История форума

Ваши предложения, замечания
Vaše návrhy a pripomienky

Сообщение Цинцинела » Вс сен 20, 2015 20:15

Сейчас юбилейный год. 10 лет! Как-то тихо всё прошло. Может кто-нибудь расскажет историю рождения и становления форума? А то, "...иных уж нет, а те далече, как Саади некогда сказал".
Умная женщина может держать себя как угодно.
Аватара пользователя
Цинцинела
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 20:21

Сообщение flamey » Пн сен 21, 2015 4:15

я завтра с удовольствием расскажу :)
а пока вот ссылка на первый сохранившийся пост: viewtopic.php?f=10&t=3
------------------


Начала

В 2002г странная комбинация моих увлечений, любознательности и энтузиазма породили идею и желание создать русско-словацкий оналйн словарь. Не долго думая идея была реализована с помощью двух замечательных людей: незнакомцы Igor Gazdík и Марина Белоус, не без скептицизма, отозвались и помогли собрать и перевести первые 2500+ слов. В 2003 году было зарегестрировано доменное имя slovnik.org . Как было популярно в то время на сайте была организована гостевая книга. Для тех кто их не застал -- это типа форума без разделов и где "темы" не поднимались при появлении новых ответов (которые, к слову, посетители тогда оставляли в основном положительные, т.к. долгое время Словник оставался единсвенным онлайн sk-ru словарём).

Эволюция

Основная фунцкия гостевых книг -- дать возможность пользователям оставить отзыв, они не были предназначены для диалогов. В какой-то момент в гостевой книге начали появляться разнообназные, конкретные вопросы о Словакии (никаких миграционных вопросов в те годы). Я с удовольствием искал ответы в интернете, но, конечно же, на все вопросы я ответить не мог. Там где я не справлялся, начали повлятся ответы от посетителей. Чаще всего отвечал Алекс, и когда требование улучшить жилищные усл.. ээ... пожелание поменять формат обсуждений было озвучено "вслух" в гостевой книге, Алекс вызвался помочь модерировать форум. Так появился форум...

Форум

... в марте 2005г. Мне кажется в самом начале на форуме мы больше обсуждали Словакию "со стороны" - язык, история, культура, мероприятия, туризм. На форуме активно общались как форумчане проживающие в Словакии, так и те, кто не жил в Словакии, но кого страна интересовала по тем или иным причинам (чаще всего любовь :)). Насколько я понимаю, некоторые форумчане, прожтвающие в Словакии, встречались небольшими группами в оффлайне. Мы с Алексом также организовывали в Словакии и Чехии (и немного в Австрии) акцию "Георгиевская ленточка". Но в конце 2008г я переезжаю в Россию, и новая жизнь отрывает меня от форума, и, если честно, я мало что помню из жизни форума, и был бы очень рад послушать других форумчан. Только успевал бороться со спам-ботами.

Смута

В какой-то момент в 2010г среди форумчан созрел конфликт, его сути не помню, но вроде были мировые политические разногласия. В результате в том числе и этого конфликта Алекс покинул форум. На этом полностью моя вина, тк не занимался форумом совершенно. После этого на форуме царила анархия, и только благодаря усилиям марго - единственному модеротору который не бросил форум - здесь ещё можно было общаться, если хватало терпения игнорировать троллей. Должен заметить, что на тот момент форум крутился на движке с очеь ограничеными возможностями для модерирования. К концу 2013 года на форуме осталась одна "живая", политическая ветка в которой схлестнулись тролли, и несколько несколько глубоко сопереживающих форумчан. Нужно было либо форум закрывать, либо попытаться реанимировать. У меня как раз закончился "олимпийский" контракт, и я решил не херить то, во что было так много души и времени.

Ренессанс

Был обновлён движёк, ограничено общение по темам в которых форумчане сорились (политика), я стал появляться на форуме ежедневно. Очень помогла, и продолжает помогать марго, мнением, примером, модерацией. Так же очень помогают ваши мнения высказанные через "жалобы". Сегодня форум уже не место где общаются романтики-любители Словакии, но, по-моему, вполне себе оживлённое, интересное место для общения.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение peter » Пн сен 21, 2015 7:40

Ну и зато спасибо что сохранился то :-)

Н (НЦ)


Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Цинцинела » Вт сен 22, 2015 21:33

flamey пообещал, но забыл, видать. То завтра было уже вчера.
Умная женщина может держать себя как угодно.
Аватара пользователя
Цинцинела
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 20:21

Re:

Сообщение марго » Вт сен 22, 2015 22:00

Цинцинела писал(а):flamey пообещал, но забыл, видать. То завтра было уже вчера.

Что значит "забыл"? На форум заходят тогда, когда есть свободное время. На работу сюда ходит только пара человек. А завтра все еще сегодня.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение Scandes » Вт сен 22, 2015 22:42

Цинцинела, марго имеет в виду что в сакральном исчислении календаря мы до второго пришествия пока живем в шестом дне :)
А по теме: интересно, за всю историю форума участники собирались реально?) думаю вряд ли!))
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Сообщение peter » Ср сен 23, 2015 6:05

Большинство собералось реально, просто натыкались на страничку при поиске какойто инфы.

Но были и "проекты", как например "аугустин".
Кто их раскручевал знают немногие.

Н.


Bol´shinstvo soberalos´ real´no, prosto natykalis´ na stranichku pri poiske kakojto infy.

No byli i "proekty", kak naprimer "augustin".
Kto ix raskrucheval znajut nemnogie.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение amaretta » Ср сен 23, 2015 7:11

Scandes, толпой не собирались, но некоторые участники знакомы между собой, общаются и дружат в реале. Частным, так сказать, порядком. :)

Но были и "проекты", как например "аугустин".
Кто их раскручевал знают немногие.

Августина никто не "раскручивал", просто фантазер-одиночка.
Никому мы тут не нужны в этом микроскопическом междусобойчике.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Re: Re:

Сообщение Цинцинела » Ср сен 23, 2015 10:17

марго писал(а):... А завтра все еще сегодня.

Кому как. Для меня "завтра" - это завтра.
Умная женщина может держать себя как угодно.
Аватара пользователя
Цинцинела
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 20:21

Сообщение flamey » Ср сен 23, 2015 18:22

Цинцинела права "завтра" - это завтра. К сожалению, "завтра" не получилось. Я работаю на двух проектах, и в субботу приехал в штаты к родителям на 2 недели, тч между работой и родителями остаётся не очень много времени. Думал ночью попишу, но jet lag не даёт :) Вобщем, извиняйте за задержку, я описал ключевые мометы в моём первром посте. Буду рад почитать дополнения от форумчан.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Re: Re:

Сообщение марго » Ср сен 23, 2015 18:29

Цинцинела писал(а):
марго писал(а):... А завтра все еще сегодня.

Кому как. Для меня "завтра" - это завтра.

Вы уж определитесь. Во вторник вы писали, что завтра было вчера, т.е. в понедельник.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение Цинцинела » Чт сен 24, 2015 9:49

марго, не примите вежливость за настырность, но приятно наблюдать, как не засоряете тему.
Умная женщина может держать себя как угодно.
Аватара пользователя
Цинцинела
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 20:21

Re:

Сообщение Цинцинела » Чт сен 24, 2015 9:53

flamey писал(а):Цинцинела права "завтра" - это завтра. К сожалению, "завтра" не получилось. Я работаю на двух проектах, и в субботу приехал в штаты к родителям на 2 недели, тч между работой и родителями остаётся не очень много времени. Думал ночью попишу, но jet lag не даёт :) Вобщем, извиняйте за задержку, я описал ключевые мометы в моём первром посте. Буду рад почитать дополнения от форумчан.

Никаких претензий. Я итак поражена Вашей работоспособностью и спокойствием на выкрутасы Форума. Спасибо, интересно почитать, но давайте еще.
В то же время видно, что активность не высока. Тут дело даже не отсутствие романтиков-любителей или в чем-то еще, а скорее, в "доброжелательности" и чрезмерно "тонком" чувстве юмора некоторых форумчан, а может и модераторш.
Умная женщина может держать себя как угодно.
Аватара пользователя
Цинцинела
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 20:21

Сообщение Scandes » Чт сен 24, 2015 23:39

модераторш
красиво звучит, фонетика как на венгерском.

Цинцинела, расскажите про себя на форуме, админ сказал, что был бы рад послушать. как оно было на форуме когда вы появились?..чем он вас притягивает сейчас, какое-то время вас же не было, но вы вернулись.
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Сообщение peter » Пт сен 25, 2015 6:35

Она здесь ради меня :-) а то мое чувство юмора скрыто и видят его только лиш просвешонные и доверенные лица.
Это в соответствии с тайным планом.

Н.


Ona zdes´ radi menja :-) a to moe chuvstvo jumora skryto i vidjat ego tol´ko lish prosveshonnye i doverennye lica.
Jeto v sootvetstvii s tajnym planom.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

След.

Вернуться в Slovnik.org



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron