Общение на любые околословацкие темы не подходящие в др. разделы
Ответить

Словацкое пиво и вино

Пн июн 15, 2009 16:13

По моему мнению, пиво в Словакии просто великолепное!!!! Ничем не хуже чешского!!! Но вот почему-то мои знакомые словаки говорят, что пиво пусть чехи пьют, а мы мол предпочитаем вино.... А вот вино-то словацкое как раз посредственное.
Предлагаю все любителям пенного напитка обсудить, какие сорта пива есть в Словакии, и на какие из них стоит обратить особенное внимание! :think:
Последний раз редактировалось Evgen Ср июн 17, 2009 10:30, всего редактировалось 1 раз.

Пн июн 15, 2009 16:17

Из того, что мне удалось попробовать впечатлил темный Saris, Zlaty Bazant 12% и чудесное пиво Штайн, которое продается по-моему только на разлив :)

Пн июн 15, 2009 18:02

Сортов не помню.
Я не большой любитель и не "специалист" в этой области, но сколько пробовал сам в Словакии и сколько жена оттуда привозила раньше - пиво так себе, посредственное.
Что интересное: когда в Словакии в одной кафе попросил хорошего пива - предложили чешское. По моему, это только большой плюс словакам. Не в каждой стране так поступит.
Не думаю, что в Словакии нет хорошего пива. Но, например, в Литве слова "чешское пиво" - синоним качества.

Пн июн 15, 2009 19:02

Ja temnoe pju - Zlaty Bažant i Šariš
Oba slovackie!

Пн июн 15, 2009 19:17

Evgen, Saddam Hu, cпасибо за конкретные названия вам полюившихся сортов. Обязательно попробую.
Только,жаль, придется ждать осени.

Пн июн 15, 2009 19:45

Do oseni ne prokisnet :)

Пн июн 15, 2009 20:29

Только осенью будет возможность получить из Словакии. :(

Вт июн 16, 2009 7:23

Evgen писал(а):которое продается по-моему только на разлив

Самое важное при покупке пива на розлив - это требовать долива после отстоя пены! :ypa:

Вт июн 16, 2009 7:28

А мне вот нравится темный Corgon :P .

Вт июн 16, 2009 17:16

A писал(а):сколько пробовал сам в Словакии и сколько жена оттуда привозила раньше - пиво так себе, посредственное.


:dont: :dont: Я то же не знаток, но могу сказать ответственно - Пиво в Словаки Высококласное!!! Это мнение многочисленных международных жюри, это раз!! Собственники пивных компаний и в Чехии, и в Словакии - одни и теже, это два!! Просто вкусы у всех разные, поэтому чехи могут обожать словацкие сорта, а словаки - чешские.

Evgen писал(а): А вот вино-то словацкое как раз посредственное.


А вот здесь вообще не могу согласится, так как в вине кое что понимаю. Просто Вам не повезло, Evgen. :( Словацкие сухие вина не уступают по качеству французским или итальянским. Есть различие в марках и сортах, а сегодня еще и в хозяивах, но если рядом поставить одинаковые сорта с одного и того же года - Вы не почуствуете разницу и не сможете сказать, что это вот хуже и поэтому из Словакии.

Вт июн 16, 2009 17:44

drug писал(а):А вот здесь вообще не могу согласится, так как в вине кое что понимаю. Просто Вам не повезло, Evgen

Возможно и так. У меня было не много времени для дегустации. То, что попробовал называлось по-моему Франковска Модра(но не факт). Качество - чуть лучше чем у Краснодарского. Мне говорили, что в Словакии делают знатный Tokaj :think:
А насчет пива, то я попробовал его в большем количестве :)
Мне еще понравились какие-то местные сорта лежака, но название вылетело из головы :(

Вт июн 16, 2009 20:40

Evgen писал(а):Мне говорили, что в Словакии делают знатный Tokaj

Токай вроде в Венгрии делают... :think:

Вт июн 16, 2009 21:24

Августин писал(а):Самое важное при покупке пива на розлив - это требовать долива после отстоя пены! :ypa:

Когда Рабинович узнал, что пена - это тоже пиво, он перестал её сдувать! :) :)
А я всегда привозила в Белоруссию и чешское, и словацкое пиво. Пили без разбора и хвалили. :)

Вт июн 16, 2009 22:48

mamba писал(а):
Evgen писал(а):Мне говорили, что в Словакии делают знатный Tokaj

Токай вроде в Венгрии делают... :think:

Юго-восток Словакии, около Словенского Нового Мета захватывает кусок Токайской винной области. Так что токай делают и в Словакии, правда в меньшем объёме и с меньшей рекламой чем в Венгрии.

Вт июн 16, 2009 23:00

drug писал(а):
A писал(а):сколько пробовал сам в Словакии и сколько жена оттуда привозила раньше - пиво так себе, посредственное.

:dont: :dont: Я то же не знаток, но могу сказать ответственно - Пиво в Словаки Высококласное!!!

плюстыщапиццот!
Словацкое пиво очень качественное и довольно разнообразное. Что мне нравится, так то что очень много сортов тёмного пива. В Теске сходу находится соротов шесть, словацких (я не считаю Крушовице и Фазана). Из чешского нравится Черна Гора, у них очень хорошее черне и чучоредкове, но на розлив я его видел только в Брно...
Кстати, в моём дестве было пиво Чорный Фердинанд, вероятно словацкое. Кто-то видал такое?

drug писал(а):
Evgen писал(а): А вот вино-то словацкое как раз посредственное.

А вот здесь вообще не могу согласится, так как в вине кое что понимаю. Просто Вам не повезло, Evgen. :(

Красное словацкое вино по потреблении бросает тебя в состояние "трепетный охуёж". Ибо большей гадости пить тебе не доводилось. Ну разве что покрасить уксус красными чернилами.... Зато белые словацкие вина очень и очень хороши. Например, Зелене Велтинске очень приятно. Я не любитель белых вин, но думаю стоит пробовать словацкие белые ибо приятных сюрпризов они приподнесут много.
Ответить