Словакия, НАТО

Новости Словакии, отношений Словакии и стран СНГ, туризма в ЕС и в СНГ для жителей ЕС, и др.

Сообщение Valeriy111 » Ср окт 21, 2015 11:38

Выходит как-то Фицо, а на улице дождь. Охранник раскрывает над ним зонтик. А Фицо отмахивается: "Не надо, я сам как-то - между капельками".
"Si vis pacem, para bellum"
Valeriy111
 
Забанен
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 7:38

Сообщение Dmytro » Ср окт 21, 2015 11:57

Американцы не могут сказать России - давай, увязай в чужой войне, настраивай против себя мусульман (в том числе и внутри России, я не говорю уже про саудитов и т.п.), трать последние деньги на войну, подрывай свою экономику... Кто-то должен это сделать, что бы Россия не отступилась и завязла по уши в этом д...ме. Вот ее и "поддерживают". Это как про злого и доброго полицейского.
Аватара пользователя
Dmytro
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 20:36
Откуда: Ukraine

Сообщение Scandes » Ср окт 21, 2015 12:41

Dmytro, я про внешнюю политику Словакии здесь) не про Америку и Украину. и войну в Сирии тож не обсуждаю. Dmytro, вы же достаточно долго уже без ТВ-новостей с родины держитесь, верно? Чувствуете изменения в себе, или пока не отпускает еще?
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Сообщение Dmytro » Ср окт 21, 2015 12:56

А что, внешняя политика делается в вакууме ? Все в этом мире связаны. Он, саудиты цены на нефть уронили, а в Венесуэле жрать стало нечего. "Совпадение ? Не думаю..." (с) :)
Аватара пользователя
Dmytro
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 20:36
Откуда: Ukraine

Re: Словакия, НАТО

Сообщение Vanek » Ср окт 21, 2015 15:54

Scandes, неужели вы это серьезно?
Все-таки грамотно свою работу делают словацкие политики, ничего не скажешь. Командный пункт НАТО - конечно "за"! Но и с Асадом надо бы поговорить, это тоже да! Такая гибкость взглядов удивляет лишь тем, что пока никто прямо не спросил, мол, вы вообще за "наших" или за "ихнихъ"?

Какая гибкость?, что велели озвучить, то и говорят.
И удивляться нечему, они за тех, кто побеждает, и пока победитель не очевиден, гибкости еще много будет.
Кстати, это издание DWN тоже интересное: редакционную политику определяет основатель Dr. Michael Maier - он австриец из Каринтии, сильно связан с Германией, сейчас и живет в Берлине. А Австрия, она такая внеблоковая...
Фото у них всегда хорошо подобраны, сразу видно, кто, что, где ...http://deutsche-wirtschafts-nachrichten.de/

Внешняя политика из стран ЕС есть у Великобритании, может быть (и на БВ есть интересы) у Франции и чуток у Италии. И все, остальные все свободны и от них ничего не зависит. А, нет, плетни на границах могут сооружать. И все вместе озабоченность высказывать.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Scandes » Ср окт 21, 2015 18:29

Какая гибкость?, что велели озвучить, то и говорят.

Можете уточнить, Vanek, кто, на ваш взгляд, велит Словакии идти наперекор общей позиции НАТО?
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Сообщение Vanek » Ср окт 21, 2015 18:49

НАТО не участвует в событиях в Сирии, вообще не участвует, только некая коалиция стран во главе с США. Поскольку нет никакого решения Совбеза ООН, легитимизирующего коалицию. Потому нет "наперекор общей позиции НАТО", позиции нет, есть высказывания отдельных чиновников с личным мнением.
Относительно Асада тоже нет общей позиции, ее, общей, нет даже в США.
Фицо озвучивал позицию Германии, которая поняла ужас происходящего с ДАИШ (ИГИЛ), почти перестав справляться с интенсивностью прибытия беженцев.
Нужно оригиналы текстов смотреть: что сказал Фицо в телепередаче, что написали DWN и что в русском переводе.
Последний раз редактировалось Vanek Ср окт 21, 2015 18:55, всего редактировалось 1 раз.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Vanek » Ср окт 21, 2015 18:53

И вот еще до отполированного блеска характерное:
«Неважно, чья атака на ИГ будет успешной: США или России. В обоих случаях результат будет одним», — заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо в субботу в эфире одной из словацких радиостанции. Политик также подчеркнул, что у него нет по этому поводу «идеологических шор».
Ему так и вправду все равно, на ходу переобуется, чтобы попасть в нужный стан.

Буковки в предыдущем посте места перепутали, поменял.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Scandes » Ср окт 21, 2015 20:11

БРЮССЕЛЬ, 9 октября. /ТАСС/. Министры обороны НАТО раскритиковали действия России в Сирии, приняли решение создать два новых штаба в Восточной Европе и утвердили решение увеличить численность Сил реагирования альянса до 40 тыс. человек.
Кроме того они договорились обдумать возможность продления своей миссии в Афганистане в условиях ухудшающейся обстановки в этой стране. Таковы основные результаты завершившегося в четверг вечером в Брюсселе заседания Североатлантического совета на уровне министров обороны.

Vanek, НАТО все-таки работает, заседает и тп. думаю, министр обороны Словакии входит в число участников и подписывает общие меморандумы (также как и глава бундесвера).
Но я не хочу заниматься казуистикой, суть позиции "быть с победителем" для малой страны понятна. Мне непонятно почему тогда Германия сама не предложит согласовать операцию в Сирии с Россией, при этом что-то велит сказать Словакии, не понимаю вашу логику.
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Сообщение Vanek » Ср окт 21, 2015 21:28

Мне непонятно почему тогда Германия сама не предложит согласовать операцию в Сирии с Россией

Чтобы за Volkswagen не пошел Siemens, и чтобы Турция не всех "беженцев" сюда переправила. И еще Германия поддерживает курдов, поставляет им оружие, обучает, лечит, а Турция с курдами воюет, но это долгая повесть..., хотя министры обороны Германии и Турции как стран-членов НАТО обсуждают, подписывают и т.д.
И они же не о согласовании военной операции говорят, а об Асаде. Он стал камнем преткновения. Для его свержения созданы и обучены отряды умеренной оппозиции (сейчас США объявили о прекращении подготовки).
С 2011 года в Сирии идет гражданская война, много действующих группировок, этнических, религиозных, политических.

2012 год:
"СМИ: Против Асада воюют 70 тысяч боевиков из 30 группировок
4 сентября 2012, 21:26" http://vz.ru/news/2012/9/4/596618.html

Вовлечены Турция, США, Франция, Великобритания, Саудовская Аравия, Катар, Израиль, Россия, Иран, Германия, Италия, Канада (вчера сказала, что выходит из кампании).
И когда пришел ДАИШ (ИГИЛ), то умеренные или побежали в Европу, или перешли на его сторону.
Никто не возражает, чтобы Россия уколотила ДАИШ, но не трогала умеренных. Грубо говоря, достала каштаны из огня, а потом мы опять сами.
Но Германия понимает, что так не получится. И озвучивать поручила Фицо, с которого взять нечего.
Россия терпеливо повторяет, что сначала надо восстановить государственность Сирии, что без легитимного Асада не выйдет, по-возможности (победить не удастся никому) обуздать ДАИШ (ИГИЛ), потом уже сам сирийский народ решит...
К позиции РФ:
ЖЕНЕВА, 21 окт — Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура приветствовал обсуждение путей политического урегулирования в Сирии президентами России и Сирии в ходе их встречи в Москве во вторник, заявила РИА Новости пресс-секретарь де Мистуры Джесси Шаин.
Озвучивание немцев:
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier), в среду, 21 октября, выступая перед журналистами в Берлине, призвал Россию прекратить поддержку наступления сирийской армии на Алеппо.

(Алеппо - центр сирийской оппозиции.) США официально отказываются предоставить схему размещения поддерживаемых ими оппозиционных сил. Но вроде бы на днях неофициально (ссылаются на заявление Джимми Картера) какие-то сведения дали.

Словаки участвуют http://dearputin.com/ru/
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Vanek » Чт окт 22, 2015 19:45

Очень толковая статья от сегодня, скорее всего, читать трудно будет, но хотя бы глазами пройдитесь и станет понятен масштаб происходящего. И его многослойность:

Евгений Сатановский,
президент Института Ближнего Востока

http://vpk-news.ru/articles/27614
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Dmytro » Пт окт 23, 2015 7:01

В России нет независимых СМИ. Даже в Интернете. Так что верить им - себя не уважать. Любой, публикующий объективную информацию, будет изгнан/уничтожен/затоптан и т.п. Причем бред, который эти СМИ несут, предназначен исключительно для внутреннего потребления, людям, у которых от мозгов уже одна вата осталась от постоянного просмотра этого же бреда. Ванек, найдите что-нибудь нормальное для чтива. И, желательно, из нескольких источников, подконтрольных РАЗНЫМ сторонам конфликта.
Аватара пользователя
Dmytro
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 20:36
Откуда: Ukraine

Сообщение Vanek » Пт окт 23, 2015 7:17

Dmytro, кроме замусоленных штампов вам же нечего больше сказать. Для понимания, прежде всего, нужно образование, иначе только их и продолжите воспринимать из любых источников.

То что читать не стали, это нормально, не интересуетесь и не надо. Кроме заголовка и предисловия не смогли ничего прочитать - тоже нормально, слишком сложное описание и предназначено специалистам или уж очень продвинутым читателям, долговременно интересующимся Ближним Востоком.

Я так тоже пересказать эту статью не возьмусь, потому что более-менее знаю про курдов и их отношения с алавитами. И еще про салафитов и ваххабизм. Но этого для понимания текущих событий на БВ слишком мало.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Dmytro » Пт окт 23, 2015 8:50

Как показывает опыт, образование еще не есть показатель ума. Верно на 146%. Или на 86%, кому как нравится.
Аватара пользователя
Dmytro
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 20:36
Откуда: Ukraine

Сообщение Scandes » Пт окт 23, 2015 10:21

если сравнить выборочно 100 чел с образованием и без оного, думаю "показатель ума" чисто статистически перевесит в первой группе. просто хотя бы потому, что образование это нечто, что надо добиться, получить. для этого надо постараться, ум подключить. так что, Dmytro, с вами не согласен.
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Новости и события :: Podujatia a udalosti



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0