Города Нитра и Трнава. Информация.

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение burchun » Ср мар 04, 2015 19:38

живу в Трнаве уже пол года, мнение о городе уже более менее сложилось
из негатива
- 3 из 10 дней зимой дует просто дикий ветер + высокая влажность. при температуре -3 на градуснике по ощущениям как -15. Хотя то же самое в пиештанах, тренчине, пезинке.
- уже 2 раза видел небольшие уличные драки. один раз после городской ярмарки, второй видимо после какого то футбольного матча. Либо фанушки, либо просто молодежь резвится.
- 30 минут до братиславы поездом. Вот только все рыхлыки идущие из кошице опаздывают на 10-60 минут :headbang:
Есть особаки, которые не опаздывают. НО! :) если опаздывающий рыхлык догоняет особак, особак должен его пропустить, поэтому в итоге он тоже опаздывает)

из позитива
- город чистый, по улицам иногда пускают машины пылесосы. все исторические здания по вечерам красиво подсвечены, по городу просто приятно ходить
- лучший вокзал из тех которые видел в словакии, и почти не разрисованный граффити :shock:
- до любого места в городе можно дойти пешком максимум за 30-40 минут.
Как оказалось это очень удобно
- малоэтажная застройка. Советские панельки почти все утеплены и покрашены в разные приятные цвета.

В Нитре был один раз, зимой. Довольно большой промышленный город, напоминает Украину. Застроен панельными многоэтажками, есть китайский рынок, на улицах снег и грязь. В верхней, исторической части города симпатично, но она маленькая.
Последний раз редактировалось burchun Пт мар 06, 2015 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
burchun
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2014 12:51
Откуда: Slovensko

Сообщение amaretta » Чт мар 05, 2015 10:08

лучший вокзал из тех которые видел в словакии, и почти не разрисованный граффити

Потому что новый совсем, недавно ремонт закончился.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Re:

Сообщение SSV3 » Пт мар 06, 2015 12:42

burchun писал(а):живу в Трнаве уже пол года, мнение о городе уже более менее сложилось
из негатива
- 3 из 10 дней зимой дует просто дикий ветер + высокая влажность. при температуре -3 на градуснике по ощущениям как -15. Хотя то же самое в пиештанах, тренчине, пезинке.
- уже 2 раза видел небольшие уличные драки. один раз после городской ярмарки, второй видимо после какого то футбольного матча. Либо фанушки, либо просто молодежь резвится.
- 30 минут до братиславы поездом. Вот только все рыхлыки идущие из кошице опаздывают на 10-60 минут :headbang:
Есть особаки, которые не опаздывают. НО! :) если опаздывающий рыхлык догоняет особак, особак должен его пропустить, поэтому в итоге он тоже опаздывает)

из позитива
- город чистый, по улицам иногда пускают машины пылесосы. все исторические здания по вечерам красиво подсвечены, по городу просто приятно ходить
- лучший вокзал из тех которые видел в словакии, и почти не разрисованный граффити :shock:
- до любого места в городе можно дойти пешком максимум за 30-40 минут.
Как оказалось это очень удобно :)
- малоэтажная застройка. Советские панельки почти все утеплены и покрашены в разные приятные цвета.

В Нитре был один раз, зимой. Довольно большой промышленный город, напоминает Украину. Застроен панельными многоэтажками, есть китайский рынок, на улицах снег и грязь. В верхней, исторической части города симпатично, но она маленькая.

а более мягко климата зимой нет нигде кроме как в горах? думаю там влажность не такая высокая
но это уже совсем далековато от Братиславы...
SSV3
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 9:52

Сообщение peter » Пт мар 06, 2015 15:50

Более мягкий климат есть в принцпые на далеко например в Хорватии.

Я Вам талдычу про выгоды.
В ТТ нету не клочка леса например а в НТ есть.

Н.


Bolee mjagkij klimat est´ v princpye na daleko naprimer v Xorvatii.

Ja Vam taldychu pro vygody.
V TT netu ne klochka lesa naprimer a v NT est´.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение brety » Пт мар 06, 2015 18:37

А вообще для тех кто сравнивает переезд из России в Словакию,то ваши ожидания не оправдаються.В Швейцарию надо сразу,правда это дорого и сложнее,чем в Словакию.Так,что радуйтесь,что есть здесь или оставайтесь дома.
brety
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 18:08
Откуда: sk

Сообщение peter » Пт мар 06, 2015 18:43

Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение peter » Пт мар 06, 2015 18:46

бурчун

ну кажется сам ник всё и разоблачил, не правда ли БУРЧУН.

н.


Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Re:

Сообщение burchun » Пт мар 06, 2015 20:22

peter писал(а):V TT netu ne klochka lesa naprimer a v NT est´.

а как насчет каменного млина? вполне себе лес, осенью люди по грибы ходят.

peter писал(а):nu kazhetsja sam nik vsjo i razoblachil, ne pravda li BURCHUN.

я вроде вполне обьективно описал и плохие и хорошие стороны жизни тут, ТС спрашивал именно об этом :)
тут конечно лучше чем в украине, но минусов тоже достаточно.
Аватара пользователя
burchun
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2014 12:51
Откуда: Slovensko

Сообщение amaretta » Пт мар 06, 2015 20:52

burchun, не обращайте внимания, все нормально вы написали. Что есть, то есть, а акценты каждый свои расставляет, это понятно вполне.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение peter » Сб мар 07, 2015 5:33

Каменнý млын я трнавский не знаю, знаю тот что рядом с БА на Зáхорí.

амаретта выбрала ТТ и округу. И там можно счастливо жить. Её выбор никто не оспаривает он для неё самый правелйный.
Всё дело приоритетов.
Мне например надо релиеф гор видеть и чувствовать .
Возможность за пару минут быть в лесу важна.
Гулять около реки хочется.

Но к коментарию.
Снег и грязь зимой даже в Германии и драки тоже впрочем.
Лучше ли здесь чем в Украине не знаю, мне там всегда нравилось (в Закрпатее и на Лвовшине).

Я щитаю в Западной Словакии лучсим городом Братиславу.
В Средней Попрад и Банскú Šтиавницу.
В Восточной Коšице.
Перспектива на будшее у Роžňавы (да в самом деле и именно потому что там беднота).

Н.


Kamenný mlyn ja trnavskij ne znaju, znaju tot chto rjadom s BA na Záhorí.

amaretta vybrala TT i okrugu. I tam mozhno schastlivo zhit´. Ejo vybor nikto ne osparivaet on dlja nejo samyj praveljnyj.
Vsjo delo prioritetov.
Mne naprimer nado relief gor videt´ i chuvstvovat´ .
Vozmozhnost´ za paru minut byt´ v lesu vazhna.
Guljat´ okolo reki xochetsja.

No k komentariju.
Sneg i grjaz´ zimoj dazhe v Germanii i draki tozhe vprochem.
Luchshe li zdes´ chem v Ukraine ne znaju, mne tam vsegda nravilos´ (v Zakrpatee i na Lvovshine).

Ja shhitaju v Zapadnoj Slovakii luchsim gorodom Bratislavu.
V Srednej Poprad i Banskú Štiavnicu.
V Vostochnoj Košice.
Perspektiva na budshee u Rožňavy (da v samom dele i imenno potomu chto tam bednota).

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение amaretta » Сб мар 07, 2015 9:08

Амаретта не выбирала Трнаву, амаретта Трнаву терпеть не может, и живет вовсе не в Трнаве (да и вообще полжизни в Братиславе проводит последние года три). Тем не менее, приоритеты у всех разные, поэтому каждый видит свое - и в своем нуждается. А "рельеф" и леса для прогулок, между нами говоря, для иммигранта обычно далеко не решающий фактор. Не первый, не второй и не третий по значимости. А зачастую даже и не десятый.
Почему и говорю: акценты у каждого свои.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение peter » Сб мар 07, 2015 9:37

Позволю себе не согласится.
Многим важен релиеф и природа и главное её близость, доступность, чостота и сохранённость.
Почему говорю: акценты у каждого свои

Про ТТ конечно сурьприз, приму во внимание.

Против Твоего провождения 1/2 жизни в меоем городе ничего не имею.

живи, кайфуй


Н.


Pozvolju sebe ne soglasitsja.
Mnogim vazhen relief i priroda i glavnoe ejo blizost´, dostupnost´, chostota i soxranjonnost´.
Почему говорю: акценты у каждого свои

Pro TT konechno sur´priz, primu vo vnimanie.

Protiv Tvoego provozhdenija 1/2 zhizni v meoem gorode nichego ne imeju.

zhivi, kajfuj


N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Re:

Сообщение amaretta » Сб мар 07, 2015 9:53

peter писал(а):
Pro TT konechno sur´priz, primu vo vnimanie.

Я живу на границе Трнавского и Братиславского краев, стоит административную границу подвинуть в очередной раз на пару км - и упс.
А если ты откроешь учебник истории и освежишь в памяти обстоятельства, при которых Житный остров и Матушова земь внезапно :roll: стали относиться к Трнавскому краю, то вообще все сюрпризы кончатся. Я даже доехать до Трнавы без пересадок не могу, прямого сообщения нет у нас с ней и не было никогда. А Братислава - вот она. И в наш местный костел по воскресеньям все еще ходят бабушки в шляпках и с безупречной осанкой, коренные прешпурачки. Hádaj prečo.
Последний раз редактировалось amaretta Сб мар 07, 2015 11:23, всего редактировалось 1 раз.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение peter » Сб мар 07, 2015 10:03

Хáдай преčо

А то их бабушки тоже ходили. Традицыя.
Ну ладно я рад за Тебя.

Н.


Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение slock » Ср сен 23, 2015 9:18

Добрый день. А может кто-нибудь поделится о жизни в деревне, в районе Малых Карпат, граница Братиславского-Трнавского краев +- примерно? Мы тоже подбираем себе домик для фриланса, думаем про деревню, инфраструктура кроме дороги и интернета не нужна.

Летом проехали от Братиславы до Червеного Камня (Модра) и до Марианки-Ступавы, есть внешне оч. приятные деревни, есть не очень… Может кто живет в тех краях, может сориентировать об особенностях?
slock
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 13:54

Пред.След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron