Медицина и страховка в Словакии

Всё о жизни в Словакии: медицина, налоги, цены, организации, недвижимость, авто и т.д.

Сообщение Reali-1 » Пт окт 24, 2014 22:07

Добрый День подскажите какие есть медицинские страховые компании.
После получения ВНЖ надо сделать страховку на год, нам предложили Юнион класичискую. на этом список компаний закончился. а вы не подскажите какие есть еще ?
И еще поделитесь пожалуйста опытом, какую лучше выбрать мед клинику что бы всей семьей там наблюдаться в Братиславе.
Reali-1
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2014 22:00
Откуда: Senec

Сообщение kisa48 » Пт окт 24, 2014 22:42

в Словакии лучше не болеть
:salut:
kisa48
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2014 16:54

Сообщение Reali-1 » Пт окт 24, 2014 22:48

а как быть что бы выписали рецепт? *(( и не хочется чтоб абы кто тебя лечил..
Reali-1
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2014 22:00
Откуда: Senec

Сообщение AIG » Сб окт 25, 2014 9:53

Мы тоже застрахованы в Юнион. Но, очень недовольна (приписали несуществующих болячек - за счет чего, увеличивается и стоимость страховки ). Были у врача по месту прописки. Сидели в очереди 1,5часа. Можно попасть и вне очереди - по телефону - 10евро. Выписали лекарств на 15 евро - страховка эти лекарства не покрывает.
AIG
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 19:33
Откуда: Киев

Сообщение amaretta » Сб окт 25, 2014 10:19

Тут дело не в Юнионе, а в типе страховки. Т.н. коммерческая, о которой тут речь (и которую на данный момент предоставляет иностранцам только Юнион), по сути туристическая, она покрывает только острые случаи. Правда, моему сыну, когда у него такая страховка была и он сломал руку, эта страховка покрыла не только все необходимые расходы, но и месячную физиотерапию в качестве реабилитации. Мы ни копейки не доплачивали за пять лет, но у него и все обращения (кроме того перелома) были типа "ОРВИ, нужна справка в школу".
У нас с мужем (и у сына теперь тоже, после получения ПМЖ) в том же Юнионе нормальная государственная страховка, и это совсем другое дело. Фактически, она покрывает все, включая бОльшую часть лекарств (последний раз, покупая лекарства примерно на 20 евро, я доплатила только 75 центов) и даже частично стоматологию.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Vanek » Сб окт 25, 2014 11:22

amaretta, а почему вы выбрали Юнион, а не VZP? У нас ребенок тоже был когда-то в Юнион, глазной всегда вздыхал (у маленького осмотр через полгода - очки), хотя с нас тоже денег не брали. Когда поменяли на VZP, сказал, что теперь все в порядке. Я тогда понял так, что с Юниона трудно оплату медикам получать.
Vanek
 
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 17:27
Откуда: Bratislava

Сообщение amaretta » Сб окт 25, 2014 11:54

VZP госструктура со всеми ее характерными чертами. Как Госстрах в России, не к ночи будь помянут. :)
Я знаю людей, у которых с ними никаких проблем нет, но и жалобы тоже слышу в количествах, а все мои с ними столкновения (в основном при собирании ежегодных справок для продления бизнес-ВНЖ со всех страховых компаний) вызывали у меня жуткое раздражение.
Медикам не с Юниона трудно деньги получать, а с этой самой "коммерческой" страховки; насколько я понимаю, получается, что они сначала работают как бы "даром", а потом пойди дождись компенсации со страховой. "Зеленая" карточка Юниона ни у кого никогда никаких нареканий и вопросов не вызывала, ни разу.
Кроме того, наш стоматолог, например (один из лучших в Братиславе), с ВЗП вообще договора не имеет (из тех же соображений, что и я, только с другой стороны), а Юнион нам компенсирует от 5 до 25% оплаты его услуг.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Re: Медицина и страховка в Словакии

Сообщение fargo » Сб окт 25, 2014 12:41

А почему Юнион считается единственной? Есть же еще Ergo? http://www.ergo.sk/privatni-klienti/pon ... v-welcome/

У кого-то был практический опыт с ними? С оформлением никаких проблем, а вот с использованием?
fargo
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2014 12:38

Сообщение amaretta » Сб окт 25, 2014 12:58

В Словакии существуют три страховых компании, которые заключают договоры с врачами и медицинскими заведениями напрямую: VZP, Union и Dôvera. Только одна из них при этом имеет право предоставлять коммерческое страхование иностранцам, и в данный момент это Union.
Что касается страховок типа той, что по ссылке (таких предложений несколько на рынке) - если я понимаю правильно, это система типа "сначала плати, потом компенсируем, если сочтем страховым случаем". Полиция их принимает, насколько я знаю, но с практической точки зрения я бы не рискнула на такой договор полагаться. Тем более, что разница в цене невелика.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение fargo » Сб окт 25, 2014 14:01

Спасибо за ответ.

Цена около 340 евро в год, но не нужно проходить никаких тестов и т.д., оформляется мгновенно.
fargo
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2014 12:38

Сообщение amaretta » Сб окт 25, 2014 14:14

Базовая в Унион стоит столько же, никаких тестов никогда не проходили (только опросник заполняется), оформляется тоже на месте.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение fargo » Сб окт 25, 2014 14:22

Спасибо!
fargo
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2014 12:38

Сообщение Reali-1 » Сб окт 25, 2014 19:30

Нам предложили только Юнион комерческую и за 600 евро. но почитав отзывы, начала искать что есть другое..
Reali-1
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2014 22:00
Откуда: Senec

Re:

Сообщение Reali-1 » Сб окт 25, 2014 19:39

amaretta писал(а):"Зеленая" карточка Юниона ни у кого никогда никаких нареканий и вопросов не вызывала, ни разу.


а что это за зеленая карточка юнион?? как называется вид страховки и можно ее купить при наличии ВНЖ?
Reali-1
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2014 22:00
Откуда: Senec

Re: Медицина и страховка в Словакии

Сообщение Mia » Сб окт 25, 2014 19:45

fargo писал(а):А почему Юнион считается единственной? Есть же еще Ergo? http://www.ergo.sk/privatni-klienti/pon ... v-welcome/

У кого-то был практический опыт с ними? С оформлением никаких проблем, а вот с использованием?



У нас такая, мы делаем исключительно для продления. Получить с них ничего не пытались, ко всем врачам просто за деньги ходим, в коммерческие клиники. Наверное попробуем Юнион на следующий год сделать, пора ассимилироваться)
Mia
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 16:25

След.

Вернуться в Жизнь и обустройство в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron