Комарно

Общение на любые околословацкие темы не подходящие в др. разделы

Сообщение Smc » Ср фев 03, 2016 9:32

Рассматриваю, как вариант, покупку недвижимости с целью иммиграции в Комарно. Понравилось то, что городок небольшой, недалеко от Братиславы (аэропорт), недорогая недвижимость. Лично там не был. Хотелось бы услышать отзывы местных об этом городке. Для ориентации: развлечения и "движуха" большого города не интересуют, интересует наличие приличных садиков/школ/больниц, криминогенность, экономическая (не) депрессивность города.
Smc
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 9:03

Сообщение peter » Ср фев 03, 2016 9:54

Без венгерского там будете человек вотрого класса.

Н.


Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение kirill_guevara » Ср фев 03, 2016 10:28

Ну этот аэропорт не то чтобы и очень близко. Пока автобан не достроят - это часа два езды.
Можно в объезд через Венгрию, но все равно меньше вряд ли выйдет.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Smc » Ср фев 03, 2016 10:50

peter, что значит человек второго класса? Там угнетают словаков и иностранцев? Говорят в основном на венгерском?
kirill_guevara, когда планируют достроить автобан? Но по большому счету это не особо важно, т.к. я не особо часто летаю.
Smc
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 9:03

Сообщение peter » Ср фев 03, 2016 18:39

Никто никого не угнетает, всё хорошо, но Вы не будете понимать о чем говорят соседи и это важно.

Н.


Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Novinar » Ср фев 03, 2016 23:48

Мне кажется одинаково что учить, словацкий, болгарский или венгерский, когда соседи говорят на каком то языке, такой и выучишь со временем.
Иногда похожие языки даже сложнее учить чем не похожие, к примеру я в английский русских или украинских слов не вставляю, а вот в болгарский первое время часто это делал, особенно украинские слова.

У меня в подъезде живет училка китайского, говорит за год выучишь его, хорошо что пока не надо.
А венгерский далеко не китайский.
Перед Комарно, можно пол годика пожить в Виноградово, (Официальный язык украинский, венгерский ) приедете уже с хорошим венгерским :D :D :D
Novinar
 
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 15:11

Сообщение peter » Чт фев 04, 2016 3:22

Вопрос в том, надо ли посвятить существенную часть жизни обучению языка который можно применить лишь в очень ограниченном габарите и тем связать себя с конкретной культурой, причём своим Вас там и так никогда не признают.

Н.


Вопрос в том, надо ли посвятить существенную часть жизни обучению языка который можно применить лишь в очень ограниченном габарите и тем связать себя с конкретной культурой, причём своим Вас там и так никогда не признают.

Н.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Smc » Чт фев 04, 2016 3:59

peter, Вы лично когда-нибудь были в Комарно? Интересуюсь потому, что сам живу в Иркутске, но никогда не был в Улан-Удэ (это город недалеко от Иркутска, тоже Россия), так вот там в основном живут буряты, они говорят на бурятском и на русском, я не думаю, что у меня в Улан-Удэ возникнут лингвистические проблемы. Местные жители говорят на словацком?
Кроме большого количества венгров, что Вы можете сказать про городок, если были там когда-нибудь?
Smc
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 9:03

Сообщение peter » Чт фев 04, 2016 4:22

Был и был и в других южных городках.

Местные жители конечно говорят на словацком но это не их язык.
Они себя не воспринимают Словаками, они Венгры.

Там жизнь размеренна но есле хотите стать своим, надо знать венгерский.
Дело в том что там их примерно 80 % населения и они там дома.

Н.


Byl i byl i v drugix juzhnyx gorodkax.

Mestnye zhiteli konechno govorjat na slovackom no jeto ne ix jazyk.
Oni sebja ne vosprinimajut Slovakami, oni Vengry.

Tam zhizn´ razmerenna no esle xotite stat´ svoim, nado znat´ vengerskij.
Delo v tom chto tam ix primerno 80 % naselenija i oni tam doma.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Smc » Чт фев 04, 2016 6:10

Национальная разнородность населения как-то влияет на криминогенность? Количество преступлений не выше, чем в среднем по стране? Школы, сады значительно хуже, чем в больших городах?
Smc
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 9:03

Сообщение марго » Чт фев 04, 2016 8:02

По общему правилу если иностранец дружелюбен и ведет себя корректно, то соседи тоже очень милы и всегда помогут. Язык общения при этом не имеет значения. Проживая в Комарно одновременно выучите 2 языка словацкий и венгерский, конечно в том объеме, какой вам будет необходим.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение Vanek » Чт фев 04, 2016 9:56

Важно не только история места, язык и дружелюбие окружения, но и статус самой переезжающей иностранной семьи.
То что хорошо пенсионерам в милом исторически интересном городке (37 тыс. населения) с теплым климатом, может не подойти семье с детьми, которым еще и в школе учиться и дальнейшее образование получать.
Дети-школьники из Комарно, которых я видел несколько лет кряду на молодежном шахматном чемпионате Словакии, по-словацки не говорили вообще. Ребята интеллектуально очень сильные, заметно прибавляли год от года.
Венгерские школы в южных городах намного сильнее словацких, вам детей надо будет учить в них. Язык обучения венгерский. В Братиславу эти ребята потом не приезжают, в университет, если это не дальняя заграница, едут в Будапешт.
Конечно, есть какие-то исключения, но для сильных детей все именно так.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Smc » Чт фев 04, 2016 10:18

Vanek, вопрос с обучением детей важен. Можете порекомендовать по Вашему мнению более удачные городки с тёплым климатом, низкой преступностью, не депрессивными в экономическом плане, с хорошими словацкими школами, с сопоставимыми с Комарно ценами на недвижимость для семьи предпенсионного возраста с детьми. В развлечениях не нуждаемся, скуки не боимся. Интересует Ваше личное мнение.
Smc
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 9:03

Сообщение peter » Чт фев 04, 2016 10:30

Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Re:

Сообщение Novinar » Чт фев 04, 2016 10:36

Smc писал(а): более удачные городки с тёплым климатом, низкой преступностью

А чего бы тогда не посмотреть в сторону Словении? Или даже Хорватии, Черногории.

Погода в Баре сегодня +15 и еще как бонус внж по недвижимости
http://prian.ru/pub/29711.html

Изображение
Последний раз редактировалось Novinar Чт фев 04, 2016 10:43, всего редактировалось 4 раз(а).
Novinar
 
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2016 15:11

След.

Вернуться в Обо всём словацком :: Všeobecná diskusia



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron