Какие специалисты ценятся в Словакии?

Поиск работы, зарплаты, открытие фирм, законы

Сообщение youli » Сб дек 09, 2006 17:50

Привет всем! :)
Есть вопрос. Какие специалисты ценятся в Словакии?
Я, например, преподаватель живописи и рисунка со стажеми и большим опытом работы со студентами разного возраста и уровня подготовки...
Владею китайским и китайской живописью.
У меня есть шанс найти работу в Словакии? В вузе например?

С уважением, Youli.
Аватара пользователя
youli
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 17:43
Откуда: Moscow

Re: Какие специалисты ценятся в Словакии?

Сообщение Алекс » Пн дек 11, 2006 21:15

youli писал(а):Привет всем! :)
Есть вопрос. Какие специалисты ценятся в Словакии?
Я, например, преподаватель живописи и рисунка со стажеми и большим опытом работы со студентами разного возраста и уровня подготовки...
Владею китайским и китайской живописью.
У меня есть шанс найти работу в Словакии? В вузе например?

С уважением, Youli.

Если нет зацепок и знакомых, то, пожалуй, стоит очертить круг учебных заведений, в которых вам было бы интересно работать и которые были бы заинтересованы в вас, как специалисте. Дальше надо обращаться в Минобр (как наше, так и словацкое) и кафедры соотв. заведений, чтобы узнать о возможности академ коммандировок.

Ну а если просто подыскивать работу по душе, то идём на "Профессию" и смотрим соотв. разделы. Минусом в этом подходе будет то, что по умолчанию 90% работодателей, если не больше, не заинтересованы в специалистах из-за рубежа. Впрочем, попытка -- не пытка. :wink:
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение youli » Пн дек 11, 2006 22:42

Спасибо за идею, обязательно воспользуюсь.
Ю. :super:
Аватара пользователя
youli
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 17:43
Откуда: Moscow

Сообщение mk47 » Ср июн 13, 2007 0:26

youli
прошло порядком времени. искали? нашли что-то? расскажите :)
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Специалисты

Сообщение Iaroslav » Вт июн 26, 2007 16:28

Никакие специалисты в словакии не нужны. Я там работал и до сих пор разрешение в паспорте стоит, заче, непонятно. Как нам говорили местные словаки, что за идиот едет на заработки в словакию? Они все валят в англию. Мне в киеве сейчас платят в 3 раза больше. Весь плюс только в евросоюзе. Сомнительный плюс. Хотя еслиб у меня была возможность заплатьть и продлить временное проживание, я бы продлял, но жить там не стал. Так на всякий случай бы продлил. Но это невозможно без контракта. Короче нефиг там делать...
Iaroslav
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 16:21
Откуда: Харьков, Киев, Bratislava, Wien

Re: Специалисты

Сообщение Akella » Вт июн 26, 2007 21:51

Iaroslav писал(а):Никакие специалисты в словакии не нужны. Я там работал и до сих пор разрешение в паспорте стоит, заче, непонятно. Как нам говорили местные словаки, что за идиот едет на заработки в словакию? Они все валят в англию. Мне в киеве сейчас платят в 3 раза больше. Весь плюс только в евросоюзе. Сомнительный плюс. Хотя еслиб у меня была возможность заплатьть и продлить временное проживание, я бы продлял, но жить там не стал. Так на всякий случай бы продлил. Но это невозможно без контракта. Короче нефиг там делать...

Вот-вот. Будь я государством, слал бы таких недоброжелателей куда-подальше, простите за грубость :)
Последний раз редактировалось Akella Пн июл 02, 2007 15:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Re: Специалисты

Сообщение Алекс » Вс июл 01, 2007 22:03

Iaroslav писал(а):Никакие специалисты в словакии не нужны. Я там работал и до сих пор разрешение в паспорте стоит, заче, непонятно. Как нам говорили местные словаки, что за идиот едет на заработки в словакию? Они все валят в англию. Мне в киеве сейчас платят в 3 раза больше. Весь плюс только в евросоюзе. Сомнительный плюс. Хотя еслиб у меня была возможность заплатьть и продлить временное проживание, я бы продлял, но жить там не стал. Так на всякий случай бы продлил. Но это невозможно без контракта. Короче нефиг там делать...

Iaroslav: как и зарплата, так и интерес со стороны работодателей к тебе скорее свидетельствует о твоих личных профессиональных качествах, нежели о ситуации на рынке труда Словакии.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Natália » Пн июл 02, 2007 14:59

Полностю согласна с Алексом, все завитит отдельно от каждого, от его знаний, опыта, знания языка и других нюансов. А работа в Словакии есть и ее можно найти. Правда что многие словаки уезжаюд за границу,есть и такое, но не все.
,,Najväčší darček, ktorý môžeš niekomu dať je tvoj čas... pretože keď niekomu daruješ čas, daruješ mu kúsok života ktorý už nevrátiš "
Аватара пользователя
Natália
 
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2005 17:43
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение Алекс » Пн июл 02, 2007 19:03

Natália писал(а):Полностю согласна с Алексом, все завитит отдельно от каждого, от его знаний, опыта, знания языка и других нюансов. А работа в Словакии есть и ее можно найти. Правда что многие словаки уезжаюд за границу,есть и такое, но не все.

Уезжали лет 5-10 назад, да. Теперь народ скорее стремится в Братиславу, где можно найти и высокооплачиваемую работу и домой, "в Простоквашино", можно съездить на выходные. В нынешнее время за границу едут или очень крутые спецы -- таких можно пересчитать по пальцам -- или же (на 99,9%) низкоквалифицированная раб. сила (строители, официанты, уборщики), которым действительно заграницей платят намного больше.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение VolosatySamokat » Чт июл 12, 2007 15:32

Я инженер-строитель по специальности. Ищу работу 3-ю неделю в Братиславе, пока ничего. Хотя наверно в моем случае - без опыта, окончил в этом году, словацкий на разговорном уровне - это пока нереально...
Слава русскому угару!
Аватара пользователя
VolosatySamokat
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 21:36
Откуда: Мбабане, Свазиленд

Сообщение Алекс » Чт июл 12, 2007 18:31

VolosatySamokat писал(а):Я инженер-строитель по специальности. Ищу работу 3-ю неделю в Братиславе, пока ничего. Хотя наверно в моем случае - без опыта, окончил в этом году, словацкий на разговорном уровне - это пока нереально...

Имейте в виду, что в летние месяцы (как и в декабре) на рынке труда в основном затишье из-за повальных отпусков.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Akella » Чт июл 12, 2007 21:28

Если вы албанец из Косова, то можете найти работу в Словакии
:roll:
http://aktualne.centrum.sk/ekonomika/sl ... ?id=241933
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение скромный » Вс июл 22, 2007 17:03

Akella писал(а):Если вы албанец из Косова, то можете найти работу в Словакии
:roll:
http://aktualne.centrum.sk/ekonomika/sl ... ?id=241933


А можите перевести статью? Хотя бы вкратце, чтобы смысл уловить.
скромный
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 19:42
Откуда: Москва

Сообщение Akella » Вс июл 22, 2007 19:11

скромный писал(а):
Akella писал(а):Если вы албанец из Косова, то можете найти работу в Словакии
:roll:
http://aktualne.centrum.sk/ekonomika/sl ... ?id=241933


А можите перевести статью? Хотя бы вкратце, чтобы смысл уловить.


Братислава. Словацким фирмам уже не хватает работников из стран новых членов ЕС. В последнее время они активно принялись за рабочую силу из Косова.

К середине августа должны приехать на работу в Словакию двести косовских албанцев, до конца этого года – 500 дополнительно.

«Они будут работать в качестве монтажников на конвейере в электротехнической промышленности,» - объясняет Мартин Меншик из агентства по трудоустройству Тренвальдер Словакия, которое подписало меморандум с косовским министерством труда.

По информации Aktuálne.sk, граждане этой сербской провинции будут работать в концерне Samsung Electronics, производящем комплектующие для жидкокристаллических экранов. Большинство будут трудоустроены на постоянной основе или по лизингу. Условия оплаты труда будут такими же, как у словацких сотрудников

Антон Ондрей из Samsung Electronics пока не захотел подтвердить информацию о том, что его концерн трудоустроит работников из Косова. «Мы оцениваем это предложение, но пока не будем по этому поводу делать каких-либо заявлений,» - сказал он для Aktuálne.sk.

Однако он подтвердил, что работников заграницей ищут. Первоначально они хотели набирать работников в Болгарии и Румынии, потому что с местными работниками у них уже существует хороший опыт. «У нас уже работают примерно 250 венгероговорящих румын и болгар,» - объясняет Ондрей.

Болгары и Румыны потеряли интерес

Причина, почему словацкие фирмы ищут работников в Косово, - недостаточный интерес не только работников из Словакии, но и уже работников из Болгарии и Румынии.

«В Словакии в настоящее время поиск одного работника стоит в три раза больше, чем год назад. Например, в Лученци мы при наборе за один день нашли лишь десять человек, у которых был настоящий интерес к работе,» - говорит Меншик.

При этом, на 700 рабочих мест в Косово претендовало больше пяти тысяч человек. В Косово, согласно официальной статистике, 47%-ая безработица. «По неофициальной информации, настоящая безработица достигает 60%», - констатирует Меншик.

Большой интерес к работе в Словакии потеряли и болгары, и румыны. «Проблемы заключается в том, что работники из этих двух стран уже не расценивают Словакию, как привлекательную страну,» - добавляет Меншик. Поиск иностранных работников Ондрей воспринимает как нормальное явление в экономике.
«У большого числа словацких фирм в настоящее время наблюдается нехватка работников, потому что инвестиции превысили плановые рамки», - дополняет Ондрей. Хотя фирма с большей охотой нанимала бы словаков, потому что они парадоксально дешевле, но им это не удаётся.

«Иностранцы выходят нам дороже, так как им обеспечиваем одинаковые условия, как и словакам. С другой стороны, им необходимо оплачивать дорогу из их страны и переводчиков», - говорит Ондрей.

Проблема в образовании

По словам Ондрея, проблема не только в том, что квалифицированные словаки уезжают заграницу, в Западную Европу, но и в их неподготовленности к жизни.

«В школе их подготовят к выпускным экзаменам, но не научат их тому, что если работы нет в их регионе, то необходимо им переехать.»

С проблемой нехватки словацкой квалифицированной рабочей силы столкнулось и машиностроительное объединение Viena International в Мартине, которое принадлежит к самым большим трудоустраивающим предприятием в Жилинском крае. По данным фирмы, на это, в первую очередь, повлиял упадок образования в ПТУ. По этой причине, в будущем, вероятно, завод будет трудоустраивать иностранных рабочих.

«Нехватка квалифицированной рабочей силы вызвал развитие после 1989 года и последующий упадок машиностроительных предприятий в Словакии.
Значительно снизилось число учеников в машиностроительных гигантах. Проблема кроется в недостаточном финансировании ПТУ и общей системы регионального образования, которое не отвечает потребностям рынка», - рассказал исполнительный директор Viena International Эдуард Шустр.

Он обратил внимание, что в Жилинском регионе 18 гимназий, но всего лишь 4 училища с машиностроительным уклоном. В том же Жилинском крае, однако, появилось несколько больших фирм, какими являются, например, Volkswagen или KIA Motors.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Nell » Вт июл 08, 2008 12:08

Здравствуйте,уважаемые форумчане!
Я уже второй день читаю сообщения на форумах - все очень интересно и познавательно.
У меня возникло несколько вопросов,которые я сейчас перечислю...и, если кто-то может дать на них максимально исчерпывающие ответы, буду очень признательна.
Сначала коротко представлюсь: зовут Наталья,живу в Москве,48 лет.
Уже более 10 лет работаю главным бухгалтером в различных торговых фирмах,гражданство РФ.
Мужу 49 лет,он гражданин Украины,по специальности он техник-технолог высокоточной металлообработки (имеет большой стаж работы и самый высокий разряд ),владеет немецким.Сейчас работает менеджером по продажам металла и нерудных строительных материалов( щебень,цемент) в Московской компании.
Устроены,вроде бы,неплохо,НО ! жить в Москве становится все более невыносимо , да и пенсию хотелось бы встретить и провести в более спокойном уголке Земли,чем Москва.
Вопросы:
1.Каковы,на Ваш взгляд,шансы найти работу в нашем возрасте и по нашим специальностям в Словении ? Я имею в виду - бухгалтерия для меня и работа в сфере промышленной обработки металлов для мужа.
2.Примерный уровень з/плат по этим специальностям.
3.Насколько целесообразно открыть в Словении фирму по поставкам строительных материалов (цемент,щебень,строительная арматура) ?
4.Примерный разброс цен на покупку/строительство дома на учатке 5-6 соток ? ( от 20 до 40 мин. езды до Братиславы на автомашине). Хотя,это по московским меркам - рядом :super:
А в Словении 40 минут езды от Братиславы - это,наверное,уже Австрия ?
5.Какой максимальный % дают банки по вкладам физических лиц?
Считаются ли % по вкладу доходом физического лица и облагаются ли налогом ?
Ну вот,кажется,все написала,что интересует.
Еще раз большое спасибо,если кто-то сможет так же по пунктам на мои вопросы ответить!
Всем удачи!
Nell
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 11:07
Откуда: Moscow

След.

Вернуться в Работа в Словакии, предпринимательство



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron