Стипендия для иностранцев

Визы, ПМЖ, ВНЖ, гражданство, переезд в Словакию

Сообщение Nasti » Сб сен 05, 2015 9:24

Здравствуйте!
Я собираюсь поступать в Словакию, хотела бы узнать, есть ли у меня возможность получать стипендию?
Nasti
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2015 9:04

Сообщение Vanek » Сб сен 05, 2015 18:59

Непонятно что такое "поступать в Словакию", но стипендиальная программа здесь http://www.stipendia.sk/ru/main/правила-и-условия-программы/иностранные-претенденты
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Kosist » Сб сен 12, 2015 7:24

Интересно... А стипендии здесь начисляет фонд, не университет? Может, кто знает, и может подсказать? Если я поступил на магистратуру, уже закончив ВУЗ в Украине, могу ли я претендовать на стипендию здесь, или нет? Или только нужно подавать заявку в этот фонд?
Kosist
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2015 9:51

Сообщение Масяня » Вт сен 22, 2015 15:08

Можно вопрос. Только не кидайте тапком :) , Вот ребенок поступил в университет на 1 год обучения после школы, занятия начинаются 5 октября.. Есть ли возможность получать у нее стипендию?И через какое время после начало обучения они ее начинают получать?Еще , что касается учебников . может кто подскажет.. какая стоимость в год обходится? продает их ВУз и т.д.
Масяня
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 20:33
Откуда: Украина

Сообщение Vanek » Вт сен 22, 2015 17:10

По ссылке очень подробно все описано на русском языке
ПРАВИЛА И УСЛОВИЯ ПРОГРАММЫ
иностранные претенденты
претенденты из Словакии
Кроме того, там есть перечень и других стипендиальных программ, есть еще Вышеградский стипендиальный фонд. ВУЗЫ стипендиями не занимаются.

Учебники обычно в библиотеке берут.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Масяня » Вт сен 22, 2015 18:04

Ага.. спасибо. Ребенок поселился с студенткой и России ,та приехала по обмену... у нее нет стипендии,и учебники она покупает.в том году у нее около 300 евро ушло.но вот как то так.
Масяня
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 20:33
Откуда: Украина

Сообщение Vanek » Вт сен 22, 2015 20:33

Сказочницы. Ни один российский ВУЗ не имеет договора на обмен студентами со словацкими. Во время последнего визита Р. Фицо в РФ пытались об этом говорить, но не думаю что с российской стороны будут желающие http://www.veb.ru/press/news/index.php?id_19=100723
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Scandes » Вт сен 22, 2015 22:32

Vanek, интересно, а в чем проблема? Я полагаю не в разнице уровня образования? Ведь и вузы то могут быть разные..
Аватара пользователя
Scandes
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 0:52
Откуда: Москва

Сообщение Масяня » Ср сен 23, 2015 8:24

я так поняла если правильно поняла,ребенок уже 3 года в Словакии.. только вот совсем не поняла,если она по обмену, то как она осталась учиться дальше...
Масяня
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 20:33
Откуда: Украина

Сообщение Vanek » Ср сен 23, 2015 12:27

Scandes, чтобы мне не пересказывать своими словами:

Программа «Глобальное образование», в рамках которой Министерство образования и науки оплачивает обучение российских студентов в лучших вузах мира, испытывает дефицит участников. Как выяснили «Известия», замминистра образования и науки Александр Климов в конце февраля направил руководителям вузов письмо (есть в распоряжении «Известий»), в котором просит предоставить списки не менее чем из 15 человек, готовых принять участие в программе. В список могут входить студенты выпускных курсов, молодые ученые или сотрудники образовательной организации.
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/583780#ixzz3mYmcIuCV
Перечень учебных заведений http://educationglobal.ru/fileadmin/dow ... e_1101.pdf
Сама программа http://educationglobal.ru/
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Масяня » Чт сен 24, 2015 13:00

В ССЫЛКЕ Идет разговор вот про что ..(.студенты, которые являются студентами иностранных ВУЗов и будут проходить учебную стажировку в Словакии в рамках своего высшего образования второй степени) и т.д.. Но наши дети не на учебной стажировке... Какая стипендия в таком случае для обычных студентов??
Масяня
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 20:33
Откуда: Украина

Сообщение Vanek » Чт сен 24, 2015 13:32

Какая стипендия в таком случае для обычных студентов??

Такого понятия как стипендия для обычных студентов вообще не существует. Буквально только год-другой в словацких вузах перестали брать плату с иностранных студентов, сохранив ее только для обучающихся на английском языке.
Вам надо или изучать возможности стипендиальных и грантовых фондов, или обратиться в Министерство образования Украины, чтобы выяснить, какие вузы и в каких странах оказывают материальную поддержку украинским студентам. Твердо, что это не государственный бюджет Словакии.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Масяня » Чт сен 24, 2015 18:47

Хорошо.а почему у она оформляла документы в университете на стипендии.тоесть номер карты и т.д.
Масяня
 
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 20:33
Откуда: Украина

Re:

Сообщение Цинцинела » Чт сен 24, 2015 19:24

Масяня писал(а):Хорошо.а почему у она оформляла документы в университете на стипендии.тоесть номер карты и т.д.


Очень "понятный" вопрос получился тут у Вас.
В каждом университете есть такой документ: Vnútorný predpis "Štipendijný poriadok". Там все расписано. Не проще ли Вашему студенту найти этот документ на оф. сайте университета и самому во всем разобраться? Везде есть свои нюансы и отличия.
Умная женщина может держать себя как угодно.
Аватара пользователя
Цинцинела
 
Сообщения: 545
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 20:21

Сообщение Vanek » Чт сен 24, 2015 19:45

Так этот раздел Масяня,наверное, уже наизусть выучила, что-то иное ищет
http://www.ucm.sk/docs/legislativa/stip ... ku_c_1.pdf
ŠTIPENDIJNÝ PORIADOK
UNIVERZITY SV. CYRILA A METODA V TRNAVE
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

След.

Вернуться в Иммиграция в Словакию



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron