Приколы в русском для словаков

Не забываем родной, великий и могучий

Сообщение Igor Stavbar » Чт янв 17, 2008 23:14

Ничего - ничего. Мы тоже кое что добавляем.
Я вот на раз-два в своем воспаленном уме переделал название одного города в неприличное слово (так было проще запомнить :oops:), чем привел в изумление местных граждан. Им такое в голову не приходило, хотя очивидно было созвучно. :lol:

А что касается русского языка, то не раз становился участником таких событий. Я в Словакии говорю по словацки. Учитывая что наречий много и не всегда все правильно говорят в самой Словакии, мой акцент принимают за выходнярски (восточный). Так вот когда люди узнавали что я русский, то в ответ начинали вспоминать все что они знают по руски. Это не было продиктовано необходимостью общения, быстрее уважением к стране и от части к моим скромным усилиям в изучении не профильного для росиян языка.
И еще - не раз и не два встречался с тем что по-русски стараются сказать и те, кто практически язык уже не учил. Правда такое можно встретить в сфере обслуживания.

Но Никита прав в главном, если ничего не делать, не налаживать отношения, через 30 лет мы такого уже не встретим. :?
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение Elena » Пт янв 18, 2008 0:26

У меня тоже пару подобных случаев тут было.
Знакомлюсь с человеком. Довольно долго общаемся, я тут забываю слово по словацки, начинаю вспоминать... А он мне и говорит, да ты продолжай я тебя хорошо понимаю, я в школе русский учил 9 лет. Давно я так не смеялась!:lol:
Да ведь и не один раз такое было!
Потом я пару предложений сказала ему по-русски, и тогда был уже его черед смеятся.:lol:
Elena
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 8:47
Откуда: Slovakia

Сообщение Mercenary » Сб янв 19, 2008 4:06

Коллегу-словачку удивило что в русском языке слова "butter" и "oil" означают масло. Ну я ей конечно объяснил различия. А еще ее удивило название пальца "prsťannik" - безымянный. А также слово "кошка" (что по ее словам в словацком означает кусочек кожи kožka)
Mercenary
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 17:18
Откуда: United Kingdom, London, Corby

Сообщение Елена » Сб янв 19, 2008 21:26

Со мной был такой случай в день приезда в Словакию (я выходила замуж не побывав в Словакии, и сюда уже попала на ПМЖ).
Собралась близкая родня посмотреть и познакомиться в новой "заграничной" родственницей.
Посидели за столом, а потом вышла с мужем во двор, и слышу, как швагор бормочет "kurník-šopa" - это он на кого-то ругался (то-ли на кошку, то-ли на кур, не помню). Ну я по простоте душевной и спрашиваю мужа: "А откуда он знает русское слово "жопа" (простите за выражение)?".
Муж этот мой ляпсус до сих пор вспоминает.
Елена
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2005 18:46
Откуда: от верблюда

Сообщение mk47 » Пн янв 21, 2008 20:10

Akella,
Я гаварим па руски. На школе у мньа бил руски язык. Уделам всио

а что - все понятно :) ну, кроме слов "Уделам всио" - это что значит? :)
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение Saddam Hu » Пн янв 21, 2008 22:41

Немного глупо, но я на работе иногда позволяю себе выругаться. Ну не накого-то конкретно, а как у нас делается. Так вот одному это так нравится. Он уж даже выучил часто употребляемые и лепит их где надо и ненадо. Сегодня прямо на людях отжог! Прямо неловко стало...
Pishu translitom v silu prirodnoj vrednosti, i otsutstvija russkoj klaviaturi!
Аватара пользователя
Saddam Hu
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 18:17
Откуда: Malacky

Сообщение Igor Stavbar » Пн янв 21, 2008 23:19

Saddam Hu писал(а):Немного глупо, но я на работе иногда позволяю себе выругаться. Ну не накого-то конкретно, а как у нас делается. Так вот одному это так нравится. Он уж даже выучил часто употребляемые и лепит их где надо и ненадо. Сегодня прямо на людях отжог! Прямо неловко стало...


Хе-хе :lol:
Меня так научили все это говорить на словацком. Группа из одного певца, трех видеооператорав (главный из них муж моей подруги) и двух видеокамер одним дождливым днем снимали клип с участием упомянутого выше певца. Так как певец родной брат главного оператора - мужа моей подруги, то перерывы между съемками, растянувшимися на 2 дня, проходили у него дома. Под конец второго дня ребята расслабились, да и было холдно и дождливо. Так как я был за рулем, то оказался мимо темы. Но в этот день мой трезвый ум зафиксировал почти все что можно сказать на пример пассажирскому поезду, когда он не с того ни с сего неожиданно и нагло пересекает тебе дорогу.
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение flamey » Вт янв 22, 2008 3:31

хехе, а ты уверен, что оказался мимо темы ? а то, когда пассажирские поезда неожиданно дорогу пересекают... :)
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Igor Stavbar » Вт янв 22, 2008 8:16

flamey писал(а):хехе, а ты уверен, что оказался мимо темы ? а то, когда пассажирские поезда неожиданно дорогу пересекают... :)


Съемки происходили на железнодорожном мосту в Комарно (он как-то с детством главного героя связан) на деиствующем участке железной дороги. :lol:
Я втворческий процесс не вмешивался, а вот поезда...
И вот ребята решили снять гитару, лежащюю на жд путях. Чего там делов-то, положи да снял!
Ан нет! Творческим личностям все так просто не дается. К тому же уже приходилось посматривать что бы бойцы не упали в речку... Отвлекало.
и вот когда минут через 20 "главного" все устраивало ( и где лежит гитара, и то как она наклонена, и как стоит камера и как падает на нее дождь), из-за поворота появился поезд... Неожиданно...
:roll:
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение Mercenary » Вт янв 22, 2008 8:22

Жалко гитару
Mercenary
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 17:18
Откуда: United Kingdom, London, Corby

Сообщение Saddam Hu » Вт янв 22, 2008 21:28

Не знаю с чего но вчера с коллегами начали сравнивать как по русски петух кукарекает а как по словацки, как свиньи у нас хрюкают, и вороны крАкают. Поржали как настоящие кони! Русско Словацкие! :lol:
Pishu translitom v silu prirodnoj vrednosti, i otsutstvija russkoj klaviaturi!
Аватара пользователя
Saddam Hu
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 18:17
Откуда: Malacky

Сообщение Igor Stavbar » Вт янв 22, 2008 22:53

А кошкино МНЯУ у вас было? :lol:

Вот вспомнил из былого, когда со мной еще по-русски разговаривали. Во время сцен прощания мне регулярно говорили - "До свидания! Здравствуй!" или "Спокойной ночи! Здравствуй!"

оказалось что ноги у этого "Здравствуй!" растут от словацкого ahoj. Так как это по смыслу очень близко русскому "Привет!", до дальше это трансформировалось в "Здравствуй".
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение Mercenary » Вт янв 22, 2008 23:09

Ага меня тоже удивило что одно и то же слово может означать и приветствие и прощание.
Mercenary
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 17:18
Откуда: United Kingdom, London, Corby

Сообщение flamey » Ср янв 23, 2008 3:45

Igor Stavbar, гы, забавная история :)
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Saddam Hu » Ср янв 23, 2008 8:15

А мне сегодня с утра товарищ заявляет - ДЕНь РОЖДЕНьЯ!
Я в непонятках...
Оказалось хотел сказать: доброе утро...
Pishu translitom v silu prirodnoj vrednosti, i otsutstvija russkoj klaviaturi!
Аватара пользователя
Saddam Hu
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 18:17
Откуда: Malacky

Пред.След.

Вернуться в Ruský jazyk :: Русский язык



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron