«Общая Европа – общая память». Помогите в поиске

История Словакии и традиции словаков
Dejepis, kultúra a zvyky Slovákov

Сообщение Julia » Чт ноя 01, 2007 13:43

Здравствуйте!

Меня зовут Юлия. Я пишу по просьбе моего друга. Он - гражданин Словакии. Его дед - уроженец города Сабинов (SABINOV), Словакия, был вывезен в 1945 году в числе других интернированных и военнопленных граждан Польши и Чехословакии в один из лагерей для военнопленных и интернированных в Енакиево (?) Донбасский регион (Украина, Луганская и Ворошиловградская области) на якобы восстановление горнодобывающей промышленности СССР. Дальнейшая судьба этого человека неизвестна, связь с ним была прервана в 1946 году - когда один из реабилитированных заключенных вернулся домой и рассказал родным о лагере. В Словакии у него остались жена, дочь и сын.

По информации официального сайта Президента Украины, 11-12 октября Президент Украины Виктор Ющенко посетил с официальным визитом Словацкую Республику. Во время визита Президент Украины также передал Президенту Словакии списки словаков, погибших в Украине в 1944-1954 годах. В этом контексте Виктор Ющенко намерен обсудить с Иваном Гашпаровичем свою инициативу «Общая Европа – общая память». Ющенко отметил, что это 107 человек, о судьбах которых узнают их родные. Также глава украинского государства предложил Гашпаровичу во время его визита в Украину почтить могилы этих словаков.


Концепция Государственной межведомственной комиссии «Общественное примирение у могил павших» предусматривает воплощение в жизнь двухэтапного проекта создания в Украине сборных мемориальных кладбищ, где должны быть перезахоронены десятки тысяч останков граждан Европы, умерших на территории Украины в лагерях для военнопленных в 1945-1954 годах.
Основой для практической реализации этого общеевропейского проекта является рассекреченная информация о 102 597 лицах иностранцев, погибших в лагерях НКВД, и 583 мест их захоронения в Украине. Эту информацию Правительство Украины в конце мая 2004 г. передало дипломатам 28 иностранных государств.

В связи с этим хотелось бы узнать, где можно получить информацию об этих списках словацких военнопленных? Я понимаю, что за давностью лет, учитывая послевоенную ситуацию и обстановку тогда стране, надежды на положительный результат поиска мало, но очень надеюсь, что вы поможете мне и подскажете хотя бы направление ведения поиска по данному вопросу. Внук хочет знать (возможно, приблизительно), где обрел покой его дед, и почтить это место памятью. Вполне вероятно, что списки эти будут дополняться и уточняться сведениями, получеными от родственников. Буду рада предоставить имеющуюся информацию.

С большой благодарностью и уважением ко всем откликнувшимся, Юлия
Аватара пользователя
Julia
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 12:17
Откуда: Ukraine, Zaporozhje

Сообщение flamey » Пт ноя 02, 2007 5:16

Julia, я думаю пол месяца - это мало для того чтобы такая информация появилась в открытых источниках, прийдя от президента к президенту. К тому же я читал что в Словакии Ющенко и Гашпарович только договорились документы об «Общая Европа – общая память».

Я очень понимаю этого человека. Я сам только сегодня, благодаря программе минобороны России, узнал новое о судьбе своего деда..

Если что-нибудь увижу в новостях, обязательно напишу.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Julia » Пт ноя 02, 2007 8:36

Доброе утро! Спасибо Вам за надежду!
Я понимаю, что данная тема близка немногим и шансы на положительный результат невелики, да и время не на нашей стороне. Но ведь если что-то можно узнать - всегда есть шанс это сделать. Буду Вам очень признательна за всю возможную помощь и информацию. :hello:
P.S. Не могу установить аватару, - мо, подскажете?:wink:
Аватара пользователя
Julia
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 12:17
Откуда: Ukraine, Zaporozhje

Сообщение flamey » Пт ноя 02, 2007 14:04

P.S. Не могу установить аватару, - мо, подскажете?

попробуйте сейчас, думаю это связано с недавно замечеными странностями.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Julia » Пт ноя 02, 2007 15:12

Спасибо! Для начала пока так.
Аватара пользователя
Julia
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 12:17
Откуда: Ukraine, Zaporozhje

Сообщение flamey » Сб ноя 03, 2007 2:11

так хорошо :)
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи


Вернуться в История, культура и обычаи Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1