Характер словаков. Менталитет, если по-вумному :)

История Словакии и традиции словаков
Dejepis, kultúra a zvyky Slovákov

Сообщение mk47 » Чт июн 14, 2007 13:01

аккуратно прочесав весь раздел, я не нашел про характер словаков ничего кроме фраз типа "близкий нам менталитет".

а можно поподробнее - кто в курсе - какие они, словаки?

чем же они похожи на нас, а чем - нет? как общаются, как живут?

лезут друг другу в душу, живут, годами не видя близких родственников, или что-то среднее?
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение mk47 » Чт июн 14, 2007 13:07

а когда поселяется новый сосед - словаки приходят в гости с пирогами знакомиться, глазеют издалека, или подбрасывают дохлую мышку? :roll:
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение Ellenka » Чт июн 14, 2007 13:47

Думаю, здесь многие смогли бы написать кучу всего интересного.

Из мною подмеченного:
Словаки чень уважают семью, особенно старших. Существуют "семейные" праздники: Рождество и Пасха, когда все собираются вместе.

К соседям с караваем не ходят, но всегда здороваются. Неудобство от соседей терпят до последнего, да и потом разве что вежливо просят, например, шуметь потише. Зато как-то, будучи в гостях, я стала свидетелем интересной сцены: к моим друзьям пришла соседка (которую они даже не знали в лицо), потому что увидела кондиционер на окне и хотела посоветоваться, стОит ли ей установить такой же.

Словаки экономные, в некоторых случаях даже скупые. Хотя со здешними ценами на бензин, отопление, воду и т.п. это, видимо, оправдывает себя.

Ещё большинство словаков - патриоты и очень хорошо знают всех своих соотечественников, хоть чем-то прославившихся в мире.

Пока что вспомнилось только это... :happygirl:
Аватара пользователя
Ellenka
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 14:49
Откуда: Bratislava

Сообщение DigitalDreamer » Чт июн 14, 2007 23:00

Ellenka писал(а):...очень хорошо знают всех своих соотечественников, хоть чем-то прославившихся в мире.


А список оных можно? В голову приходят только 2-3 имени, не более.
Аватара пользователя
DigitalDreamer
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 18:54
Откуда: St. Petersburg, Russian Federation

Сообщение flamey » Пт июн 15, 2007 4:17

DigitalDreamer писал(а):
Ellenka писал(а):...очень хорошо знают всех своих соотечественников, хоть чем-то прославившихся в мире.


А список оных можно? В голову приходят только 2-3 имени, не более.

о! а можно мы это в отдельную тему?! мне это тоже интересно :)
я начал здесь » http://forum.slovnik.org/viewtopic.php?p=4592
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение mk47 » Пт июн 15, 2007 9:02

Ellenka
пришла соседка (которую они даже не знали в лицо), потому что увидела кондиционер на окне и хотела посоветоваться, стОит ли ей установить такой же

ну, я и в москве так себя веду - могу на улице докопаться до какого-нить автовладельца с требованием рассказать все про его ласточку :roll: отказов не помню :)

а вобще, словаки - шумные люди? в москве, к примеру, просто беда - если живешь не на последнем этаже, то регулярно страдаешь от шума сверху... (а если на последнем, то только сбоку и снизу...)

ообенно бесит, когда соседи приводят шумную компанию, зная что у нас маленькие дети... приходится вылезать в халате и тапочках и мягко намекать, что это свинство...

а словаки? какие они как соседи? (про то, что здороваются я понял - сам такой. нас таких в подъезде человек 5 на 17 этажей :))

и еще вопрос - буйствует ли молодежь, да и не только - бывают ли пъяные компании и насколько разнуздано они себя ведут?
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение mk47 » Пт июн 15, 2007 9:06

да, Ellenka , спасибо за инфу, я уверен, что эта информация не менее важна, чем курс словацкой кроны и цена киловатт-часа :)

еще вопросы знающим:

- ситуация - семья обедает. зашел в гости словак (спросить про кондиционер :lol: ) - что с ним принято делать?

- как работают основные магазины?
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение Ellenka » Пт июн 15, 2007 12:24

mk47 писал(а):- ситуация - семья обедает. зашел в гости словак (спросить про кондиционер :lol: ) - что с ним принято делать?

Приглашать гостя к столу не принято. Скорее всего, человек удовлетворится крадчайшим объяснением и уйдёт.

mk47 писал(а):- как работают основные магазины?

Супермаркеты круглосуточно, некоторые всё-таки закрываются около 9-10 вечера. Таких супермаркетов в средних по размеру городах сейчас по паре штук, в Братиславе чуть побольше, и большинство расположено далеко от центра. Маленькие магазинчики, расположенные близко к дому, могут закрываться от 6 до 9 вечера, а в выходные и в полдень, или не работать вообще. Выбор продуктов там хуже, а цены выше.
Аватара пользователя
Ellenka
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 14:49
Откуда: Bratislava

Сообщение Greeny » Пт июн 15, 2007 18:35

Ellenka писал(а):
mk47 писал(а):- как работают основные магазины?

Супермаркеты круглосуточно, некоторые всё-таки закрываются около 9-10 вечера. Таких супермаркетов в средних по размеру городах сейчас по паре штук, в Братиславе чуть побольше, и большинство расположено далеко от центра. Маленькие магазинчики, расположенные близко к дому, могут закрываться от 6 до 9 вечера, а в выходные и в полдень, или не работать вообще. Выбор продуктов там хуже, а цены выше.

Это Братислава.
А вот отъедете хотя бы км 30 от неё и попадёте в Пезинок, Ступаву и Сенец. Рынок работает раз в неделю. В Субботу, рано утром. Магазины закрываются на "тихий час" часов в 18. Редко какой позже закроется - и это будет продуктовый. А чем дальше в лес, тем "тихий час" у магазинив наступает раньше. Люди только еду в родном городе покупают. За одеждой, техникой и т д едут в Братиславу, Банску Быстрицу... Кошице и Попрад. По крайней мере все мои знакомые так делают.
Pluribus Unum
Аватара пользователя
Greeny
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вс май 15, 2005 13:55
Откуда: Senec, SVK - St-Petersburg, RUS

Сообщение Алекс » Пт июн 15, 2007 19:07

mk47 писал(а):а вобще, словаки - шумные люди? в москве, к примеру, просто беда - если живешь не на последнем этаже, то регулярно страдаешь от шума сверху... (а если на последнем, то только сбоку и снизу...)

Пожалуй, не шумные, но беспардонные (заранее извиняюсь редким исключениям из общей массы): запросто могут начать пылесосить часов в 11 вечера или включить на полную мощь какой-нить утренник в 7 утра в субботу. О да, а мои любимые соседи -- "дятлы": эти даже спят, по-моему, с перфоратором, и почитают за долг хоть пару раз в неделю провести пол-дня за сверлением дырок. Сколько не снимал квартир, всегда хоть один "дятел" на подъезд да находился crazy:

Ес-но, рассчитывайте и на то, что если в доме пенсионеры, а у вас, скажем так, "бойкие ребятишки", то травить будут уже они вас :lol:

С магазинами в последнее время ситуация улучшилась: если в конце 90-х кроме как пары дежурных магазинов (работавших в субботу до 12) в городе всё закрывалось в 5-6 вечера, то сейчас многие супермаркеты работают как минимум все выходные. Особенно крупные открыты круглосуточно. Да, в Братиславе и других региональных центрах их больше, но и провинция ими не обделена.
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение mk47 » Пт июн 15, 2007 20:28

Пожалуй, не шумные, но беспардонные (заранее извиняюсь редким исключениям из общей массы): запросто могут начать пылесосить часов в 11 вечера или включить на полную мощь какой-нить утренник в 7 утра в субботу. О да, а мои любимые соседи -- "дятлы": эти даже спят, по-моему, с перфоратором, и почитают за долг хоть пару раз в неделю провести пол-дня за сверлением дырок. Сколько не снимал квартир, всегда хоть один "дятел" на подъезд да находился

блин, как же меня это в москве бесит, а оказывается, и в европе так же :evil: :evil: :evil:
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение mk47 » Сб июн 16, 2007 11:20

Ellenka
а у вас какой опыт по шумливости словаков-соседей?
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение svistok » Сб июн 16, 2007 13:42

mk47 писал(а):
Пожалуй, не шумные, но беспардонные (заранее извиняюсь редким исключениям из общей массы): запросто могут начать пылесосить часов в 11 вечера или включить на полную мощь какой-нить утренник в 7 утра в субботу. О да, а мои любимые соседи -- "дятлы": эти даже спят, по-моему, с перфоратором, и почитают за долг хоть пару раз в неделю провести пол-дня за сверлением дырок. Сколько не снимал квартир, всегда хоть один "дятел" на подъезд да находился

блин, как же меня это в москве бесит, а оказывается, и в европе так же :evil: :evil: :evil:


Европа разная бывает. в Испании например шуметь, делать ремонт на выходных не принято. люди должны отдыхать.
svistok
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 21:44
Откуда: Москва

Сообщение mk47 » Сб июн 16, 2007 22:52

а как словаки относятся к детям? а к чужим?
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение Ellenka » Вс июн 17, 2007 16:53

mk47 писал(а):Ellenka
а у вас какой опыт по шумливости словаков-соседей?

Было пару интересных случаев с соседями.. Например, сосед сверху купил ребёнку подвесные качели. Качели малышу, наверно, очень понравились, потому что качался он практически круглосуточно. Откуда я об этом узнала? Дело в том, что качели так мерзенько поскрипывали: вроде негромко, на грани восприятия, но почти постоянно!! Спустя три дня мой муж сходил к соседям, а через полчаса скрип прекратился. Мне до сих пор интересно, неужели самим хозяевам этот скрип не мешал?

А следующий случай меня сильно позабавил :lol: Незадолго до Рождества и соответствующих каникул в квартиру напротив въехали новые соседи. Видимо, они хотели сделать ремонт собственными силами во время долгих нерабочих дней и поэтому повесили в лифте объявление примерно следующего содержания: "Уважаемые соседи! Мы переехали в такую-то квартиру и планируем в такой-то период проводить ремонт, который будет сопровождаться шумом. Надеемся на Ваше понимание." Постепенно на объявлении появилось несколько подобных подписей: "Вы в своём уме? Мы хотим тишину на праздники!" В итоге соседи перенесли ремонт.

PS Жаль, что не сфоткала тот "чат", очень уж забавно он смотрелся...
Аватара пользователя
Ellenka
 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 14:49
Откуда: Bratislava

След.

Вернуться в История, культура и обычаи Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0