Рождество...

История Словакии и традиции словаков
Dejepis, kultúra a zvyky Slovákov

Сообщение flamey » Чт ноя 29, 2007 4:24

да, я понял что это за традиция, я вчера после своего ответа почитал о нём, в нете достаточно инфы. просто интересно стало, детсво вспомнил :)

не у нас это ничего общего в рождеством и язычеством не имело (кроме, наверно, корней обычая), мы просто соседей обирали. :)
единственное запомневшееся начало одной частушки:
коляды, коляды
я у батьки один
меня батька послал
... зачем послал уже не помню, за баблом наверно :) большинство людей просто конфет отсыпало (причём), некоторые деньги давали - всё это мы потом поровну делили. многие даже слышать ничё не холети (не то чтобы мы особо любили выступать :lol:), лишь бы мы свалили. а когда к нам приходили, помню, отец никогда не отпускал пока кто-нить из группы не "выступит", причём было совершенно не важно что бы это было, хоть стишок из школьной программы. одевались всегда в костюмы, обязательно, но, опять же, ни с чем не связанными. я в белого ниндзю помню пару раз наряжался, потом мы с пацанами на неосвещённых улицах людей пугали :)
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение oxygen » Чт ноя 29, 2007 8:23

flamey писал(а):"я в белого ниндзю помню пару раз наряжался, потом мы с пацанами на неосвещённых улицах людей пугали :)



:lol: белый ниндзя на рождество это нормально :lol: это как ангел-телохранитель:)
Аватара пользователя
oxygen
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 20:21
Откуда: Камышин/Bratislava

Сообщение oxygen » Пн дек 17, 2007 23:00

Да, а вот интересно....русские, которые живут в СР... празднуете рождество 24.12 или в январе?
Аватара пользователя
oxygen
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 20:21
Откуда: Камышин/Bratislava

Сообщение Алекс » Пн дек 17, 2007 23:53

oxygen писал(а):Да, а вот интересно....русские, которые живут в СР... празднуете рождество 24.12 или в январе?

Оба :happygirl:
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Saddam Hu » Вт дек 18, 2007 7:16

Что вообще творилось в эти выходные в Блаве и Трнаве это ужас! Народ как с цепи сорвался. Поневоле Москва вспоминается - муравейник, улей...
Изображение
Аватара пользователя
Saddam Hu
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 18:17
Откуда: Malacky

Сообщение Igor Stavbar » Ср дек 19, 2007 21:16

А я вот Рождесво давно отмечаю в декабре. Правда мене посчастлисилось родиться 7-го янворя. Так что у меня праздников целый вагон!
А еще вспоминается фраза из телевизора на католическое Рождество - "Сегодня большенство христиан празднуют Рождество"...

Так что поздравляю всех с преближающимся Рождеством!!!
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение Akella » Чт дек 20, 2007 1:10

Болгары вон в декабре празднуют.
Помнится, два года назад я был в декабре на праздничной службе в католическом храме, а потом в январе в Братиславе на православной службе в церкве под Братиславским Градом.
В прошлом году тоже, но в январе я уже в Москве у себя на службе был.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение oxygen » Чт дек 20, 2007 10:53

A я вот недавно подготавливала рождественскую лекцию своим ученикам и нашла где-то, что и православные уже начинают славить с 25.12 - на этот день приходиться праздник Коляда /Бог Солнце-младенец:) /и что с того дня начинали ходить по домах с колядами. Вот первый раз об этом слышила...
Да, кстати Akella, коляда, которую вы мне посылали имела на этом уроке огромный успех:)
Аватара пользователя
oxygen
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 20:21
Откуда: Камышин/Bratislava

Сообщение Akella » Пт дек 21, 2007 1:09

oxygen, мне очень приятно. :oops:
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение flamey » Пт дек 21, 2007 3:14

Болгары вон в декабре празднуют.

а греки тоже, кстати
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Akella » Пт дек 21, 2007 11:07

flamey писал(а):
Болгары вон в декабре празднуют.

а греки тоже, кстати

А сербы в январе :) Как в прочем, и православные в Словакии и Чехии.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение nemo » Пт дек 21, 2007 11:11

Akella писал(а):А сербы в январе :) Как в прочем, и православные в Словакии и Чехии.

Насколько я помню, Пасху в православных и католических храмах Словакии начинают праздновать в один день. Интересно, почему такая разница с Рождеством?
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

Сообщение Akella » Пт дек 21, 2007 11:34

nemo писал(а):
Akella писал(а):А сербы в январе :) Как в прочем, и православные в Словакии и Чехии.

Насколько я помню, Пасху в православных и католических храмах Словакии начинают праздновать в один день. Интересно, почему такая разница с Рождеством?


Это не так. Дело в том, что это иногда совпадает.
А с Рождеством всё просто. Разный каледарь: Юлианский и Грегорианский. Оттуда и старый НГ.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение nemo » Пт дек 21, 2007 11:46

Akella писал(а):
nemo писал(а):
Akella писал(а):А сербы в январе :) Как в прочем, и православные в Словакии и Чехии.

Насколько я помню, Пасху в православных и католических храмах Словакии начинают праздновать в один день. Интересно, почему такая разница с Рождеством?


Это не так. Дело в том, что это иногда совпадает.
А с Рождеством всё просто. Разный каледарь: Юлианский и Грегорианский. Оттуда и старый НГ.

2 года назад был в Прешове на Пасху. Католическая и православная по времени отличалась на неделю. Во всех православных храмах Прешова пасхальные службы проходили на католическую пасху, а на православнуу их не было (имеется ввиду пасхальных служб, а не служб вообще).
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

Сообщение nemo » Сб дек 22, 2007 10:11

Всех пользователей и посетителей сайта поздравляю с Рождеством! Веселых праздников!
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

Пред.След.

Вернуться в История, культура и обычаи Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron