Словацкая кухня

История Словакии и традиции словаков
Dejepis, kultúra a zvyky Slovákov

Сообщение Елена » Сб янв 26, 2008 17:13

Я раз тоже на работе в день именин "расстаралась" икрой. Реакции были разные. Кое-кто только с любопытством смотрел, а кто-то уплетал за двоих.
А насчет колбас и гусиной печени - еда-то не каждодневная...

Мне например не нравится "zalievaná kava".
Елена
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2005 18:46
Откуда: от верблюда

Сообщение Igor Stavbar » Сб янв 26, 2008 23:02

Елена писал(а):
Мне например не нравится "zalievaná kava".


Да уж! :lol:
Я по жизни кофеман, правда год назад пришлось ломать привычки - давление... Но кто пъет кофе тот поймет как после настоящего итальясного эспрессо выглядит растворимый кофе. :D
Моя подруга, как человек творческий, частенько работает по ночам и постоянно пъет кофе, и именно залиевану. Нет, кофе вкусный, но вот крупинки молотых зерен в напитке просто не выносимы. Так чтоя скрипя сердцем, будучи у нее в гостях, всегда выбирал Nesku (Нескафе).

К стате, сегодя в вечерних новостях на TV JOJ был репортаж с забиячки. Новости можно посмотреть на сайте телеканала
www.joj.sk
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение miso » Вс янв 27, 2008 9:28

А чему удивляетесь? Люди не приучены к рыбным продуктам.
Многие рыбу здесь едят в основном на Щедрый вечер и может еще в Пасхальный понедельник.

Кстати, а здесь рыбу или морепродукты по приемлимым ценам продают? Потому как я слегка шокирован увидеными ценами. Смотрел в Теско. В Билле, Карфуре и Коопе вообще не видел.
Аватара пользователя
miso
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 21:28
Откуда: Bratislava

Сообщение Elena » Вс янв 27, 2008 11:34

Да, с рыбой тут плохо. Сами страдаем!
:crybaby:
А по приемлемым ценам, найти наврятли можно. :think:
Elena
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 8:47
Откуда: Slovakia

Сообщение oxygen » Вс янв 27, 2008 11:54

На Militičovej улице - рядом с рынком находится хороший рыбной магазин - выбор и цены там на много больше чем в супермаркетах и каждый вторник и четверг возят свежую рыбу. Свежую возят только несколько видов, но выбор мороженой рыбы большой/в сравнении с супермаркет./
Ну а лучше всего покупать рыбу в METRO там всегда свежая, выбор огромный а цены мин. о 50% ниже, чем в нормальных магазинах. Проблема только в том, что для покупок в этом "магазине" вам нужно предринемательское разрешение....

http://www.salmons.sk/Sidlo.html
Аватара пользователя
oxygen
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 20:21
Откуда: Камышин/Bratislava

Сообщение miso » Вс янв 27, 2008 12:46

oxygen,
Спасибо за наводку, это оказывается совсем рядом со мной.

Карточка METRO у меня-то есть, но само метро ведь за городом, а машины у меня нету. Туда как-то можно из Ружинова общественным транспортом добратся?
Аватара пользователя
miso
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 21:28
Откуда: Bratislava

Сообщение Natália » Вс янв 27, 2008 13:13

Конечно можноб расписание общественного транспорта смотрите на http://www.imhd.sk/ba/index.php?w=25292 ... 20&z2=2526 єто как с Вашей остановки Прі язере ехать
,,Najväčší darček, ktorý môžeš niekomu dať je tvoj čas... pretože keď niekomu daruješ čas, daruješ mu kúsok života ktorý už nevrátiš "
Аватара пользователя
Natália
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 17:43
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение miso » Вс янв 27, 2008 13:44

Natália,
14 трамвай идёт только до Золотых песков, а метро, судя по карте (http://www.metro.sk/index.php?page_id=29&id=1) в Ivanka pri Dunaji расположено. Или я чтото путаю?
Аватара пользователя
miso
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 21:28
Откуда: Bratislava

Сообщение Natália » Вс янв 27, 2008 14:29

Vse úpravilno, Metro nachoditsa mezdu dorohoj na Senec I iVANKOJ PRI DUNAJE, mezdu etimi dorogami dvumja. V lubom slucaje posmotrite esče ma www.imhd.sk :think:
,,Najväčší darček, ktorý môžeš niekomu dať je tvoj čas... pretože keď niekomu daruješ čas, daruješ mu kúsok života ktorý už nevrátiš "
Аватара пользователя
Natália
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 17:43
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение oxygen » Вс янв 27, 2008 15:08

miso писал(а):oxygen,
Спасибо за наводку, это оказывается совсем рядом со мной.


Я тоже напротив этого магазина живу - от туда столько информации :)
Аватара пользователя
oxygen
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 20:21
Откуда: Камышин/Bratislava

Сообщение Igor Stavbar » Вс янв 27, 2008 16:24

Akella писал(а):
Igor Stavbar писал(а):Во всей Словакии живет народу как в одном Петрограде. А сколько здесь пивоварень? :D
Хотя Хайникен портит всю картину :evil:


Жалуются словаки. Есть такая тема.

Так вот и я жалуюсь! :evil:
В этом году ВПЕРВЫЕ за 7 лет не привезли Kelt в мою любимую пицерию. Они просто не выполнили заказ! :yyk: Это не говоря уже о том что и с качеством не дружат. Пивоварня в Хурбаново однв из самых мрлодых, но рекламный слоган последних лет "Золотой Фазан - это лучшее что у нас есть дома!" был не далек от истины. а теперь?
А то что они теперь по Россиии продают и то что в рекламе называют "Златы Базант"!?!?
Из-за этого исчез словацки Фаназ, а то пойло что они варят в Петрограде иначе (дети и женщинв закройте глаза и уши) иначе как "Златы Бузерант" и не назавешь! :headbang:
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение Igor Stavbar » Вс янв 27, 2008 16:33

miso,

Похоже что городской транспорт до Метро не доходит. Правда точно ходят междугородние автобусы, те что идут через Сенец или до Сенца.
Хорошо что в Москве МЕТРО в городе расположено. :ypa:
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение Elena » Вс янв 27, 2008 17:28

oxygen писал(а):На Militičovej улице - рядом с рынком находится хороший рыбной магазин - выбор и цены там на много больше чем в супермаркетах и каждый вторник и четверг возят свежую рыбу. Свежую возят только несколько видов, но выбор мороженой рыбы большой/в сравнении с супермаркет./
Ну а лучше всего покупать рыбу в METRO там всегда свежая, выбор огромный а цены мин. о 50% ниже, чем в нормальных магазинах. Проблема только в том, что для покупок в этом "магазине" вам нужно предринемательское разрешение....

http://www.salmons.sk/Sidlo.html

Спасибо! Теперь и я буду знать! :ypa:
Какая вкусная тема! :lol:
Elena
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 8:47
Откуда: Slovakia

Сообщение Nika » Вс янв 27, 2008 18:44

На Militičovej улице - рядом с рынком находится хороший рыбной магазин - выбор и цены там на много больше чем в супермаркетах и каждый вторник и четверг возят свежую рыбу

Может кто и Кошице знает подобный магазин? Метро я знаю,поближе где-то..
Аватара пользователя
Nika
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 21:15
Откуда: Slovakia

Сообщение kolganoff » Вт янв 29, 2008 10:36

Друзья!
Посоветуйте хороший национальный ресторан в Кошицах. Чтобы было печене колено и другие вкусности.
kolganoff
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 18:18
Откуда: MSK

Пред.След.

Вернуться в История, культура и обычаи Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0