Могу ли я стать предпринимателем или открыть s.r.o?

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение megatrader » Ср окт 03, 2007 19:06

Еду в Словакию.
1. Могу ли я по приезду самостоятельнь получить свидетельство частного предпринимателя или зарегистрировать фирму?
2. Какие документы я должен с собой привезти из России для этого? Сколько времени может занять процедура регистрации?
И еще. В настоящее время я реальный российский индивидуальный предприниматель. Для моего мелкого интренет бизнеса этой организационно - правовой формы вполне хватает. Меньше хлопот.
3. Возможно ли быть предпринимателе в Словакии и потом получить ВНЖ именно как предприниматель или нужна обязательно s.r.o?
Аватара пользователя
megatrader
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 12:44
Откуда: Москва

Сообщение igo44 » Чт окт 04, 2007 20:40

скорее всего,так как Вы уже являетесь предпринимателем возьмите собой свидетельтво регистрации предпринимателя,+надо будет заверенную купию на русском и словацком языках,по приезде Вам надо будет зарегистрироваться в местной налоговой,перед приездам уточните какие следует собрать документы в любом случаи документы(т.ч их копии должны быть нотариально заверены и переведены на местный язык.
Если я что-то напутал меня поправят.
igo44
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 18:01
Откуда: Санкт-Петербург,Россия

Сообщение Алекс » Чт окт 04, 2007 21:11

Можно работать предпринимателем и без s.r.o., на "живность" (индивидуальное предпринимательство), но по-любому для этого необходимо оформлять соотв. тип визы. Случаи, чтобы прямо в Словакии переоформляли тип визы, мне не известны, но утверждать, что это не возможно на 100% не берусь.

А насчёт документов: достаточно посмотреть официальный список на сайте словацкого посольства. При наличии нужного типа визы всё остальное можно дооформить прямо в Словакии.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение megatrader » Пт окт 05, 2007 20:21

Алекс писал(а):Можно работать предпринимателем и без s.r.o., на "живность" (индивидуальное предпринимательство), но по-любому для этого необходимо оформлять соотв. тип визы. Случаи, чтобы прямо в Словакии переоформляли тип визы, мне не известны, но утверждать, что это не возможно на 100% не берусь.

А насчёт документов: достаточно посмотреть официальный список на сайте словацкого посольства. При наличии нужного типа визы всё остальное можно дооформить прямо в Словакии.

Или я пока не в теме, или меня не поняли. :)
Посмотрел на сайте посольства документвы для визы. Как приехать туристом до 90 дней понятно.
Но меня интересует длинная, годовая виза. Чтобы я приехал в Словакию и жил долго.

1. насколько я знаю, длинную (годовую) визу можно получить по нескольким причинам, одна из которых бизнес в СР.
2. Бизнес - это или sro или живност.

Вопрос: могу ли я получить эту визу открыв живност или мне нужно обязательно открывать sro?

3. Еду скоро Словакию посмотреть.
Чтобы совместить приятное с полезным хочу открыть на месте, с помошью словацкого адвоката sro или живност.
Вопрос: какие документы я должен с собой привезти, чтобы это сделать?
Аватара пользователя
megatrader
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 12:44
Откуда: Москва

Сообщение Алекс » Сб окт 06, 2007 21:04

Для оформления годовой визы как раз и надо подавать документы на визу предпринимательского типа! С тур. визой вам никто не будет оформлять документы на фирму или индивидуальное предпринимательство. С точки зрения сроков: живность считается таким же полноправным предпринимательством, поэтому срок действия визы в обоих случаях одинаков.

Насчёт документов. По-моему, тема уже поднималась на форуме, но всё же вот перечень:
1 ) заполненное заявление (выдаётся на месте);
2 ) справку о несудимости словацкую;
3 ) справку о несудимости российскую (обычно оформляется через наше консульство. Не знаю будет ли действительна справка, выданная прямо в ГИЦ МВД);
4 ) справку о регистрации в компании мед. страхования;
5 ) информацию о налоговой регистрации;
6 ) в отдельных случаях -- законом определённые документы, подтверждающие профессиональную квалификацию (обычно это специализированная деятельность в области медицины, юр. услуг, образования и т.д.);
7 ) документы, подтверждающие право пользования недвижимостью, если адрес регистрации отличается от адреса проживания;
8 ) марку (kolok) за оформление документов в сумме, соотв. типу регистрации (от 100 до 1000 крон).

Данный перечень, как и доп. информацию о регистрации живности можно найти на официальном правительственном портале СР.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение megatrader » Вт окт 09, 2007 20:43

Продолжаем.
Прошу прошения, но я не понял, ЧТО Я ДОЛЖЕН ПРИВЕЗТИ ИЗ РОССИИ В СЛОВАКИЮ для открытия живности.
Поясните пожалуйста.
1 ) заполненное заявление (выдаётся на месте);
- его везти НЕ НАДО
2 ) справку о несудимости словацкую;
-ее везти НЕ НАДО
3 ) справку о несудимости российскую (обычно оформляется через наше консульство. Не знаю будет ли действительна справка, выданная прямо в ГИЦ МВД);
- ее везти НАДО
4 ) справку о регистрации в компании мед. страхования;
- в чьей компании Российской или Словацкой? В данный момент у меня российское государственное медицинское стракование.
5 ) информацию о налоговой регистрации;
- в России или Словакии?
6 ) в отдельных случаях -- законом определённые документы, подтверждающие профессиональную квалификацию (обычно это специализированная деятельность в области медицины, юр. услуг, образования и т.д.);
- для консультационных услуг не надо?
7 ) документы, подтверждающие право пользования недвижимостью, если адрес регистрации отличается от адреса проживания;
- какой недвижимостью? Российской или Словацкой?
8 ) марку (kolok) за оформление документов в сумме, соотв. типу регистрации (от 100 до 1000 крон).
- ее везти НЕ НАДО

ТАК?
Аватара пользователя
megatrader
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 12:44
Откуда: Москва

Сообщение Алекс » Ср окт 10, 2007 20:35

Мои комментарии в тексте.

Поясните пожалуйста.
1 ) заполненное заявление (выдаётся на месте);
- его везти НЕ НАДО
Не надо.
2 ) справку о несудимости словацкую;
-ее везти НЕ НАДО
Не надо.
3 ) справку о несудимости российскую (обычно оформляется через наше консульство. Не знаю будет ли действительна справка, выданная прямо в ГИЦ МВД);
- ее везти НАДО
Не надо, но можно: обычно эта справка оформляется через российское консульство. Попробуйте привезти с собой готовую -- авось словаки к форме придираться не будут (не факт!).
4 ) справку о регистрации в компании мед. страхования;
- в чьей компании Российской или Словацкой? В данный момент у меня российское государственное медицинское стракование.
Словацкой и обязательно такой, которая обслуживает иностранцев (таких обычно 1-2 на всю страну), но при оформлении предпринимательства можно получить и страховку "Вшеобецной здравотной" (выгода -- в самой крупной в стране сети поликлиник и больниц, в которых принимают эти полисы; цена -- не дерут как иностранную "липку", а отчисления те же, что и для словаков -- так было раньше, как сейчас -- не знаю).
5 ) информацию о налоговой регистрации;
- в России или Словакии?
В Словакии: словацким учреждениям до фени ваш статус налогоплательщика в других странах.
6 ) в отдельных случаях -- законом определённые документы, подтверждающие профессиональную квалификацию (обычно это специализированная деятельность в области медицины, юр. услуг, образования и т.д.);
- для консультационных услуг не надо?
Всё зависит от типа услуг, возможно и надо. Гляньте по ссылке, которую я давеча скидывал. Если речь идёт о инет-услугах, насколько мне известно -- не надо.
7 ) документы, подтверждающие право пользования недвижимостью, если адрес регистрации отличается от адреса проживания;
- какой недвижимостью? Российской или Словацкой?
Словацкой-словацкой, батенька :wink:
8 ) марку (kolok) за оформление документов в сумме, соотв. типу регистрации (от 100 до 1000 крон).
- ее везти НЕ НАДО
Купите на месте.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение megatrader » Ср окт 10, 2007 21:15

Контакт налаживается :) :udiv: но вопросы остаются.
п. 7. Я еду открывать живность. Мне это надо, чтобы получить годовую визу и потом возможно купить недвижимость, если я получу живность, а потом если получу визу. Замкнутый круг какой то. Как же я смогу предоставить документы для получения живности?
Или здесь договор аренды имеется ввиду?
п. 4. Как я могу предоставить мед страховку, если я не буду пользоваться ею как минимум 3-4 месяца пока не открою живность и не получу годовую визу. Или просто договор предоставить без оплаты услуг?
Аватара пользователя
megatrader
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 12:44
Откуда: Москва

Сообщение Алекс » Чт окт 11, 2007 17:35

П. 7 - стОит уточнить в консульстве: насколько помнится процесс начинается всё же с визы. Вполне возможно, что первую визу вам выдадут под честное слово и со сокращённым сроком действия (напр. на 3 мес.) как раз на оформление бумаг, а позже -- продлят по факту.

П. 4 - для начала вам понадобится обычный полис, который покупается и при тур. визах. Затем, по приезде, оформите словацкий.

Вообще я всё это описываю по памяти и действительности лет эдак 5 назад. По-любому советую подъехать в консульство и ещё раз уточнить детали, список бумаг, да и сам процесс оформления.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение megatrader » Сб окт 13, 2007 18:33

Алекс писал(а):По-любому советую подъехать в консульство и ещё раз уточнить детали, список бумаг, да и сам процесс оформления.

Это нормально? Меня не пошлют?
Аватара пользователя
megatrader
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 12:44
Откуда: Москва

Сообщение megatrader » Пн ноя 12, 2007 9:24

Не послали. Продолжение смотри здесь: http://forum.slovnik.org/viewtopic.php?t=975
Аватара пользователя
megatrader
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 12:44
Откуда: Москва


Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron