Ещё раз об именах.. отчества?

Тонкости словенчины, материалы для изучения, просьбы о переводах

Сообщение flamey » Чт июл 12, 2007 5:30

такое ощущение что мы об этому же говорили, но я не помню ответа и не нашёл тему...

у словаков отчества есть? или только имя + фамилия?

и ещё, как в Словакии принято имена выбирать? у нас часто имена бабушек/дедушек дают детям. да и это не очень твёрдая традиция. а в Словакии что-то подобное есть?


оффтоп: чё-то сегодня на работе разговорились об именах. здесь в штатах обычно ограничиваются именем/фамилией, даже если официально есть отчество. но у нас на работе такой многонациональный коллектив, что сидели и друг другу удивлялись.. оказывается на Кубе несколько фамилий настолько распространены, что нераспространённых как буд-то вообще нет, и поэтому родители дают детям максимально уникальные имена, зачастую придумывая новые посредством искожения/смешивания сужествующих :udiv: . а у монголов вообще нет фамилий, формат "имя сын имя_отца", напр. Батсергелен сын Маягмара, а его сын будет например Чингисхан сын Батсергелена... :) . а перуанец Луис Калдас оказался Луисом Антонио Калдас Ихо Младший, т.к. его отец тоже Луис Антонио Калдас. :eek: . а недавно с сетрухой в Греции разговаривал, крестить племяша собирается, оказывается в Греции имя становится официальным только после крещения, а до этого оно нигде формально не зафиксировано.
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Re: Ещё раз об именах.. отчества?

Сообщение DigitalDreamer » Чт июл 12, 2007 6:34

flamey писал(а):у словаков отчества есть? или только имя + фамилия?


Отчеств у словаков нет, хотя, вроде, они в исключительных случаях могут их использовать, если речь идет о русском имени. Вот, например, Ленина они точно с инициалами писали. :) Сам такую книгу видел. Правда, только на фотке видел. Хотя, наверно, книг этого товарища в СР еще очччень много, если порыться получше. :)
Изображение
(А полностью фотку я не покажу) :twisted:

flamey писал(а):у нас часто имена бабушек/дедушек дают детям. да и это не очень твёрдая традиция.

Вот, как раз мой случай... причем, у меня совпадает и отчество.
Аватара пользователя
DigitalDreamer
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 18:54
Откуда: St. Petersburg, Russian Federation

Сообщение Akella » Чт июл 12, 2007 8:25

Очетсва в Словакии не используются. Интересно, что в Польше они, кажется, были, но не официально - возможное влияние России. Очества есть в Болгарии, при чём - официально записываются. Иван Владов Попов (Иван Попов - сын Влада Попова). Но они в жизни почти не используются, если сравнивать с Россией, Белоруссией и Украиной. Тут у меня возник вопрос, а есть ли на официальном уровне очества в Молдавии, Казахстане и т.д.?

У нас бы тоже, по-моему, они могли исчезнуть. Сохраняются они лишь потому, что используются - при чём, активно. У нас очество закреплено в вежливом обращении. И пока это негласная норма существует, никуда очество не денется.

Очетсво также существует в Исландии. А вот фамилий у исландцев нет, они запрещены законом: Мариа Карлсдоттер (дочь Карла) или Франк Карлссон (сын Карла).

В Германии на официальном уровне разрешено и принято давать детям два имени. Так в паспорте и записывают: Карл Генрих Мюллер.

В испаноязыных странах дети получают фамилию отца и матери: Мария Санчес Лопес. В следующем поколении отсаются фамилии дедов.

По поводу того, как дают имена в Словакии. Действительно принято давать имена бабок, прабабок, дедов, прадедов. При чём, давать имя в честь живущего - не считается удачным решением, если не сказать - плохим. Но времена меняются. Сдаётся мне, что эта традиция сдаёт свои позиции. Больше, как и везде, обращают внимание на созвучность имени и фамилии, относительную редкость.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Елена » Вс июл 15, 2007 12:02

Насчет имен в Словакии. Дают, и очень активно в честь живущих. У родственников моего мужа дети (вернее, первый сын) назван в честь своего отца. Да и мой муж тоже назван в честь своего отца.
А вот когда у нас должен был родиться второй сын, я хотела назвать его в честь отца. В то время (далекое) мы еще жили с родителями мужа, и свекровь категорически отвергла мое предложение. Она сказала, что 3 человека под одной крышей с одинаковым именем - это плохая примета. Значит кто-то из них умрет.
И вот наши сыновья носят свои собственные имена.

А насчет созвучности - это уже вообще из области фантастики. Если открыть местную городскую газету и посмотреть, какие имена дают новорожденным младенцам - волосы дыбом встают.
После 1989 года, когда начали возвращаться эмигранты, я "набрела" в газете на такое сочетание (если мне память не изменяет) "Наполеон Капустик".
Ну и сейчас, под влиянием всяких сериалов такие имена дают, что закачаешься.
Елена
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2005 18:46
Откуда: от верблюда

Сообщение Ellenka » Вс июл 15, 2007 12:35

У родственников моего мужа всех первых сыновей зовут одинаково. Причём, как со стороны отца, так и со стороны матери, одно и то же имя.
Аватара пользователя
Ellenka
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 14:49
Откуда: Bratislava

Сообщение Akella » Вс июл 15, 2007 21:10

Елена писал(а):
А насчет созвучности - это уже вообще из области фантастики. Если открыть местную городскую газету и посмотреть, какие имена дают новорожденным младенцам - волосы дыбом встают.
После 1989 года, когда начали возвращаться эмигранты, я "набрела" в газете на такое сочетание (если мне память не изменяет) "Наполеон Капустик".
Ну и сейчас, под влиянием всяких сериалов такие имена дают, что закачаешься.


Странно, такого не замечал. Имена классические. Это зависит, по-моему, от традиций отдельно взятой семьи, привержености детей этим традициям.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Akella » Вс июл 15, 2007 21:58

А вот сюжетик о фамилиях после свадьбы. Кто какие, у кого берёт...
http://tvarchiv.joj.sk/video/?video=43175
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)


Вернуться в Словацкий язык :: Slovenský jazyk



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron