Приглашение от человека с Преходным 1 годичным побитом?

Общение на любые околословацкие темы не подходящие в др. разделы

Сообщение IURII » Пт ноя 30, 2012 21:17

Кто-нибудь сталкивался с подобным вопросом? В визовой заяве есть соответствующие поля для заполнения, мол если приглашение от человека с разрешением то допишите и т.д.
Вопрос: могу ли я как человек с карточкой годовой сделать приглашение на Шенгенскую визу(Навстева знамих) другу, нужны ли дополнительные оверения в полиции или еще какая доп. инфа?

З.Ы. Для буквоедов - приглашение, технически, я сделать могу, но будет ли оно правомочно и как отреагирует консульство.

СПАСИБО за любые ответы!
IURII
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2012 21:55
Откуда: Ukraine

Сообщение kirill_guevara » Пт ноя 30, 2012 21:31

Можете приглашать друзей.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Fayno » Вс дек 02, 2012 10:41

Для друзей приглашение только через полицию. Для родственников - хватит и нотариуса
Fayno
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 14:34
Откуда: SK

Сообщение amaretta » Вс дек 02, 2012 11:27

Fayno, совершенно верно.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение IURII » Пн дек 03, 2012 9:31

оппа, а можно чуток подробней про полицию?
IURII
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2012 21:55
Откуда: Ukraine

Сообщение amaretta » Пн дек 03, 2012 10:32

Жуткий гемор, мы в свое время плюнули на эту идею. Идете в полицию, пишете заявление - кого хотите пригласить, когда, на сколько, кем он вам приходится и за каким лешим едет в Словакию. За это счастье платится еще и пошлина (35 евро, если правильно помню). После этого вас приглашают в полицию на собеседование, где еще раз подробно расспрашивают о предстоящем визите. Если все ок, вы получаете официальное приглашение, заверенное полицией, и отправляете друзьям.
Во всяком случае, такова была процедура 3 года назад (мы от нее, как я уже сказала, отказались).
В принципе, есть вероятность, что _посольству_ хватит и вашего обычного приглашения, заверенного нотариусом (плюс заверенная копия вашего паспорта, вида на жительство и т.п. по списку). Но, во-первых, гарантии никакой, а во-вторых - я лично, по своей законопослушности, не рискнула. Потому что от полиции, в случае чего, вполне может прилететь по голове за игнорирование стандартной процедуры. А может и не прилететь, конечно. Вопрос личного выбора и готовности к некоторому риску.
Для приглашения близких родственников (родителей, детей, братьев-сестер) совершенно точно достаточно заверения у нотариуса. И виза для них бесплатна.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение kirill_guevara » Пн дек 03, 2012 11:37

Я тоже слышал такую информацию, что родственников через нотариуса, друзей через полицию.

Правда, пока я подавал только через нотариуса и пробем не было. Но не уверен, просто везло мне, или таки это правило игнорируют. Приглашал и из России и из Украины, так что разницу консульских отделов можно игнорировать.
Последний раз редактировалось kirill_guevara Пн дек 03, 2012 14:33, всего редактировалось 1 раз.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение IURII » Пн дек 03, 2012 12:27

очень спасибо за консультации!
IURII
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2012 21:55
Откуда: Ukraine

Сообщение Evgenia » Вс дек 23, 2012 22:11

Всем привет, я бы тоже хотела все узнать, слышала вчера что теперь можно будет проще получить визу в Словакию на 2 и более лет. Кто уже знает нужно личное присутствие в посольстве или все уже можно оформить через тур-фирму. И если родственники ко мне едут так же нужно приглашение??
Спасибо)))
Аватара пользователя
Evgenia
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 20:40
Откуда: Bratislava

Сообщение kirill_guevara » Вс дек 23, 2012 23:08

Нет конечно. Приглашения не нужно. Ходить в посольство не нужно. А визу на 5 лет лично консул домой приносит.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Oli » Вс дек 23, 2012 23:24

Между прочим, Evgenia права, вот последние новости:

Словакия упростила визовый режим с Украиной и Россией
http://delo.ua/world/slovakija-uprostil ... ej-193139/
Oli
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 22:58
Откуда: Bratislava

Сообщение марго » Пн дек 24, 2012 7:22

" Условия для их получения не изменяются, изменяется лишь процедура с тем, чтобы она была более дружелюбна и приемлема,"
Научитесь уже находить необходимую информацию в тексте, а не выдавать желаемое за действительное. Условия для получения виз не меняются.
Эта тема уже обсуждается http://forum.slovnik.org/viewtopic.php?t=4261
К иммиграции в Словакию это не имеет отношения.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение Oli » Пн дек 24, 2012 16:23

марго писал(а):Условия для получения виз не меняются.

Как же не меняются? Визы теперь можно получать от 2 до 5 лет. Что-то раньше такого я не припомню.

марго писал(а):К иммиграции в Словакию это не имеет отношения.

Вообще речь в этой теме идет о приглашениях для родственников, а не об иммиграции.
Oli
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 22:58
Откуда: Bratislava

Сообщение марго » Пн дек 24, 2012 23:47

Если вы не видите разницы между сроком действия визы и условием ее получения, то комментировать больше нечего.
Поскольку речь здесь действительно не идет об иммиграции, то переношу эту тему в раздел " Обо всем словацком", где уже обсуждается визовый вопрос.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение Oli » Вт дек 25, 2012 18:35

марго писал(а):Если вы не видите разницы между сроком действия визы и условием ее получения, то комментировать больше нечего.
Поскольку речь здесь действительно не идет об иммиграции, то переношу эту тему в раздел " Обо всем словацком", где уже обсуждается визовый вопрос.


Марго, что за детский сад, что за поучения? Вы тут на форуме для чего пишите, чтобы самоутвердиться? Я разместила полезную ссылку, последние новости по визовому режиму, которые будут полезны для многих форумчан, а вы вместо спасибо начинаете умничать. Такие комменты не интересны и никому не полезны. На дальнейшие реплики не отвечаю.
Oli
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 22:58
Откуда: Bratislava

След.

Вернуться в Обо всём словацком :: Všeobecná diskusia



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron