Интернетовский новояз

Не забываем родной, великий и могучий

Сообщение Алекс » Ср июн 22, 2005 10:16

Для интересующихся развитием современного русского языка. Похоже после арго в моду вошел лексикон "падонков":

http://www.axelspringer.ru/theme/print. ... 16&rid=215

И подробнее о том же явлении и его источниках (кому особо в хохму, советую скачать и послушать мп3 "АЦЦКОЙ СОТОНЫ"):

http://www.russ.ru/culture/network/20050523-pr.html

Хотите поговорить об этом? :lol:
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Slavnik » Ср июн 22, 2005 14:28

Интересно, а над тель-авизором я долго угарал; ну, впрочем, фтопку его :lol:
Za jedinstvo vsech slavjanskich narodov!
Аватара пользователя
Slavnik
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 16:30
Откуда: Sibirija

Сообщение Алекс » Ср июн 22, 2005 15:08

Вы антисемит? :lol:
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Chaos » Ср июн 22, 2005 20:10

Что-то мне не нравится такой "язык". Просто издевательство над Великим и Могучим :?
Аватара пользователя
Chaos
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 21:46
Откуда: Москва / Moskva

Сообщение Алекс » Чт июн 23, 2005 8:41

Chaos писал(а):Что-то мне не нравится такой "язык". Просто издевательство над Великим и Могучим :?

А ты не бери близко к сердцу. :wink: Язык должен развиваться и все эти процессы вполне естественны. Много у нас осталось в языке например всяких "телка", "тачка", "чувак" и прочих ныне уже архаизмов со времен хиппи? Потихоньку начинает вот вымирать и жаргон братков, на котором только все и общались в конце 90-х... Думаю этому явлению на ядро русского языка не повлиять и в помине, хотя как определенный жаргон у соответствующей субкультуры он определенно останется. Гораздо более опасной мне кажется нынешняя повальная безграмотность, когда при таком Великом и Могучем языке бОльшая часть населения ни способна грамотно пользоваться и толикой оного.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Slavnik » Чт июн 23, 2005 15:20

Алекс писал(а):Вы антисемит? :lol:

Таки об чем р-речь :lol:
Za jedinstvo vsech slavjanskich narodov!
Аватара пользователя
Slavnik
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 16:30
Откуда: Sibirija

Сообщение Chaos » Чт июн 23, 2005 20:03

Алекс писал(а): Гораздо более опасной мне кажется нынешняя повальная безграмотность, когда при таком Великом и Могучем языке бОльшая часть населения ни способна грамотно пользоваться и толикой оного.

Я шокирован! :shock: Только сегодня говорил об этом с одной знакомой, грамотной и которой судьба языка тоже небезразлична, она мне сказала то же самое! Шокирован таким совпадением взглядов! Ну, может, вы и правы :)
Аватара пользователя
Chaos
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 21:46
Откуда: Москва / Moskva

Сообщение Алекс » Пт июн 24, 2005 7:57

Chaos писал(а):Я шокирован! :shock: Только сегодня говорил об этом с одной знакомой, грамотной и которой судьба языка тоже небезразлична, она мне сказала то же самое! Шокирован таким совпадением взглядов! Ну, может, вы и правы :)

Устами мудрецов глаголит истина! :idea: :lol:
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Slavnik » Пт июн 24, 2005 16:44

Давно уже задумывались о реформе языка -- што б как в Сербии -- как слышешь, так и пишешь, но уж слишком много противников у этой реформы, да и мне она не по душе, откровенно говоря :arrow:
Za jedinstvo vsech slavjanskich narodov!
Аватара пользователя
Slavnik
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 16:30
Откуда: Sibirija

Сообщение Chaos » Вт июн 28, 2005 18:58

А все-таки, афтар может иметь плохие последствия. Как уже было сказано, главная опасность - это неграмотность людей. Так вот, если на афтаре пишет человек грамотный, пишет так, для прикола, то в этом в самом деле ничего страшного. Но если пишет человек неграмотный, то писанина на афтаре еще больше эту неграмотность усиливает. Да и он начинает думать, что зачем на нормальном русском языке писать, напрягаться, если можно писать на афтаре, где особых правил нет.

Т.е. афтар невреден, если на нем пишет ради прикола грамотный человек.

По поводу реформы, сейчас разговоры стихли, но у меня отношение к ней резко отрицательное, как и у моих знакомых лингвистов. Которые, между прочим, сказали, что по мнению не только русских, но и международных лингвистов наиболее гармоничными языками, где все логично, складно, нерт ничего лишнего, являются русский и немецкий (во всяком случае, до недавно проведенной реформы правописания). Так что ни в коем случае нельзя проводить "реформу" нашего языка, да еще и такую резкую, как хотели!
Аватара пользователя
Chaos
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 21:46
Откуда: Москва / Moskva

Сообщение Алекс » Вт июл 19, 2005 15:29

В продолжение темы:

Как бы то ни было, новояз — это не просто бездумное коверкание языка, скорее, это построение достаточно строгой языковой системы, которая обслуживает потребности контр-культурных сообществ. Очень кстати оказалось и то, что эта система стремится устранить многие извечные ограничения интернет-общения. Этот язык оказался близок и жанровой специфике блога, поэтому без труда завоевал просторы «Живого журнала».

http://www.webplanet.ru/print.html?id=8098
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Chaos » Ср июл 20, 2005 20:04

Только я не понимаю, что такое контркультура (кстати, слитно, вроде, пишется, т.к. "контр" - это приставка, как в словах "контрреволюция", "контрудар", "контратака", "контрнаступление" и т.д. 8) )?
Аватара пользователя
Chaos
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 21:46
Откуда: Москва / Moskva

Сообщение Алекс » Чт июл 21, 2005 9:34

Chaos писал(а):Только я не понимаю, что такое контркультура (кстати, слитно, вроде, пишется, т.к. "контр" - это приставка, как в словах "контрреволюция", "контрудар", "контратака", "контрнаступление" и т.д. 8) )?

Вот что думает по этому поводу Вики:

Контркультура — специфический вид субкультуры.

Контркультура, как правило, не просто имеет парадигму, отличающуюся от парадигмы доминирующей культуры, но и явным образом противопоставляет себя доминирующей культуре и находится в конфликте с господствующими культурными ценностями.

Ты, кстати, прав: контркультура пишется слитно, а не через дефис. Цитату, я, правда, скопировал прямиком, так что моей вины в "ашипке" нет :D Контркультуру лучше всего поймешь по литературе, её характеризующей. Почитай, если хочешь, Паланика, Уэлша (кстати, его фильм "На игле" (англ. "Trainspotting") в середине 90-х был культовым и у нас) или нашего Стогоff-а. Чтиво, конечено, на любителя, но порой неплохо отрезвляет. Многие из их книг можно найти и в сетевых библиотеках.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14


Вернуться в Ruský jazyk :: Русский язык



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron