Приколы в русском для словаков

Не забываем родной, великий и могучий

Сообщение flamey » Вс янв 13, 2008 7:28

с каких слов в русском прикалываються словаки?

одно из них, как я недавно узнал, это кокотница :)

а какие знаете вы?
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Nikita » Вс янв 13, 2008 7:37

sprosu u druzej, eto cestnyj detektiv, najdutsa, no voobse bolshe vsego byli prikoly za scot sportivnych kostumov, no eto ze ne lingvistika

voobsce vse Slovaki dumajut, cto govorat po russki, oni primenat odno dve slova i akcent vot i russkij gotov

Nikita
Nikita
 
Забанен
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 5:56
Откуда: Родился в Братиславе, 46 лет, третье поколение Белой емигрaции, все предки коренные русские.

Сообщение flamey » Вс янв 13, 2008 7:51

voobsce vse Slovaki dumajut, cto govorat po russki, oni primenat odno dve slova i akcent vot i russkij gotov

:lol: 100% я с этим столкнулся в поездке. но должен сказать, что это очень положительная ситуация, т.к. люди открытя для общения. а вот когда спрашиваешь говорят ли по-английски, если ответ "нет", то разговор вобщем-то окончен.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Nikita » Вс янв 13, 2008 9:27

eto ne prijazen dusi a posledstvo obstojatelvst cerez 20 let budet naoborot, ne nada radovatsa ne zasluzenoj slavoj a nado rabotat po napravleniju k celi

nikita
Nikita
 
Забанен
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2008 5:56
Откуда: Родился в Братиславе, 46 лет, третье поколение Белой емигрaции, все предки коренные русские.

Сообщение DigitalDreamer » Вс янв 13, 2008 18:29

Прошу прощения за офф. Никита, киньте мне в личку ваши координаты, я вам почтой пришлю наклейку на клавиатуру с русским шрифтом... Я серьезно. Просто, вас очень сложно читать!!!
Аватара пользователя
DigitalDreamer
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 18:54
Откуда: St. Petersburg, Russian Federation

Сообщение flamey » Вс янв 13, 2008 18:51

Nikita, сущетвует ли такая ситуация только потому, что словаки обязазанны были когда-то учить русский? вероятно. по крайней мере вы в это по всей видимости свято верите. но какой бы причина не была, я рад искреннему желанию людей воспользоваться теми знаниями, пусть неглубокими (и они это прекрассно знают, но не отворачиваются!!!), чтобы найти общий язык. а поскольку это было повсеместно и дружелюбно, есть подозрения что это не связанно только с тем что вы назвали "славой".

а на счёт "незаслуженной славы"... я не знаю смешиваете ли вы разные вещи в одно или просто не выбрали правильные слова, но чтобы расставить точки над i - слава России заслуженна её многими действами и достижениями, её народом.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Vladimir » Пн янв 14, 2008 6:10

Nikita писал(а):voobsce vse Slovaki dumajut, cto govorat po russki, oni primenat odno dve slova i akcent vot i russkij gotov

Вообще не понял. Как словаки думают, что говорят по-русски. Что они при этом делают??? :-(
Vladimir
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2005 21:30
Откуда: Россия, Удмуртская Республика, г.Ижевск

Сообщение Akella » Пн янв 14, 2008 18:35

Nikita писал(а): ne nada radovatsa ne zasluzenoj slavoj a nado rabotat po napravleniju k celi

nikita


а можно подробнее, что вы имеете в виду?
Как получается, что слава есть, Россию уважают, а многие и любят, но вы вы считаете, что словаки такое почтение оказывают незаслуженно?
Последний раз редактировалось Akella Пн янв 14, 2008 18:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Akella » Пн янв 14, 2008 18:47

Vladimir писал(а):
Nikita писал(а):voobsce vse Slovaki dumajut, cto govorat po russki, oni primenat odno dve slova i akcent vot i russkij gotov

Вообще не понял. Как словаки думают, что говорят по-русски. Что они при этом делают??? :-(


Примерно вот так... Я гаварим па руски. На школе у мньа бил руски язык. Уделам всио :)
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение oxygen » Пн янв 14, 2008 23:20

Akella писал(а):
Примерно вот так... Я гаварим па руски. На школе у мньа бил руски язык. Уделам всио :)


:D Точно так :D И еще словаки на место спосибо часто говорят собака - и где здесь логика??? :think:
Аватара пользователя
oxygen
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 20:21
Откуда: Камышин/Bratislava

Сообщение flamey » Вт янв 15, 2008 4:20

Я гаварим па руски. На школе у мньа бил руски язык. Уделам всио

:lol:
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Vladimir » Вт янв 15, 2008 5:31

oxygen писал(а):
Akella писал(а):И еще словаки на место спасибо часто говорят собака - и где здесь логика??? :think:

Какая такая ещё собака? (с) "Иван Васильевич меняет профессию" :lol:
Vladimir
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2005 21:30
Откуда: Россия, Удмуртская Республика, г.Ижевск

Сообщение Vladimir » Вт янв 15, 2008 5:37

А так, словаки тоже прикалываются над словами, которые в словацком имеют другой смысл. Их забавляет, напр., что brucho=живот, voňat'=пахнуть
Vladimir
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2005 21:30
Откуда: Россия, Удмуртская Республика, г.Ижевск

Сообщение Елена » Чт янв 17, 2008 20:06

Или что в русском языке "собака" женского рода, а в словацком "pes" мужского.
Или "свежий" = "čerstvý". Но это уже кажется где-то было.
Елена
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2005 18:46
Откуда: от верблюда

Сообщение oxygen » Чт янв 17, 2008 20:27

Елена писал(а):Или что в русском языке "собака" женского рода, а в словацком "pes" мужского.
Или "свежий" = "čerstvý". Но это уже кажется где-то было.


Так ведь и в русском есть пёс. - это слово слованского происхождения
а собака это не русское слово - это от монголов или от татар...кажется
Аватара пользователя
oxygen
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 20:21
Откуда: Камышин/Bratislava

След.

Вернуться в Ruský jazyk :: Русский язык



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0