ПОМАЗАН Максим Ефимович, 1913 г.р.

А так же в прилегающих странах. Помощь в поиске захоронений.

Сообщение POMAZAN » Чт май 06, 2010 20:50

Здравствуйте!!! Пожалуйста, помогите найти захоронение моего деда-Помазан Максима Ефимовича1913г.р. уроженца Сумской обл.с.Рубанка.По данным ЦАМО,был призван Азовским РВК.Ростовской обл.Последнее место службы 865 стрелковый полк 271 стрелковой Горловской Краснознамённой дивизии.Убит 09.11.1944г. Место захоронения- братская могила на южной окраине с.Штерковцы Словакия.Хотела бы найти место захоронения,но данное село не могу найти по карте(возможно оно было переименовано).Если имеются фотографии захоронения,буду благодарна. Мой электр.адрес: katabox@mail.ru Интересна вся информация.Спасибо.
POMAZAN
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 20:43

Сообщение lola » Чт май 06, 2010 23:33

POMAZAN,
Т.к. из-за перегруженности сайта Мемориал не могу на него выйти, прошу, если есть возможность, отсканировать Донесение о безвозвратных потерях. Для того, чтобы определила о какой деревне идет речь. Единственное, что могу предполагать, так это Štrkovec ,окрес Римавска Собота, Банско-Быстрицкий край. Но не хочу гадать.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение lola » Пт май 07, 2010 18:20

POMAZAN,
Скеновать уже не надо, я посмотрела донесение. Судя по соседним деревням, где были захоронены его однополчане , речь идет о Стерковце (Sterkovce), которые являются частью пос. Чабаловце (Čabalovce),окрес Мезилаборце, Прешовского края. В Чабаловцах находится только кладбище с 1 Мировой войны. Перезахоронения из этого региона проводилось на Мемориал в Свидник. Тема Свидника здесь: http://forum.slovnik.org/viewtopic.php?t=2356&start=0
К сожалению, в доступных списках имени Помазан Максим Ефимович (проверила также 14 других бойцов из донесения) я не нашла ( более 9000 захороненных, известных около 400).
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение POMAZAN » Пт май 07, 2010 20:46

lola,огромное спасибо,что ответили мне.Будем искать дальше.
POMAZAN
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 20:43

Сообщение lola » Сб май 08, 2010 17:13

POMAZAN,
Вот ещё мейл на музей в Свиднике, который курирует Мемориал:
vojenskemuzeum@centrum.sk Но , как уже писала, списки по Свиднику я проверила, ни в советских , ни в словацкий ни одного имени из 2-х страниц донесения нет. Кроме, того я в контакте с документалисткой этого музея... И сейчас получила от неё мейл, именно из Чабаловцев у них захороненных нет.
Так сейчас проверяла словацкую базу по Михловцам( Michalovce) - тоже ни одного из этих имен. Точнее одно нашла ШПАК, но не Владимир Федорович, а Матвей Иванович. И погиб в Чабаловцах, что означает, что именно из Чабаловец захоронили в Михаловцах. К сожалению, на ОБД Мемориал, как и Акрам, выйти не могу, чтобы проверить советские списки. Нужно искать там!
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение POMAZAN » Сб май 08, 2010 20:50

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ПОИСКИ! ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НАЙТИ! С ПРАЗДНИКОМ НАС ВСЕХ! С ВЕЛИКОЙ ПОБЕДОЙ!!!
POMAZAN
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 20:43

Сообщение POMAZAN » Пн май 10, 2010 16:42

lola,здравствуйте! Я отправила свою просьбу в Консульский отдел Посольства РФ в Словакии; в Министерство Обороны РФ; vojenskemuzeum@centrum.sk и в центр розыска информации Российского общества Красного креста.Подскажите как действовать дальше или сейчас просто нужно ждать.Спасибо.
POMAZAN
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 20:43

Сообщение lola » Пн май 10, 2010 19:01

POMAZAN,
Отправляйте запрос в Михаловце( Michalovce) приматору: priamtor@msumi.sk зовут его Viliam Záhorčák и в МВД: http://www.minv.sk/?kontakty-na-organiz ... ravy-mv-sr
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение POMAZAN » Вт июн 01, 2010 20:56

Прошу помочь с переводом! Спасибо!
V Bratislave 1.6.2010
Vážená pani Taťjana Gorbatenko.
(katabox@mail.ru)
S poľutovaním Vám oznamujeme, že pátranie po hrobe vojaka Červenej armády (ČA) POMAZANA Maxima Jefimoviča nebolo úspešné. Pri preverovaní dodaných údajov v Sterkovciach (súčasť obce Čabalovce), sme hrob nenašli.
Po vojne v rokoch 1949 – 1951 boli padlí vojaci ČA prepochovávaní do ústredných vojnových cintorínov. Pri týchto rozsahom veľkých činnostiach dochá-dzalo aj k strate dokumentov, ich znehodnoteniu vplyvom počasia, zmenám mien chybným prepisom z azbuky a pod. Mnoho vojakov je pochovaných ako „nezná-my”. Je možné, že Váš príbuzný bol prepochovaný za uvedených okolností.
Ak získame nejaké informácie ohľadne hrobu Vášho príbuzného, budeme Vás kontaktovať.
S pozdravom
JUDr. Gejza PETRÍK v. r.
riaditeľ odboru koordinácie a modernizácie verejnej správy
sekcie verejnej správy
Ministerstva vnútra Slovenskej republiky
Vybavuje:
Ing. Miloslav Kiš
správa GIS projektu REGIS
oddelenie koordinácie, analýzy verejnej správy a vojnových hrobov
odboru koordinácie a modernizácie verejnej správy sekcie verejnej správy
Ministerstva vnútra SR
tel.: +421-02-4859 2773
mobil: 0904 40 99 68
e-mail: Miloslav.Kis@mvsr.vs.sk
POMAZAN
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 20:43

Сообщение lola » Вт июн 01, 2010 21:41

Перевод:
Уважаемая Татьяна...
С сожалением Вам сообщаем, что поиск могилы воина Красной Армии Помазана И.Е. не был успешным. Проверяя предоставленную нам документацию, в Стерковцах ( часть нас.пункта Чабаловцы) мы могилу не нашли.
После войны в 1949-1951 годах были погибшие воины Красной Армии перезахоронены на централизованные воинские кладбища. При такой крупномасштабной деятельности доходило к потере документов, их порче под вливом погоды, изменением имен неправильным переводом с азбуки и т.д. Много воинов похоронены , как неизвестные. Возможно, что Ваш родственник был перезахоронен при вышеуведенных обстоятельствах.
Если получим какую-либо информацию по-поводу могилы Вашего родственника, будем Вас контактировать.

ну и дальше фамилии подписавших письмо и их должности и контакты.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение POMAZAN » Ср июн 02, 2010 14:26

lola,огромное спасибо вам!!! Не знаю пока,что предпринять дальше.Очень жаль,что солдаты имеющие тогда могилы теперь считаются неизвестными...Чувствую мои шансы очень малы,но всё же надеюсь.
POMAZAN
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 20:43


Вернуться в Захоронения советских солдат в Чехии и Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron