Альгирдас Бразаускас. In memoriam

Новости Словакии, отношений Словакии и стран СНГ, туризма в ЕС и в СНГ для жителей ЕС, и др.

Сообщение A » Сб июн 26, 2010 19:09

Несколько часов тому назад умер бывший президент Литвы Algirdas BRAZAUSKAS (Альгирдас Бразаускас), 1932 - 2010.
Простите, что даю это сообщение на форуме о Словакии. Просто, его читают немало людей старшего и среднего возраста из постсоветских стран, думаю, многим он известен.
Мне пришлось с ним несколько раз коротко общаться в начале 90- ых годов.
Коротко и официально о нем:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1% ... 0%B0%D1%81
A
 
Забанен
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 18:20
Откуда: Lithuania

Сообщение peter » Вс июн 27, 2010 9:23

Я читал про ето.
Но эго профилй не знаю.
наши словацкиэ президенты были все помеченны комунистическим клеймом.
Эдинственный Вацлав Хавел за чтото стойил но он не был словацкий а чехословацкий.

Н.


Ja chital pro eto.
No jego profilj ne znaju.
nashi slovackije prezidenty byli vse pomechenny komunisticheskim klejmom.
Jedinstvennyj Vaclav Havel za chtoto stojil no on ne byl slovackij a chexoslovackij.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение A » Вс июн 27, 2010 9:38

Я очень уважал этого человека (Algirdas Brazauskas).
peter писал(а):komunisticheskim klejmom

Клеймом (тем или иным) при желании можно пометить почти каждого человека, тем более политического деятеля (в любой стране). Мне это противно.
A
 
Забанен
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 18:20
Откуда: Lithuania

Сообщение peter » Вс июн 27, 2010 9:49

А мне ето не противно.
Эстй и люди без вражеского клеям может с ошибками слабостями, но не члены криминалйной организацыйи.
Таких надо искатй.

Н.


A mne eto ne protivno.
Jestj i ljudi bez vrazheskogo klejam mozhet s oshibkami slabostjami, no ne chleny kriminaljnoj organizacyji.
Takix nado iskatj.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение A » Вс июн 27, 2010 10:07

peter писал(а):A mne eto ne protivno.

Известное изречение.
Но "клеймщики" обычно забывают, что очень легко и им можно что то "приклеить" (жившим при социализме какое то "коммунистическое прошлое" - легче всего. Иногда не бывшим членам компартии - еще легче. Если только человек не был явным неудачником). Когда это случается, они, обычно, задумываются.
"Криминал", "криминальные организации" - отдельные темы. Я не про это.
Вообще, на этой теме (в контексте смерти в Литве очень популярного и любимого человека) я не хочу вести с Вами какую то дискуссию.
A
 
Забанен
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 18:20
Откуда: Lithuania

Сообщение peter » Вс июн 27, 2010 10:17

ОК, соболезнованиэ семйи етого человека.

Мне то лично то будет всегда хорошо/буду шцастлив эсле нам будут правитй не бывшийи слуги/жополизы а бывшийи истопники не желаюшиэ служитй лузе.

Н.


OK, soboleznovanije semji etogo cheloveka.

Mne to lichno to budet vsegda xorosho/budu shcastliv jesle nam budut pravitj ne byvshiji slugi/zhopolizy a byvshiji istopniki ne zhelajushije sluzhitj luze.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение A » Чт июл 01, 2010 22:20

Сегодня в Вильнюсе с делегацией своего города присутствовал на государственых похоранах бывшего Президента Литвы Algirdas Brazauskas (Альгирдас Бразаускас). Он в течении 20 лет после востановления независимости Литвы в разные годы также был премьер - министром страны, председателем парламента. Из этих 20 лет A.Brazauskas 12 лет занимал один из этих постов.
Непосредственно присутствовал на похоронах на кладбище Antakalnis. Очень торжественные и красивые похороны, больше всего "за сердце брало" на похоронах звучавшие грустные (но вместе с тем и торжественные) народные литовские песни в прекрасном исполнении.
В начале похорон на кладбище, когда ждали гроба Президента и когда его несли в кладбище до могилы (и шла процессия за гробом), был в одной из спец.зон, так что из совсем близкого растояния видел бывших и нынешних руководителей некоторых государств (и как они общаются, ожидая прибытия процессии), бывших на похоронах (конечно, и наших). Когда звучали речи у гроба Президента и далее был уже чуть подальше, где то за 150 метров. Был и на одном из ужинов (конечно, не главном), это у нас называется "šermenys" (не знаю, как на русском).
Это исторические похороны в Литве, так как впервые провожали в последний путь Президента Литвы. Из 3 предвоенных президентов Литвы 2 умерли в вынужденой эмиграции, один после ссылки в Сибирь тихо был похоронен в Литве в советские времена (кстати, все они не были избраны на всенародном голосовании, а выбраны парламентом. A.Brazauskas и последующие президенты Литвы избраны путем всенародного голосования, конечно, альтернативного голосования).
Из России на похоронах присутствовал руководитель администрации президента России С.Нарышкин, из р.Беларусь - вице премьер В.Буря. Были нынешние президенты Латвии, Эстонии, Грузии, бывшие президенты Эстонии, Латвии, Финляндии (M.Ahtisaari), Украины (Л.Кучьма), Польши (и A.Kwasniewski, и L.Walensa), другие.
Короткий видео репортаж о похоронах Президента на кладбище Antakalnis:
http://www.delfi.lt/news/daily/brazausk ... d=34066127
Более продолжительный видео репортаж похоронах Президента на кладбище Antakalnis:
http://www.balsas.lt/video/lietuva/4314 ... laidotuves
Делегации некоторых зарубежных стран в Президентуре, где был погребен Президент (короткий видео репортаж):
http://www.lrytas.lt/videonews/?id=1277 ... 42927&sk=1
Гроб Президента отправляется из Президентуры (короткое видео):
http://tv.delfi.lt/video/Wx1LrPds/
Процессия с гробом Президента на улицах Вильнюса (короткий видео репортаж):
http://www.lrytas.lt/videonews/?id=1277 ... 01310&sk=1
A
 
Забанен
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Чт май 21, 2009 18:20
Откуда: Lithuania

Сообщение peter » Пт июл 02, 2010 8:16

A писал(а):Из России на похоронах присутствовал руководитель администрации президента России С.Нарышкин, из р.Беларусь - вице премьер В.Буря.


Первый ради протокола а второй ради дверей в Эвропу.

Н.


A писал(а):Из России на похоронах присутствовал руководитель администрации президента России С.Нарышкин, из р.Беларусь - вице премьер В.Буря.


Pervyj radi protokola a vtoroj radi dverej v Jevropu.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Vlad70 » Сб июл 03, 2010 21:27

Петер, свадьбы и похороны- это всегда протокол и приличия. Особенно если это похороны государственного деятеля.
Vlad70
 
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 6:19
Откуда: Беларусь

Сообщение peter » Вс июл 04, 2010 14:14

Мне наплеватй на протокол но не на приличиэ.

Н.


Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov


Вернуться в Новости и события :: Podujatia a udalosti



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2