Slovexit

Новости Словакии, отношений Словакии и стран СНГ, туризма в ЕС и в СНГ для жителей ЕС, и др.

Сообщение Sergi » Вс июн 26, 2016 10:35

Я поясню. После ура-патриотической волны выходов из Евросоюза первое, с чем могут столкнуться страны, лишившиеся статуса члена ЕС, это не визовые ограничения, а тарифно-налоговые ограничения при перемещении товаров, произведенных на суверенной территории, за свою таможенную границу. При этом экономический потенциал каждой отдельно взятой страны не сильно позволяет противостоять наступлению макроконкурентов в виде США, Японии, Китая, а теперь и Великобритании. То есть вопрос в том - "новые не-члены" ЕС куда произведенное-то сбывать будут?
С уважением,
Sergi, Москва/Banská Bystrica
Аватара пользователя
Sergi
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт май 10, 2016 8:32

Сообщение Vanek » Вс июн 26, 2016 11:04

Вообще-то идиотов здесь в ЕС не так чтобы слишком много.
Надо отдельно блоки стран рассматривать, зона евро и вне.
Опасность Финляндии в выходе из зоны евро - это первая стадия, после обрушения финансовой системы будут не тарифы исчислять, а морды друг другу бить. Вот за это http://velkakello.fi/
Как держались с Грецией, когда был очевидный кризис зоны евро, еще несколько часов и понеслось бы все под откос. США вступили в игру - свопы сначала временные, а потом постоянно действующие.
Не вижу, чтобы США отказались от Европы, давят с договором ТТИП, то есть с зоной свободной торговли. Немцы и не очень хотят, но в ЕС нет эквивалентно сильной финансовой системы, в отличие от США и Великобритании.

Теперь страны вне зоны евро. Выйти можно из ЕС, но надо сразу куда-то войти. Куда и с чем?
Стран с большой экономикой после Brexit нет, из доноров Швеция и Дания, теперь Чехия и Польша - они же уже выходили и входили, теперь опять выходить...США они нужны в ЕС, в России не нужны совсем. Куда им еще можно, в Азию? Чехи туда столбят дорожку, но их же растопчут, да и не очень они там интересны.

То есть до тарифов и налогов дело не дойдет, у стран долги под 60-80% ВВП, есть и отличники за сотню, это чисто государственные. Сейчас, будучи в ЕС, рефинансируют под полтора процента, - выйдут, рефинансировать не смогут либо вообще, либо под такие проценты, что обслуживать не смогут.
Относительно промышленности. В Словакии завод Фольксваген в словацкой юрисдикции, выйдет Словакия из ЕС - завод-то не ее. Так что ничего на суверенной территории производить не будут.

Квинтэссенция помыслов и действий " ЕС-выходенцев", в том числе и Великобритании, снести политико-бюрократическую надстройку и сохранить экономический фундамент, то есть в новых условиях воссоздать ЕЭС.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Sergi » Вс июн 26, 2016 17:01

Забавное нашел:

"По просьбе простых пацанов с махалли, объясняю что такое Brexit (выход Британии из ЕС).
Представьте, что с 1993 года каждую пятницу вы собираетесь с друзьями в чайхане и вносите в общую кассу кто сколько может, помогаете друг другу на свадьбе, различный хизмат, агар кулдан келса, в махалле строите дома рядом.
Среди вас есть кто побогаче, и кто победнее, но у вас одна чойхона и плов вскадчину.
И вот на очередной встрече один из самых богатых друзей, с тремя айфонами, ключами от Лексуса, отцом жены в Олий Мажлисе и сетью прибыльных бизнесов встает со словами "Омин, акалар, бизларга узур энди, кайтамиз и, кстати, на следующую встречу я не приду, и через следующую встречу тоже. И вообще больше не приду, у меня в семье не все положительно оценивают мой гап с вами, вчера вот проголосовали вечером, отец жены даже приехал, несмотря что ШОС, в итоге так получается, что я выхожу. А с кем у нас остались открытые дела, позвоните мне на сотку в понедельник, поговорим что как. Хаппачилик йук энди, азизлар." И слышится только как его Лексус по газам дал на улице.
И остальные такие сидят как оплеванные, кто побогаче думает, а я тут х*ле делаю с оставшимися, а тот кто победнее - палакат бупти ку, дочке свадьбу хотел сделать осенью, еще и дом в махалле недостроенный стоит. Что теперь дальше будет?
Но помимо вашего гапа, в махалле есть еще несколько гапов, где сидят такие же здравые ребята и все они теперь с вниманием смотрят, что будет, не свалят ли остальные богатые ошналар, куда пойдут те, кто с недостроенными домами, выживет ли ваш гап вообще, вспоминают, кто кому должен и уже смски кидают "верни сегодня, братан, тут расходы были срочные".
И все ждут, как дальше будут развиваться события.

Всегда ваш,
аналитик по геополитике института "Международные диванные исследования",
Алишер Эльмурадов".
С уважением,
Sergi, Москва/Banská Bystrica
Аватара пользователя
Sergi
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт май 10, 2016 8:32

Сообщение Sergi » Пн июн 27, 2016 12:15

Поляки сообщают:

"Германия и Франция подготовили план реформ Евросоюза, который предполагает глубокую интеграцию стран-членов ЕС. Об этом сообщает телеканал TVP Info, в распоряжении которого оказалась копия документа, подписанного Министерствами иностранных дел Германии и Франции.
По данным телеканала, в понедельник глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер намерен предоставить этот план странам Вышеградской группы.
«Если предлагаемый документ будет реализован, то вместо Европейского союза будет создано единое европейское супергосударство, которое зависело бы от самых сильных европейских игроков», - отмечает TVP.
Страны-члены фактически не будут иметь права на свою собственную армию, собственные спецслужбы, отдельный Уголовный кодекс, национальную валюту. Планируется создать единые силовые службы, общую налоговую систему и прочее.
Кроме того, государства-члены фактически теряют контроль над своими границами и процедурами приема и переселения беженцев на своей территорий.
Проект также предусматривает введение единой визовой системы, ведение общей внешней политики, а также ограничение роли НАТО на европейском континенте.
«Наши страны разделяют общую судьбу и общий набор ценностей, которые приводят к еще более тесному союзу между нашими гражданами. Поэтому мы будем стремиться к политическому союзу в Европе и пригласим европейцев принять участие в этом проекте», - говорится в преамбуле документа".
http://www.radiopolsha.pl/6/137/Artykul/258999
С уважением,
Sergi, Москва/Banská Bystrica
Аватара пользователя
Sergi
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Вт май 10, 2016 8:32

Сообщение Dmytro » Пн июн 27, 2016 13:24

Киселевские расказки. Чего это поляки за немцев расписываются ?
Аватара пользователя
Dmytro
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 20:36
Откуда: Ukraine

Сообщение Vanek » Пн июн 27, 2016 13:52

На сайте МИД Германии документ действительно есть с сегодняшней датой

Ein starkes Europa in einer unsicheren Welt

Gemeinsamer Beitrag des französischen Außenministers Jean-Marc Ayrault und Außenminister Frank-Walter Steinmeiers.
http://www.auswaertiges-amt.de/DE/Europ ... RA_ST.html
В какой степени воплотится польский комментарий - посмотрим, но трактовки комментария от текста отличаются только завершенностью "мыслей" поляков.

Польские журналисты себе цену набивают с "копией в их распоряжении", на сайте и английская версия статьи
A strong Europe in a world of uncertainties
Joint contribution by the French Foreign Minister Jean-Marc Ayrault and Federal Foreign Minister Frank-Walter Steinmeier
но приведенная мутная фотокопия вес польским журналистам больше добавляет.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Vanek » Пн июн 27, 2016 14:50

Встреча Вышеградской группы в Праге сегодня состоялась с участием министров иностранных дел Германии и Франции. Из сообщений http://radio.cz/ru/rubrika/novosti/mini ... azvitie-es
Ключевым должно стать построение новых отношений с Великобританией. Второй ключевой областью является будущее оставшихся государств-членов Евросоюза.

И вот о второй ключевой области для чехов:

"ЕС будет вновь сплачиваться вокруг шести государств-основателей, то есть вокруг стран Бенилюкса, Италии, Франции и Германии. Это вызов и для всех остальных членских государств. Захотят ли они присоединиться к «жесткому ядру» или же окажутся на орбите стран, кружащих около. В этом таится опасность и для Чешской Республики. Поэтому сейчас надо четко и целенаправленно искать общий путь с шестью государствами-основателями ЕС"
http://radio.cz/ru/rubrika/radiogazeta/ ... v-evrozonu
«Brexit приведет к усилению еврозоны, к тому, что европейский мотор, а в первую очередь это немецко-французское союзничество, будет значительно активней. И именно в нем будет рождаться новое подобие европейской интеграции. Чешская Республика окажется в ущербе, если не будет в этом участвовать, в том числе, если не будет членом еврозоны».

То есть действительно всех разбирают по сортам (как сказал еще пару дней назад Штайнмайер - шесть стран-основателей, остальные присоединяются если могут или если хотят).
Если хотят - мне понятно, а что такое если могут? Кто определяет и по каким параметрам?
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение spider » Пн июн 27, 2016 19:26

Vanek писал(а):Если хотят - мне понятно, а что такое если могут? Кто определяет и по каким параметрам?


Ну один параметр точно известен - это не брыкаться против приема беженцев.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение spider » Пн июн 27, 2016 19:31

Вот сижу я теперь, смотрю на смс с полиции о предоставлении нового ВНЖ и не пойму, что это будет. То ли у чемодана выросла удобная ручка, то ли вообще дно отвалилось :lol:
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение Vanek » Пн июн 27, 2016 19:55

spider, беженцы действительно в программном документе есть. Посмотрим, что завтра опубликуют.
Фракции не только из стран, но и внутри стран. Сегодня Штайнмайер рулил, но это СДПГ, Меркель ХДС/ХСС, но ХСС (Бавария) уже не очень поддерживает, раскол именно по линии приема беженцев. Буквально неделю назад заявили о примирении, Меркель признала ошибки в миграционной политике.
Ждем обещанного совместного заявления Меркель, Олланда и Ренци по трансформации ЕС, они сегодня перетирали.
Чемодан отложите, ЕС не распадется, как там стулья переставят в столицах - массам почти без разницы.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение spider » Пн июн 27, 2016 20:53

Vanek писал(а):ЕС не распадется


Да мне этот ЕС не столь важен, пусть он хоть 100 раз развалится. Мне куда важнее благополучие Великобритании и сильный курс фунта к основным валютам.
spider
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 19:59

Сообщение Vanek » Пн июн 27, 2016 21:03

О, тогда на пару-тройку недель наберитесь терпения, все в порядке. Великобритания ради своего благополучия всех кинет, как она всегда делала и делает.
Европейские денежки припаркованы в офшорах, а офшоры британские. Потому копытами стучат и злятся. Министр финансов ФРГ (только что на глаза попалось), который говорил, что плакать будем когда брексит случится, сейчас говорит, что любые новые договоры по ЕС пишите, толку нуль.
Но болею я сейчас за исландцев.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение JuliaTark » Вт июн 28, 2016 6:59

В Словакии наблюдается рост экономики засчет инвестиций из ЕС и США. Перемены нужны при экономическом кризисе а не при росте.
JuliaTark
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт авг 30, 2013 18:18
Откуда: Zilina

Сообщение Vanek » Вт июн 28, 2016 7:26

При росте только и возможны перемены, при кризисе главное не ухудшить, но роста именно экономики, не финансового сектора, как раз и нет. Оттого-то и побежали. Просто тайное становится явным.
За два дня спалили на фонде и валютном 2,2 триллиона, Дойче Банк просел за два дня на 21%, капитализация уже вполовину от Сбербанка. Смотрите акции банков Италии.
Страшного, пока не подорвали Дойче Банк, нет, а там посмотрим.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Vanek » Вт июн 28, 2016 7:55

JuliaTark, ссылочку вам, куда посматривать http://www.faz.net/aktuell/finanzen/boersen-maerkte

если не случайный интерес, то вот хороший сайт и по-русски
http://ru.investing.com/equities/deutsche-bank
Последний раз редактировалось Vanek Ср июн 29, 2016 10:24, всего редактировалось 1 раз.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Пред.След.

Вернуться в Новости и события :: Podujatia a udalosti



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron