Словакия, НАТО

Новости Словакии, отношений Словакии и стран СНГ, туризма в ЕС и в СНГ для жителей ЕС, и др.

Сообщение Dmytro » Пт окт 23, 2015 10:32

Ну давайте не будем опускаться до таких сравнений, как например "самая читающая нация", имеющая "самое большое кол-во выпускников ВУЗов", имеет ничтожное кол-во нобелевских лауреатов, и т.п. Или Нобелевка - это не показатель ума ?

Своим первым комментарием я хотел обратить внимание на то, что РоссСМИ (и близкие к ним неРоссСМИ) не выполняют общественную роль распространения информации, а являются инструментом пропаганды. Они не дают независимых выводов, они приводят точку зрения государственной машины. Я не исключаю, что где-то в этом навозе и есть пару жемчужин, но врядли они находятся на виду, потому что это для них небезопасно. А раз так, то пытаться строить свою аргументацию на этой информации, как минимум, неразумно. Правда, к сожалению, это совсем не смущает многих "образованных".

Кстати, насчет образования и науки. http://geektimes.ru/post/264478/
Аватара пользователя
Dmytro
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 20:36
Откуда: Ukraine

Сообщение Dmytro » Пт окт 23, 2015 11:28

Scandes, мне кажется, я понимаю, что вас смутило. Образование дает нам знания, но не добавляет ума, к сожалению. Ум - это способность делать самостоятельные выводы на базе имеющихся знаний. Ключевое слово - самостоятельные. Наличие знаний не делает человека умнее, если он не может ими воспользоваться. Если взять, для примера, поднятый Ваньком "восточный вопрос", то я вряд ли смогу сделать какие-нибудь выводы, имея то кол-во знаний о предмете, какое имею. Но РоссСМИ - это последнее место, где я буду искать эти знания (и уж тем более - выводы). А в вопросах геополитики полную картину имеют только те, кто ее, эту картину, создают. Остальные владеют только доступным им кусочком информации (знаний). Если Ванек не Барак Обама или саудовский принц, то это все пустопорожнее сотрясание воздуха. Поэтому я считаю скармливание участникам форума предвзято и однобоко поданной информации, как минимум некорректно. На мой взгляд, форумчане достойны более уважительного отношения. Если, конечно, у Ванька нет какой-то своей скрытой цели.
Аватара пользователя
Dmytro
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 20:36
Откуда: Ukraine

Re:

Сообщение Vanek » Пт окт 23, 2015 13:24

Vanek писал(а):Очень толковая статья от сегодня, скорее всего, читать трудно будет, но хотя бы глазами пройдитесь и станет понятен масштаб происходящего. И его многослойность:

Евгений Сатановский,
президент Института Ближнего Востока

http://vpk-news.ru/articles/27614

Евге́ний Я́нович Сатано́вский (род. 15 июня 1959 года, Москва, СССР) — российский востоковед и экономист, президент независимого научного центра «Институт Ближнего Востока» (бывший Институт изучения Израиля и Ближнего Востока). В 2001—2004 годах занимал пост президента Российского еврейского конгресса (РЕК). Один из ведущих российских экспертов в области политики Израиля, стран Ближнего и Среднего Востока.

Dmytro, если знаете смысл слова "публикации", посмотрите у Е.Сатановского хотя бы перечень книг и статей.
Если он даже на заборе будет писать, в пропаганду написанное не превратится.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Vanek » Пт окт 23, 2015 13:59

Эти господа, наверное, как и Scandes, посетили (посетят) кафе Империал

ВЕНА, 23 окт — РИА Новости. Встреча глав внешнеполитических ведомств России, США, Саудовской Аравии и Турции по Сирии началась в венском отеле "Империал" в пятницу.
Ранее сегодня здесь же прошел ряд двусторонних и многосторонних встреч министров, собравшихся в Вене для обсуждения ситуации в Сирии.
В четырехсторонней встрече принимают участие глава МИД РФ Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри, министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр и глава МИД Турции Феридун Синирлиоглу.

Также иллюстрация к внеблоковому статусу Австрии и роли Вены в организации международных встреч.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Dmytro » Пт окт 23, 2015 14:27

Ванек, не хочу Вас разочаровывать в Ваших убеждениях в моей необразованностии :), но немного (совсем чуть-чуть) знаком с научным закулисьем в пост-СССР. И цену слову "публикация" тоже знаю. А "независимость" в России - это вообще курам на смех.
Аватара пользователя
Dmytro
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 20:36
Откуда: Ukraine

Сообщение Scandes » Пт окт 23, 2015 14:48

Vanek, эти господа обладают хорошим вкусом!)

Dmytro, почему вы произносите ник пользователя Vanek как Ванёк? Мне кажется это Ванэк, с ударением на первый слог. В Словакии живемжеж) Хотя может этот пользователь и сам когда-нибудь намекнёт как его правильно произносить.
а по теме СМИ, читая Ваши комментарии на политические темы, складывается явное ощущение что вы также отдаете предпочтение "инструментам пропаганды". Я ранее открывал различные цензоры, обозреватели и подобные "средства", понял что пропаганда везде, надо людей слушать. Быстро мир меняется, мобильные сети, интернет через цепеллины от гугл, мое мнение - сми теперь 100% верить нельзя, а вот вам и Vanek можно. хорошее выражение, в "правде" нет известий, а в "известиях" - правды.
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Сообщение Dmytro » Пт окт 23, 2015 15:36

Scandes, я не СМИ, мне можно не верить :) Насчет того, что и как нужно читать в Инете, согласен полностью. Именно потому и не читаю "цензоров", как Вы выразились.
Аватара пользователя
Dmytro
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 20:36
Откуда: Ukraine

Сообщение Vanek » Сб окт 31, 2015 8:25

Dmytro писал(а):...Он, саудиты цены на нефть уронили, а в Венесуэле жрать стало нечего. "Совпадение ? Не думаю..." (с) :)

Не стал ввязываться и объяснять, что не саудиты...(писал об этом, когда понижение только началось), и вот от сегодня:

"Standard & Poor’s обосновало понижение рейтинга тем, что, по оценкам экспертов агентства, дефицит государственного бюджета Саудовской Аравии в 2015 году достигнет 16% ВВП по сравнению с 1,5% в 2014 году. Это произошло в результате резкого падения цен на нефть, отмечается в пресс-релизе."

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/finances/31/10/2015/5 ... aa3c1431ee

С ценами на нефть есть корреляция между "нырками" в дефляцию, эмиссией $/€, опасениями в остро назревшем повышении ставки ФРС, то есть причины в расбалансировке между денежной базой в США и созданием новых долгов.
Противникам США и современного их доминирования еще и посредством доллара было бы выгодно вообще с ценой на нефть под 30$ уйти и пару месяцев там постоять, но пока американцы успешно держат границу в 45 $.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Dmytro » Сб окт 31, 2015 10:57

Зачем тогда им разрешать экспорт нефти ? Странные какие-то американцы. Им капец (уже который год), а они еще больше цену на нефть роняют. И с Ираном зачем-то договариваются о снятии санкций, что бы он рынок завалил дармовой нефтью. "Ну тупы-ы-ые-е-е..."(ц)
Аватара пользователя
Dmytro
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 20:36
Откуда: Ukraine

Сообщение Vanek » Вс ноя 01, 2015 8:41

Нефтяное лобби в США это республиканцы, пока президент - демократ разрешения на экспорт ветируется, соотношение сил не позволяет вето преодолеть. Внутренние цены на нефтепродукты в США упали, потому нефтяники хотят поставок на внешний рынок.

По данным FactSet, совокупный чистый долг нефтегазовых компаний США вырос с $81 млрд в конце 2010 г. до $169 млрд в июне 2015 г.
В первой половине 2015 г. американские производители сообщили о дефиците денежных средств больше чем на $30 млрд.
Согласно данным EIA все большая доля операционного денежного потока компаний используется для обслуживания долга. С 1 июля 2014 г. по 30 июня 2015 г. 83% операционного денежного потока компаний, предоставляющих подобную информацию регулятору, было потрачено на погашение долга. Это самый высокий показатель с 2012 г.

Для США было бы хорошо, если цена на нефть не падает ниже 60$ за баррель.
Для стран Персидского залива нужно выше, около 100$.

США планируют продать 8% своего стратегического нефтяного резерва, который составляет сейчас 695 млн баррелей, сообщает Bloomberg со ссылкой на соответствующий законопроект. Решение принято в рамках «бюджетной сделки», достигнутой 27 октября между Белым домом и конгрессом, отмечает агентство.
Продажа из стратегическиз запасов направлена, в том числе, на поддержку нефтяных компаний в целях смягчения их издержек. Нефть в стратегических запасах покупалась примерно по 29$ за баррель.

Нефть Ирана, во-первых не дармовая, во-вторых, разрешение на поставки ожидается во второй половине 2016 года, в-третьих, свободных объемов для внешнего рынка совсем немного.

Американцы и не странные, и уж тем более не тупые. Идут по самой бровке и пока у них получается. Никому "капец" не нужен. И трежерис покупают, чтобы процесс расшивки долгов шел как можно мягче. То есть, чтобы долговой пузырь стравливался под полным контролем. Если треснет, плохо всем будет.
Но ослабить друг друга "партнеры" действительно хотят и делают.

Dmytro, нашел для вас интерактивные картинки с корреляциями денежной базы в США - ценой нефти - курса $/€ https://research.stlouisfed.org/fred2/graph/?g=2mc5
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Пред.

Вернуться в Новости и события :: Podujatia a udalosti



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron