Комарно

Общение на любые околословацкие темы не подходящие в др. разделы

Сообщение Smc » Сб фев 20, 2016 3:06

AVA, спасибо за познавательный рассказ. Скажите, как вы перемещаетесь по городу, общественный транспорт или машина (своя, арендованная)? Общественный транспорт охватывает весь город, можно обойтись без машины? Есть ли налог на недвижимость и какой? В зимнее время, когда Вас нет, квартира отапливается автоматически или Вы отключаете отопление?
Спасибо!
Smc
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 9:03

Сообщение peter » Сб фев 20, 2016 7:22

Пиво 1 евро, комплексный обед 3.20-3.80, на рынке

Такие же цены впрочем и в Братиславе.

Но вот автор забыл упомянуть про одну интересную вещ:

https://www.google.sk/search?q=pevnos%C ... Cf8QsAQIPQ

Это одна из самых больших фортификационных систем в Эвропе.
Постепенно востанавливают и это сооружение будет ещё играть важную роль в развитии города.

ADD:Novinar

Или по вашему если где то в Африке упадет какая то валюта, то цены в Комарно уже перестанут приятно радовать и тогда Пиво за 1 евро будет уже дорого?

Novinar, он ведь про Вашу "Африку", не сечёте ?

Н.


Пиво 1 евро, комплексный обед 3.20-3.80, на рынке

Takie zhe ceny vprochem i v Bratislave.

No vot avtor zabyl upomjanut´ pro odnu interesnuju veshh:

https://www.google.sk/search?q=pevnos%C ... Cf8QsAQIPQ

Jeto odna iz samyx bol´shix fortifikacionnyx sistem v Jevrope.
Postepenno vostanavlivajut i jeto sooruzhenie budet eshhjo igrat´ vazhnuju rol´ v razvitii goroda.

ADD:Novinar

Или по вашему если где то в Африке упадет какая то валюта, то цены в Комарно уже перестанут приятно радовать и тогда Пиво за 1 евро будет уже дорого?

Novinar, on ved´ pro Vashu "Afriku", ne sechjote ?

N.
Последний раз редактировалось peter Сб фев 20, 2016 7:33, всего редактировалось 6 раз(а).
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Smc » Сб фев 20, 2016 7:25

Peter, какую роль Вы имеете ввиду, культурно-историческую с притоком туристов?
Smc
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 9:03

Сообщение peter » Сб фев 20, 2016 7:35

Да конечно ведь это уникальное строение с разрядом выше самого Комарно, там будут готели, концерты, галереи, музеи, лофты, магазины, спорт, это город в городе, огромный потенциал, фантастика.
Такакя крепость может определить развитие всего города, лиш бы правельный план, инвестиции и менеджмент.

Н.


Da konechno ved´ jeto unikal´noe stroenie s razrjadom vyshe samogo Komarno, tam budut goteli, koncerty, galerei, muzei, lofty, magaziny, sport, jeto gorod v gorode, ogromnyj potencial, fantastika.
Takakja krepost´ mozhet opredelit´ razvitie vsego goroda, lish by pravel´nyj plan, investicii i menedzhment.

N.
Последний раз редактировалось peter Сб фев 20, 2016 7:53, всего редактировалось 1 раз.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Smc » Сб фев 20, 2016 7:42

Ещё одно очко за Комарно :)
Smc
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 9:03

Сообщение AVA » Вс фев 21, 2016 12:16

День добрый!
Сейчас уже года как полтора есть своя машинка там, а до этого были и на арендованных, и без...у нас там два велосипеда - весь город можно спокойно на них объехать, и тело укрепляет..и дух..Автобусы какие-то ходят по городу, но никогда ими не пользовались. Отопление на зиму включаем где-то в середине-конце ноября, ставим градусов на 16-17 и всю зиму в автономном режиме...Приехали - подтопили до 23-24, уехали - опять на 16-17. В принципе можно было бы вообще отключать на зиму (зимы не такие холодные-не перемерзнет), но ...делаем вот так..
AVA
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2016 22:22

Сообщение AVA » Вс фев 21, 2016 12:44

Продолжаю..
До баштионов еще не дошел, спасибо пан Петер напомнил.
Система баштионов присутствует как в Комарно, так и на мадьярской стороне в Комароме (там музей ).
В Комарно часть крепостного сооружения была давно уже приватизирована, и помещения перееоборудованы под офисы, магазины, рестораны,видел даже фитнес. Один ресторан очень нравится, знаю его хозяев, очень креативные ребята. Проводят классные вечеринки, банкеты.свадьбы...В начале марта проводят вечеринку с диджеем в стиле Пионерские -восьмидесятые!!! Вход в пионерском галстуке...я не ожидал такого...http://www.bastionrestaurant.wbl.sk/ Приходите!!!!
В основной крепости по осени видел перекрывали все крыши...Но работы там много..Но,как говорится, лиха беда начало.. Вообще, город на моих глазах за последние 3-4 года Хорошеет!! Не быстро, но методично....
Затепляются, штукатурятся и стильно красятся панельный дома, реставрируют в центре церковь св.Андрея. Местные говорят, что медленно, очень медленно... Лучше медленно, чем никак..
AVA
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2016 22:22

Сообщение AVA » Вс фев 21, 2016 13:10

Когда-то в социалистические времена градообразующим предприятием Города была лодница ( завод по производству речных кораблей). Заказы были со всего соцлагеря. Многие до сих пор знаю ходят по Волге..
На лоднице работало до 30% населения Комарно. Сейчас завода нет...Корпуса распроданы под разные мелкие производства....Местные об этом говорят с болью...С работой в регионе-то проблема..
Можно выделить фабрику немецкой обуви Rieker, имеются разные небольшие производства окна-двери сумки-рюкзаки, строительные фирмы... Лучше все это посмотреть на сайте Комарно здесь http://www.komarno.sk/index.php?lang=slovak
Больница в городе имеется...В прошлом году завезли и установили оборудование для МРТ..
В конкурсе больничек Словакии заняли второе место ( Братислава в конкурсе, наверное, не учавствовала).
Читал об этом в местной газете Комарнянский листек. Газета печатается на двух языках ( словацком и венгерском).Содной стороны по-словацки, переворачиваешь , а с другой по-венгерски..
AVA
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2016 22:22

Сообщение AVA » Вс фев 21, 2016 13:40

Что еще... Про садики-школы ничего сказать не могу...Наверное есть..Сам не ходил - никого не водил...
Зато могу рассказать про спортивную жизнь Комарно..
Самые крутые это ребята из баскетбольного МБК Рикер-Комарно. Чемпионы Словакии прошлого года!!! Круто!!!
Город-то 37000 народу...Были как-то под Новый Год на баскете..Играли с братиславским Интером..Заруба была классная..И самое главное, как болеют трибуны...Хорошее понимание игры, эмоций уйма, в Москве такого и на Евролиге-то с ЦСКА не увидишь...Чинно сидят...как в театре....
Еще есть волейбольный клуб Спартак Комарно. Вице-чемпионы Словакии, в прошлом году взяли Кубок Словакии...Клубу всего три года...Генменеджер клуба, мой хороший приятель, с нуля основал команду...Браво!!!
Чуть не забыл..Гордится Комарно своими Олимпийскими Чемпионами 2008 по гребле на байдарках и каноэ.
Гребут-тренируются и дети и взрослые....Ваг им в помощь...
Футбол,теннис,единоборства присутствуют, но в каком виде не знаю...
Ну и с фитнесом , конечно, проблем нет..
Хоккеем, знаю, детей возят заниматься в соседний Нове Замки..30 мин на авто...
На сегодня , наверно, все...
Всем пока!!!
AVA
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2016 22:22

Re:

Сообщение animal » Чт апр 28, 2016 18:31

AVA писал(а):День добрый!!! Или ночи... У кого как...
Я впервые пишу на форуме , хотя периодически и несколько лет почитываю Форумчан.
Всем привет!!!


И тебе привет, сосед.
Сам я около Штурово, летом ремонтирую старый дом, учу венгерский и пытаюсь делать вино.

Могу сказать, что на пятый год общения лучше венгров друзей и соседей не знаю.
По крайней мере, в Паркани.
animal
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2015 13:41
Откуда: Rīga, Latvija. Muzsla, Párkány

Re:

Сообщение Агуша » Вс июн 05, 2016 20:59

Добрый день или ночи всем! AVA вы когда бываете в Комарно, уведомляете полицию в течение 3-хдней?
Агуша
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2016 20:53

Сообщение Агуша » Пт июн 10, 2016 15:06

Сообщение Smc » Ср фев 03, 2016 9:32
Рассматриваю, как вариант, покупку недвижимости с целью иммиграции в Комарно. ...и т.д.

Здравствуйте! У вас решился вопрос с переездом в Комарно? или еще решается?
Агуша
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2016 20:53

Re:

Сообщение Smc » Пт июн 10, 2016 15:09

Агуша писал(а):Сообщение Smc » Ср фев 03, 2016 9:32
Рассматриваю, как вариант, покупку недвижимости с целью иммиграции в Комарно. ...и т.д.

Здравствуйте! У вас решился вопрос с переездом в Комарно? или еще решается?

Здравствуйте, пока все планы замерли в силу возникших непредвиденных проблем со здоровьем.
Smc
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 9:03

Сообщение Агуша » Пт июн 10, 2016 16:16

Понятно, хотела вам предложить хорошего риэлтора, если надумаете приобретать жильё в Комарно. Мы приобретали через нее, очень приятная женщина. Удачи!, выздоравливайте!
Агуша
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2016 20:53

Re:

Сообщение Smc » Пт июн 10, 2016 16:22

Агуша писал(а):Понятно, хотела вам предложить хорошего риэлтора, если надумаете приобретать жильё в Комарно. Мы приобретали через нее, очень приятная женщина. Удачи!, выздоравливайте!

Спасибо, Агуша!
Smc
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 9:03

Пред.

Вернуться в Обо всём словацком :: Všeobecná diskusia



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2