Для общения на любые темы. Бывший "Флейм"
Ответить

Лето-2009 (nemo)

Вт авг 25, 2009 8:43

Путешествие № 1. Россия. Центральный Кавказ. Приэльбрусье.

Если в яркий полдень вы мрачны, как туча,
Если летний вечер не волнует вас,
Значит надо, близких сборами не муча,
Вытащить рюкзак и взять билеты на Кавказ.
Там вершины, там селения, там снега ласкают глаз,
Там хорошее настроение не покинет больше вас!
© Альпинистско-туристский фольклор.

Введение.

Любовь к горам у меня со студенческой скамьи. В молодости бывал на Тянь-Шане, Алтае, Саянах. И, конечно же, не раз на Кавказе. Потом – перерыв в 15 лет. Спасибо прошлогодним командировкам в Словакию – 3 прогулки по Высоким Татрам убедили меня. Что возраст для гор не помеха.
15 июля. 19.19. Поезд Минск – Кисловодск увозит меня и еще четырех минчан в сторону Минеральных Вод. В Жлобине к нам присоединяются еще 4 человека из Могилева. Группа в полном составе. Нас – 9, собравшихся под «маркой» группы альпклуба «Хан-Тенгри». Я – самый старый. На 10 лет младше меня руководитель группы. И еще одной даме 30 лет. Это старики, уже не раз бывавшие в горах и знающие их коварство не по наслышке. Остальные шестеро – зеленая молодежь в возрасте от 20 до 26 лет. У кого-то опыт походов по Карпатам или Хибинам, а для кого-то это первый поход.
Минводы. Маршрутка. За окнами – красоты Баксанского ущелья. Оставляем заброску в поселке Эльбрус, спускаемся в Верхний Баксан. Сворачиваем в Адырское ущелье.
Изображение
Автомобильный подьемник, за ним погранпост с их извечно-длительной проверкой документов и вопросами типа «а что вы тут забыли». И вот мы на поляне возле разрушенного альплагеря «Джайлык», недалеко от альплагеря «Улу-Тау». Вокруг – горные красоты. Поход начался.
Изображение
Изображение
Изображение

Вт авг 25, 2009 9:55

Часть 1. Адырский хребет. Восхождение на Тютю 2-я западная.

Утро. Собраны рюкзаки. Сегодня нам предстоит подъем на Райские ночевки. Выход. Вот тут-то разница в возрасте и стиле жизни дала о себе знать. Рюкзак навалился на плечи, легкие разрывало (последствия курения), пот катился градом. Вокруг – красоты, но не до фотоаппарата – выжить бы на подъеме. Кое-как «дополз» до Райских ночевок (почему они так называются – понял только на обратном пути, после ночевок на плече Шогенцукова).
Изображение
Утро. Собираем рюкзаки, и опять вверх.
Изображение
А вокруг - …
Изображение
Изображение
Изображение
Хотя и тропа труднее, и высота больше, но идти становится все легче. Наверное, начинается акклиматизация.
К обеду поднялись на плечо Шогенцукова. Ниже нас – ледник Западный Тютю и перевал Куллумкол. Горы постоянно закрывает облаками. По вечерам постоянно идет дождь.
Изображение
Изображение
Завтра нам туда – на перевал и далее по хребту через вершину Раздельная на Тютю 2-я западная. А сегодня – ледовая тренировка и отдых.
Изображение
Изображение
Изображение
Утро. Горы в облаках, даже собирается накрапывать небольшой дождик. Решаемся на восхождение. Взяли только самое необходимое, поднялись на перевал. И далее по скалам и снежникам движемся к вершине.
Изображение
Изображение
И вот она, вершина.
Изображение
А это – хребет Тютю с вершинами 3-я западная, главная (Тютюбаши) и восточная.
Изображение
Спускаемся по пути подъема. Ну как же не покататься с горки. Раз не захватили с собой санки, то …
Изображение
Изображение
Изображение
Перед перевалом попадаем под дождь. Не очень приятно прыгать по льду. Покрытому лужами и раскисшим снегом.
А вот еще пейзажи.
Изображение
Изображение
Утро следующего дня. Рюкзаки собраны, и вниз. Тем же путем, что и пришли. Только теперь понимаю, почему ночевки названы райскими. После нагромождения камней плеча Шогенцукова зеленая травка и ручейки кажутся настоящим раем. За полдня спустились к поляне возле альплагеря Джайлык, откуда начинали это восхождение. Первая часть похода закончена.
Изображение
Последний раз редактировалось nemo Ср авг 26, 2009 7:52, всего редактировалось 1 раз.

Вт авг 25, 2009 11:02

Часть 2. Адылский хребет

Адылский хребет как раз перед нами, за рекой Адыр-су. Мост есть, и даже 2. Но до обоих мостов полтора километра вверх или вниз. И столько же по другому берегу обратно. 4 лентяя-добровольца (в том числе и я – делать мне нечего: сбивать ноги на горных дорогах) решают идти реку вброд. В качестве жеста добродушия соглашаемся перенести рюкзаки всей группы.
Изображение
После переправы – вверх вдоль речки по тропе. Надо до темноты подняться как можно выше.
Изображение
Утро. Как всегда – горы в облаках. Из облаков торчит только Виатау.
Изображение
Тропа по осыпям поднимается на ледник.
Изображение
Изображение
Пройдя ледник, по крутому снежнику поднимаемся на перевал Койавганауш.
Изображение
Изображение
Погода вокруг – стандартная. Долину периодически закрывают облака. Успеть бы спуститься к реке Адыл-су до дождя. Но небольшой моросящий дождь все же застает на леднике.
Изображение
Изображение
Наконец-то мы на моренах в верховье Адыл-су.
Изображение
Далее – по тропе до поляны кошей возле альплагеря «Джандуган».
Изображение
Изображение
Несколько пейзажей долины р. Адыл-су.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Отдохнув день на поляне кошей, спустились в п. Эльбрус. На этом вторая часть похода закончилась.

Вт авг 25, 2009 12:09

Часть 3. Эльбрус.

С п. Эльбрус на маршрутке переезжаем в п. Терскол. Естественно, через поляну нарзанов.
Изображение
Изображение
Единогласно решаем идти на Эльбрус своим ходом, не пользуясь подъемниками. Через ледовую базу. Оставив все лишнее в Терсколе, начинаем подъем.
Изображение
Тропа проходит через красивейший водопад «Девичьи косы».
Изображение
Ночевка возле метеостанции. Последняя зеленая площадка. Дальше – только камень, снег и лед.
Изображение
Г. Донгузорун (правильное название Донгузорун-Чегет-Гарабаши) с ледником «Семерка».
Изображение
Вечерний Эльбрус.
Изображение
С утра продолжаем подход к Эльбрусу. Тропа серпантином поднимается по скалам. За ледовой базой начинаются Эльбрусские ледовые поля.
Изображение
Связываемся, и идем в связках до скал приюта 11. Встаем на ночевку. Завтра – восхождение.
Изображение
С утра – очень ранний подъем. В 5 утра мы все уже на тропе. Длинный затяжной подьем. Набор высоты около полутора километров.
Изображение
Изображение
В 13 я на седле. Навстречу с Эльбруса спускаются питерские альпинисты. И каждый старается напугать про изменчивую погоду и коварство Эльбруса. Начинаю подъем, и тут снизу долину начинает затягивать облаками. Решаю поворачивать назад. Это потом. Уже спустившись до скал Пастухова, я пойму, что погода не ухудшалась, и буду жалеть о решении повернуть. До вершины оставалось не более 250 метров по вертикали. Это час – полтора. И сил хватало.
Ну, да ладно. Не последний раз в Приэльбрусье. Да и есть более интересные пути восхождения.
Немного утренних пейзажей (фотосъемка от скал Приюта 11, высота 4200 метров).
Утренний Эльбрус.
Изображение
Донгузорун.
Изображение
Горы. Вдали слева ближе к центру – утренне-прозрачная двуглаво-рогатая Ушба.
Изображение
На следующий день после восхождения – спуск вниз. До канатных дорог. Мимо сгоревшего когда-то и кое-как восстановленного Приюта 11.
Изображение
Канатка, как назло, не работает. Приходится до старого кругозора спускаться по пыльной дороге. Справа хорошо виден перевал «Эхо войны» и плато Хотютау. Именно там во времена боев на Кавказе располагался штаб дивизии «Эдельвейс».
Изображение
От старого кругозора до Азау все-таки спускаемся на канатке.
Изображение
Завтра – отдых на поляне под Азау. А потом – домой.
Прощайте, горы. До следующего года…

