Исторические поединки :: Šerm

Что интересного происходит: концерты, выставки, демонстрации, бизнес-форумы и т.п.

Сообщение Алекс » Вт май 17, 2005 10:33

Вот, попались на глаза плакаты следующего содержания, висят сейчас по всей Братиславе:

http://www.zoldnieri.sk/vyber.htm

Вообще относительно популярное движение в Словакии под названием "шерм". Что-то вроде наших исторических поединков. В Москве, правда, общественная демонстрация этого безобразия обычно ограничивается какими-нибудь народными гуляниями, вроде масленицы, а в Словакии чуть ли не при каждом замке есть своя такая тусовка: сами развлекаются и туристов привлекают. В дни праздненств, типа этого фестиваля, так вообще баталии устраивают похлеще тех, что в Нескучном саду бывают :lol:
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Slavnik » Вт май 17, 2005 14:08

Вообще то это в России да и в других странах иначе называется исторической реконструкцией. Я сам, не скрою, состою как раз в таком клубе (спросите Томчана -- может он видел в нашем городе "придурков" в средневековой одежде и доспехах, бьющихся на затупленном оружии).
Так, штука интересная, но в Словакии она наверное лучше организована в финансовом плане. По себе знаю, хороший латный доспех века так 15-16-го стоит около 25 штук рубликов 8) . Да и с замками у нас проблематично (я имею в виду Сибирь; лиш деревянный острог-крепость 17в. в Томске реконструировали, там и будут теперь проходить различные томские и сибирские средневековые фестевали и рыцарские турниры).
Za jedinstvo vsech slavjanskich narodov!
Аватара пользователя
Slavnik
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 16:30
Откуда: Sibirija

Сообщение Алекс » Вт май 17, 2005 15:12

Slavnik писал(а):Так, штука интересная, но в Словакии она наверное лучше организована в финансовом плане. По себе знаю, хороший латный доспех века так 15-16-го стоит около 25 штук рубликов 8) . Да и с замками у нас проблематично (я имею в виду Сибирь; лиш деревянный острог-крепость 17в. в Томске реконструировали, там и будут теперь проходить различные томские и сибирские средневековые фестевали и рыцарские турниры).

Почему сразу "придурков"? Я, например, тоже в детстве очень хотел в такой клуб попасть, тока в Мск они в те далекие перестроечные времена были все сплошь блатные, в смысле попасть туда на общих началах насколько я знаю было не так просто, вот я и забил. А в принципе, вещь несомненно увлекательная, особенно в плане образовательном. Организовать так, например, хотя бы разик в год съездить классом на какой-нибудь такой фестиваль в рамках внешкольной программы -- думаю в подростковом возрасте такое прокатило бы на "ура". Главное только учителям при этом за дитятями присматривать как бы медовухи не насосались во время знакомства с историей предков :lol:

Slavnik писал(а): Так, штука интересная, но в Словакии она наверное лучше организована в финансовом плане. По себе знаю, хороший латный доспех века так 15-16-го стоит около 25 штук рубликов 8) . Да и с замками у нас проблематично (я имею в виду Сибирь; лиш деревянный острог-крепость 17в. в Томске реконструировали, там и будут теперь проходить различные томские и сибирские средневековые фестевали и рыцарские турниры).

А мне кажется, что здесь всё кустарного производства, а не покупное, поэтому и доступность к народным массам ближе.

Насчёт замков -- это тоже верно. Один вид, например, бойницкого или тренчянского замка сразу будоражит воображение. Да, кстати, леса здесь тоже как созданы для баталий (ну, абстрагируясь от клещей, конечно :roll: ) : в своё время думал буду знакомых толкиенистов в гости этим делом заманивать, ан нет -- ввели визы :?
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Slavnik » Ср май 18, 2005 2:17

Ну насчет толкинистов не знаю... Реконструкторы очень мягко говоря не долюбливают их и не сколько из-за их (толкинистов) увлечений сколько за качество изготавлиемой ими "исторической продукции" (никакой реконструкции), а так же за то, что общество теперь всех, кто этим занимается (без разбору и поголовно) называет толкинистами. На самом деле если кто хочет смертельно обидеть реконструктора -- назовите его толкинистом (в лучшем случае он вам "мягко" разьяснит кого так стоит называть, а в худшем можно схватить по роже латной перчаткой :lol: )
Насчет доспехов ты прав -- их изготавливают либо самостоятельно (честь и хвала таким умельцам), либо у кузнецов (но уже за деньги), либо в других городах, где группы энтузиастов ставят это производство "на конвеер". А вообще у реконструкторов все должно быть максимально приближено к оригиналу -- если ткани -- то натуральные, если шов -- то ручной, если меч -- то железный. То же касается всего снаряжения -- и посуды, и предметов гигиены, и шатров, и...манер :lol:
Я бы не сказал, что в этом деле в основном блатные были и есть -- у нас разные. А по возрастной категории так: школьников не много (по сути очень мало), студенты -- более-менее составляют основной костяк, а "взрослых дяденек" много.
Za jedinstvo vsech slavjanskich narodov!
Аватара пользователя
Slavnik
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 16:30
Откуда: Sibirija

Сообщение Алекс » Чт май 19, 2005 8:40

В Словакии ещё прикольно вот что: у них за денежку обычно дают пострелять из лука и / или арбалета на таких фестивалях. Жалко в этот раз не получится выбраться, а то бы хоть фоток залил для сравнения :(

Гмм.. по поводу возраста, у них здесь этим тоже в большинстве своем занимаются студенты, ну или там птушники, на них не написано :lol: В общем, молодёжь лет эдак с 15 и под 30. За 30 редко кого можно увидеть.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Slavnik » Чт май 19, 2005 13:43

Не знаю, может в Словакии и так, а в России в основной контингент увлекающихся этим входят и те, кому за 30. Хотя тут конечно все понятно -- в этом возрасте уже есть семья, детки -- там уже не до "развлечений", то бишь происходит смена приоритетов. А пока студент, пока молодой, пока кровь кипит в жилах и жажда ратных подвигов овладевает тобой, то тут грех не облачиться в латы, достать меч, задвинуть забрало шлема и... повоевать!
Уж поверь на слово -- когда участвуешь в массовом побоище (или, как это еще называется, в БУГУРТЕ) человек так в 200-500 с каждой стороны -- ОЩУЩЕНИЯ НЕ ПЕРЕДАВАЕМЫЕ, пусть даже если потом все тело ноет от синяков и ушибов!
Za jedinstvo vsech slavjanskich narodov!
Аватара пользователя
Slavnik
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 16:30
Откуда: Sibirija

Сообщение Chaos » Чт май 19, 2005 19:42

Господа, ну что ж так непатриотично?!

Про то, что наша организация хуже в том плане, что не такое широкое у нас это движение - это правда. Но про замки и леса... Да, замков у нас нет, ну а чем остроги плохи? Это наша военная традиция, если хотите. Ну и уж тем более, наши леса и степи не хуже их лесов и гор.

Вот вчера только по телевизору видел, что в Измайлово были такие поединки, причем у нас более разнообразно. В Европе только средневековые рыцари, а у нас были представлены войска различных армий, существовавших или приходивших на территорию России: и средневековые рыцари, и скандинавские войны, и русские дружинники, и монгольские войны. Для России, по-мойму, это самое главное условие, чтоб были представлены все. Чтоб не было преклонения перед военной историей Европы, а уважение и к военным историям и нашей собственной, и монгольской (которая в нашу привнесла много полезного), и скандинавской, и той же европейской.

А я вот тоже хотел бы попасть в такой клуб, только это, боюсь, на уровне фантазии. С плохим зрением туда наверняка не берут :( . Slavnik, а эти занятия много времени отнимают? Как часто и поскольку времени ты этот клуб посещаешь?
Аватара пользователя
Chaos
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 21:46
Откуда: Москва / Moskva

Сообщение Елена » Чт май 19, 2005 20:09

Алекс, кстати о замках. Иногда приходится посещать и Бойницкий и Тренчанский замок с группами детей. Я была очень удивлена, когда в ответ на вопрос о том, какой замок понравился больше, неизменно слышу ответ - Тренчанский. Без исключения.
Елена
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2005 18:46
Откуда: от верблюда

Сообщение Slavnik » Пт май 20, 2005 1:06

Chaos писал(а):Господа, ну что ж так непатриотично?!

Про то, что наша организация хуже в том плане, что не такое широкое у нас это движение - это правда. Но про замки и леса... Да, замков у нас нет, ну а чем остроги плохи? Это наша военная традиция, если хотите. Ну и уж тем более, наши леса и степи не хуже их лесов и гор.

Вот вчера только по телевизору видел, что в Измайлово были такие поединки, причем у нас более разнообразно. В Европе только средневековые рыцари, а у нас были представлены войска различных армий, существовавших или приходивших на территорию России: и средневековые рыцари, и скандинавские войны, и русские дружинники, и монгольские войны. Для России, по-мойму, это самое главное условие, чтоб были представлены все. Чтоб не было преклонения перед военной историей Европы, а уважение и к военным историям и нашей собственной, и монгольской (которая в нашу привнесла много полезного), и скандинавской, и той же европейской.

А я вот тоже хотел бы попасть в такой клуб, только это, боюсь, на уровне фантазии. С плохим зрением туда наверняка не берут :( . Slavnik, а эти занятия много времени отнимают? Как часто и поскольку времени ты этот клуб посещаешь?


Кстати российское движение этим и отличается, что имеет большой простор для фантазий. Хочешь -- викинга, хочеш -- монгола, хочешь -- рыцаря делай. Однако все-же лучше, что бы один клуб занимался реконструкцией какого-либо одного периода и региона (таким образом на каком-нибудь фестивале, коих в нашей стране не мало, клубом будут представлены люди одной эпохи но различных социальных слоев -- рыцари, оруженосцы, барды, дамы, разбойники и даже...крестьяне и холопы).
В клуб (не знаю про другие но в Томские точно!) можно вступить и с плохим зрением (признаюсь откровенно у меня тоже с ним не все в норме). Главное что б видел кончик меча не вытянутой руке, если ты файтер :lol: :lol: :lol: Времени это занимает не скажу, что много -- единственное, что когда на фестивали ездишь или военно-полевые игры, приходится отпрашиваться с места работы или учебы вплоть до недельного срока (иногда и больше). Гораздо затруднительнее это в финансовом плане -- тут даже дело не в стоимости снаряжения (большую его часть все-же делать лучше собственноручно), а в затратах на переезды на фестивали и "проживание" (поэтому я и не езжу на фестивали в Европейскую часть из Сибири, только на свои). А вообще, думаю, ты можешь найти и вступить в такой клуб -- было бы желение только...
Za jedinstvo vsech slavjanskich narodov!
Аватара пользователя
Slavnik
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 16:30
Откуда: Sibirija

Сообщение Алекс » Пт май 20, 2005 12:54

Елена писал(а):Алекс, кстати о замках. Иногда приходится посещать и Бойницкий и Тренчанский замок с группами детей. Я была очень удивлена, когда в ответ на вопрос о том, какой замок понравился больше, неизменно слышу ответ - Тренчанский. Без исключения.

Да? Странно, вроде бы кичатся словаки как раз бойницким, да и вроде он как-то более отреставрирован, ухожен, даже какой-то мини-зоопарк при нём держат. Опять-таки всяческие спектакли и фестивали в нем устраивают... А тренчанскому вроде как просто повезло сохраниться (ну это если не учитывать недавнего обвала крепостной стены :roll: ).

Интересно, а это мнение до экскурсий или после? Может всё дело в том, как преподносят историю, легенды и т.д.? Я, например, слышал, что в тренчанском замке с этим как раз оч. хорошо дело обстоит: рассказывают увлекательно и интересно, в отличие от бойницкого, где вся экскурсия сводится к "посмотрите направо, а теперь налево". Да, и какие-то у них в Бойницах странные ведьмы водятся: пару раз попадал на экскурсию во время недели страшилищ, так меня их "босорки" так и норовили в очереди то метлой огреть, то ущипнуть за мягкое место. Садо-мазо, блин... :lol:
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Алекс » Пт май 20, 2005 13:09

Chaos писал(а):Господа, ну что ж так непатриотично?!

Про то, что наша организация хуже в том плане, что не такое широкое у нас это движение - это правда. Но про замки и леса... Да, замков у нас нет, ну а чем остроги плохи? Это наша военная традиция, если хотите. Ну и уж тем более, наши леса и степи не хуже их лесов и гор.

Да не, чё сразу "непатриотично" то? Просто мне кажется, что у словаков это дело поставлено на более широкую ногу, вот и всё. В Москве я честно говоря такого размаха в этом движении не видел, а по остальной России судить не берусь. Остроги наши не плохи, но вот почему то ни разу не довелось видеть как их кто-то хотя бы понарошку осаждает. Ну а насчет лесов и т.д. ты прав: где-где, а у нас их навалом. Другое дело, что наши леса всё же чаще на равнинах лежат, а у них -- в горах. Вот как-то и навеяло... Впрочем, это видеть надо, словами это передать тяжело, просто по-моему дух (за неимением лучшего слова назовем его так) их лесов несколько иной, нежели наших. Это скорее всего констатация факта, чем попытка охаять наши леса или крепости.

Да и вообще Slavnik писал правильно: главное в этом деле не это, а жажда ратных подвигов, ну и немножко воображения с авантюризмом. Остальное -- ништяк, будет это -- экипировку и остроги с чащами дорисует воображение :D
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Slavnik » Сб май 21, 2005 2:52

Кстати, я уже говорил, что Томский острог 17в. к юбилею города реконструировали. Так вот, сегодня мы и несколько других томских клубов поедем туда (нам его откроют, откроют башни, бойници, может парочку пушек выкатят) снимать исторический ролик. Сюжет там не затейливый -- 17в., Речь Посполита, казаки приходят к подножью крепости требовать вольностей от польской шляхты; те, естесственно,
показывают кукиш с маслом, казаков выпарывают; затем казачки обижаются берут штурмом крепость, вырезают панов ляхов, устраивают пир и как обычно Хэппи Энд...
Надеюсь будет куча интересных фоток от туда (хотя у меня и так с разных фестивалей их куча). Кому захочется -- могу как-нибудь скинуть (правда, кроме как по мылу, не знаю).
Za jedinstvo vsech slavjanskich narodov!
Аватара пользователя
Slavnik
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 16:30
Откуда: Sibirija

Сообщение Елена » Сб май 21, 2005 12:39

Спрашивала я всегда уже после всех посещений. Я думаю, может это потому, что у нас все-таки таких замков, как Тренчанский, нет Зато таких "цукриковых" как Бойницкий, много. Вот на детей и производит впечатление. В Бойницком замке мы были на экскурсиях когда экскурсоводы были в старинных костюмах (перед Рождеством в основном).

Кстати, прикол. Во время одной их экскурсий 5-летняя девочка спросила экскурсоводшу: "Скажите, а граф Палфи был знаком с нашим императором Романовым?". Народ "выпал в осадок".

А еще о клубах - в сегодняшней СМЕ посмотрите, есть большая статья (вот только не знаю, можно ли на Интернете читать субботнее приложение) о таких исторических клубах. В апреле проводили "битву" за Братиславу(??).
У меня есть "голубая мечта" - попасть на такую реконструкцию Аустерлицкого сражения. Кажется в прошлом году по телеку показывали в ТН, что в Славкове была такая "Bitka troch cisarov". Но человек об этом узнает уже "после того", а жалко.
Елена
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2005 18:46
Откуда: от верблюда

Сообщение Chaos » Сб май 21, 2005 13:51

Slavnik, а как это самому изготавливать снаряжение? Это сложно?

Slavnik писал(а): Кстати российское движение этим и отличается, что имеет большой простор для фантазий. Хочешь -- викинга, хочеш -- монгола, хочешь -- рыцаря делай. Однако все-же лучше, что бы один клуб занимался реконструкцией какого-либо одного периода и региона (таким образом на каком-нибудь фестивале, коих в нашей стране не мало, клубом будут представлены люди одной эпохи но различных социальных слоев -- рыцари, оруженосцы, барды, дамы, разбойники и даже...крестьяне и холопы).

Я думаю, что один фестиваль должен заниматься реконструированием чего-то одного. А в клубе могут быть и разные секции - чтобы пришедший туда человек мог заниматься, чем хочет. А может, соседний клуб далеко от дома - их же немного. С другой стороны, если мы не то, чтобы исторические события реконструируем, а просто бои коллективные и индивидуальные устраиваем, то можно и на фестивале смешать, мне кажется, тут ничего плохого нет. В Измайлово недавно именно бои и были.

Но вот при реконструкции европейского феодального периода, был бы я не с большей охотой не рыцарем, а вольным стрелком (а-ля Робин Гуд)! :twisted: Таковые присутствуют в реконструкциях? А если из других времен и народов, то русским дружинником или монгольским степным войном. :)

Алекс писал(а):Дело, что наши леса всё же чаще на равнинах лежат, а у них -- в горах. Вот как-то и навеяло... Впрочем, это видеть надо, словами это передать тяжело, просто по-моему дух (за неимением лучшего слова назовем его так) их лесов несколько иной, нежели наших. Это скорее всего констатация факта, чем попытка охаять наши леса или крепости.

Ну да, наш ландшафт не горный, а лесостепной (у древнерусов) и лесной (у русских) - имеются в виду равнинные леса. Дух - да, у нас другой. Но отнюдь не хуже. Я не думаю, что их леса больше располагают к битвам, чем наши. Просто надо любить свою историю, представлять, что и на наших ландшафтах происходили не менее знаменательные сражения, которые мы воссоздаем. Именно любовь к своей истории, культуре, к родным ландшафтам - это на мой взгляд один из ключевых факторов при исторической реконструкции.
Аватара пользователя
Chaos
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2005 21:46
Откуда: Москва / Moskva

Сообщение Slavnik » Вс май 22, 2005 12:12

На самом деле клубы разные -- есть скурпулезно занимающиеся реконструкцией одного периода, а есть такие, где каждый волен выбирать себе то, что по душе. Но во втором случае получается разнородный венегрет...(бессмысленно)...
Лучше все-таки соблюдать хоть какую-то однородность. В больших городах проще -- там много разных клубов, и есть из чего выбрать.
Za jedinstvo vsech slavjanskich narodov!
Аватара пользователя
Slavnik
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2005 16:30
Откуда: Sibirija

След.

Вернуться в Мероприятия и культурные события в Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0