Словаки 19 века глазами Брокгауза и Ефрона.

История Словакии и традиции словаков
Dejepis, kultúra a zvyky Slovákov

Сообщение Evgen » Пн сен 10, 2012 12:43

Вот нашел интересную статью на викизнание.ру. Основа статьи взята из словаря Брокгауза и Ефрона.
Думаю, что многие черты Словаков сохранились и до наших дней :)

http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.ph ... 0%BA%D0%B8

"Типичный С. отличается высоким ростом и значительной физической силой, в особенности в горах Липтовских, Тренчинских и Зволенских; некоторые местности в Липтовском комитате славятся богатырским ростом и видом своих молодцов. С. - трудолюбивый и добросовестный работник; охотнее всего он занимается земледелием и скотоводством, и если в родных местах условия этому не благоприятствуют, то он отправляется на сторону искать отхожих промыслов."
"Подобно нашему малорусу, словак любит поговорить с людьми, со своими домашними животными, с деревьями вокруг своей хаты, с звездами на небе, со всею одушевленной и неодушевленной природой, которую он одухотворяет в своем мировоззрении"
"С. не скоро воспринимает новшество, но если у него "втемяшится в башку какая мысль, так ты ее оттудова, хоть бей колом, не вышибешь". Консервативен словак и в жизни семейной и общественной, и в политике."
"Таким малоподвижным нравственно и умственно остается С. во всех отношениях, но под этою вялостью скрываются богатые силы, и умственные, и нравственные..."
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
Evgen
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 13:43
Откуда: Bratislava

Сообщение Evgen » Пн сен 10, 2012 13:13

Вот нашел несколько фотографий Словаков того периода...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Для сравнения фото москвичей 19 века.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
Evgen
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 13:43
Откуда: Bratislava

Сообщение amaretta » Пн сен 10, 2012 13:14

Какой прекрасный текст! :lol:
Спасибо, что поделились.
Словаки практически совсем с тех пор не изменились, мне кажется. :)
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Natália » Пн сен 10, 2012 14:20

:clap: :D
,,Najväčší darček, ktorý môžeš niekomu dať je tvoj čas... pretože keď niekomu daruješ čas, daruješ mu kúsok života ktorý už nevrátiš "
Аватара пользователя
Natália
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 17:43
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение марго » Пн сен 10, 2012 17:29

amaretta писал(а):Словаки практически совсем с тех пор не изменились, мне кажется. :)

Почему практически? Они абсолютно не изменились! Наверное именно этим и обусловливается их жизнеспособность. Как говориться - " стабильность -признак мастерства"! :super:
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение amaretta » Пн сен 10, 2012 17:47

Ну это я так, ввернула для смягчения категоричности. :lol: На самом деле, если уж по-честному, действительно не изменились нифига.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение peter » Пн сен 10, 2012 17:50

Хорошо что Словаки такие,...но. Те что были вовремя войны гардистами, плавно перешли к комунистам, коммунисты плавно перешли к капиталистам и все друзя, так сказатй одна семя.

И моего папу пришол в 1945 году арестоватй будуший Генсек КСС Ёзеф Ленарт которого тогда лондонцы послали куда надо и он ушол с носом,
Но он потом выбился в потентаты и как не удивителйно покровлял нашей семэ. Даже выталшил отца из Гулага и кажется и деда (одного толйко).

Čо гардиста а комуниста, эдна родина.

Н.


Xorosho chto Slovaki takie,...no. Te chto byli vovremja vojny gardistami, plavno pereshli k komunistam, kommunisty plavno pereshli k kapitalistam i vse druzja, tak skazatj odna semja.

I moego papu prishol v 1945 godu arestovatj budushij Gensek KSS Jozef Lenart kotorogo togda londoncy poslali kuda nado i on ushol s nosom,
No on potom vybilsja v potentaty i kak ne udiviteljno pokrovljal nashej semje. Dazhe vytalshil otca iz Gulaga i kazhetsja i deda (odnogo toljko).

Čo gardista a komunista, jedna rodina.

N.
Последний раз редактировалось peter Пн сен 10, 2012 18:04, всего редактировалось 1 раз.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение peter » Пн сен 10, 2012 17:58

http://sk.wikipedia.org/wiki/Jozef_Len%C3%A1rt

Баба его учила на средней школе. Потом прятала в зоне окупацыйии Венгров взрвывчатку для папенки под постелю.
Был (мой папа) антикомунистом, антифашистом, шпионом и разбил министру тачку наехав в него на машине.
Многое успел и мало кто всё про ето знает.
Даже я нет.
Гутен втак.

Н.


http://sk.wikipedia.org/wiki/Jozef_Len%C3%A1rt

Baba ego uchila na srednej shkole. Potom prjatala v zone okupacyjii Vengrov vzrvyvchatku dlja papenki pod postelju.
Byl (moj papa) antikomunistom, antifashistom, shpionom i razbil ministru tachku naexav v nego na mashine.
Mnogoe uspel i malo kto vsjo pro eto znaet.
Dazhe ja net.
Guten vtak.

N.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение Evgen » Вт сен 11, 2012 11:06

peter, кто о чем, а лысый о расческе :)
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
Evgen
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 13:43
Откуда: Bratislava


Вернуться в История, культура и обычаи Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron