Учебники

Тонкости словенчины, материалы для изучения, просьбы о переводах

Сообщение anka » Чт июн 30, 2005 12:10

Ссылки на учебник и мп3 см. на 4й странице. -админ

Стою перед необходимостью изучить словацкий язык. Посмотрела на amazon - методы разные, отзывы о них тоже. Может, вы что посоветуете? Пока склоняюсь к Beginning Slovak: A course for individual and classroom learner, O.Swan, S.Galova, потому что в книге в 520 страниц уж что-то полезное должно найтись :). Но может есть и лучше?
anka
 

Сообщение Slavnik » Чт июн 30, 2005 13:56

Так, на словник.орг есть же учебник -- сам по нему занимаюсь, довольно неплохая штука! :wink:
Za jedinstvo vsech slavjanskich narodov!
Аватара пользователя
Slavnik
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 16:30
Откуда: Sibirija

Сообщение anka » Чт июн 30, 2005 15:09

Учебник хороший, но у меня интернет только на работе, и распечатать тоже нельзя - не берутся русские буквы. Да и текстов хочется посовременнее.
И вообще, я люблю, когда книжка, и полистать можно, и словарик в конце и с собои взять в дороге почитать.
anka
 

Сообщение Slavnik » Чт июн 30, 2005 17:11

Книжка... не знаю даже :roll: Для жителей Москвы и Питера в этом плане гораздо легче -- там можно найти кое-чего в магазинах или в университетских (а может и не только) библиотеках. Гораздо легче в этом плане с польским или чешским языками -- они-то попопулярнее будут :lol:
Za jedinstvo vsech slavjanskich narodov!
Аватара пользователя
Slavnik
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 16:30
Откуда: Sibirija

Сообщение flamey » Пт июл 01, 2005 1:46

на http://langbook.narod.ru/languages/slovak.htm похоже есть такой же учебник как у меня - просто перепечатанный, не обновлённый. это не амазон.ком, но... из английского посмотрите на http://www.slovensko.com/bookstore/language/ - правда вы это всё наверно уже видели на amazon'е. у меня есть только Colloquial Slovak и я бы его не советовал как первый и единственный учебник. во-первых, там часто уделяется внимание таким вещам, которые вам уже известны ввиду того что фундаментально словацкий имеет с русским много общего,
но думается мне это судьба всех учебников "для англоговорящих". во вторых, основа учебника - диалоги, и исключительно социального, а не профессионального характера, и в объяснения что к чему и почему автор углубляется редко.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение anka » Пт июл 01, 2005 8:24

Спасибо, но эти все я действительно на amazon уже видела.
Про недостатки учебников для англо-говорящих я знаю, но что ж поделать? Другими славянскими языками тоже на владею, а на русском выбор не большой. Куплю, наверное, этот "Beginning Slovak", попробую на себе:) А потом может уже в Словакии что-нибудь прихвачу посерьёзнее. И форумом, с вашего разрешения, попользуюсь, если вопросы будут. Мне, в принципе, надо только для диалогов, с людьми общаться, но понимать, как там все внутри устроено тоже было бы приятно и полезно :)
anka
 

Сообщение flamey » Сб июл 02, 2005 4:09

ну, мы для всего этого форум и организовали :wink:
если возмёте книгу, поделитесь впечатлениями. как она вам, помогла или не очень, и т.п.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение sk » Чт июл 07, 2005 20:56

я начинала с этой книги
Slovak for You, Slovak for English Speakers - Textbook for Beginners
Slovak for Speakers of English
by Ada Böhmerova. Неплохая книга для начала, тексты современные, диалоги, грамматика, словарь в конце.
Еще есть русско-словацкий разговорник недавно выпущенный. Советую.
В книге Учебник словацкого языка Мистрика тексты молодости моей мамы, упражнения в конце книги вообще не адаптированы.
Успехов
sk
 

Сообщение Алекс » Пт июл 08, 2005 12:47

Интересно, а кто-нибудь пытался найти аудиокурсы словацкого языка в свободном плавании в интернете? На русском ничего подобного мне найти не удалось, зато вроде для владеющих английским, что-то все-таки есть (напр. тут: http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detail/-/0415304903). Правда оценить на собственном опыте сие чудо пока возможности не было. Кто-нибудь вообще имеет опыт изучения языка по аудиокурсам? Если да, то поделитесь впечатлениями. :roll:
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение flamey » Пт июл 08, 2005 17:49

У меня есть две кассеты которые шли с книгой с тем же названием (Colloquial Slovak). Но сами по себе эти кассеты аудиокурсом не являются, т.к. там просто озвучены диалоги приведённые в книге. Только первая сторона первой кассеты может быть полезна без учебника, там алфавит и самые первые диалоги с переводом (англ). Я думаю диск который ты нашел - просто цифровая версия тех кассет, почему-то на Амазоне любят продавать отдельно книги и кассеты которые идут вместе.

Есть еще Beginning Slovak (Oscar Swan) с 8 кассетами, и похоже Slovak for You о которой рассказала sk тоже идет с 2мя кассетами. Я не знаю насколько преспособленны они для обучения без книг с которыми они вышли.

Я давно искал аудиокурсы, но пока ничего не нашёл. Есть компьютерный курс на eurotalk.com, я его никогда не видел в действии.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение anka » Пн июл 11, 2005 15:15

Я аудио-курсы особенно не смотрела, потому что у меня носитель языка под рукой - еще бы он, негодяй, смеялся поменьше когда я что-то сказать пытаюсь... :wink:
Про Eurotalk отзывы в сети не очень, говорят, слишком примитивно. Сама не пробовала. Аудио-курсы, наверное, хорошо если в машине много ездишь, а книжку почитать некогда.
anka
 

Сообщение flamey » Вт июл 12, 2005 1:27

...что у меня носитель языка под рукой...

удобно :D

Про Eurotalk отзывы в сети не очень, говорят, слишком примитивно.

да, я тоже про Eurotalk такое слышал.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Kairat » Пт авг 12, 2005 15:27

я бы советовал
учить по книжкам, а потом практиковать с каким либо словаком или словачкой по СКАЙП, а в замен русскому обучить, есть много словаков которые хотели бы русский выучить,попрактиковать и тд. по инету, особенно те у которых интернет быстрый есть, ставите СКАЙП и звоните друг другу абсолютно бесплатно
Аватара пользователя
Kairat
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2005 15:20
Откуда: Bratislava, Slovakia

Сообщение Chaos » Сб авг 27, 2005 15:57

Показал словакам учебник Мистрик-Тугушева. Посмеялись над старыми социалистическими текстами. Сказали, что кое-какие фразы или слова уже не употребляются. Но учебник похвалили. Сказали, что лучшее, по крайней мере для русских, вряд ли можно найти. То, что к упражнениям не дано ответов - это недостаток. Но если есть знакомые словаки, которые согласятся проверить... :) Другое дело, что его сложно найти... Но у кого есть - вперед! Словаки мне сказали, что если владеть словацким на уровне этой книги, особенно судя по сложности текстов в конце... Это ОЧЕНЬ приличный уровень!

А никто не знает о учебников на словацком для иностранцев? По английскому, немецкому и другим языкам же есть учебники для иностранцев на том самом языке. Словаки мне говорили о курсах словацкого для иностранцев в г. Банска Бистрица. А вот о учебниках... Говорят, есть только для самых начинающих. А никто не слышал, может есть такие учебники и для разных уровней?
Аватара пользователя
Chaos
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 21:46
Откуда: Москва / Moskva

Сообщение sk » Пт сен 30, 2005 11:03

О книге Мистрика уже писала выше. Половину книгу, то касается спряжения еще можно использовать. Другую половину ... лучше не терять время даром. Незнаю за что ваши знакомые словаки ее хвалили. Очень много недостатков, кроме социалистических текстов еще и такие архаические выражения, которые давно не в обиходе. в книге совершенно не разобраные некотоые выжные моменты в грамматике. :(
Лучше стараться по возможности комбиновать учебники.
К книжных магазинах в Словакии появилась учебник и тетрадь к нему
Slovencina pre cudzincov синяя формата А4.
P.S. Учительница словацкого языка уж ОЧЕНЬ ДОЛГО смеялась над этой книгой Мистрика.
sk
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2005 22:46

След.

Вернуться в Словацкий язык :: Slovenský jazyk



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron