Работа в Словакии: условия, законы

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение flamey » Чт фев 07, 2008 6:48

Предлагаю в этой теме рассказывать и обсуждать условия и законы всязанные с трудоустройством в Словакии.

Например, сегодня нашёл статью том как в разных странах есть законы обязующие сотрудника предупреждать работодателя заранее о своём уходе.

Статья: Дольше всего отрабатывать перед увольнением нужно в Швейцарии, Словакии и Чехии. В Мексике можно уйти сразу

По ней, в Словакии надо предупреждать за 2 месяца!

Мне очень интересно, а такой закон обязует работодателя не увольнять сотрудника в течении этого времени? Странно, что это регулируется законом. Многие люди, объявив о своём уходе в полную силу работать уже не будут. Если они защищены законом от увольнения в этот период - тем более. Если нет, то контора может его "отпустить" немедленно, и если речь идёт о смене работы, и у человека уже есть предложение о начале в др. месте через 2 месяца, то это может оставить его/её в неприятном положени - 2 месяца без зарплаты.

Код: Выделить всё
Словакия 2 месяца
Россия   2 недели
Украина  2 недели
Чехия    2 месяца
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение nemo » Чт фев 07, 2008 9:25

Немножко не в тему, но для любопытных....
В Беларуси для тех, кто работает не по контракту - отработка 1 месяц после письменного предупреждения об увольнении. Но таких ну очень мало (практически нет). А для тех, кто работает по контракту (а таких минимум 95%) - до окончания контракта переход по своей инициативе невозможен...... Почти крепостное право.....:)
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

Сообщение Алекс » Чт фев 07, 2008 21:42

В Словакии срок увольнения -- 2 полных календарных месяца (т.е. средний срок увольнения -- 2,5 мес.). Ес-но желающих работать в полную силу в этот период маловато, поэтому есть альтернатива 2: увольнение "по договоренности", когда при взаимной договоренности работник может уйти хоть в тот же день.

Ну и собс-но когда увольняют работника, работодатель обязан предоставить "увольнительную" как минимум за 2 полных месяца. Как вариант, в случаях когда "уходят" особо ретивых сотрудников, дело обычно решается так, что человека проваживают в день увольнения, заплатив поверх 2 мес. оклада.

В принципе, на данный момент, когда людей почти во всех отраслях не хватает, этот закон гораздо более на руку работодателям, нежели сотрудникам.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение flamey » Пт фев 08, 2008 4:04

до окончания контракта переход по своей инициативе невозможен

nemo, интересно, спасибо.
ок, самый плохой вариант: допустим у меня конракт. я не хочу больше в конторе работать, и перестаю появлятся на работе. с учётом того, что зарплату выдают наверно как везде каждые 2 недели, я теряю пол месяца зарплаты, да и хрен с ней, свобода дороже... где собака зарыта?

я никогда не работал по контракту, не знаю никого кто бы работал по контракту. и вообще я пока не понимаю прикол таких контрактов.


Алекс, вот! спасибо, вот эти детали я хотел узнать. потому, что для того чтобы тебя "ушли", даже не надо быть ретивым. достаточно иметь достум к важным документам или данным (а это все офисные сотрудники, IT, и т.п.). вариант с "заплатив поверх 2 мес. оклада" - очень естесственный и явный плюс такого законя для сотрудников. вариант, когда человеку говорят за два месяца что он уволен, но ещё 2 месяца может околачиваться на рабочем месте - как-то не очень.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение nemo » Пт фев 08, 2008 9:28

flamey писал(а):... самый плохой вариант: допустим у меня конракт. я не хочу больше в конторе работать, и перестаю появлятся на работе. с учётом того, что зарплату выдают наверно как везде каждые 2 недели, я теряю пол месяца зарплаты, да и хрен с ней, свобода дороже... где собака зарыта?


Те, кому трудовая книжка не нужна, такое могут сделать. А если нужна. А там появляется запись - уволен за прогулы без уважительных причин.... И объясняй потом, что ты не верблюд....

У нас прошлой весной электрик хотел уволиться. Контракт у него через полгода заканчивался. Так ему администация поставила условия - или 3 месяца отработки, или поиск себе замены.... Хотел он "по статье" уйти (за прогул), так ему на "новом" месте работы сказали, что с такой записью в трудовой книжке его не примут. До сих пор работает у нас.....
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

Сообщение Алекс » Пт фев 08, 2008 22:57

flamey писал(а):вариант с "заплатив поверх 2 мес. оклада" - очень естесственный и явный плюс такого законя для сотрудников. вариант, когда человеку говорят за два месяца что он уволен, но ещё 2 месяца может околачиваться на рабочем месте - как-то не очень.

Согласен, дело обычно упирается как раз в нехватку людей, в особенности спецов высокого уровня (те же ит-специалисты, "офисные" ключевые кадры и т.д.), т.е. тех, кто как раз обычно и работает с важными данными. И при всей щекотливости ситуации чаще всего народ всё же удерживают в течение 2 месяцев, чтобы успеть найти и -- если повезёт -- обучить замену. Впрочем, совсем отлынивать тоже вредно: в Словакии хоть и не так принята практика проверки трудовой истории и рекоммендаций, страна маленькая и все друг друга знают. Поэтому "самоволка" в течение последних 2 месяцев всегда может обернуться боком в виде подпорченной репутации.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение mk47 » Сб фев 09, 2008 11:34

flamey,
я не хочу больше в конторе работать, и перестаю появлятся на работе. с учётом того, что зарплату выдают наверно как везде каждые 2 недели, я теряю пол месяца зарплаты, да и хрен с ней, свобода дороже... где собака зарыта?

в россии светит увольнение (конечно, без выходного пособия) в связи с неоднократным несоблюдением трудовой дисциплины с соответствующими записями в трудовую :) плюс для сотрудника - в россии запрещены штрафы - только удержания из зарплаты, а вот в др. стране возможно налететь при таком увольнении на штраф.
Последний раз редактировалось mk47 Сб фев 09, 2008 11:39, всего редактировалось 1 раз.
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение mk47 » Сб фев 09, 2008 11:37

А там появляется запись - уволен за прогулы без уважительных причин....

именно.

ему на "новом" месте работы сказали, что с такой записью в трудовой книжке его не примут.

идиёты.
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение flamey » Вс фев 10, 2008 6:23

И при всей щекотливости ситуации чаще всего народ всё же удерживают в течение 2 месяцев

и не страшно им... ведь достаточно только одного очень обиженного работника чтобы напакостить неподетски...

Алекс, именно в ситуации, когда специалистов не хавтает и все друг друга знают, по-моему, человек не должен быть так скован законом в желании сменить рабочее место. Я не имею в виду "прыгунов" меняющих работу каждый год; таким будет сложно устроиться уже на 3й раз..

ему на "новом" месте работы сказали, что с такой записью в трудовой книжке его не примут.

идиёты <- полностью согласен с mk47.
я могу понять, когда при таком решении люди руководствуются исключительно правилами (могу предположить что к этой категории можно отнести многих госслужащих). или приводят это как причину отклонения когда имеют дело с человеком очень часто меняющим место работы (судя по трудовой, или резюме). но я не могу понять такой отказ, если им нужен был электрик и этот человек очень хорошо подходил на вакансию по личным (собеседование/исп. срок) и профессиональным(бумаги/исп. срок.) качествам.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Алекс » Вс фев 10, 2008 15:54

flamey писал(а):
И при всей щекотливости ситуации чаще всего :happygirl: народ всё же удерживают в течение 2 месяцев

и не страшно им... ведь достаточно только одного очень обиженного работника чтобы напакостить неподетски...

Да, конечно, но тем не менее со случаями откровенного саботажа не встречался. Имхо, сказывается как раз тот фактор, что такого перца на работу уже вряд ли кто возьмёт в Словакии.

flamey писал(а):Алекс, именно в ситуации, когда специалистов не хавтает и все друг друга знают, по-моему, человек не должен быть так скован законом в желании сменить рабочее место.

Dura lex, как г-рится. Вообще-то закон задумывался как страховка именно для сотрудников, а не работадателей. Но чтобы подсластить пилюлю последним, им дали рычаг, с помощью которого они могут удержать какое-то время сотрудника. Вообще-то, мне кажется, будь у сотрудников (в отличие от работадателей) развязаны руки, в Словакии могла бы начать повышаться культура работы с кадрами в фирмах. На данный момент подавляющее большинство фирм в гробу видать хотела программы отбора и развития работников, создание благоприятной обстановки и всевозможные соц. пакеты и доп. мотивационные факторы, которые могли бы удержать людей в фирме.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение mk47 » Вс фев 10, 2008 18:24

Алекс писал(а):...большинство фирм в гробу видать хотела программы отбора и развития работников, создание благоприятной обстановки и всевозможные соц. пакеты и доп. мотивационные факторы, которые могли бы удержать людей в фирме.

странно. в стране, где работников не хватает, ожидалось бы обратное отношение...

в россии традиционно (еще с соввремен) трудовое законодательство лояльно по отношению к сотрудникам.
тут и 2 недели на безусловный уход, и запрет штрафов, запрет же требования оплаты обучения в случае ухода, и ограничение относительного размера удержаний из зарплаты в случае нарушений, и непростая для законопослушного (!) работодателя процедура увольнения и т.д.
однако, это замечательное (для работников) законодательство аккуратно идет лесом по причинам того, что наши люди не только не ездят за хлебом на такси, но и не спорят с начальством, а все обиды предпочитают переваривать на кухне вместо зала судебного заседания.
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение flamey » Чт фев 14, 2008 6:40

Вообще-то, мне кажется, будь у сотрудников (в отличие от работадателей) развязаны руки, в Словакии могла бы начать повышаться культура работы с кадрами в фирмах. На данный момент подавляющее большинство фирм в гробу видать хотела программы отбора и развития работников, создание благоприятной обстановки и всевозможные соц. пакеты и доп. мотивационные факторы, которые могли бы удержать людей в фирме.

вот именно! я как раз про это и думал, когда пытался поставить себя на место работадателя и работника.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Olenka » Ср мар 26, 2008 10:55

Подскажите, Please! Какая работенка светит человеку со знанием английского и высшим образованием по спец. "менеджмент" (украинский диплом) с опытом работы на руководящих должностях - это первый вопрос.
И 2-й - можно ли устроится Экскурсоводом в какую нибудь организацию или есть возможность работать самому и что для этого надо????!
Ahoj! oj! oj!
Olenka
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 17:51

Сообщение Алекс » Ср мар 26, 2008 19:17

Olenka писал(а):Какая работенка светит человеку со знанием английского и высшим образованием по спец. "менеджмент" (украинский диплом) с опытом работы на руководящих должностях - это первый вопрос.

Всё зависит от опыта и знаний. Оформите и закиньте резюме на Профессию и ТДж (можно и на английском) и будет виднее.

Olenka писал(а):можно ли устроится Экскурсоводом в какую нибудь организацию или есть возможность работать самому и что для этого надо????!

Если ничего не поменялось, то официально -- нет: надо сдавать соответствующие экзамены и получить аттестат экскурсовода.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Алекс » Пн апр 07, 2008 21:14

mk47 писал(а):странно. в стране, где работников не хватает, ожидалось бы обратное отношение...

Попалась интересная статья по теме: Takmer tretina zamestnancov je pre zamestnávateľov kritická (Почти треть сотрудников находится в "критическом" состоянии).
Na základe skúmania spokojnosti a zapojenia do práce sa až 30 % slovenských zamestnancov nachádza v "kritickej zóne" pre zamestnávateľa. Podľa typológie patrí až 22 % zamestnancov do kategórie "nestálych, sklamaných a vyhorených" a 8 % do skupiny "demotivovaných".

"В ходе опроса трудовой удовлетворённости и вовлечённости обнаружилось, что свыше 30% словацких сотрудников находятся в "критическом" состоянии. Из них 22% можно отнести к категории "разочарованных, "сгоревших" и непостоянных", а остальных 8% к "демотивированным".

Имхо, процент выше (я бы спокойно отнёс к данным 2-м группам 40-50% сотрудников), просто вряд ли при проведении таких опросов народ бравирует своим мнением, в особенности когда опрос организовывает работодатель :)
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

След.

Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron