Банки в Словакии

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение GADFLY » Чт окт 08, 2015 19:57

знаю что уже обсуждалось, но хотелось бы обновить инфо:
Если я, как гражданин Украины, приеду с кэшем до 100 тыс евро в Словакию и завалю в любое отделение какого-нибудь банка и попрошу открыть счет на себя- я смогу это сделать или потребуют какие-то бумаги от меня?
Спасибо.
GADFLY
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2015 15:31

Сообщение brazes » Чт окт 08, 2015 20:17

Смотря в какой банк - это раз, смотря как обосновать - это два, смотря как себя вести - это три.
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

Re:

Сообщение GADFLY » Чт окт 08, 2015 20:19

brazes писал(а):Смотря в какой банк - это раз, смотря как обосновать - это два, смотря как себя вести - это три.


спасибо. Ну как обосновывать? Вот...в Украине банки падают...решил хоть куда-нибудь положить....что бы дома не лежали))) Нормальное обоснование?)))
GADFLY
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2015 15:31

Re: Банки в С

Сообщение Vanek » Чт окт 08, 2015 20:21

http://www.germania.diplo.de/Vertretung ... rgeld.html
В соответствии с Европейским Регламентом (ЕС) № 1889/2005, действующим с 15 июня 2007 г., все лица, въезжающие на территорию ЕС или выезжающие из неё и имеющие при себе 10 000 евро или более наличными, должны декларировать эту сумму на таможне...

Это еще до банка. Как будет в банке зависит от суммы. Потом, опять же в зависимости от суммы, банк исполнит внутренние инструкции, разработанные во исполнение закона о "легализации и отмывании".

Еще и ваше правовое основание для пребывания в Словакии.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение GADFLY » Чт окт 08, 2015 20:25

Ок))) Спасибо. Показал декларацию о ввозе 100 тыщ евро. Все?
Правовое обоснование- ехал мимо и заехал..как турист
Еще задачка тогда:

Тогда задам вопрос по-другому. Я открыл просто счет. На него перевел с офшорного банка сумму как p2p перевод с назначением типа "САМ СЕБЕ САМОМУ" (образно говоря). Вопросы будут?
GADFLY
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2015 15:31

Сообщение ere4 » Чт окт 08, 2015 20:31

GADFLY, будут
ere4
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 1:00
Откуда: Texas

Сообщение Vanek » Чт окт 08, 2015 20:34

Во всех банках стран, присоединившихся к ФАТФ, иисполняется проверка легальности происхождения средств.

http://www.fatf-gafi.org/
на русском http://www.eurasiangroup.org/ru/eag/fatf.php
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Vanek » Чт окт 08, 2015 20:39

Туристам большинство банков старается счета не открывать, отказать по закону можно без объяснения причин.
Некоторые банки открывают счета и туристам, но с присутствием поручителя из проживающих на территории страны.
Дело не в вопросах, а в наличии проверяемых ответов. Если оффшор сотрудничает с ФАТФ, то переводить можно, если не сотрудничает - то можно, но с проверкой. Если из черных списков, то нельзя, "замерзнет" еще на коррсчете.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение GADFLY » Чт окт 08, 2015 20:50

угу...замерзнет? До выяснения я так понимаю? Из черных списков, конечно....
GADFLY
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2015 15:31

Сообщение Dmytro » Чт окт 08, 2015 21:18

А на границе при декларировании попросят документы с указанием источника денег. И не факт, что нет законодательства, которое ограничивает такого рода трансферы через границу. Например, требуется лицензия НБУ. Тут лучше уточнить у юристов.
Аватара пользователя
Dmytro
 
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 20:36
Откуда: Ukraine

Сообщение brazes » Пт окт 09, 2015 8:34

Первое, не занимайтесь ерундой на границе. Вам скажут получать лицензию СБУ на вывоз денег, а это нереально. Вывозите по 10000 евро (можно распихать по сумкам и 20000-30000) никто такое не ищет. В банк ложите тоже по 10000-15000 за день и обосновывайте тем, что собираете на покупку недвижимости. На вопрос, откуда деньги - из Украины, собранные годами. И будет Вам счастье :)
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

Сообщение tatyana solovyova » Пт окт 09, 2015 18:42

Привет всем! Ну насчет "распихать по сумкам и никто не ищет" вопрос довольно спорный. В связи со сложившейся ситуацией в Украине и Крыму еще как могут искать! Те кто ездил из материковой Украины в Крым часто, тот может рассказать как искать могут. А если через Москву лететь, то без декларации не более 10 тыс. долларов, НЕ ЕВРО!. Мне лично в Москве таможенник сказал что для них мой украинский паспорт это как "красная тряпка для быка". Так же и при выезде из Крыма российские погранцы реагируют. :verysad:
А может кто-то в курсе, если в банкомате снимать наличку, то какие проценты за снятие. И есть ли ограничения !
tatyana solovyova
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 14:35

Сообщение Vanek » Пт окт 09, 2015 19:21

tatyana solovyova, лимит по снятию наличных может установить только банк, в котором ваш счет. Обычно при выдаче карты о лимите или его отсутствии сообщается клиенту.
Банкомат ограничений не накладывает, если только единовременную сумму. Тогда просто повторяются операции, пока деньги не кончатся, или на счете, или в банкомате. Но лучше найти банкомат без ограничения. Проценты за снятие по банкам разные.
Случайно вчера видел последние балансовые данные Райффайзен Аваль. Если у вас там на счете сумма, которую вам будет чувствительно оставить в неизвестности, то постарайтесь побыстрее деньги оттуда забрать.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение GADFLY » Пт окт 09, 2015 21:38

Я по поводу декларирования не понял. ПРи ввозе в Словакию больше 10 тыс евро я обязан их задекларировать обязательно на таможне СЛОВАЦКОЙ? Про вывоз и декларацию со стороны Украины я знаю...
GADFLY
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2015 15:31

Сообщение brazes » Сб окт 10, 2015 8:46

Да, теоретически нужно задекларировать на словацкой стороне тоже нужно, но я никогда не пробовал этого делать. По 10000 евро конечно не навозишь, если речь идет о лямах, но тогда есть специальные люди, которые за долю малую это делают.
Помощь в любых вопросах по получению ВНЖ в Словакии
Юридический адрес для Вашей фирмы в центре Братиславы.
Открытие ИП удаленно.
brazes
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 12:24
Откуда: Братислава, Донецк

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron