Подскажите!

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение vranoff » Чт фев 28, 2008 19:49

Обитаю в Чехии уже второй месяц, страна нравиться всё меньше и меньше.
Народ в целом неплохой, но на него положиться нельзя - заняты только собой. Что сделаешь - полные атеисы. Работа - этой тысяче у. е в месяц и не рад - выжимают все соки, тем более что работаю совсем не по специальности. Вообще, професий имею много. Наши там не уживаются - только и ищут как бы друг друга поиметь. Подсчитано, что 80 проц русских и 70 процентов украинцев либо возвращаются назад или едут дальше. Как таковой социум по интересам слабый - смотрите Форум " Чехия по - русски" - видно что умирает.
Подскажите - имею 61 визу Чехии внутреннюю до 31 сентября. Можно ли её переделать на Словацкую?
И ещё как с работой? В Чехии наши бывшие соотечественники поткрывли шараги - и мы отдаём половину денег, якобы за жильё. Как найти работу в Словакии? Турфирма от которой я поехал на свою голову в Чехии контаков со Словакией не имела. Где найти концы, чтобы иметь работу?
И вопрос о языке - русский - родной, украинский - знаю, в чешском -ориентируюсь. Легко ли будет выучить словацкий?
Очень надеюсь, что хоть кто - то в отличии от чешского форума ответит...
vranoff
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 19:21
Откуда: slany 40 km od prahy

Сообщение Nika » Чт фев 28, 2008 20:17

vranoff,
я не спец, но постоянно слышу как из Словакии едут работать в Чехию и ни разу не слышала об обратном..А в отношении языка, то с моей точки зрения словацкий легче..
:hello:
Аватара пользователя
Nika
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 21:15
Откуда: Slovakia

Сообщение Алекс » Чт фев 28, 2008 20:23

vranoff писал(а):Где найти концы, чтобы иметь работу?

Проще начать с нашего ЧаВо (Как можно устроиться работать в Словакии?).

vranoff писал(а):не рад - выжимают все соки

Не хочу огорчать, но если серьёзно планируете зарабатывать больше штуки у.е., то вероятность того, что и в Словакии из вас будут "выжимать все соки" очень высока.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Ellenka » Чт фев 28, 2008 21:24

vranoff,
это чехи-то "полные атеисты"?

По теме:
Визу одной страны невозможно "переделать" на визу другой страны.
Турфирмы не помогают с трудоустройством.
В Чехии действительно платят лучше, чем в Словакии.
Аватара пользователя
Ellenka
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 14:49
Откуда: Bratislava

Сообщение Akella » Пт фев 29, 2008 9:26

Nika писал(а):vranoff,
я не спец, но постоянно слышу как из Словакии едут работать в Чехию и ни разу не слышала об обратном..А в отношении языка, то с моей точки зрения словацкий легче..
:hello:


Словацкий безусловно намного легче по всем статьям.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение vranoff » Вс мар 02, 2008 14:37

Ага, ясно, кое что прояснилось, декую!
То есть нужно, не закрывая чешской визы делать словацкую, причём Шенгенскую. Правильно я понимаю?

Посмотрел я ваше ЧАво.
Благодарю. К сожалению, словацким, разумеется, не владею, резуме на чешском сварганить смогу, но чтобы вести со словаками переговоры на чешском... Это , я догадываюсь будет что - то! У нас пражане не слишком
понимают жителей Слан, чуток другой акцент, а тут обитатели иной страны ... Мне чего -то не по себе. А русскоязычных работодатей в Словакии не имеется?


Относительно работы - не лодырь, за февраль отработал 260 часов, к сожалению не по специальности - знаете,более чем
тридцатилетний "мальчик" бегает между станками - автоматами, выбрасывает стружку, впихивает новые заготовки, и т.д.
Работа более достойная для школьника, нашим бы такое предложили - от желающих отбоя нет, но местные леняться, мама
ноутбук купит, папа - машину, так чё надрываться!
Впорочем, мне ещё повезло - у нас уже старые мужики лопатами ворочают - за смену получается 10 - 11 тонн, потом руки валяться.

Поэтому работать здесь можно - жить - нет.

Поэтому как деньжат чуток подкоплю думаю рвать дальше.
Вообщем - то, когда я начал оформлять документы на Чехию ещё год назад, то была перспектива остаться в Европе. Отишачил пять лет -
вид на жительство, ещё пять - полный гражданин. Щас всё изменилось - сдавай диктант, на очереди, поговаривают, как в Германии будет "зкушка"
по истории страны, разумеется не по - русски, потом думаю, ещё чего небудь придумают, поэтому Ческо - дохлый номер. Браки с местными - тоже невозможны -
годков пяток назад фиктивный стоил тысячу, ибо видок у них ещё тот, щас и цена больше якобы уже десятка, да шибко ленивые они, поговаривают...

О себе - специальностей несколько.

1. Инженер - электрик. Опыт работы 4 года. Учавствовал в разработке ситем релейной защиты высоковольтных сетей. Потом шарага сдохла, пришлось переквалифицироваться.
2. Электрик (последние 7 лет) Предлагали даже вернуться пару раз в инженеры - всё - таки опыта нахватался. Отказался - всегда была потеря денег.

3. Собирал два компьютера (для себя). Приходилось устранять неисправности, ставить систему - верх моей виртуозности - 3 разных ОС на одном винте без конфликтов! Уровень застыл на Sempron SA. Чтобы доучиться на QUAD CORE или Phenom X4 много времени не потребуется.

4. Умею работать на уровне литературных проектов. Самое последнее достижение - статья в последнем номере "Инфо - Прага". Даже гонорар обещают.
Были и более серьёзные вещи но о них умолчу


Поэтому, просим вас, пишите, мне нужна любая информация. Как перезимую, попытаюсь двинуть дальше.
vranoff
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 19:21
Откуда: slany 40 km od prahy

Сообщение Tom » Вс мар 02, 2008 17:05

Из своего пока скромного опыта могу сказать, что языковых проблем между чехами и словаками не видел ни разу. Скорее наоборот, говорят как будто на одном языке - один на чешском, другой ему на словацком отвечает, и никаких сложностей.
Tom
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 9:07
Откуда: Msk-BA


Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7