БЕЛЯК АНДРЕЙ ПЕТРОВИЧ, 1912 г.р.

А так же в прилегающих странах. Помощь в поиске захоронений.

Сообщение Красницкая Татьяна » Чт май 06, 2010 23:08

Здравствуйте, lola! Случайно прочитала Вашу переписку с Владниколаем, где Вы помогли ему найти захоронение его деда Исай Федора Яковлевича в Зволене. Дело в том, что мой дед Беляк Андрей Петрович, 1912 г.р. по данным о безвозвратных потерях был одновременно убит и захоронен вместе с Исай Ф.Я. 13.03.45 в селе Михалково Зволенского уезда на южной стороне гражданского кладбища. Можно ли выяснить, есть он в списках перезахороненных в Зволене? Заранее благодарна.
Красницкая Татьяна
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 22:42
Откуда: Киев

Сообщение lola » Чт май 06, 2010 23:24

Красницкая Татьяна писал(а):Здравствуйте, lola! Случайно прочитала Вашу переписку с Владниколаем, где Вы помогли ему найти захоронение его деда Исай Федора Яковлевича в Зволене. Дело в том, что мой дед Беляк Андрей Петрович, 1912 г.р. по данным о безвозвратных потерях был одновременно убит и захоронен вместе с Исай Ф.Я. 13.03.45 в селе Михалково Зволенского уезда на южной стороне гражданского кладбища. Можно ли выяснить, есть он в списках перезахороненных в Зволене? Заранее благодарна.

Да, тоже захоронен в Зволене. Вот данные из словацкой базы МВД:
Meno
Andrej
Priezvisko
Beljak
Dátum narodenia
nezisstené
Dátum smrti
nezistené
Miesto smrti
Michalková
Charakter obete
Príslušník ozbrojených síl
Národnosť
ZSSR **
Štátna príslušnosť
- nezistená
Poznámka
-
--------------------------------------------------------------------------------

HROBVojnová udalosť
2. svetová vojna
Registračné číslo hrobu
51815800024
Druh hrobu
skupinový (masový) hrob
Obec
Zvolen
Názov časti
-
Lokalita hrobu
Zvolen - Ústredný vojenský cintorín príslušníkov ČA
Čislo parcely
-
Technický stav
V relatívne dobrom stave - udržiavaný. 400 vojakov
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение Красницкая Татьяна » Пт май 07, 2010 8:47

lola писал(а):
Красницкая Татьяна писал(а):Здравствуйте, lola! Случайно прочитала Вашу переписку с Владниколаем, где Вы помогли ему найти захоронение его деда Исай Федора Яковлевича в Зволене. Дело в том, что мой дед Беляк Андрей Петрович, 1912 г.р. по данным о безвозвратных потерях был одновременно убит и захоронен вместе с Исай Ф.Я. 13.03.45 в селе Михалково Зволенского уезда на южной стороне гражданского кладбища. Можно ли выяснить, есть он в списках перезахороненных в Зволене? Заранее благодарна.

Да, тоже захоронен в Зволене. Вот данные из словацкой базы МВД:
Meno
Andrej
Priezvisko
Beljak
Dátum narodenia
nezisstené
Dátum smrti
nezistené
Miesto smrti
Michalková
Charakter obete
Príslušník ozbrojených síl
Národnosť
ZSSR **
Štátna príslušnosť
- nezistená
Poznámka
-
--------------------------------------------------------------------------------

HROBVojnová udalosť
2. svetová vojna
Registračné číslo hrobu
51815800024
Druh hrobu
skupinový (masový) hrob
Obec
Zvolen
Názov časti
-
Lokalita hrobu
Zvolen - Ústredný vojenský cintorín príslušníkov ČA
Čislo parcely
-
Technický stav
V relatívne dobrom stave - udržiavaný. 400 vojakov
Спасибо огромное!!! 65 лет эта информация была для нас недоступна, хотя мы всячески пытались ее получить. Живы дети Беляка А.П., еще и поэтому помощь Ваша неоценима! Мы обязательно посетим Зволен. А где можно узнать, когда было перезахоронение и получить любую другую информацию об этом событии? И еще: по поводу Исай Ф.Я. Вы написали, что он попал в 10% опознанных. Что Вы имели ввиду, и относится ли это к моему деду?
Красницкая Татьяна
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 22:42
Откуда: Киев

Сообщение lola » Пт май 07, 2010 16:45

Красницкая Татьяна писал(а): А где можно узнать, когда было перезахоронение и получить любую другую информацию об этом событии? И еще: по поводу Исай Ф.Я. Вы написали, что он попал в 10% опознанных. Что Вы имели ввиду, и относится ли это к моему деду?

Я, к сожалению, не знаю, когда конкретно проводились перезахоронения именно из Михалкова. В основном по целой республике это было , начиная с 1945 года. Официально написано, что эксгумация и захоронения в Зволен началось в 1950 году, а Мемориал был открыт в 1952. Но у меня есть информация, что из некоторых населенных пунктов раньше , уже в конце 1945.
Теперь по поводу 10 %. Конечно, же Ваш дед тоже в этих 10 процентах. Так как на военском кладбище в Зволене захоронено 17.280 бойцов( по некоторым данным 17.682), из них известных всего лишь 1776. Это и есть , к сожалению, тех 10 процентов опознанных.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение Акрам » Пт май 07, 2010 19:16

Красницкая Татьяна, lola.
Приветствую Вас. С наступающим Праздником Победы.

Удалось прорваться на ОБД "Мемориал".
lola, Вы, как всегда, молодчина. Ваша информация из словацких источников дополнительно подтверждена информацией из источников российских. Вот список всех захороненных в Зволене на букву "Б".
Татьяна, Ваш Дед есть в этом списке, поэтому lola и утверждала, что он - среди опознанных.

Татьяна, Вас, вероятно, интересует всё, что относится к месту захоронения Вашего Деда. Вот свежая учётная карточка захоронения советских солдат в Зволене, где покоится Ваш Дед.

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Акрам
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 12:55
Откуда: Сибирь. Омск.

Сообщение Красницкая Татьяна » Пт май 07, 2010 21:50

lola и Акрам! Вы так просто открыли для нашей семьи страницу истории, которая, казалось, останется закрытой навсегда...Трудно осознать, но ощущение причастности и близости к произошедшему ТАМ стало так остро и осязаемо, и всколыхнуло такой пласт эмоций, и побудило к новым действиям. Трудно переоценить то, что Вы делаете, помогая людям вернуть, а значит и понять, и запомнить СВОЮ Историю. Спасибо!

Есть ли памятник погибшим воинам СА в Михалкова возле Зволена после их перезахоронения оттуда? И есть-ли где-то в местных источниках информация о боях за этот населенный пункт? У кого можно узнать?
Красницкая Татьяна
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 22:42
Откуда: Киев

Сообщение lola » Пт май 07, 2010 22:24

Акрам писал(а):Красницкая Татьяна, lola.
Приветствую Вас. С наступающим Праздником Победы.

Удалось прорваться на ОБД "Мемориал"

Акрам, и тебя с праздником! Огромное спасибо , что помог найти дальшую информацию. Я вообще с " Мемориалом" в последние дни, как в бою. Ничего не открывается, все-время перегружен. У меня так много кроме этого форума заявок на поиск... Могу работать только с местными базами данных.Так хотелось сделать людям подарок к 65-летию Победы. И вот...
Ну может после праздников "разгрузится".
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение Акрам » Сб май 08, 2010 15:12

lola, Красницкая Татьяна. И все форумчане.

Вас поздравляю с Великим Праздником. Как говорил Кадочников в фильме "Подвиг разведчика": "Выпьем за Победу! За НАШУ Победу!!!".
Татьяна. Мой отец воевал в Словакии. Был контужен. Но остался жив. Завтра поеду его поздравлять. Сегодня по телефону поздравил двух его однополчан. Они живут в Казахстане. А вот погибших их однополчан и всех наших воинов, в том числе Вашего Деда, мы поздравить не сможем. А потому мы все здесь делаем хоть что-то мизерное, что мы можем сделать для них, для их семей, для их потомков.
Вечная память всем, кто сложил голову в борьбе с фашизмом.
Акрам
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 12:55
Откуда: Сибирь. Омск.

Сообщение lola » Ср июн 23, 2010 0:37

Татьяна, отвечаю на Ваше сообщение в личку. Наконец-то дозвонилась в село Михалкова. К сожалению, меня просили подождать пока прийдет тот, знающий человек,...Ждала..Наконец-то пришла ( по 5 людях какая-то пани, которая представиласть какой-то неизвестной ( слуху) мне фамилией и сказала, что пан староста за последние пару месяцев получил несколько майлов, не отвечает пока, потому что в письмах писалось, что места перезахороения известны - это г.Зволен. В деревне живет около 50 чел ( из них 20 постоянных и никого нет, кто бы помнил события 2 Мир.Войны.) Остальные просто прописаннные и приезжающие...
Хроника тоже не очень сохранилась, но знают, что в их селе шли тяжелые бои, а после войны все русские бойцы были перезахоронены. Ещё мне сказала, что в селе всюду были могилы и словаки носили туда цветы....
Больше ничего для Вас не могу сделать. К сожалению, это далеко от меня, чтобы на первичное место захороненичя положила ромашку :(
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Захоронения в Михалкова

Сообщение Красницкая Татьяна » Чт июл 08, 2010 16:54

lola! Только сегодня добралась до интернета и прочитала Ваш ответ. Спасибо огромное за Ваши хлопоты! С Вашей помощью я узнала всё, что хотела. :clap:
Красницкая Татьяна
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 22:42
Откуда: Киев


Вернуться в Захоронения советских солдат в Чехии и Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron