Кириллица/Латиница

История Словакии и традиции словаков
Dejepis, kultúra a zvyky Slovákov

Сообщение Ark » Вт июн 28, 2005 8:46

Интересно отметить, что латинским "i" и "y" соответствуют кириллические "и" и "ы". Значит, всё-таки эти звуки различаются (различались).
Ark
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 9:52

Сообщение Алекс » Вт июн 28, 2005 8:58

Ark писал(а):Интересно отметить, что латинским "i" и "y" соответствуют кириллические "и" и "ы". Значит, всё-таки эти звуки различаются (различались).

Да до сих пор так и транскрибируются, только на практике эта разница гораздо мягче, нежели между нашими "и" и "ы". В лучшем случае это "у" -- что-то среднее между "и" и "ы", чаще же разницу без музыкального слуха и излишнего внимания вообще не распознать. :)

Кстати, в продолжение темы. Форумчанин VladoB подкинул еще одну ссылку в тему, правда на английском:
http://www.slovak.sk/magazin_slovakia/496_Slovakia/history/history1.htm
В ней в частности пишется, что языковое самосознание и близость к русскому словаки во многом признали после победы Российской империи над Наполеоном.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Slavnik » Вт июн 28, 2005 11:30

А впринципе у словаков все могло развиваться по сербскому сценарию -- у них и кириллица, и латинница на одинаковых правах -- чем хочешь, тем и пользуйся! Так было бы даже лучше. :lol:
Za jedinstvo vsech slavjanskich narodov!
Аватара пользователя
Slavnik
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 16:30
Откуда: Sibirija

Сообщение Алекс » Вт июн 28, 2005 13:03

Slavnik писал(а):А впринципе у словаков все могло развиваться по сербскому сценарию -- у них и кириллица, и латинница на одинаковых правах -- чем хочешь, тем и пользуйся! :lol:

Да? А я думал, что у сербов, в отличие от хорватов, кириллица все же превалирует. Кстати, вы в курсе, что в Сербии одна из самых крупных общин словаков в мире (называют цифры больше 300 тыс. человек)? :roll:
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение flamey » Ср июн 29, 2005 2:06

Алекс писал(а):Да? А я думал, что у сербов, в отличие от хорватов, кириллица все же превалирует.

я тоже так понимаю. иногда интересные вещи встречаются - на сайте навигация кириллицей, а статьи латиницей :)

Алекс писал(а):Кстати, вы в курсе, что в Сербии одна из самых крупных общин словаков в мире (называют цифры больше 300 тыс. человек)? :roll:

если так, то может и самая большая, т.к. кажется между США и Канадой 500 тыс.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Chaos » Вт июл 05, 2005 21:16

Ark писал(а):Не знаю, очень ли это интересно, но у меня есть открытка с каким-то историческим полотнищем, где изображён словацкий герб, а вокруг надпись по-словацки, повторённая дважды - один раз латинскими, другой - кириллическими буквами. Кажется, это середина XIX века. Конкретного ничего узнать не удалось, но, похоже, при создании письменного языка были колебания насчёт азбуки.

Сегодня показал словакам эту эмблему, они мне сказали, что колебаний насчет алфавита в то время уже не было, а кириллицей писали в подобных случаях только для угоды русским. Ну типа как мы иногда на транзлите вполне официальные названия пишем в угоду западу.
Аватара пользователя
Chaos
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 21:46
Откуда: Москва / Moskva

Сообщение Slavnik » Ср июл 06, 2005 9:42

У словаков было гораздо ьольше связей с Западом: и культурных, и торговых. Поэтому неудивительно, что основу их алфавита составила латинница :arrow:
Za jedinstvo vsech slavjanskich narodov!
Аватара пользователя
Slavnik
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 16:30
Откуда: Sibirija

Сообщение Алекс » Пт июл 08, 2005 9:09

А мне кажется, что возобладала привычка: не имея собственной письменности словаки веками пользовались латиницей в венгерском и немецком языках. И когда были положены основы словацкой письменности исходили скорее всего из того, что легче приживется: ведь итак писАть в то время могли единицы -- в основном аристократия и священнослужители -- а если еще ввести совсем другой алфавит... В общем, нашли золотую середину: и волки сыты, и овцы целы, то бишь язык свой, а письменность, как раз в угоду практичности и, возможно, правящим австро-венгерским кругам оставили латиницей. Общность и культурно-этническую близость, насколько я понял, словаки 19 в. как раз чувствовали с Россией, но и порвать с Австро-Венгрией без кровопролития вряд ли было возможным. Хотя это все скорее гипотеза... :roll:
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Slavnik » Пт июл 08, 2005 11:12

Да навряд ли словаки чувствовали какую-то особую близость с Россией. Последней в то время как-то не особо было дела до Словакии и наоборот тоже вряд ли. Судите сами: словаки кто? Правильно, -- католики (первый аргумент в пользу Европы). А если кто и хотел связи с Россией, то это -- словацкие русины, которые были либо православными, либо униатами по вере. Во-вторых, Словакия уже тогда была ближе к Чехии и Польше (торгово, экономически, культурно). И наконец, назойливая Австрия и Венгрия оставили свой "европейский" отпечаток.
Так, что нет ничего удивительного в том, что в Словакии распространилась латинница (и даже не в угоду кому-то, а в силу исторических обстоятельств, так сказать). И даже если бы Россия включила Словакию в свою территорию, то латиница там все-равно осталась бы. Вспомним хотя бы Польшу -- в состав Российской Империи входила долгое время, а в итоге? -- как была латиница, так и осталась!
Za jedinstvo vsech slavjanskich narodov!
Аватара пользователя
Slavnik
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 16:30
Откуда: Sibirija

Сообщение Алекс » Пт июл 08, 2005 12:08

Может я ошибаюсь, но не думаю что в Словакии 19 в. хоть сколько-нибудь остро стоял религиозный вопрос: все население Австро-Венгрии в то время было христианским (каких конфессий и течений не столь важно) и насколько мне известно ни одного крупного конфликта на этой почве ни в те времена, ни гораздо раньше не возникало.

Зато ребром стоял вопрос именно национального и языкового самоопределения словаков, а здесь Российская империя, как и в остальных случаях (напр. в упомянутой уже войне с Турцией 1877-1878 гг.) была главным гарантом, союзницей и "спонсором", поддерживающим славянскую самобытность во всей Европе. В частности, косвенное потверждение моей гипотезы можно найти в статье, ссылкой на которую поделился VladoB и которая даже приписывает идею пан-славянизма словакам:
The Russian defeat of Napoleon’s army infused Slavic sentiment in the Slovaks. They became aware that Russians were linguistically close to them. For the ethnic Slovaks, who had struggled against the Hungarian attempt to substitute Latin with Hungarian, the feeling of kinship with other Slavic peoples was encouraging. It is not by the chance that the idea of pan-Slavism has roots in Slovakia. Its most significant representatives were Jan Kollar (1793-1852), poet and linguist, and Pavel Jozef Safarik (1795-1861), historian and ethnologist.

т.е.
Победа России в войне с Наполеоном зародила прославянские настроения в среде словаков. Они (словаки, то бишь) осознали языковую близость русских, и словакам, боровшимся с попытками венгров насадить им венгерский язык взамен латинского, чувство родства с семьей славянских народов вселяло уверенность. Неслучайно и то, что именно в Словакии зародилась идея пан-славянизма, яркими представителями которой являлись Ян Коллар (1793-1852), поэт и филолог, и Павел Йозеф Шафарик (1795-1861), историк и этнолог.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Slavnik » Сб июл 09, 2005 5:11

Ну тут даже из статьи видно, что идея пан-славянизма зародилась в интеллигентской среде. Хотя, как я уже говорил, факт того, что словаки искали сближения с Россией вряд ли повлиял бы на утверждение у них кириллицы -- слишком укоренилась латиница (пусть даже и далеко не все были грамотными). В лучшем случае установился бы паритет латиницы и кириллицы (как в Сербии), но кириллица единолично бы не установилась.
Za jedinstvo vsech slavjanskich narodov!
Аватара пользователя
Slavnik
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 16:30
Откуда: Sibirija

Сообщение Алекс » Сб июл 09, 2005 10:32

Slavnik писал(а):Хотя, как я уже говорил, факт того, что словаки искали сближения с Россией вряд ли повлиял бы на утверждение у них кириллицы -- слишком укоренилась латиница (пусть даже и далеко не все были грамотными). В лучшем случае установился бы паритет латиницы и кириллицы (как в Сербии), но кириллица единолично бы не установилась.

Ну это и была моя предпосылка: что по-русски им писАть хотелось (а не то, чтобы они писали лишь нам в угоду), но возобладала привычка и влияние других соседей. :wink:
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Akella » Чт сен 29, 2005 18:33

По поводу кириллицы и герба.
В 19 веке отношение к России среди словацкой культурной элиты было очень трепетное. Судя по гербу Словацкой Матицы, он тех времён. Я встречал в словацкой статье 1900 года упоминание, что русские живут на восточной границе Словакии. Сейчас их скорее назовут русинами. Они продолжают пользоваться кириллицой.

По поводу религии.
Всё-таки у Словаков трепетное отношение к религии. Она пронизывает их быт, общество и вообще "светскую" жизнь. С другой стороны, это внешне не так выражается как в соседней Польше. Словацкое католичество по недоразумению является оным, создаётся впечатление, поймите меня правильно. Нет такой "истерии" и фанатичности, что можно увидеть в Польше. Я даже подумал, что, если поменять костёл на церковь, русский человек даже не заметит, что перед ним католик. Эх, если бы всё католичество было таким...
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение volosat » Вт окт 03, 2006 22:18

flamey писал(а): Единственно, насколько я понимаю, в Сербии и латиницей и кирилицей пользуються одинаково свободно. только вот я не понимаю как они выбираю чем пользоваться.


O! sehr good question vishel !

nnnda... eto destvitel'no otazka miru i socializmu...

well, ffftuska takaja est' "bukvar' toleralcii" nazivajetsja.
ne znaju na vse 100% naskol'ko raspostranneno, no sam videl...
est takaja buk-a...

vot... i poslednih 2 kop. po teme:

Bellarusskij napr. bil ranee pol'skogo na latinice ...
da i teper' est' ljudi kto viberajut pisat' po bellarusski imenno tak.

est' i literatura iz ukr. gorodov sovremennoj POL
gde latinica vzjata za osnovu...

IMHO freedom of choice
eto prosto SUPER !
CO-CO?
JACO;
ONO I TAK
I TAK JAJCO !
volosat
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн окт 02, 2006 21:02
Откуда: z daleka

Сообщение flamey » Ср окт 04, 2006 1:58

imho, использование латинской версии алфавита либо кириллицы со "свободой выбора" имеет мало общего
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Пред.След.

Вернуться в История, культура и обычаи Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1