Кто ездил поездом из Москвы в Братиславу?

Общение на любые околословацкие темы не подходящие в др. разделы

Сообщение марго » Пн июл 27, 2009 20:17

Если покупать 2-ой класс- то это всегда 2 человека в купе. Немного дороже, но, зато комфортнее. Один раз я ехала одна первым классом. Мне даже диван не разбирали.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение mk47 » Пн июл 27, 2009 20:28

марго, я пока не нашел четкой инфы о стоимости билетов - сайт ржд (на котором я по пластику брал билеты по россии) грустно констатирует, что в дальнее зарубежье в нете ржд билеты не продает...

единственное упоминание цен, найденное на одном сайте, такое - 7 тыс. руб и 10 тыс. (с какими-то рублями, понятно).
не знаю, насколько это верная инфа, но если 7 - это за место в купе на троих, а 10 - в купе на двоих, то конечно, проще купить пару купе "на двоих" - получается даже чуть дешевле, вопросов меньше... вот только непонятно, как пойдет трехлетний ребенок - как кошка ((с) Амаретта), или бесплатно и положено ли ему место, то есть - пустят ли 5 человек в два двухместных купе при условии, что один - ребенок 3 лет?
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение Nik » Пн июл 27, 2009 21:32

марго писал(а):Если покупать 2-ой класс- то это всегда 2 человека в купе. Немного дороже, но, зато комфортнее. Один раз я ехала одна первым классом. Мне даже диван не разбирали.

Когда это было?! Купе как стоило 15000 Ск, так приблизительно и стоит.
Если первым классом едет один человек - он должен выкупить все купе. Второй класс - трое в купе. Первый - двое (если билеты покупают двое). Как правило по Словакии едут в купе одни. Картина изменяется на Украине (я говорим о поезде, который едет через Киев), набивют под завязку, особенно к понедельнику - люди едут на работу в Москву.
Аватара пользователя
Nik
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 13:27
Откуда: Bratislava

Сообщение марго » Вт июл 28, 2009 6:19

Nik писал(а):Когда это было?! Купе как стоило 15000 Ск, так приблизительно и стоит.

Не имеет никакого значения, когда это было. Разделение купе по классам существует уже десятилетия.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение Nik » Вт июл 28, 2009 18:24

марго писал(а):
Nik писал(а):Когда это было?! Купе как стоило 15000 Ск, так приблизительно и стоит.

Не имеет никакого значения, когда это было. Разделение купе по классам существует уже десятилетия.


':think:'
Или мы говорим о разных вещах или не понимаем друг-друга
Аватара пользователя
Nik
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 13:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Evgen » Чт июл 30, 2009 9:02

Разница между первым и вторым классом в том, что при следовании вдвоем первым классом проводник открывает только нижнюю и среднюю полки, а при следовании вторым классом проводник открывает либо верхнюю и нижнюю, либо нижнюю и среднюю, но таким образом, что на нижнюю полку можно только лечь. Кстати на верхней полке сидеть тоже невозможно, впрочем там и лежать-то сможет лишь человек очень скромной комплекции или ребенок. :?
Аватара пользователя
Evgen
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 13:43
Откуда: Bratislava

Сообщение Nik » Чт июл 30, 2009 14:35

Evgen писал(а):Разница между первым и вторым классом в том, что при следовании вдвоем первым классом проводник открывает только нижнюю и среднюю полки, а при следовании вторым классом проводник открывает либо верхнюю и нижнюю, либо нижнюю и среднюю, но таким образом, что на нижнюю полку можно только лечь. Кстати на верхней полке сидеть тоже невозможно, впрочем там и лежать-то сможет лишь человек очень скромной комплекции или ребенок. :?

Разница между первым и вторым классом в том, что если вы на двоих покупаете первый класс - то так до вашей конечной станции и едете вдвоем. Если второй, то к вам подселят (в Словакии может быть и нет) но в Белоруссии (если вы едете через Белоруссию) или в Украине (если через Украину) третьего пассажира. Если хотите ехать один в купе - покупаете -1-ый класс. И дело не в полках. Муж так ехал 1-ым классом и заплатил в один конец около 7 000 Ск. Если покупаете билет в России и захотите поменять класс находясь в Словакии, то ничего не получится. То же самое и в отношении России. Где купили, там и меняйте. Дату еще можно поменять, но не класс. Недавно приезжали приятели, супружеская пара. Покупали билеты в Москве и т.к. 1-го класса не было - пришлось купить 2-ой в надежде, что на обратный путь удастся поменять класс. Всю дорогу до границы со Словакией промучились в купе втроем. Несмотря на то, что такое купе считается женским, подселили мужчину. Столько уж было об этом написано, что ни Российские, ни Украинские и ни Белорусские жел. дороги не соблюдают эту классификацию - мужские и женские купе, что не хочется повторяться. Но с большим трудом удалось поменять только дату отъезда. Класс ни в какую не захотели поменять. Да и то в начале отказались менять чтобы-то ни было, пришлось обращаться к станционному начальству. ':hello:'
Аватара пользователя
Nik
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 13:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Evgen » Чт июл 30, 2009 17:40

Nik писал(а):Если хотите ехать один в купе - покупаете -1-ый класс

Видимо мы ездили на разных поездах :wink:
Мы ехали поездом Москва-Братислава в мае этого года.
По поводу разницы в классе мне давал разъяснение проводник. А после того, как я его угостил вкусным бальзамом, наш второй класс плавно превратился в первый :)
Всю дорогу в вагоне было 6(шесть) пассажиров. Билеты туда-обратно на двоих вторым классом стоили ровно столько, сколько стоили бы билеты рейсом Аэрофлота(около 19500руб.)
Аватара пользователя
Evgen
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 13:43
Откуда: Bratislava

Сообщение савва » Пн авг 10, 2009 21:08

amaretta, я тогда не обратила внимания на эту фразу
На любое животное приобретается билет стоимостью 2700 руб.

То есть не зависит стоимость билета от веса животного,так? Будь это хоть той, хоть дог?
савва
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 20:04

Сообщение amaretta » Пн авг 10, 2009 22:02

Мне в кассе сказали именно так. Причем независимо от того, везете ли вы хомячка или попугая, в билете будет написано: "SOBAKA" :lol:
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Nik » Вт авг 11, 2009 9:43

Nik писал(а):Разница между первым и вторым классом в том, что если вы на двоих покупаете первый класс - то так до вашей конечной станции и едете вдвоем. Если второй, то к вам подселят (в Словакии может быть и нет) но в Белоруссии (если вы едете через Белоруссию) или в Украине (если через Украину) третьего пассажира. Если хотите ехать один в купе - покупаете -1-ый класс. . ':hello:'

Небольшое дополнение: покупаете 1-й класс, что означает - нужно купить два билета на одного.
Аватара пользователя
Nik
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 13:27
Откуда: Bratislava

Сообщение марго » Вт авг 11, 2009 10:24

Неоднократно ездила первым классом. Всегда был один билет.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение mk47 » Вт авг 11, 2009 11:23

amaretta писал(а):независимо от того, везете ли вы хомячка или попугая, в билете будет написано: "SOBAKA"

плох тот хомячек, что не мечтает стать собакой :lol:
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение Nik » Вт авг 11, 2009 21:15

марго писал(а):Неоднократно ездила первым классом. Всегда был один билет.

Ну надо же. Я несчастная, должна была покупать себе и своим вещам два билета 1-го класса, чтобы в купе ехала одна, а королева Марго всего лишь один билет?!!! Мы что, находимся в разных Словакиях? Или у Марго железный блат или проводники Российских железных дорог не могут устоять перед сногсшибательным очарованием молодых русских женщин. Я уже не молода, а поэтому должна, увы, платить!
':wink:
Аватара пользователя
Nik
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 13:27
Откуда: Bratislava

Сообщение марго » Ср авг 12, 2009 6:22

Ну да, у красавиц, а еще и умных свои привилегии! :happygirl:
Последний раз редактировалось марго Ср авг 12, 2009 18:52, всего редактировалось 1 раз.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Пред.След.

Вернуться в Обо всём словацком :: Všeobecná diskusia



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron