Kto i kak chasto dajot vzjatki ?

Общение на любые околословацкие темы не подходящие в др. разделы

Сообщение peter » Чт дек 24, 2015 12:50

Есле люди начнуть говорить правду, легче будет боротся с гидрой.

Я вот например дал взятку 35 лет тому назад, когда покупал грузовую машину.
Сама машина была дешевле чем сама взятка.

Тогда было практически не возможно купить гражданину грузовик.
Мне очень хотелось предпринемать с ним.
И я пошол на подлость.

Так меня деформировало обшество.
Мне за это не стыдно, но я рад что с тех пор уже взятки в Словакии не давал.

А давайте вместе все скажем кто кому дал взятку !

Н.


Esle ljudi nachnut´ govorit´ pravdu, legche budet borotsja s gidroj.

Ja vot naprimer dal vzjatku 35 let tomu nazad, kogda pokupal gruzovuju mashinu.
Sama mashina byla deshevle chem sama vzjatka.

Togda bylo prakticheski ne vozmozhno kupit´ grazhdaninu gruzovik.
Mne ochen´ xotelos´ predprinemat´ s nim.
I ja poshol na podlost´.

Tak menja deformirovalo obshestvo.
Mne za jeto ne stydno, no ja rad chto s tex por uzhe vzjatki v Slovakii ne daval.

A davajte vmeste vse skazhem kto komu dal vzjatku !

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение bondarev » Ср мар 02, 2016 16:23

Слежу за веткой, а тут тишина :) Ну поделитесь же кто-нибудь опытом и мнением. Мне - россиянину, бегущему в том числе от вездесущей коррупции, ставшей нормой, этот вопрос очень интересен.

Устраиваем в садик - мест нет, но за 1000 евро найдем (по курсу 2012). Кладем тещу в больницу - мест нет, но за 600 евро можем кого-нибудь выписать и будет место (по курсу 2016). Гаишник если останавливает - прям выклянчивает взятку: "ну вы хоть что-нибудь предложите". И смотрит на меня как на сумасшедшего, когда я говорю, что для меня это неприемлемо. И люди вокруг - для них это норма, меня даже стукачом назвали за то, что я позвонил по горячей линии и нажаловался на полицейского, вымогавшего взятку.

Как с этим в Словакии? Это общая проблема славянских стран?
Аватара пользователя
bondarev
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2016 18:01
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение kirill_guevara » Ср мар 02, 2016 16:41

Мне за 9 лет ни разу не понадобилось.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение MAVR » Ср мар 02, 2016 16:49

В Словакии не за что давать. Что чиновники должны делать, они и так делают. Меня здесь (в БА) просто поражают конторы типа кадастра, нотариуса, разных служб ЖКХ. Они тебе рады так, как не радуются тебе в магазинах, куда ты приносишь деньги, на Родине. Исключение - полиция по цудзинцам. Может быть это политика такая? Но сомневаюсь, что они денег возьмут.
MAVR
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2015 19:43

Сообщение Vanek » Ср мар 02, 2016 17:08

Мне и в России как-то не приходилось давать, да и не брали, вид у меня серьезно-деловой. Раз, помню, новый внутренний паспорт делали, мне он каждый день нужен был, просил сделать как можно быстрее, объяснив почему. Женщина в обеденный перерыв осталась все доделать, прописку внести, так я еле-еле ей деньги всучил, взяла только после того, как я ей уже весьма сурово объяснил, что ее свободное время должно быть оплачено.
Здесь, не только в Словакии, бытового взяточничества меньше, я его вообще не встречал, но отпилы-откаты намного мощнее. Как берут чинуши от еврофондов, Миша-2% подох бы от зависти. Коммерческий подкуп тоже знатный, отголоски доносятся, как например, по томографам.
Еще вот что было, но это в Германии. Наикрупнейший концерн, если совершалась какая-то даже непреднамеренная ошибка, то существовало прямое указание немедленно откупаться, лишь бы в прессу не попало. Сейчас может быть уже не так, имидж самой прессы ниже плинтуса.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Re:

Сообщение bondarev » Ср мар 02, 2016 17:52

MAVR, Кирилл, Спасибо!

Vanek писал(а):Раз, помню, новый внутренний паспорт делали


Эти действительно не берут :) Потерял паспорт за неделю до свадьбы. Положила документы в стопочку, сказала, через месяц приходить за паспортом. Умолял-упрашивал, и (единственный раз в жизни, ибо реально НАДО) про деньги спрашивал - нет и все, у нас так нельзя. Тетенька явно получала эстетическое удовольствие от того, как мне приходится перед ней унижаться - это для многих чиновников ценее денег. Вымолил таки. Сказала сгонять за бутылкой Мартини: у них там день рождения у кого-то. Сгонял. Она переложила документы в другую стопочку, сказала приходить через три дня :)

Vanek писал(а):Здесь, не только в Словакии, бытового взяточничества меньше, я его вообще не встречал, но отпилы-откаты намного мощнее.


Есть личные познания в этом?

Vanek писал(а):Как берут чинуши от еврофондов, Миша-2% подох бы от зависти.


В России сейчас обычный откат - около трети :)
Знаю это.

Vanek писал(а):Коммерческий подкуп тоже знатный


Ну это меня в меньше мере интересует. Хотя тоже зло, конечно. Сталкивался с этим в России пару раз, отказывался и оба раза доносил начальству, что ваш менеджер у вас ворует. Наверное, это в любой стране бывает. Но это уже не государственное дело, просто частная преступность - что босса обворовать, что бумажник в топле выщипать. Государственная коррупция страшнее, особенно когда она превращается в норму.
Аватара пользователя
bondarev
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2016 18:01
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Vanek » Ср мар 02, 2016 18:31

Здесь все тоже самое. Стараются на свет божий вытаскивать http://ec.europa.eu/dgs/home-affairs/e- ... 014_en.pdf
но цифры большие, из того что смогли более-менее установить, то около 120 млр € в год по ЕС.

Из доклада: особенно плохое положение дел в Румынии и Болгарии, где и бытовая, и политическая коррупция составляют системную проблему. Также серьезное беспокойство Еврокомиссии вызвали Италия, Греция, Чехия и последний член Евросоюза Хорватия.

В Румынии и Болгарии пару лет назад, как мне помнится, останавливали финансирование проектов из еврофондов- распиливали полностью.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Fayno » Ср мар 02, 2016 18:52

Берут и дают в словакии. В новостях было о полицайтах, которые от водителя шампанское требовали, враче, который и утки и евро от пациентов толи вымогал, толи просто брал и при этом как кандидат в президенты страны обещал с коррупцией бороться.
Хирурги деньги проосят за то, чтобы вас прооперовали в этом месяце, а не ближайшем десятилетии, если у вас не критическая ситуация. Гиникологи за содействие в родах по 500-700 евро спрашивают.
Адвоката вот недавно посадили, или собирались, за подкуп по десяткам эпизодов.

Восточная европа, в двух словах
Fayno
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 14:34
Откуда: SK

Re:

Сообщение Novinar » Ср мар 02, 2016 23:03

Fayno писал(а): Восточная европа, в двух словах

Европа для тех кто в ней не живет, это образец правильного построения общества, чем больше вникаешь в реальную ее жизнь, тем больше разочаровывает.
Жить в коррупции уж точно легче в своей стране, потому как давать взятки на родном языке проще и дешевле. Менять шило на мыло, что то я еще не созрел видимо :dont:
Novinar
 
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 15:11

Сообщение peter » Чт мар 03, 2016 4:15

И именно потому многим трудно понять разницу.

Я за последних 35 лет никому не дал не одной взятки а чтобы принять маленкую шоколадку, пришлось девушку на ведомстве долго уговаривать и то дело уже было сделанно, она даже заплатила за меня из своих личных денег взнос, который я забыл уплатить и шоколадка была за это.

Чем изгойнее страна тем больше взяток на бытовом уровне.
Они не являются благодарностю а условием работы по каждому вопросу.

Я вот хожу по ведомствам и никто ничего не требует, подаю доки и получаю всо в сроки, пишу письма, отвечают, требую по закону, стараются выйти на встречу.

Правда есть и слабые места а это суды а то там надо ждать годами и медицина кде нет денег а то их разворовали популисты. И вот надеюсь что в суботу им дадут по шее.

Н.


I imenno potomu mnogim trudno ponjat´ raznicu.

Ja za poslednix 35 let nikomu ne dal ne odnoj vzjatki a chtoby prinjat´ malenkuju shokoladku, prishlos´ devushku na vedomstve dolgo ugovarivat´ i to delo uzhe bylo sdelanno, ona dazhe zaplatila za menja iz svoix lichnyx deneg vznos, kotoryj ja zabyl uplatit´ i shokoladka byla za jeto.

Chem izgojnee strana tem bol´she vzjatok na bytovom urovne.
Oni ne javljajutsja blagodarnostju a usloviem raboty po kazhdomu voprosu.

Ja vot xozhu po vedomstvam i nikto nichego ne trebuet, podaju doki i poluchaju vso v sroki, pishu pis´ma, otvechajut, trebuju po zakonu, starajutsja vyjti na vstrechu.

Pravda est´ i slabye mesta a jeto sudy a to tam nado zhdat´ godami i medicina kde net deneg a to ix razvorovali populisty. I vot nadejus´ chto v subotu im dadut po shee.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Valeriy111 » Чт мар 03, 2016 7:45

Взятка взятке рознь.
В русском уголовном законодательстве XIX века взяточничество различалось по тому, происходило ли получение неправомерных преимуществ за совершение законных действий («мздоимство») или незаконных действий («лихоимство»).
Взятка, данная за совершение действия, входящего в круг обязанностей должностного лица трактовалась как мздоимство. Взятка за совершение служебного проступка или преступления в сфере служебной деятельности трактовалась как лихоимство. Иными словами, чиновник, выполнявший свои служебные обязанности и выдававший просителю копию подлинного решения суда только после получения взятки — мздоимец. Чиновник же, выдававший копию решения, в которой существо дело было искажено в интересах взяткодателя — лихоимец. Наказание за последнее было существенно более суровым.
"Si vis pacem, para bellum"
Valeriy111
 
Забанен
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 7:38

Сообщение Novinar » Чт мар 03, 2016 9:55

В "русском" понятии все проще, все что платится вперед действа - взятка, все что после - благодарность.
Быть благодарным и принимать благодарность, ни кто законом не запрещает.
Novinar
 
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 15:11

Сообщение peter » Чт мар 03, 2016 10:14

У Вас изврашнная тркатовка.

Взятка это злоупотребление служебным положением и наглый рэкэт.

Н.


Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Re:

Сообщение bondarev » Чт мар 03, 2016 13:33

Valeriy111 писал(а):В русском уголовном законодательстве XIX века взяточничество различалось по тому, происходило ли получение неправомерных преимуществ за совершение законных действий («мздоимство») или незаконных действий («лихоимство»).


Любопытно. Действительно совершенно разные деяния.
Но что из этого опаснее для государства - спорный вопрос. Чиновник, берущий взятку за то, что делать не должен, или чиновник, отказывающийся без взятки выполнять свои обязанности.
Аватара пользователя
bondarev
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2016 18:01
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение peter » Чт мар 03, 2016 13:35

Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

След.

Вернуться в Обо всём словацком :: Všeobecná diskusia



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron