Контроль государства со стороны граждан

Остальные разделы не выдерживают накала этих страстей

Сообщение partizan » Пн ноя 22, 2010 18:46

Jubal писал(а):Как я понимаю, основное недовольство в НК вызывает то, что новый НК направлен на уничтожение мелкого и среднего бизнеса, его уже называют раскулачиванием народа (которое было в СССР). Цель - получение дешевой рабочей силы для бизнеса, которым заправляет горстка избранных. "Талантливые семьи", как их называют в Украине. Тот же Бродский уже говорил, что нужны люди для заводов, шахт и фабрик, другие люди "Украине" (читаем - "талантливым семьям") не нужны, а они, понимаешь, бизнесменами собрались быть...


Действительно основная масса народа недовольна именно этим. Между тем, причина всего этого безобразия кроется не в результате (тексте кодекса) а в процессе его разработки. Если Вы поднимите украинские новости конца лета то сможете сами увидеть как проходил процесс обсуждения текста кодекса с народом; как ходили несколько версий документа одновременно; как разные источники в правительстве утверждали противоположные вещи про кодекс; как депутаты изучали и оценивали тысячи поправок к документу за несколько дней. При таком процессе нормального результата достичь очень трудно даже серьезным и грамотным профессионалам, а что говорить о наших депутатах если даже президент разговаривает с трудом. Вот и получилось то, что получилось.

Допустим даже митингуя и крича "Ганьба!!!" народ добьется отмены НК. Допустим даже уволят какого-нибудь министра/двух. И что дальше? У депутатов впереди работа над кучей документов и во время этой работы они могут напринимать еще кучу всякого мусора под названием законов. Кто мешает им включить какие-нибудь драконовские правила и нормы в любой другой кодекс или закон? Допустим они вполне могут включить запрет на внешнеэкономическую деятельность всем предприятиям кроме избранных в Таможенный Кодекс. Название документа в данном случае никакого отношения к его содержанию может не иметь. Люди ведь не осознают даже как им повезло, что Налоговый Кодекс принимается целиком. Если бы все нужные депутатам законы были приняты втихаря, то народ бы об этом узнал только с 1 января. Если решать это так как решают сегодня, то люди могут начинать строить долговременные жилища прямо на Майдане Незалежности т.к. бунтовать они будут постоянно и между протестами им работать будет некогда.

Митингуя против НК люди борются с последствиями, а не с причиной и поэтому победить не могут. Это как лечить больной зуб обезболивающими. Даже одержав локальную победу, вцелом они проиграют т.к. их цель неверна.

Вместо борьбы с этим несчастным кодексом главной целью должно было быть неподконтрольность депутатов и президента избирателям. Без реальных возможностей отправить в отставку депутата и президента механизмами не завязанными на власти (суд/прокуратура) никакого долговременного результата бунтующие не добьются.

Еще один пикантный момент в том, что понимая все это оппозиция вступает в ожесточенные бои с властью за НК успешно отвлекая народ от сути проблемы т.к. ее решение для оппозиции так же невыгодно как и для действующей власти потому что по сути это те же люди но под другими флагами.
partizan
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 6:23
Откуда: Bratislava

Re: Контроль государства со стороны граждан

Сообщение Самолётчик » Пн ноя 22, 2010 18:51

partizan писал(а):Начну издалека. В Украине разработка нового налогового кодекса. Любые попытки народа и оппозиции опротестовать...

В Словакии нужно собрать 350 000 петиций от граждан для проведения референдума. Только учти, Партизан, налоги не входят в допустимые вопросы. :) Но зато ст.32 Коституции предусматривает право на сопротивление (при определённых условиях)! :)
Про Украину. Не парься, паря!
Следующий состав Рады отменит этот НК, раз он плохой! Чем те не механизм? :)))

От винта! :)))
Аватара пользователя
Самолётчик
 
Забанен
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2010 10:49
Откуда: г. Гатчина

Сообщение Brion » Пн ноя 22, 2010 19:27

partizan писал(а): ... по сути это те же люди но под другими флагами

"Горе от ума ..." (с)
С уважением,
Аватара пользователя
Brion
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2010 10:51
Откуда: Москва

Сообщение Jubal » Пн ноя 22, 2010 23:06

Прочитал на АИНе
Революция отменяется
В штабе «второго Майдана» депутаты и их помощники активно делят шкуру неубитого народного признания. Нас, представителей электронной коммерции и небольших IT-компаний, для них не существует точно так же, как и для власти, потому что «где ваши флаги и автобусы?». А что до социальной журналистики и новых медиа – то, по мнению одного из руководителей майданного штаба, «нас и без ваших твиттеров и фейсбуков по BBC покажут»

http://ain.ua/2010/11/22/36857
Jubal
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 11:52

Сообщение Jubal » Пн ноя 22, 2010 23:08

partizan писал(а):Вместо борьбы с этим несчастным кодексом главной целью должно было быть неподконтрольность депутатов и президента избирателям. Без реальных возможностей отправить в отставку депутата и президента механизмами не завязанными на власти (суд/прокуратура) никакого долговременного результата бунтующие не добьются.

Согласен, нужен в первую очередь именно такой механизм! :clap: Тоже считаю, что отмена НК сейчас (если она и будет) на самом деле ничего не решит. Примут попозже, в том или ином виде, Тимошенко или Азаров с Януковичем...
Jubal
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 11:52

Сообщение Brion » Вт ноя 23, 2010 10:20

Jubal писал(а):нужен в первую очередь именно такой механизм

Сколько не говори "халва, халва" - во рту слаще не станет.

А реальной возможности создать такой механизм уже нет. Поезд ушел :(
С уважением,
Аватара пользователя
Brion
 
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2010 10:51
Откуда: Москва

Сообщение Nick » Вт ноя 23, 2010 11:13

Brion писал(а):Сколько не говори "халва, халва" - во рту слаще не станет.

А мне стало! только я к этому еще шоколадку съел
Nick
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Сб май 29, 2010 9:21

Сообщение kirill_guevara » Вт ноя 23, 2010 13:47

Jubal писал(а):Прочитал на АИНе
http://ain.ua/2010/11/22/36857


Вот вроде и согласен с автором. А все равно что-то не то. Вот этот вот пафос:" мы, интернет-продавцы, двигающие технологии.. бла-бла-бла". Какие технологии вы двигаете, господа? Вы такие же торговцы, как и люди с базара. Как много интернет-магазинов в/на Украине кто-то из вас встречал, где можно заплатить банковской картой? Все ваши "технологии" - это веб-страничка, цена которой от 50 до 500 евро.

Фирма, вкладывающая своё родное в разработку лазерного гироскопа будет платить все налоги. А торговец с сайтом - упрощенец, платящий 20 евро в месяц? Мои бывшие коллеги, кое-как поддерживающие еще технологическую возможность производства авиационной техйники в Украине (к слову, не получающие из бюджета почти ничего, напротив обильно его наполняя) платят все налоги. А человек, весь бизнес которого построен на перепродаже китайской поделки - у нас обласкан упрощенкой. Мне кажется, что такая система стимулирует не тот род деятельности.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение felix » Вт ноя 23, 2010 13:59

kirill_guevara писал(а): А человек, весь бизнес которого построен на перепродаже китайской поделки - у нас обласкан упрощенкой. Мне кажется, что такая система стимулирует не тот род деятельности.

А чем таких еще можно занять?Ведь он больше ничего не умеет.Кирпичи класть он не желает,а на гироскоп мозгов нет.
Милиция то не резиновая...
Лишь печаль-тоска облаками
над седой лесною страною
города цветут синяками
да деревни сыпью чумною...
Аватара пользователя
felix
 
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 10:12
Откуда: Загорье

Сообщение kirill_guevara » Вт ноя 23, 2010 14:02

Что ж, вполне логично. :) Закроем все инновациоанные предприятия, простимулируем работорговлю. Тогда с занятастью населения проблем не будет.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение felix » Вт ноя 23, 2010 14:31

kirill_guevara писал(а): Закроем все инновациоанные предприятия, простимулируем работорговлю. Тогда с занятастью населения проблем не будет.

Так и происходит,в общем-то...
Лишь печаль-тоска облаками
над седой лесною страною
города цветут синяками
да деревни сыпью чумною...
Аватара пользователя
felix
 
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 10:12
Откуда: Загорье

Сообщение Jubal » Вт ноя 23, 2010 16:53

kirill_guevara писал(а):Фирма, вкладывающая своё родное в разработку лазерного гироскопа будет платить все налоги. А торговец с сайтом - упрощенец, платящий 20 евро в месяц?

Нужны и те, и другие. Это просто разные виды бизнеса. И по всем ним (нам) бьет новый НК. Нужны и интернет-сайты, и перепродавцы, и изобретатели. Хотя бы потому, что лично вы, например, сами, не сможете изобретать и разрабатывать гироскоп. Главным образом потому, что финансово не потянете. А вот тот же сайт сделать и продавать через него товары и услуги вы сможете. Да, не очень то и много на этом зарабатывая. Но ведь зарабатывая, т.е. человек сам себе находит работу, сам себе создает рабочее место. И из воздуха отдает деньги государству в виде налогов, пусть и небольших (так и миллионы не зарабатывает). Он не грабит и не ворует, а работает. Пусть и перепродает, не всем же гироскопы изобретать. А закройте его, и что? Все строем пойдем гироскопы разрабатывать? Нонсенс. Тогда и государство меньше денег в виде налогов получит, и еще больше безработных будет. И не вам решать (и не мне тоже, и не чиновнику), нужно кому-то делать инет-магазин по перепродаже Турции, Китая, украинских товаров или нет. Это должен решать рынок. Люди проголосуют рублем. Если кто-то что-то предложит лучше, то худший сервис/товар отомрет сам по себе. Это рынок, здоровая конкуренция. Если этого не будет, будет тупик, не будет развития.

kirill_guevara, вы вроде как уже в Словакии? Оглянитесь вокруг. Ресторанчики, кафешки, сувениры, экскурсии и т.п. - все это мелкий бизнес. БОльшая часть бизнеса в ЕС - это мелкий и средний бизнес. Его защищают, ему помогают. Его не душат. Не будет этого бизнеса, будет безработица и инфляция, беднота, низкий уровень сервиса во всем. То, что было в СССР. Потому-что когда есть кровная заинтересованность хозяина небольшого бизнеса в его качестве, сервисе, потому-что это его деньги и есть конкуренция, то и список предложений товаров и услуг будет шире, и качество их будет улучшаться, и цены на них будут ниже.

И еще 1 момент. Важна даже не сумма налогов в 20 евро, и не рост количества отчетов при переходе на общую систему с единого налога (кстати, сравните как с этим в Словакии и Европе вообще, даже для юр. лиц - отчет раз в год, как и уплата налогов), пугает в новом НК другое. К вам могут прийти домой без суда, неизвестно кто, и третировать и вас, и ваших домашних, перевернуть все вверх дном, а потом еще и арест наложить на все ваше имущество. Никто не мешает этим неизвестно кому вымогать у вас и деньги, и ваш бизнес, и что только они пожелают. И сделать вы ничего не сможете.
Jubal
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 11:52

Сообщение kirill_guevara » Вт ноя 23, 2010 17:29

Да, но все эти словацкие фирмы платят все необходимые налоги. И без кассовых аппаратов не работают. И в интер-магазине можно карточкой расплатится без разговорах об инновационности. А от украинских бизнесменов я слышу много пафоса, зачастую несоответствующие реальному положению дел.

Jubal писал(а): И из воздуха отдает деньги государству в виде налогов, пусть и небольших (так и миллионы не зарабатывает). Он не грабит и не ворует, а работает. Пусть и перепродает, не всем же гироскопы изобретать.


Да, но при этом не надо упирать на то, что именно он продвигает какие-то там технологии и требовать на этом основании поблажек (а именно это он и делает). Ничего он не продвигает, он обычный торговец, не лучше и не хуже. Все должны играть по одним правилам. Опять таки оглянусь вокруг - в Словакии программист-фрилансер, который кстати технологии развивает больше, чем просто интернет-торговец, и зарабатывающий до 50 тысяч евро в год (хорошо, пусть до 500 тысяч гривен), не будет платить 20 евро налога. Он будет платить гораздо больше, плюс обязательное мед. страхование.

В то, что система перетяжелена количеством бумажек, коррупцией в налоговой, таможне и т.д. я лично охотно верю. Но на коррупцию все эти бизнесмены ворчат и платят, тем самым ее поощряя. А на улицу вышли как только отменили единый налог, и как раз под лозунгами недопущения его повышения. Мол, это задавит бедных таксистов. То есть я ни в коем случе не за существующую систему. Но аргументы оппонентов, мне тоже неблизки, вот я к чему. Но это, все безусловно IMHO.
А не замахнуться ли нам на Навье, понимаете, нашего Стокса?
Аватара пользователя
kirill_guevara
 
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: Пт май 04, 2007 15:13
Откуда: Bratislava, Slovensko

Сообщение felix » Вт ноя 23, 2010 17:30

Jubal писал(а):То, что было в СССР.

Как можно обсуждать рынок и ссылаться на СССР?А безработица и инфляция были в СССР просто шокирующие... :lol: :lol: :lol:
Jubal писал(а):Он не грабит и не ворует, а работает. Пусть и перепродает

Если не платит налоги,то ворует.Что бы он не перепродавал.
Все эти перепродажи часов и трусов из Турции и Китая сплошной поток контрабандной,контрафактной и серой необлагаемой налогами товарной массы.Эти товары заполнили все в округе и не дают производить и продавать легальным субьектам рынка.
Jubal писал(а): Это рынок, здоровая конкуренция. Если этого не будет, будет тупик, не будет развития.

Вот и пусть будет здоровая-платите налоги сполна.Выживете - хорошо,а нет - на заводах не хватает сварщиков и на стройках каменьщиков.
Лишь печаль-тоска облаками
над седой лесною страною
города цветут синяками
да деревни сыпью чумною...
Аватара пользователя
felix
 
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 10:12
Откуда: Загорье

Сообщение Самолётчик » Сб ноя 27, 2010 22:13

felix писал(а):Выживете - хорошо,а нет - на заводах не хватает сварщиков и на стройках каменьщиков.


Вот-вот, туда тебе и дорога! :)))
Хоть что-то полезное сделаешь в жизни. :)))

По теме, прав, конечно, Гевара. Налоговую нагрузку снижать надо для науки и производства, а не для перепродавцов да финансистов. С этих паразитов экономики надо три шкуры драть! :))) Это подтолкнёт реальный сектор, молодёжь пойдёт учиться на инженеров, а не на менеджеров-тупарей и продавцов-консультантов. Кругом одни охранники, менеджеры и риэлторы сраные! :))) Да жирные работодатели! :))) Все только бабло собирают и охраняют. Работать не интересно. Вот и нужно НК поворачивать в сторону этих гнид. А работягам и умам надо помогать. :)))
Слышь, Юбыль!
Ты не переживай за мелких мошенников! :)))
Свинья всегда себе грязи найдёт! :)))

От винта! :)))
Аватара пользователя
Самолётчик
 
Забанен
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2010 10:49
Откуда: г. Гатчина

Пред.След.

Вернуться в Политические страсти :: Politické témy



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron