Животные в Словакии: выставки, разведение, ветеринария и др.

Общение на любые околословацкие темы не подходящие в др. разделы

Сообщение Mourline » Пн май 04, 2015 14:04

Подскажите, пожалуйста, как в Словакии обстоят дела с разведением породистых животных. Регулярно ли проводятся ли выставки, приезжают ли эксперты из других стран, есть ли питомники и клубы?
Насколько хорошо развита и насколько дорогая ветеринария?
Как словаки вообще относятся к животным и в особенности к породистым кошкам и собакам? Есть ли в Словакии такое явление, как догхантеры, как, например, в России?
Для меня важно прояснить этот вопрос, чтобы понять, стоит переезжать в Словакию или нет (подробнее написала в другой теме). Помимо фриланса я также занимаюсь породистыми кошками, и у меня так же породистые собаки (собак не развожу, но держать их буду всегда, и один - два помета не исключены).
Я начала изучать страны Восточной Европы, чтобы купить там дом в деревне и устроить питомник. Поэтому вопросы о животных для меня первостепенные. Если у вас есть собаки или кошки, расскажите, пожалуйста, как вам с ними живется в Словакии.
Аватара пользователя
Mourline
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн май 04, 2015 12:21
Откуда: France

Сообщение Nataliiya » Пн май 04, 2015 15:21

Чисто визуально, со стороны - так сказать общее впечатление, в Словакии не настолько распространено содержание дома собак или кошек. Во-первых на улицах их почти нет, т.к. в свое время всех бездомных стерилизовали. И сами словаки не очень охотно заводят питомцев. Да, на улицах есть гуляющие с собаками, но не так много как в Украине, например. Среди наших знакомых словацких семей (8 шт)) нет ни у кого ни кошки ни собаки. В свое время спрашивали, почему не заводите, ответ был, мол это не практично, нет времени ими заниматься, будет много шерсти и много денег надо на их содержание.
Здесь можете посмотреть примерно стоимость ( кстати попадаются вообще предложение на породистых зверят отдать даром) http://zvierata.bazos.sk/
Nataliiya
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2014 16:39

Сообщение kirill_guevara » Пн май 04, 2015 16:04

Насчет приюта можно обсудить с коллегами нюансы работы:
http://www.slobodazvierat.sk/
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Mourline » Пн май 04, 2015 16:10

kirill_guevara, нет, приют меня совсем не интересует. У меня будет питомник, а не приют.
Хотя тема приютов интересует в том контексте, часто ли словаки выбрасывают своих животных.
И по-словацки я не понимаю :yyk:
Аватара пользователя
Mourline
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн май 04, 2015 12:21
Откуда: France

Сообщение amaretta » Пн май 04, 2015 18:44

Mourline, животных тут любят, собак (домашних) оооочень много, кошек - в городе не знаю (бездомных мало, а домашние на улицу вряд ли ходят), но в деревне много тоже. У нас вот восемь, и сумасшедшими на общем фоне мы не выглядим, точно говорю. :lol:
Но на породистость животных тут мало внимания обращают, так что питомников гораздо больше в Чехии, чем тут.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Re:

Сообщение Mourline » Пн май 04, 2015 19:07

amaretta писал(а):Но на породистость животных тут мало внимания обращают, так что питомников гораздо больше в Чехии, чем тут.

Спасибо за ответ! Я смотрю видео про Чехию, и тоже уже наткнулась на информацию о любви чехов к домашним животным.
Аватара пользователя
Mourline
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн май 04, 2015 12:21
Откуда: France

Сообщение Катерина » Пн май 04, 2015 20:00

в Чехии есть питомники, в том числе породистых кошек, на которых стоит очередь. и выставки проходят. но ведь до Чехии тут рукой подать) и кстати, в объявлениях часто встречаются предложения из Чехии (то есть народ туда-сюда вполне себе курсирует, покупая породистых кошек-собак). собак много, а что самое приятное - большая часть владельцев занимается с собаками (это видно, они воспитанные).
Катерина
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 21:33
Откуда: Piešťany-Trnava

Сообщение lenanet » Вт май 12, 2015 8:30

На мой взгляд тут собак любят больше чем кошек. Насчет того что мало собачников, - да не сказала бы. В основном держат собачек мелких, - йорчиков, пуделей и прочую мелочь. Из больших, у нас в подъезде, - ретривер большой, а у остальных маленькие собаки. У некоторых по две. Смешно так смотрятся 2 собани в упряжке на одном поводке гуляют. Так что собак много. В газете писали что полиция будет в гражданское переодеваться и штрафовать тех, кто не убирает за питомцами. За полгода заметила что на урнах коробки с пакетиками для отходов повесили, чтобы за собаками убирать. Так что газоны и дорожки для гуляния более менее чистые.
Если про питомник, то знакомый словак разводит чихуахуа и американских лысых терьеров. У него дом в центре города с участком, и прямо в доме часть собак держит в клетках. Даже фотографировала ему щенков для объявлений о продаже (в интернет). Так что содержать небольшой питомник в доме за городом, думаю проблем никаких не будет. А собак отсюда продают по всему миру, тот мой знакомый аж в россию продавал.
Догхантеры тут отсутсвуют как явление, - да и собак бродячих я не видела. Кошек на улице иногда можно увидеть, осенью даже кошку с котятами видела. В соседнем дворе зимой люди подкармливали котика, который видно на улице жил.
Кошек тоже держат, девчонки с кем общалась у некоторых кошки дома есть, иногда даже по две.
Приходите ко мне в студию, и сфотографирую вас так, как никто никогда еще не фотографировал. Это будут лучшие ваши портреты, какие только у вас были. Если же фото вам не понравится, можете не покупать их.
https://www.facebook.com/zaskochenko/
Аватара пользователя
lenanet
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 19:30
Откуда: Trnava, Slovakia

Сообщение amaretta » Вт май 12, 2015 12:15

Догхантеры тут отсутсвуют как явление, - да и собак бродячих я не видела.

Тут надо бы уточнить: "в Западной Словакии". И то, собаки бродячие есть и здесь, но мало их, по сравнению с бСССРом.
Крупных собак в основном в дома заводят, а не в квартиры (что логично). В пригородах и деревнях что ни забор, то большой Бобик за ним, чаще всего беспородный. А то и два. :)
Собак на цепи/на привязи, что интересно, не видела здесь вообще ни разу (опять же, говорю только о западной части страны, за остальное не поручусь). Обычно ограничиваются вольером и/или предупреждающей надписью на заборе.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Re:

Сообщение Mourline » Вт май 12, 2015 13:10

lenanet писал(а):На мой взгляд тут собак любят больше чем кошек.

Но ведь кошки сидят дома, и их не видно как собак. Гуляя по улицам, сложно понять, сколько там кошатников среди местных. По моим наблюдениям в России и во Франции кошек любят больше, чем собак.
Спасибо за инфу.

amaretta, меня как раз западная Словакия и интересует, Братислава и ее окрестности.
Аватара пользователя
Mourline
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн май 04, 2015 12:21
Откуда: France

Сообщение Mourline » Вт май 12, 2015 13:32

Рискну спросить. Я понимаю, что это слишком специфичный собачий вопрос, но вдруг кто знает :) . В Братиславе или рядом есть ли дрессировочные площадки для собак? И еще - слышал ли кто-нибудь про курсинг (собачьи бега)? Есть мечта, когда куплю дом, завести борзую - афгана или салюки. Это не для разведения, а для себя. А им нужен курсинг или охота, чтобы быть в форме. Охотиться я не буду, так что остается только курсинг.
Аватара пользователя
Mourline
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн май 04, 2015 12:21
Откуда: France

Сообщение amaretta » Вт май 12, 2015 13:55

http://www.coursing.sk/
https://www.facebook.com/pages/Coursing ... 7920867338

Собачьи площадки есть, много. Про качество тренинга ничего сказать не могу, ибо кошатница.
Ищите гуглом výcvik psov.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Mourline » Вт май 12, 2015 15:11

amaretta, класс! Спасибо.
Аватара пользователя
Mourline
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн май 04, 2015 12:21
Откуда: France

Сообщение Катерина » Чт май 14, 2015 7:08

если нужны будут контакты тех, кто занимается борзыми, напишите в личку :)
Катерина
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 21:33
Откуда: Piešťany-Trnava

Сообщение Mourline » Чт май 14, 2015 12:53

Катерина, спасибо! До этого еще далеко :) .
Аватара пользователя
Mourline
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн май 04, 2015 12:21
Откуда: France

След.

Вернуться в Обо всём словацком :: Všeobecná diskusia



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2