Полный набор фотографий у меня на сайте.
http://fotki.yandex.ru/users/Nemo776
Последний раз редактировалось nemo Ср авг 26, 2009 7:54, всего редактировалось 1 раз.

Вт авг 25, 2009 16:30

nemo - :super: :hello:

Мужик! Уважаю!!!
Я немного знаю что такое ходить в горы... :sadgirl: :happygirl:

Спасибо! Красивые фото !!! :hello:

Вт авг 25, 2009 20:10

Вот это да! Это - уже серьезно.
Тоже мой почет и большое уважение.

Ср авг 26, 2009 7:49

голова закружилась ;)..

Ср авг 26, 2009 10:50

Путешествие № 2. Беларусь. Голубые озера. Детский туристический палаточный лагерь.

В поездах и в машинах, и просто пешком, на байдарках, на лыжах с тяжёлым мешком,
Не за школьной окрашенной партой твою пестро-зелёную карту
Изучили давно наизусть, Беларусь, Беларусь.
© А. Круп.

Выйдя после первой части отпуска на работу, я в первый же день понял, что практически ничего из запланированного производством по моим направлениям работы не сделано. Бездельничать еще как минимум 3 недели было лень. И я тут же вспомнил, что мои хорошие знакомые организуют детский туристический палаточный лагерь на Голубых озерах. Тем более, у меня оставалось неиспользованными еще 2 недели отпуска. Договорившись о путевках, вызвал из ссылки (от тещи из России) жену с детьми, предварительно получив их согласие на поездку. Несколько дней на сборы (жена и дети первый раз ехали на 9 дней в лес, в полностью безцивилизационные условия), и 11 августа вечером мы уже любуемся озером Болдук. Для жены и детей это первое знакомство с Голубыми озерами, для меня – очередное возвращение в «прошлое». Когда-то, минимум лет 17 назад, я не реже двух раз в год бывал в этих местах, и знал здесь каждую тропку.
Небольшая справка. Голубые озера – 15 озер различной величины, расположенных на Свентянской гряде на границе трех областей: Минской, Гродненской и Витебской. До 1939 года эта местность входила в состав имения пана Хаминского,. Уже несколько лет эта местность является ландшафтным заповедником. Озера все довольно глубокие. Главное озеро – Болдук – считается вторым по глубине в Беларуси (максимальная глубина 48 метров). Самое мелкое из озер – Змеиное – глубиной всего около 5 метров.
Крутые склоны Свентянской гряды напоминают рельеф предгорий. Не зря Голубые озера называют беларуской Швейцарией.
Названия озер в различных источниках не совпадают. Поэтому я буду указывать их так, как привык называть еще в молодости.
Вот названия всех озер (в скобках указаны известные мне «альтернативные» названия): - Болдук, Болдучица, Ильгиния (Вильчиния, Вирджиния), Имшарник (Имшарец), Окунек, Карасик, Глухое, Большой Болтик (Болтик), Малый Болтик (Болочанка), Глубля, Глубелька, Лесная сказка (Ярчменек, Мертвое, Глухое), Змеиное (Мертвое), Свинак, Ячменек (Мертвое, Глухое, Безымянное).

А дальше – пейзажи.
Фрагмент палаточного лагеря.
Изображение
Обед в лагере.
Изображение

Оз. Болдук.
Изображение
Изображение

Оз. Болдучица.
Изображение

Оз. Ильгиния.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Оз. Имшарник.
Изображение

Оз. Окунек.
Изображение

Оз. Карасик.
Изображение

Оз. Глубелька. Вид с обзора (Лысой горы).
Изображение
Обзор сильно зарос. Уже с него не видно Глубельки – озера в форме сердца с островком-корабликом посередине. А еще когда-то (лет 20 – 25 назад) на островке была наклоненная сосна (потом она упала в воду). Не удержался, и нашел в интернете фотку Глубельки с высоты птичьего полета. Хотя, у меня складывается впечатление, что эта фотка сделана минимум 10 лет назад.
Изображение
И опять Глубелька.
Изображение
Изображение

Оз. Глубля.
Изображение
Изображение

Оз. Ячменек.
Изображение
Изображение

Оз. Свинак
Изображение

Оз. Змеиное
Изображение

Оз. Лесная сказка. Ох, и заросло оно. Еле вышли по тропе от Лысой горы.
Изображение
Изображение

Оз. Глухое.
Изображение
Изображение

Район оз. Большой Болтик. Руины водяной мельницы на речке Болочанка.
Изображение
Изображение
Р. Болочанка.
Изображение
Изображение

Оз. Большой Болтик.
Изображение
Изображение
«Золотые ключи» на оз. Большой Болтик.
Изображение
Изображение

Оз. Малый Болтик.
Изображение
Изображение

Лесная тропа.
Изображение

Р. Страча. Брод.
Изображение
Мост через р. Страча.
Изображение

Экологическая тропа. Начало.
Изображение

Грибы на деревьях.
Изображение

Ср авг 26, 2009 13:18

Прекрасно nemo !!!
Я когда то планировал побывать в тех местах, не случилось пока... :(
Красота... :super: - как раз по мне такие места!
Представляю какой там воздух! :super:
А рыба есть в озёрах? И свободно ли её можно ловить?
Можешь дать названия ближайших населённых пунктов?

Спасибо и за эти фото !!! :super: :hello:

Ср авг 26, 2009 13:42

Августин писал(а):А рыба есть в озёрах? И свободно ли её можно ловить?
Можешь дать названия ближайших населённых пунктов?

Рыба в озерах есть, но нужно покупать лицензию на ловлю. Голубые озера - это ландшафтный заповедник, там нельзя без лицензии даже собирать грибы и рубить сухостой на дрова. (Вообще-то мы собирали грибы-ягоды, но с оглядкой на лесника :lol: )
Голубые озера находятся северо-западнее озера Нарочь, в километрах 25 - 30. Ближайшие населенные пункты - Свирь, Константиново, Ольшево, Лынтупы (последний находится в погранзоне).

Ср авг 26, 2009 14:58

nemo, какая красота!
Спасибо за фото и рассказ.Впечатлений море!Представляю какие чувства пережили вы.

Ср авг 26, 2009 16:27

Спасибо!!!
Может когда и соберусь, буду жив... :hello:

Вс июн 05, 2011 19:08

Очень красивые фото, nemo, Вы на них с Н.Бандалета?

Ср июн 08, 2011 18:49

Olesja Solovej писал(а):Очень красивые фото, nemo, Вы на них с Н.Бандалета?

Olesja Solovej, поясните,prosim? Пытаньне не зразумеў? :headbang:

Чт июн 09, 2011 15:12

nemo, молодец! Отличные фото, особенно горы. :super:
Ответить