Языковые курсы, общежитие и ЧП

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Iryna_K » Вс апр 03, 2016 16:32

Добрый день, признаю, что пока успела прочитать не весь форум, поэтому на некоторые вопросы уже, возможно, давались ответы ранее.

Планирую записаться на курсы словацкого языка в Университет Коменского на 2017/2018 год. На словацком я не говорю, поэтому буду записываться на программу А1 («с нуля»). Курсы мне нужны с перспективой дальнейшей учебы в Университете Коменского. Со специальностью я еще не определилась, но пока думаю между фармакологией и биохимией. Судя по сайту университета, на курсах я должна выбрать направление подготовки. В моем случае естественные или медицинские науки. Вопрос: достаточно ли хорошо эти курсы готовят к поступлению, а главное учебе в словацком университете? Принимают на языковые курсы всех подряд или на языковые курсы тоже есть конкурс?

Большой ли обычно конкурс в университеты на специальности «фармакология» и «химия»? Востребованы ли вообще эти профессии в Словакии?

Я написала в университет с вопросом о том, могут ли студенты языковых курсов жить в общежитиях, и мне ответили, что могут. Я так понимаю, что в теории могут, а на практике? Реально ли получить место в общежитии, если будешь посещать языковые курсы? Есть возрастные ограничения?

Еще у меня возник вопрос касательно легализации моего заработка. Я переводчик-фрилансер, поэтому не привязана к месту. В Украине я оформлена как ЧП, хотелось бы оформить ЧП и в Словакии, чтобы вести дела легально. Если я правильно понимаю, то для ведения предпринимательской деятельности по какому-то адресу мне необходимо разрешение владельца? Т.е. мне нет смысла пытаться получить место в общежитии, если все равно придется снимать комнату/квартиру для получения адреса для регистрации ЧП?

Благодарю за ответы!
Iryna_K
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 16:13

Сообщение Vanek » Вс апр 03, 2016 17:32

Большой ли обычно конкурс в университеты на специальности «фармакология» и «химия»? Востребованы ли вообще эти профессии в Словакии?

Более чем востребованы по фармакологии и наибольшие конкурсы не только в Словакии, но во всех странах (где есть университеты).
Фармакология: в Словакии https://www.fpharm.uniba.sk/fileadmin/f ... _SP_01.pdf
Сначала берут абитуриентов со средним баллом по последним четырем годам обучения в средней школе не хуже 1,1 (в Германии, Австрии 1,0), потом победителей (1-е место) общесловацких олимпиад, потом на оставшиеся места по итогам тестов.

Учиться можно в любом возрасте, но надо понимать, что свежеиспеченный специалист старше 35 лет имеет более слабые перспективы в сравнении с молодыми выпускниками.

Просто "химия" совсем другое дело. Тогда не Словакия.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Iryna_K » Пн апр 04, 2016 6:09

Спасибо большое за ответ. На счет фармакологии так я где-то и подозревала. На фармакологию конкурс большой, а химическое направление лучше не в Словакии.
Iryna_K
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 16:13

Сообщение Vanek » Пн апр 04, 2016 7:58

Iryna_K, я вовсе не к тому, чтобы вас напугать. Отказываться не надо, фармакология еще долгие годы не уменьшит востребованность в специалистах.
Серьезным мне представляется только экзамен (тест) по биологии, с химией мне не видятся проблемы (это второй тест, есть там еще один общий). Программа по химии в советско-российских школах сильнее, чем я вижу здесь. Но биология и рядом не стояла.
Выбирая фармакологию, надо будет брать и дополнительное изучение биологии. Наколько я понимаю, подготовительные курсы университета в этом помощь окажут, но только курсов вряд ли будет достаточно.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Iryna_K » Пн апр 04, 2016 9:38

Vanek, я и не думала, что вы пытаетесь меня напугать. Вы просто пытаетесь мне помочь трезво смотреть на перспективы, за что я вам благодарна. Теперь я знаю, что биологии надо уделить больше внимания. Поступать в этом году я не собираюсь, поэтому у меня еще куча времени подтянуть химию и биологию.
Iryna_K
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 16:13

Сообщение Novinar » Ср апр 06, 2016 18:25

А просто поехать на две три недели и на месте во всем разобраться сложно? Каждый отдельный случай имеет свое решение.
Кроме того в инете достаточно информации по поводу необходимых экзаменов, может на вашу специальность в других университетах есть даже недобор. Я часто встречал такое кстати ища ответы на образование сыну.

Вот очень удобная ссылка почти по всем универам ( листайте вправо влево)
http://www.roland-immigration.ru/portfo ... %80%d0%b5/

Найдя факультет смотрите какие на нем есть кафедры, иногда там бывают очень интересны варианты, которые не ожидаешь найти, т.е. в названии факультета можно не понять что есть фармакологическая кафедра и образование по этой специальности
Novinar
 
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 15:11

Сообщение Novinar » Ср апр 06, 2016 18:32

Факультет естественных наук без экзаменов http://www.roland-immigration.ru/portfo ... %84%d0%b0/
...и такие как "мед сестра" и др.
вот про эти другие и надо уточнять, письмом или на месте!!!
Novinar
 
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 15:11

Сообщение Novinar » Ср апр 06, 2016 18:35

и еще

День відкритих дверей 2016
Університет ім. Павла Йозефа Шафарика в Кошицях запрошує Вас на День відкритих дверей для абітурієнтів з України, що відбудеться 26. 04. 2016 o 10:30 год.


https://projekty.ccv.upjs.sk/dotazniky/ ... 57?lang=uk

Там даже помогут с визой выслав приглашение
Novinar
 
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 15:11

Сообщение Novinar » Ср апр 06, 2016 18:52

Бывают такие варианты

Если Вы планируете поступать на факультет экономики, предлагаем Вам ознакомительную поездку в г. Банска Бистрица , в рамках поездки Вы сможете посмотреть на помещения ВУЗа, факультета, ознакомиться с условиями проживания, побывать на открытых уроках. http://gorod.dp.ua/news/77786

ПРОЗЕВАЛИ, но надо звонить или писать.....

Тут кто этим не интересуется вам такое вряд ли подскажет оперативно, просто у нас совпали интересы по этому вопросу и я сижу днями изучаю эту тему.

А может есть вариант поступить куда то на близкую специальность, но без экзаменов, а потом перевестись по системе Еразмус+ вообще в другой вуз и другую страну даже.
Novinar
 
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 15:11

Сообщение Novinar » Ср апр 06, 2016 19:57

А вот поближе: http://www.roland-immigration.ru/portfo ... 8b-%d0%b8/

На все специальности необходимо сдавать тест по направлению «всеобщие задатки» в независимой https://www.scio.cz/nsz/

Независимые и справедливые вступительные экзамены

Национальный сравнительный тест (НТБ) замены или дополнения вступительных экзаменов в десятки университетов в Чешской Республике и Словакии.
Они проходят шесть раз в год во многих местах.
Подписание себя независимо от применения к университету.
Вы можете войти в любое время в течение года.
Считает только ваш лучший результат.
https://www.scio.cz/nsz/
Novinar
 
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 15:11

Сообщение Iryna_K » Пт апр 08, 2016 9:32

Novinar, спасибо за ссылки.
Iryna_K
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 16:13

Re:

Сообщение Novinar » Сб апр 09, 2016 19:59

Iryna_K писал(а):Novinar, спасибо за ссылки.

Удачи.... :hello:
Novinar
 
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 15:11

Сообщение assoll76 » Сб май 18, 2019 14:01

Iryna_K, здравствуйте. Расскажите, если не трудно, о вашем опыте.
Получилось ли, пройдя курсы в Коменского, поступить, куда вы хотели? Мы с сыном тоже задаемся сегодня теми же вопросами, что и вы в свое время. По ответам в форуме, так и не поняла: на подготовительные курсы берут всех, если нет - какие критерии отбора? Спасибо.
assoll76
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб май 18, 2019 7:54


Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron