История славян

Для общения на любые темы. Бывший "Флейм"

Сообщение Akella » Чт янв 28, 2010 10:13

эта тема отпочковалась от темы АРКОНА -flamey

siska писал(а):Их тексты мя возвращаюсь в прошлое, когда славяне были вместе.

Если бы были. Почему-то многие думают, что славян тогда что-то особенное объединяло. Были же войны друг с другом. Не было конечно таких границ как сейчас, и языки были больше похожи. В остальном... В некотором смысле аккурат христианство объединило славян.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение felix » Чт янв 28, 2010 15:26

Akella писал(а):В некотором смысле аккурат христианство объединило славян.

Это в корне неверно.Славянству,родоплеменным союзам намного больше времени,чем христианству на руси,да и христианству вообще.
Не забывайте о славном периоде язычества.Почему славяне называются славяне?Потому что славили они богов своих.
А говорить что славян ничего не обьединяло на основании того что были войны совсем примитивно.Во превых войн,как таковых и не было-были конфликты.А,потом между кем их не было в то время?
Лишь печаль-тоска облаками
над седой лесною страною
города цветут синяками
да деревни сыпью чумною...
Аватара пользователя
felix
 
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 10:12
Откуда: Загорье

Сообщение amaretta » Чт янв 28, 2010 21:39

felix писал(а):Почему славяне называются славяне?Потому что славили они богов своих.

felix, надеюсь, Вы пошутили. :roll:
(Я не про идеологию, а про этимологию слова "славяне".)
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение felix » Чт янв 28, 2010 22:16

Книга Велеса.
Древнейший памятник славянской культуры.
Не Повесть временных лет и не Слово о полку Игореве-это все на-а-а-а-амного поздние источники.
Кроме Книги Велеса(потрясающаяя штука) там еще есть Голубиная Книга и Песнь Бояна.
Цитата из Книги Велеса:
"Отцам нашим и матерям - слава! Так как они учили нас чтить богов наших и водили за руку стезей правой. Так мы шли и не были нахлебниками, а были русскими - славянами, которые богам славу поют и потому - суть славяне."
Как видите-не шутил.Интересно что у Вас?Говорят Вы в религиоведении профи?
Лишь печаль-тоска облаками
над седой лесною страною
города цветут синяками
да деревни сыпью чумною...
Аватара пользователя
felix
 
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 10:12
Откуда: Загорье

Сообщение amaretta » Чт янв 28, 2010 22:29

felix писал(а):Книга Велеса. Древнейший памятник славянской культуры.

:shock:
felix, ну Вы даете, извиняюсь... :shock:
felix писал(а):Как видите-не шутил.Интересно что у Вас?Говорят Вы в религиоведении профи?

Я вовсе не профи в религиоведении, но, честно говоря, впервые вижу образованного человека, всерьез считающего "Книгу Велеса" древнейшим памятником. Это же явная фальсификация (историю вопроса без труда найдете в Гугле).
Еще раз повторюсь: мне интересна славянская история и не чуждо славянское (в том числе) язычество, несмотря на то, что я католичка. Это не вопрос идеологии. Просто КВ - из того же разряда "артефакт", что и теории типа: "этруски" значит "это русские". :shock:
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение felix » Чт янв 28, 2010 23:23

Ну это "нафталин" считать КВ выдумкой.Давно,порядка лет 15 уже приведены доказательства подлинности французских списков с табличек.Уже и признания есть официальные и защищались люди по теме.
Могу привести,если интересно.На Гуглы ссылаться несерьезно,на ВИКИ прочли наверное...
Там уже и археологические свидетельства подтверждают многое.
Это старое,Лихачевское(Д.С.) заблуждение - история России пошла с христьянства и все "наша" наука об этом пела.Сложился стереотип.
Лишь печаль-тоска облаками
над седой лесною страною
города цветут синяками
да деревни сыпью чумною...
Аватара пользователя
felix
 
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 10:12
Откуда: Загорье

Сообщение felix » Чт янв 28, 2010 23:25

Кстати,этимология слова славяне по Вашему?Интересно просто?
Лишь печаль-тоска облаками
над седой лесною страною
города цветут синяками
да деревни сыпью чумною...
Аватара пользователя
felix
 
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 10:12
Откуда: Загорье

Сообщение amaretta » Пт янв 29, 2010 7:20

felix писал(а):Могу привести,если интересно.На Гуглы ссылаться несерьезно,на ВИКИ прочли наверное...

felix, Вы серьезно так обо мне думаете? У меня четыре семестра древнерусской литературы в институте за плечами и семестр источниковедения - Вы правда думаете, что я буду в таких вопросах Вики руководствоваться? :shock:
Кстати, книга-то сама у нас есть (вернее, была, не прошла естественный отбор при переезде). И я ее читала. Внимательно.
Продолжать эту тему не буду, извините, а то так можно до новейших филологических "изысканий" Михаила Задорнова дообсуждаться. :lol:
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Августин » Пт янв 29, 2010 7:51

amaretta писал(а):семестр источниковедения

что это?
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение aleter » Пт янв 29, 2010 8:22

Августин писал(а):
amaretta писал(а):семестр источниковедения

что это?

это наука как на фальшивку не купиться :)
aleter
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 9:20

Сообщение Августин » Пт янв 29, 2010 8:32

aleter писал(а):это наука

Надо-же, чего только не придумают.
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение felix » Пт янв 29, 2010 10:23

amaretta писал(а):У меня четыре семестра древнерусской литературы в институте за плечами и семестр источниковедения - Вы правда думаете, что я буду в таких вопросах Вики руководствоваться?

Судя по послужному списку Вы филолог(м.б.лингвист).
"Задавить авторитетом" образования у Вас почти получилось...
Почти,потому что я историк и древнеславянский изучал в университете.Историографии курс у нас был очень приличный,источниковедение и библиография.
Но,если Вы считаете что тема для Вас закрыта и все по ней для вас ясно...это сильная позиция.
Лишь печаль-тоска облаками
над седой лесною страною
города цветут синяками
да деревни сыпью чумною...
Аватара пользователя
felix
 
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 10:12
Откуда: Загорье

Сообщение felix » Пт янв 29, 2010 11:26

amaretta писал(а): книга-то сама у нас есть (вернее, была, не прошла естественный отбор при переезде).

Еще раз пробежал по диагонали комментарий Асова к КВ(спасибо за предостваленную возможность).
amaretta писал(а):новейших филологических "изысканий" Михаила Задорнова дообсуждаться.

Понятно,что это эстрада и претензий на серьезность там нет.Но смысл этой деятельности в другом-зародить интерес к истокам у широкой публики.Постучаться к массам посредством этой площадки.
Конечно,подобные попытки вызывают некоторую снисходительность у профессионалов(это я о Вас),но с точки зрения популяризации
без этого никуда...
Лишь печаль-тоска облаками
над седой лесною страною
города цветут синяками
да деревни сыпью чумною...
Аватара пользователя
felix
 
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 10:12
Откуда: Загорье

Сообщение felix » Пт янв 29, 2010 11:30

amaretta писал(а):книга-то сама у нас есть (вернее, была, не прошла естественный отбор при переезде).

Интернет ресурс с неплохой подборкой древнерусской литературы:
от Книги Велеса и далее.
http://old-rus.narod.ru/01.html
Лишь печаль-тоска облаками
над седой лесною страною
города цветут синяками
да деревни сыпью чумною...
Аватара пользователя
felix
 
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 10:12
Откуда: Загорье

Сообщение Akella » Пт янв 29, 2010 13:41

Беда с этими чудиновыми, задорновыми и подобными. В чём-то во возникновении этого явления виноваты сами учёные, которые перестали обращаться к обычным людям, прививать интерес. Сколько раньше издавалось книг по занимательной филологи!. Та же книга Чуковского про русский язык здорово читается. У человека появляется интерес к родному языку и при этому имеешь дело с честными работами, а не отсебятиной. Однако таких книг давно нет. В итоге, свято место не бывает пусто. Его заполнили фантазёры-хамы, для которых нет авторитетов.

Обсуждение Велесовой Книги считаю пустым делом. Это всё равно, что обеждать людей, в том, что матершина - это славянская лексика, а не какая-то татарщина. Им говоишь, что Земля круглая, а они - плоская.

Кому инетерсно, то пуская послушают академика филога из МГУ и мирового корифия в славянской филологии и, прежде всего, древнего новгородского языка-наречия. Сам бывал у него на ежегодных лекциях в МГУ по новым берестяным находкам. Люди сидят на окнах и в проходах.
Его так достали вопросы про Велесовы Книгу, что он решил прочитать лекцию про этот артефакт, в которые взрослые несведущие дети верят.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=JxJOcDvmc7k[/youtube]

А вот ещё сайтик для тех, кто не желает попадаться на удочку разномастных дилетантов и выскочек
http://lingvofreaks.narod.ru/
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

След.

Вернуться в Свободное общение



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron