Районы Братиславы

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение Alexey » Вс фев 24, 2008 22:51

Всем привет! :hello:
Интересует информация в виде экскурса с кратким описанием достопримечательностей каждого из районов Братиславы, а также их преимущества и недостатки для проживания.
Буду очень признателен! :)
Аватара пользователя
Alexey
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 8:46
Откуда: Bratislava

Сообщение miso » Пн фев 25, 2008 16:01

Живу в Ружинове, так как считаю его наиболее оптимальным для проживания. Ружинов довольно разнороден, я живу ближе к сатрому городу. Плюсы -- близко от центра, приличный общественный транспорт. Минус -- маловато магазинов. Хотя есть рынок.

Старе Место -- старый город, красивые старые дома, но цены высокие. Так что походить-погулять -- само то.

Нове Место -- какая-то невнятная часть города. То есть уже не старый город, но и не новые дома. В общем непонятно.

Петржалка -- огромный спальник, вроде самый большйо в Европе. Панельки-панельки-панельки. Плюс -- инфраструктура, причом динамично развивающаяся. Минус -- все минусы спальника.

Есть ещё Рача, фактически пригород, Девинска Нова Весь и так далее (у меня вот один соработник из Словенского Гроба на работу приезжает, а второй вообще из Пештяни). За них не скажу.
Аватара пользователя
miso
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 21:28
Откуда: Bratislava

Сообщение Postmurr » Пн фев 25, 2008 17:47

Я живу в Девине, это маленькая тихая часть Братиславы больше похожая на деревню :) Очень доволен тишиной и красотой локалиты. Минус нет магазинов, но 5 минут на авто и проблема решена.
Аватара пользователя
Postmurr
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 20:59
Откуда: Bratislava

Сообщение Igor Stavbar » Пн фев 25, 2008 20:24

Забыли про Дубравку и Ламач. Дубравка район современный, но симпатишнее Петержалки. Плюс есть лес и местность холмистая.
Ламач в основном это частные дома и одна улица панелаков.

Из Дубравки сообшение транспортное тоже не плохое, но ехать долго.
Рача на мой взгляд самая неудобная в этом плане.

miso,
Я в Братиславе всегда в Ружинове останавливаюсь. Приятный райончик. Как я понимаю вы ближе к Кошицкой чем к Штрковцу. :hello:
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение Natália » Пн фев 25, 2008 21:10

A ja zivu v Karlovej Vsi - i ocen dovolna etim rajonom. Vy zabili pro neho napisat :offended: . Do istoriceskoj casti horoda 10 min na tramvaje, choroseje transportnoje soobscenie pocti so vsemi castami BA. Est Billa v 5 min chodby, botaniceskij sad, poliklinika - priamo pocti naprotiv mojeho doma, raznije kafe a osobenno sdes est čajovňe, nevernoje 4 vokruh mojej ulici, i v toze vremja ticho sdes, my zivem v rodinnom dome. Vobscem mne sdes nravitsa navernoje bolse cem v luboj druhoj casti BA :super:
,,Najväčší darček, ktorý môžeš niekomu dať je tvoj čas... pretože keď niekomu daruješ čas, daruješ mu kúsok života ktorý už nevrátiš "
Аватара пользователя
Natália
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 17:43
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение oxygen » Вт фев 26, 2008 0:38

Я тоже из Ружинова - не меняла бы ни за что...пешком в центр 15 минут - рынок рядом, Полюс рядом, парк за окном и озеро через улицу.....
Аватара пользователя
oxygen
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 20:21
Откуда: Камышин/Bratislava

Сообщение Alexey » Вт фев 26, 2008 7:54

Оказывается вот их сколько:

Изображение

Источник
Аватара пользователя
Alexey
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 8:46
Откуда: Bratislava

Сообщение kirill_guevara » Вт фев 26, 2008 14:06

Карловка мила сравнительно небольшой численностью населения, боле-менее развитой инфраструктурой и близостью парка-леса. И не очень далеко от центра.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение miso » Вт фев 26, 2008 17:35

Natália,
Пошли разборки в стиле "а ты с какога раёна" :clap:

Ко мне вчера в аську вылезло какое-то чудо кишинёвское, стало пытать с какого я раёна. Я честно сказал что с Ружинова. Чудо это не остановило и оно мне сказало что мол клёво, а то сплошь с рышкановки попадаются :lol:

Дубравку, Ламач, Карлову Весь забыл не намерено -- я ту часть города совсем плохо знаю :oops:
Аватара пользователя
miso
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 21:28
Откуда: Bratislava

Сообщение Natália » Вт фев 26, 2008 18:42

miso,
miso писал(а):с рышкановки попадаются

A eto gde takoj raen?? :think: :)
,,Najväčší darček, ktorý môžeš niekomu dať je tvoj čas... pretože keď niekomu daruješ čas, daruješ mu kúsok života ktorý už nevrátiš "
Аватара пользователя
Natália
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 17:43
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение miso » Вт фев 26, 2008 20:45

Natália,
Кишинёв, написано же. У меня в аське профиль старый, кишинёвский.
Аватара пользователя
miso
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 21:28
Откуда: Bratislava

Сообщение Ellenka » Чт фев 28, 2008 21:14

Alexey, ещё несколько моментов:
В Старом Месте старые дома часто без лифта (что важно, например, для старых людей или для молодых родителей с колясками). Ещё там очень тяжело запарковаться.
В Ружинове тоже бывают проблемы с парковкой, но зависит от конкретного места. Что касается маленьких ружиновских магазинов (не-супермаркетов), то выбор продуктов ужасный. Но ИМХО - все словаки закупаются именно в супермаркетах.
Петржалка (если только не новые её окраины) выглядит очень уныло, да и репутация у неё была не самая высокая.
Аватара пользователя
Ellenka
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 14:49
Откуда: Bratislava

Сообщение mk47 » Чт мар 06, 2008 15:40

miso писал(а):стало пытать с какого я раёна. Я честно сказал что с Ружинова. Чудо это не остановило и оно мне сказало что мол клёво

:lol:
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение Nikita » Чт мар 06, 2008 18:17

Привет,

вырос в "Ружинове" а тогда он состоял из 6 микрораенов, сщас как минимум 15.
Сровнителная скука, но..... зависит от части и возжмостей. Доступ на цыклотрассы, к реке, к новому центру города на набережной Евровеа, Твинцити, итд.

Самым живописной частю БА считаю Девин (неупоменаю нарочно Колибу и Славин) как комбинацию цены /отдачи, потом Девиснка Нова Вес, Марианка.
Рача неплоха, остальные части как Вайноры, Вракуна и отдаленные Петрзалскыие части Чуново, Русовце, Яровце на равнине без гор и пейзажей. Хот не все. Чуново на гидродамбе, перспектива развития уникальна. Как сказать всё по карману и плану. Средняя категория житья в личных домиках в габаритах города всюду сносна.

Транспортный доступ в габаритах города тоже отличается. Плох со стороны Дубравки, Длгих диелов и Карловей Вси по отсутствию пропускных трас.

Я знаю лично каждый переулок и все места в городе и слежу за планами девелоперов регулярно по профессии, так что если вопрос, ко мне, отвечу.

Никита
Nikita
 
Забанен
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 5:56
Откуда: Родился в Братиславе, 46 лет, третье поколение Белой емигрaции, все предки коренные русские.

Сообщение miso » Пт мар 07, 2008 8:52

Решил в субботу поправить знания о географии Братиславы и сходить в Ламач, Дубравку и Загорску Бистрицу с фотоаппаратом. Есть идеи на что обратить внимание? Также, где стоит пообедать? Мож какие достопримечательные ресторанчики-кабачки есть?
Аватара пользователя
miso
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 21:28
Откуда: Bratislava

След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron