Характер словаков. Менталитет, если по-вумному :)

История Словакии и традиции словаков
Dejepis, kultúra a zvyky Slovákov

Сообщение mk47 » Ср янв 27, 2010 10:17

еще несколько штрихов. положительные и не очень.

плюс: регулярно сопереживают и помогают.
выехал с выключенным ближним светом - 90%, если не 100, что в течение 3 минут встречная машина моргнет фарами. однажды даже пешеходы на переходе не дали отъехать от кауфланда - жестикулировали, показывая на фары.
вчера у теско ставил машину - и снег занес значок "парковка для инвалидов" на асфальте. так проезжающая мимо машина остановилась и водила стал показывать то на висящий на столбе (у других мест) знак, то на место, куда я впарковывался.
не успокоился, пока я не понял и не отьехал ))... а по стоянке в это время разъезжала полицейская машина - как раз искали нарушителей ))
или - идешь с тележкой, а машина притомаживает, пропуская тебя... то есть - не ты от нее уворачиваешься, а она тебя пропускает...

минус: есть неприятно наглые персоны.
лезут без разбора, почти что отталкивая...
на весы в супермаркете свой товарчик положить откуда-нить эдак сбоку - святое дело (я спокойно снимаю и хищно говоря: "сорри" пихаю обратно в руки).
и так удивляются, когда не даешь им спуску... и улыбаются так очаровательно :D
непонятно - может это кидается в глаза при среднем очень вежливом уровне, но факт - бывает такое малоприятное поведение.

плюс: реально прилично ведущие себя подростки-мОлодежь.
в москве молодежь (почти) всегда долбанутая. шумной компанией болтаться, смеясь на полулицы - да кто таким не был?.. словаки. в среднем спокойно и корректно ведущие себя несмотря на молодежный возраст.
останавливается у дома групка молодых и разглядывают машину, принадлежащую одному из них. делают на макисмум звук акустики, слушают, кивают головами (громко, да. на звук-то я и выглянул). через полминуты-минуту звук убирают до нормального (еле слышного и продолжают спокойно общаться). все при этом выглядят спокойными адекватными людьми... (в отличие от той же москвы, где в аналогичных слуаях "музон" орет минимум минут 20, а выглядящие дебилами ребята и девушки с пивом из горла и размашистыми жестами орут с матом-перематом,"доозвучивая" улицу и квартиры в ближайшем доме...).

нет, исключения - ор на полулицы, или хамство на дороге - тоже бывают, но здесь (в Трнаве, по кр. мере), это - именно исключения.

кстати, да - здесь обращаешь внимание на то, что в москве бы пропустил мимо глаз и ушей, как средненормальное явление - подрезавшую машину, орущего подростка и т.п. )))
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение drug » Чт янв 28, 2010 13:16

mk47, как у вас все запущено в краевом центре! :) У нас, в Пештянох, с подобными проблемами не встречался. :hello:
Ничто не стоит так дешево
и не ценится так дорого,
как отдых....для души!
drug
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 11:40
Откуда: Slovakia, Piešťany

Сообщение mk47 » Сб янв 30, 2010 21:13

drug, это вы про нахалов? приятно слышать - значит, это местечковые частности такие у нас :) (кстати... а впрочем, сейчас личку напишу :hello: )
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение amaretta » Вс янв 31, 2010 10:43

mk47 писал(а):это местечковые частности такие у нас

Это приколы большого (по словацким меркам) города, ИМХО.
Там, где все друг друга знают, хамить и нахальничать того... боком выйдет.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Evgen » Пт июн 04, 2010 15:21

У меня сложилось мнение, что Словаки в массе своей люди спокойные и приветливые, никогда не выразят свою неприязнь иностранцу в глаза, но и не упустят случая сделать пакость за спиной, если будут уверены, что вы об этом не узнаете :)
Например возле нашей школы очень часто увозят на эвакуаторе авто с несловацкими номерами ( чешские, венгерские, немецкие...). Но никогда я не видел, чтобы увозили авто со словацкими номерами, которые стоят на тех же самых местах...
Это только один из примеров словацкой "гостеприимности", но их можно привести массу :?
Аватара пользователя
Evgen
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 13:43
Откуда: Bratislava

Сообщение lenanet » Пт июн 04, 2010 16:13

а как избежать?
Приходите ко мне в студию, и сфотографирую вас так, как никто никогда еще не фотографировал. Это будут лучшие ваши портреты, какие только у вас были. Если же фото вам не понравится, можете не покупать их.
https://www.facebook.com/zaskochenko/
Аватара пользователя
lenanet
 
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 19:30
Откуда: Trnava, Slovakia

Сообщение Катерина » Пт июн 04, 2010 16:28

у нас в братиславе был случай "бдительности" граждан)) муж взял в Теско корзинку, а там внутри какая-то бумажка замусоленная валялась в решетке застрявшая- обертка. так на кассе к нему подошла бабулька из местных, вытащила бумажку из корзинки и понесла продавцу, показывая при этом на него. мол, съел и не платит! мне бы вот честно даже в голову не пришло лезть в чужую корзинку и смотреть, все ли там пробито :lol: видимо продавец тоже не поняла такого, потому как отправила бдительную бабушку дальше.
вот урок нам - проверять корзинки на чистоту! :D
Катерина
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 21:33
Откуда: Piešťany-Trnava

Сообщение Akella » Пн июн 14, 2010 9:59

Evgen писал(а):У меня сложилось мнение, что Словаки в массе своей люди спокойные и приветливые, никогда не выразят свою неприязнь иностранцу в глаза, но и не упустят случая сделать пакость за спиной, если будут уверены, что вы об этом не узнаете :)
Например возле нашей школы очень часто увозят на эвакуаторе авто с несловацкими номерами ( чешские, венгерские, немецкие...). Но никогда я не видел, чтобы увозили авто со словацкими номерами, которые стоят на тех же самых местах...
Это только один из примеров словацкой "гостеприимности", но их можно привести массу :?


У меня есть знакомая учительница в Словакии, так она устроила "войну" через полицию таким вот паркующимся на школьной территории. И приписка авто не имеет значения. Может быть, просто каждому в отдельности потом кажется, что именно к нему относятся "несправедливо".
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Evgen » Пн июн 14, 2010 12:12

Akella, Начнем с того, что школа не закладна а висока. 2.Машины стоят на дороге. 3. В данном случае я являюсь исключительно наблюдателем. 4. Приписка все же имеет значение (заметьте не обязательно русская, а лишь бы не словацкая)
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
Evgen
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 13:43
Откуда: Bratislava

Сообщение Akella » Пн июн 14, 2010 12:40

Мне просто про школу вспомнилось. Хотя тут может быть вариант, что те машины, что со словацкими номерами, имеют право там стоять по статусу, либо побеспокоились о таком праве.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Пред.

Вернуться в История, культура и обычаи Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron