НУРКАЕВ Зиннур Зигангареевич, 1923 г.р.

А так же в прилегающих странах. Помощь в поиске захоронений.

Сообщение Роза » Ср апр 21, 2010 7:19

добрый день,
нашла Ваш форум и надеюсь на помощь или подсказку
я ищу место захоронения моего деда, который погиб 6.04.1945года в Чехословакии, г.Шаштин
вот его данные:

НУРКАЕВ ЗИННУР ЗИГАНГАРЕЕВИЧ
прим.: 1
г.р.: 1923
место рождения: Агрызский р-н, д.Иж-Байки
РВК: Агрызским РВК
звание: л-т
место службы: 138 кп
причина выбытия: п
день выбытия: 6
месяц выбытия: 4
год выбытия: 45
обл. выбытия: Чехословакия
место выбытия: г.Шаштин
опись: 11458
дело: 854
лист: 32

Буду благодарно за любую помощь
Роза
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 6:38

Сообщение drug » Ср апр 21, 2010 11:06

Если это http://www.sastin.sk/index.htm, то практически 100%, что он перезахоронен в Братиславе на Славине, где намедни проходили памятные мероприятия с участием Медведева. Можно попробовать написать старосте этого городка, чтобы уточнить.
Ничто не стоит так дешево
и не ценится так дорого,
как отдых....для души!
drug
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 11:40
Откуда: Slovakia, Piešťany

спасибо

Сообщение Роза » Сб апр 24, 2010 9:15

drug, спасибо большое за информацию,
а Вы не подскажете где найти e-mail старосты этого города? и на каком языке ему можно написать:русском, английском или словацком?
Роза
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 6:38

Сообщение lola » Сб апр 24, 2010 14:47

Роза,
В Šaštín - Stráže ( в Страже) на главном перекрёстке есть памятник погибшим в 1 и 2 мировой войне с именами и фотографиями. К сожалению, в сети его найти пока не смогла.Но в записях о могилах написано, что списки и фото можно посмотреть на КУ в Трнаве , вот , правда не знаю, что имеют в виду этим KÚ крайский или катастральний? Поэтому даю мейли на оба. Крайский urad.vuc@trnava-vuc.sk, катастралний kutt@skgeodesy.sk. Все-таки преклоняюсь к тому. что это будет катастралний. Но думаю, что на это Вам могли бы ответить и в самом Шаштине.
Теперь мейл на заместителя приматора Шаштина-Страже ( приматор умер). Зовут его JUDr. Štefan Lehocký, еmail: sekretariat@msu-sastinstraze.sk
Далее... По спискам захороненных в Братиславе -Славине я проверила. Такой фамилии - нет. Если и перезахоронен туда, то вероятно, как неизвестный. Но в очень многих селах и городах в районе границы Чехии и Словакии, остались отдельные могилы-памятники, которые не переносили в другие места на Мемориалы.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение Роза » Сб апр 24, 2010 16:08

lola, спасибо за помощь
начну искать по этим мэйлам
Роза
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 6:38

Сообщение drug » Сб апр 24, 2010 22:41

Роза писал(а):и на каком языке ему можно написать:русском, английском или словацком?


Можно попробовать и на русском. Да и на форуме могут помочь с переводом.

lola писал(а):правда не знаю, что имеют в виду этим KÚ крайский или катастральний?


lola, скорее всего это обозначает Катастральное Уземье, т.е. писать надо в "сельсовет" Шастина к тому самому Štefan Lehocký.

lola писал(а):В Šaštín - Stráže ( в Страже) на главном перекрёстке есть памятник погибшим в 1 и 2 мировой войне с именами и фотографиями.


В Европе распространилась не очень хорошая мода, когда к памятникам 1 мировой войны привешивают доски погибших во 2 мировой. :( Но на этих досках пишутся имена только жителей данной деревни и вне зависимости от места гибели, то ли Сталинград, то ли Берлин. НИ РАЗУ не видел там имен солдат Красной Армии. Кстати и памятника в Шастине не припомню. :think:

lola писал(а):Но в очень многих селах и городах в районе границы Чехии и Словакии, остались отдельные могилы-памятники, которые не переносили в другие места на Мемориалы.


Бывает, не спорю. Но...очень, очень редко. Тем более, что Шастин как раз попадает в зону переноса захоронений.
Ничто не стоит так дешево
и не ценится так дорого,
как отдых....для души!
drug
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 11:40
Откуда: Slovakia, Piešťany

Сообщение lola » Вс апр 25, 2010 16:37

drug,
Я тоже чего-то не помню никакого памятника. Но раз в эвиденции есть, значит должен быть. :wink: Возможно, что это , действительно только памятник жертвам 2-х войн этого населенного пункта. Но бывают и с именами советских воинов. Да и памятников отдельных в селах достаточно....На чешской стороне почти во всех приграничных селах Бржеславского и Годонинского районов. И на словацкой стороне тоже. Гораздо больше почему-то , чем в других областях Чехии и Словакии, хотя вроде бы рядом военные кладбища. И вообще до сих пор не поняла в некоторых случаях, по какой системе велись перезахоронения. Иногда такая путанница получается. :roll:
Роза,
Вы напишите пока только в Шаштин и лучше на словацком. Зайдите в тему"Словацкий язык" - там помогут.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)

Сообщение Роза » Вт апр 27, 2010 9:20

lola, drug,

отправила письмо старосте в Шаштин на русском (т.к. на словацкий пока еще не перевели) - ответа нет. Позже отправлю еще раз на этот адрес, уже на словацком.
Еще я направила письмо в Российское консульство в Словакии - пришел ответ, что мое письмо передали в аппарат атташе на изучение и будут держать меня в курсе дела.
очень меня порадовало, надежду не теряю)
Роза
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 6:38

Сообщение lola » Сб май 15, 2010 17:41

Роза,
Перезаронения из этой области действительно, как написал drug, было на Славин в Братиславе. В списках, к сожалению, имени нет, ни в словацких, ни в русских. :(
НА ЗАПРОСЫ ПО ПОИСКУ ЗАХОРОНЕНИЙ В ЛИЧКУ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПОЖАЛУЙСТА, ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Аватара пользователя
lola
 
Сообщения: 928
Зарегистрирован: Пн янв 11, 2010 17:00
Откуда: Чехословакия :)


Вернуться в Захоронения советских солдат в Чехии и Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron