Очень нужны ваши советы

Знакомства на форуме и вне. Встречи участников форума

Сообщение DVE » Пт ноя 13, 2015 15:54

Здравствуйте.
Мы живем в Украине в Днепропетровске,41 мне, и мужу 44, два сына,11 и 7лет.У нас средний уровень жизни, живем в однокомнатной квартире, при переезде хотим ее продать и за эти деньги переехать в Словакию, конечно это не большая сумма, подскажите на каких условиях с минимальными затратами можно выехать?
Мы никогда не были заграницей и нам вдвойне тяжело, мы без понятия с чего начинать, к кому обращаться за помощью, и как получить ВНЖ, в Украине какая организация занимается документами?
Я парикмахер, муж массажист , есть шанс в Словакии работать по этим специальностям, востребованы ли эти специальности, сможем устроится на работу?
Старший сын в шестом классе, как ему продолжить обучение в Словакии, какие условия, где учить язык и есть ли украинские школы?
На машине с украинскими номерами, сколько можно ездить по стране, какие могут быть нюансы и что нужно, чтоб въехать в страну на авто?
Заранее всем благодарны за советы!
DVE
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 8:47

Сообщение brazes » Пт ноя 13, 2015 17:10

Практически по всем вопросам на форуме есть исчерпывающие ответы. Читайте внимательно. А первое - сначала приедте хотя бы на пару недель посмотреть страну в которую хотите переехать, а лучше, конкретный город, который предварительно выберете с помощью форума и интернета.
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

Сообщение Valeriy111 » Пт ноя 13, 2015 17:17

Переехать вполне реально, на данном форуме много соответствующей информации.Проте, для начала, важно разобраться в самом себе, для чего вам это нужно и на что вы готовы ради этого.
А так читайте форум ответов здесь полно на все варианты.
"Si vis pacem, para bellum"
Valeriy111
 
Забанен
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 7:38

Сообщение lenanet » Чт дек 24, 2015 13:17

Сфера услуг в Словакии очень развита. А хороших парикмахеров, как и визажистов - днем с огнем искать. Т.е. парикмахеры есть, но очень слабые. Особенно в плане специализации стилиста по прическам, что-то сложное для них соорудить, - это я даже не знаю где найти. Я фотограф, и в Украине работала в Днепре с парикмахерами нашими, для фотопроектов, - а тут я таких не нашла по уровню.
И чесно говоря, вам нужно что-то большее чем квартира, - тут налоги нужно платить с первого года работы, сюда нужно привозить уже действующий бизнес, или иметь бизнес на родине, - "для поддержания штанов". Советую накопить на переезд, не продавая сразу квартиры. Мы к переезду с мужем готовились 4 года, ездили несколько раз в Словакию, изучали, смотрели.
Детям придется нанимать репетиторов, украинские школы я слышала есть, на востоке, ближе к границе с Украиной. А так все только словацкое.
На машине мы полгода ездили на украинских номерах, но если оставаться жить тут, то легче дома продать машину, а тут другую купить, за те же деньги намного лучшее авто можно приобрести.
Если по ощущениям, то спустя год, как живем тут, и после поездки домой, - в Украине тоже не так уж плохо. Чуть грязнее конечно, и бизнес сложней вести, но если у вас средний доход, и вы не сильно "общаетесь" с государством, - то в принципе жизнь у вас при переезде не особо изменится. Только счета за комуналку вырастут и за страховку медицинскую нужно будет платить.
На вашем месте, я бы сначала села в авто, и съездила бы Словакию посмотреть, хотя бы на недельку. А потом уж решите, стоит ли все менять.
Приходите ко мне в студию, и сфотографирую вас так, как никто никогда еще не фотографировал. Это будут лучшие ваши портреты, какие только у вас были. Если же фото вам не понравится, можете не покупать их.
https://www.facebook.com/zaskochenko/
Аватара пользователя
lenanet
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 19:30
Откуда: Trnava, Slovakia

Сообщение peter » Сб янв 02, 2016 9:45

DVE, brazers правельно написал.

Сперва приезжайте и осмотритесь.

Но этого мало, надо состряпать бизнес план а то может случится что здесь проедите свою квартиру а потом куда возврашатся ?
Самое главное понять свои возможности и сопоставить их со своими способностями.

С парикмахерами и визажистами это дохлое дело и слабые ли они здесь так я не уверен в этом, стригут за 4 € нормально.
Тем более что с клиентом надо поговорить а столько русскоязычных клиентов нету чтобы их стрич на конвейнере.

Впрочем да, это так, самое популярное занятие новых приежих,... стать пакетчиком и устраивать ВНЖ, иле парикмахером визажистом, такая вот струя. На стройку мужики вроде не рвутся за иключением пару настояших пацанов, им вроде бы маркетологами лучше работать, понимаете ли. Но увы нету спроса.

Мужик может начать на постройке и есле он технически одарён, так скоро будет зарабатывать 6-8 € в час.

Что там[ notranslit]ленанет[/notranslit] пишет про "грязнее" так не совсем понятно с чем она сравнивает а то первое что бросается в в глаза переехав границу в УА, так это бардак, но по крайней мере двери здесь без дырок, щепок, разных обивок, замков где попало и ручки всегда на том же месте на обоих сторонах а не тот беспредел что в Совке. Это прямо какаято мистика эти двери там, дырки, ручки разные, на разных местах, разного оформления, замки где попало, обивки, решотки, ну вообше рукодел пъяного плотника.

И конечно солнцевых заборов еталона советской красоты здесь почти нет.
Трубы с газом не в воздухе а под землёй.
Вода с крыш по большоиму счету сведена под тротуар а не на него.
Лужа это не понятие быта а просто мерзость .
Мясо не пакуют в газету и на базаре тем более не продают с мухами вместе.
Коров и козлов в городских микрораёнах иле на заправках нет.

На машине можно ездеть легально 180 дней а реально сколько влезет.
Чтобы въехать надо иметь зелёную международную карту ОСАГО.

Н.


DVE, brazers pravel´no napisal.

Sperva priezzhajte i osmotrites´.

No jetogo malo, nado sostrjapat´ biznes plan a to mozhet sluchitsja chto zdes´ proedite svoju kvartiru a potom kuda vozvrashatsja ?
Samoe glavnoe ponjat´ svoi vozmozhnosti i sopostavit´ ix so svoimi sposobnostjami.

S parikmaxerami i vizazhistami jeto doxloe delo i slabye li oni zdes´ tak ja ne uveren v jetom, strigut za 4 € normal´no.
Tem bolee chto s klientom nado pogovorit´ a stol´ko russkojazychnyx klientov netu chtoby ix strich na konvejnere.

Vprochem da, jeto tak, samoe populjarnoe zanjatie novyx priezhix,... stat´ paketchikom i ustraivat´ VNZH, ile parikmaxerom vizazhistom, takaja vot struja. Na strojku muzhiki vrode ne rvutsja za ikljucheniem paru nastojashix pacanov, im vrode by marketologami luchshe rabotat´, ponimaete li. No uvy netu sprosa.

Muzhik mozhet nachat´ na postrojke i esle on texnicheski odarjon, tak skoro budet zarabatyvat´ 6-8 € v chas.

Chto tam[ notranslit]lenanet[/notranslit] pishet pro "grjaznee" tak ne sovsem ponjatno s chem ona sravnivaet a to pervoe chto brosaetsja v v glaza pereexav granicu v UA, tak jeto bardak, no po krajnej mere dveri zdes´ bez dyrok, shhepok, raznyx obivok, zamkov gde popalo i ruchki vsegda na tom zhe meste na oboix storonax a ne tot bespredel chto v Sovke. Jeto prjamo kakajato mistika jeti dveri tam, dyrki, ruchki raznye, na raznyx mestax, raznogo oformlenija, zamki gde popalo, obivki, reshotki, nu voobshe rukodel pˇjanogo plotnika.

I konechno solncevyx zaborov etalona sovetskoj krasoty zdes´ pochti net.
Truby s gazom ne v vozduxe a pod zemljoj.
Voda s krysh po bol´shoimu schetu svedena pod trotuar a ne na nego.
Luzha jeto ne ponjatie byta a prosto merzost´ .
Mjaso ne pakujut v gazetu i na bazare tem bolee ne prodajut s muxami vmeste.
Korov i kozlov v gorodskix mikrorajonax ile na zapravkax net.

Na mashine mozhno ezdet´ legal´no 180 dnej a real´no skol´ko vlezet.
Chtoby vˇexat´ nado imet´ zeljonuju mezhdunarodnuju kartu OSAGO.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Re: Очень нужны ваши советы

Сообщение dshchurov » Ср янв 06, 2016 19:23

Имхо пройти рынок труда с вашими специальностями будет проблематично (своих должно хватать, хотя они преимущественно стремятся "в офис" хоть держать бумагу для принтера), а открыть ЧП - ваши специальности из разряда не свободных: т.е. их нужно подтверждать дипломами/сертификатами. Можно, думаю, нанять местную мертвую душу с дипломом, но это все муторно.
Жена художества всякие на ногтях наводит (как и со стрижкой и со многим остальным - словаки не требовательны к качеству всего, кроме продуктов и отдыха, в своей массе, поэтому мастеров нет), но теперь, после того как мы перешерстили все три списка специальностей в поиске хоть какого-то альтернативного варианта, готовится к переводу сертификата, будет идти на местные курсы...
Есть у нас рядом знакомые из Днепра чуть старше Вас. Сами нашлись ;) Другой почти однофамилец тоже сам на улице нашелся ))) Не переживайте: и у Вас тут знакомства появятся очень быстро.
По Братиславе могу сказать, что в любой кафешке-забегаловке-ресторане в обед чуть ли не очереди!А в некоторых - реальные на улице начинаются! Если сумеете выдавать вкусные обеды по €3.50-€4, то клиенты будут всегда.
Детям украинскую школу искать категорически не нужно. Во-первых, не полезно, а, во-вторых, они закаленные постсоветским школьным режимом тут будут просто отдыхать и наслаждаться детством. Сужу по нашей дочке 11 лет. Но репетитор обязателен, потому что 6 лет грамматики никто другой наверстать не поможет. Большие шансы, что Ваших детей разберут словацкие бабушки на попечение )))
На украинских номерах ездить не только можно, но и полезно. Переслать квитанцию в Украину для словаков сравнимо с самим штрафом, поэтому не заморачиваются. Знакомые уже три года на украинских, и никто ни разу по этому поводу не имел никаких претензий. Растаможить авто тут, если не ошибаюсь - €400-600. И потом регулярные техосмотры. Оно Вам надо? Просто гринкарту каждый год обновляйте. Местные авто все с осаго. Словацкая страховая все повреждения Вам компенсирует. По статистике тут авто в каждой семье, поэтому водят все, поэтому шансы на инциндент высокие не смотря на высокую культуру водителей.
По деньгам могу предположить, что на пол года Вам понадобится от €8к до €12к на семью, начиная от посредников, виз, и страховок в Украине и заканчивая всякими отелями, виньетками, бензином на перевозку вещей, (покупкой брикетов в частный дом), каким-то отдыхом после переезда, страховками детям, неучтенными справками без апостиля, залогом за жилье, репетиторами, расходами на оформление компании/ЧП, интернетом, звонками в Украину и местной мобильной связью.
Среди всех "за" одно преобладает: очень большие шансы, что у Вас не будет никакой адаптации. Например, у нас именно так: переехали и сразу стали жить так, как этого и ожидали. Абсолютно все совпадает, почти ничего не напрягает, словацкий до сих пор на уровне "понимаю, сказать могу мало что", и это тоже не проблема ;)
В общем, если соберетесь летом переезжать, наверняка узнаете еще больше.
ЗЫ Квартиру лучше имхо сдать в аренду. Продадите, когда будете тут брать ипотеку.
dshchurov
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс июн 07, 2015 18:09

Re: Очень нужны ваши советы

Сообщение Novinar » Ср фев 10, 2016 8:57

DVE писал(а): Мы живем в Украине в Днепропетровске,41 мне, и мужу 44, два сына,11 и 7лет.
Мы никогда не были заграницей и нам вдвойне тяжело, мы без понятия с чего начинать, к кому обращаться за помощью
На машине с украинскими номерами

Привет землякам ( тоже Днепропетровск), предлагаю изучать Словакию вместе, вопросы иммиграции изучаю десятки лет, есть свои варианты. Наличие у вас автомобиля, самое удобное средство для понимания новой страны, пешком много не находишься и не увидишь за границей.
Есть варианты совместных поездок вместе на одном автомобиле по очереди, на вашем нашем, конечно желательно сначала ехать налегке, а возможно одному и без детей, второй раз вы для них уже будете как проводник в тех местах где сами побывали, так проще, чем всей семьей сразу в "бой".

Пишите , на любые ваши вопросы, думаю есть у меня ответы.
Novinar
 
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 15:11

Сообщение Сара » Ср фев 10, 2016 9:26

Novinar,здравствуйте,всем и вам тоже! Мне стало очень интересно. Вы десятками лет изучаете иммиграцию? И собираетесь еще несколько лет приезжать-уезжать...А когда же жить? Я переехала за одну неделю с тремя детьми. А выбирала месяц-полтора.Рассматривала вариант. И пока нравится город,люди. Не вся душа еще здесь.Но привыкаем. И учитывая,что мы из Казахстана,не украинцы,близкие к Словакии. Нет,такой "бой",это не "бой".Годами.
Сара
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 15:50

Re:

Сообщение Novinar » Ср фев 10, 2016 9:39

Сара писал(а): Вы десятками лет изучаете иммиграцию? И собираетесь еще несколько лет приезжать-уезжать...А когда же жить?

Я переехала за одну неделю с тремя детьми.

Иногда сам процесс подготовки дает больше удовольствия чем сам процесс, видимо мне и дома нормально живется, причем учитывая близость конечного места переселения, есть вариант туда поехать на месяц два ( визы же позволяют) и войти в роль переехавшего, это не неделя пляжного отдыха, т.е. я там открываю фирмы, покупаю машины, недвижимость, плачу налоги и зарплаты бухгалтерам, занимаюсь домашним приготовлением пищи, а не в ресторанах питаюсь, друзьям ( а таких там много) помогаю советами со строительством их домов ( есть опыт), езжу по новым местам страны, общаюсь с местными бизнесменами-миллионерами на предмет вместе построить бизнес т.е. месяц два реально живу в иммиграции по полной программе.
Но главное не это, когда я возвращаюсь в нашу "неправильную" страну, я говорю фууу, я вернулся домой. Вот такая странность.
Для меня жить это не ходить на работу каждый день в надежде заработать на кусок хлеба или даже думать где такую работу найти или создать.
Для меня видимо это больше - гармоничный процесс изучения и проб потенциальных возможностей, она из них переезд на внж.

Вот впереди красивая страна по картинкам, и не важно ее название, но одно дело туризм в 5* отелях, другое дело реальная жизнь в новом месте с новыми проблемами.

Да вы просто герой, неужели в КЗ так все плохо, что вы на это пошли
А может вам там меньше было терять, чем вы планировали найти на новом месте. Но планы и реальность иногда могут не совпадать. Когда совпадают, тогда и ехать надо, как по мне.
Novinar
 
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 15:11

Re: Re:

Сообщение Novinar » Ср фев 10, 2016 9:58

Novinar писал(а): туда поехать на месяц два ... т.е. я там открываю фирмы, покупаю машины, недвижимость, плачу налоги и зарплаты бухгалтерам, занимаюсь домашним приготовлением пищи, а не в ресторанах питаюсь, друзьям ( а таких там много) помогаю советами со строительством их домов ( есть опыт), езжу по новым местам страны, общаюсь с местными бизнесменами-миллионерами на предмет вместе построить бизнес т.е. месяц два реально живу в иммиграции по полной программе.

Это я про свою Болгарию больше написал, уже три года в таком режиме, мне в Болгарию проще поехать, чем в соседний город в Украине, а Словакия еще ближе, поезд до Ужгорода 250 грн. ( 10 евро) и автобус до Кошице еще 150грн. (4-5 евро) и я в новой стране с годовой мульти визой ( 90 дней хватает в полугодие)

Дорога до Болгарии стоит 250 грн. ( 10 евро) поезд до Одессы и 20 евро Одесса- Варна, я даже никогда не буру обратный билет, могу уехать обратно в любое время, разве это не удовольствие от жизни?

Собирался в Словакию в феврале -марте, а тут акция....опс и есть билеты в Болгарию, значит Словакия подождет до апреля.

Изображение
Novinar
 
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 15:11

Re:

Сообщение Novinar » Ср фев 10, 2016 10:22

Сара писал(а): А переехала сюда я из Кипра,там 2 года внж. Я просто такой человек,мне интересно ВСЁ.

Вот очень интересно было бы и про Кипр узнать от таких бывалых там как вы. Где ни будь тут на форуме можно было открыть тему внж в других странах и там написать подробности и особенности внж в них.

Интересно и про финансирование всех ваших удовольствий и переездов, троих детей то кормить как то надо, особенно в новой стране. Вы там случайно мужей местных не находите, вкралась такая мысль, что в принципе тоже не плохо как вариант, по разным странам пожить... :D :D :D
Novinar
 
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 15:11

Сообщение Сара » Ср фев 10, 2016 10:47

Novinar,всё,что касается ВНЖ в других странах,есть на соответствующих форумах. Про мое финансирование и личную жизнь.Мне даже это неприятно читать.Надеюсь,вы меня поняли. Видно,что вы человек многогранный,образованный,но совершенно,некорректный. Уж извините.И потом,если вы разъезжаете по странам,встречаетесь с миллионерами,как то кормите своих детей,то откуда такие вопросы и мысли ко мне?Знаете,песню Пугачевой." Также как все,как все...как все...""
Сара
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 15:50

Re:

Сообщение Novinar » Ср фев 10, 2016 11:43

Сара писал(а): откуда такие вопросы

Не учел что вы женщина и вопросы о возрасте, финансировании и аналогичные не пунктуальны, сорри увлекся вопросами.
Правильно у каждого свои методы себя финансировать.

p/s Есть форумы про внж Кипра? Не встречал, дайте ссылку на хороший, мало ли, а может Кипр это мое :D
Последний раз редактировалось Novinar Ср фев 10, 2016 11:47, всего редактировалось 1 раз.
Novinar
 
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 15:11

Сообщение Сара » Ср фев 10, 2016 11:46

Спасибо,Novinar,за понимание.
Сара
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 15:50

Re: Re:

Сообщение Novinar » Ср фев 10, 2016 12:03

Novinar писал(а): а может Кипр это мое :D

Вполне доступно по цене для разведки на Кипр, посмотрю на свое настроение, все может быть.

Изображение
Novinar
 
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 15:11

След.

Вернуться в Знакомства, встречи :: Zoznámenie a stretnutia



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron