Характер словаков. Менталитет, если по-вумному :)

История Словакии и традиции словаков
Dejepis, kultúra a zvyky Slovákov

Сообщение марго » Пт июн 12, 2009 19:51

не прочитал ни одной книги, кроме школной программы

Наверное вас огорчу, но в соответствии со школьной программой школьникам не надо читать первоисточник. Достаточно ознакомится с кратким содержанием.
марго
 
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 6:32
Откуда: Словакия

Сообщение mk47 » Пт июн 12, 2009 20:13

марго писал(а):Достаточно ознакомится с кратким содержанием

ужас... лучше вообще не читать...
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение amaretta » Сб июн 13, 2009 8:12

mk47 писал(а): ужас... лучше вообще не читать...

Вот, золотые слова :lol: А то я в последние годы слишком часто слышала тезис "лучше читать хоть что-то, чем вообше ничего", который, откровенно говоря, вызывает у меня содрогание.
http://artem-r.livejournal.com/210205.html - вот тут, кстати, очень толковый взгляд на всплывшую в связи с нечитаюшими словаками тему, но применительно "к нам" (во всех смыслах). Очень рекомендую, а слушаюшим музыку рекомендую и автора этого вообше. Это и к вопросу о школьной программе, кстати, тоже. :)
А по теме, чтобы не скатываться в офф-топик, хочу только заметить еше, справедливости ради, что мы с Никой в разных регионах живем - я на юго-западе, в 40 км от Братиславы, а она на юго-востоке. Разница может быть довольно сушественна, хотя, впрочем, не знаю, сильно ли это меняет суть разговора. Может быть, да.

Про Ньютона и яблоню, кстати, хорошая версия. Мне она кажется правдоподобной. :)
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение mk47 » Сб июн 13, 2009 18:26

amaretta писал(а):ежедневное обшение с соседями сводится к совсем простым бытовым вешам

сегодня увидел очень подходящую цитату:
Довлатов писал(а): Можно, рассуждая о гидатопироморфизме, быть при этом круглым дураком. И наоборот, разглагольствуя о жареных грибах, быть весьма умным человеком

... но ведь иногда хочется поговорить о гидатопироморфизме :lol:
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение amaretta » Сб июн 13, 2009 21:41

Ты знаешь, я в "прошлой жизни", похоже, наговорилась впрок :lol:
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение drug » Вс июн 14, 2009 10:59

Интересный дискус :clap: Хотелось бы сделать маленькое замечание к теме: начитанность, ИМХО, надо разделять, как привычку проводить свободное время с книгой, и как привычную необходимость повышать уровень знаний и навыков. Что касается первого - то действительно в Словакии меньше народа проводит свободное время с книгой, а вот что касается второго - то глубокой пропости между русскими и словаками не наблюдается. Причем словаки еще очень любят черпать свои знания из распросов, особенно, в очереди в магазине :lol:

... но ведь иногда хочется поговорить о гидатопироморфизме


Надо отдать должное, что и в Словакии есть дома, заставленные книгами с пола до потолка( хотя можно сказать Пиштяны - облюбленный город художников, писателей и поэтов, поэтому это дань моды? :think: ). Но в традиции у них конечно нет - обсуждать на улице последний роман писателя Х..., хотя со своим знакомым мы однажды и посвятили этому целых два вечера в саду... :D

ttp://artem-r.livejournal.com/210205.html - вот тут, кстати, очень толковый взгляд на всплывшую в связи с нечитаюшими словаками тему, но применительно "к нам" (во всех смыслах)


ИМХО, зарисовка интересная, но выводы не коррекные и их трудно рассматривать вне контекста Москвы. А уж к словакам вообще ни с какого бока :roll:
Ничто не стоит так дешево
и не ценится так дорого,
как отдых....для души!
drug
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2008 11:40
Откуда: Slovakia, Piešťany

Сообщение amaretta » Вс июн 14, 2009 11:11

drug писал(а):Хотелось бы сделать маленькое замечание к теме: начитанность, ИМХО, надо разделять, как привычку проводить свободное время с книгой, и как привычную необходимость повышать уровень знаний и навыков. Что касается первого - то действительно в Словакии меньше народа проводит свободное время с книгой, а вот что касается второго - то глубокой пропости между русскими и словаками не наблюдается. Причем словаки еще очень любят черпать свои знания из распросов, особенно, в очереди в магазине Laughing

O, отличное дополнение, drug, спасибо! Согласна.
drug писал(а):Интересный дискус

Это была дискуссия или, простихосспади, дискурс?! :lol: (К вопросу о гидатопироморфизме :lol: )
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Evgen » Вс июн 14, 2009 14:30

Очень интересная тема!!!! Жаль, что как и большинство тем на форуме, она свелась к сумбурному флуду :lol:
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
Evgen
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 13:43
Откуда: Bratislava

Сообщение Августин » Вс июн 14, 2009 15:05

Evgen писал(а):Жаль, что как и большинство тем на форуме, она свелась к сумбурному флуду

:dont:
Если это даже и так - не надо говорить об этом во всеуслышание, набило оскомину уже...
Здесь люди грамотные (практически все :) ) сами себе домыслят...
"Улыбайтесь господа, улыбайтесь...!" :happygirl:
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение Evgen » Вс июн 14, 2009 15:38

Да я все понимаю ) Народ приходит на форум общаться. Но вот мне например было очень тяжело найти нужную, а главное полезную информацию, когда я попал сюда в первый раз. На любом форуме есть "флудилка", где любители сего занятия предаются ему во всех формах и видах :wink:
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
Evgen
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 13:43
Откуда: Bratislava

Сообщение Августин » Вс июн 14, 2009 15:42

Каждый понимает это слово по разному...
Вам совет, читайте почаще Библию ("Ищущий да обрящет!") и народные поговорки: "Без труда не выловишь рыбку из пруда" и т.д. и т.п. :hello:
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение Evgen » Вс июн 14, 2009 16:21

О.К. :)
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
Evgen
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 13:43
Откуда: Bratislava

Сообщение mk47 » Вс июн 14, 2009 19:00

Evgen писал(а):Очень интересная тема!!!! Жаль, что как и большинство тем на форуме, она свелась к сумбурному флуду

Evgen писал(а):Да я все понимаю ) Народ приходит на форум общаться. Но вот мне например было очень тяжело найти нужную, а главное полезную информацию, когда я попал сюда в первый раз. На любом форуме есть "флудилка", где любители сего занятия предаются ему во всех формах и видах

Evgen писал(а):О.К.

ну и какого фига вы это все нафлудили? в чем был смысл этих флудливых постов?
скучно было?
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение Akella » Вс июн 14, 2009 21:21

Мои очередные 5 копеек.

Мне, видимо, повезло. Я сталиваюсь с людьми начитанными, с людьми у которых дома стоят примерно те же книжки. Мои ровесники, например, читали в соответствующем возрасте Ж. Верна, Ремарка и т.д. Кто-то и Чехова читал и помнит, что читал, и может поговорить на эту тему.

Может быть, это регион такой. :roll: Та самая Словакия - Слотовщина. :) Центр словацкого возрождения. Там к культуре у людей особое, наверное, отношение. И если это не литература, то музыка и песни - это их стихия точно. Словаки ведь музыкальный народ. Мне, видимо, повезло с кругом общения. Но я иногда немножко теряюсь, когда заводят разговоры про какие-то сонаты, оперы... Сколько детей умеют играть на инструментах.

А танцы... Каждый нормальный подросток должен закончить курс танцев и принять участие на балу, где как на выпускном у нас будут присутствовать родители. А эти всевозможные "плесы". Это куча тем для разговоров. И деревня там далеко.

Любой приезд муз. коллектива с мировым именем - это тема для людей. Вы бы видели какая толпа народа (по словацким меркам) возвращалась после концерта "Александровцев" на университетский кампус в общаги в Блаве.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Nika » Пн июн 15, 2009 8:35

Словакия не была бы такой страной, как есть. Естественно здесь читают и круг интересов широк. Народное творчество и вовсе восхищает, практически каждый умеет общатья с деревом и вырезать очень красивые поделки. Просто в большинстве своей массы люди на дединах не читают, вот это и вызвыало у меня удивление... A k какому-либо празднику готовятся тщательно и приходят даже и соседние дединки, дружно! Под открытым небом располагают сцены и поют и знаменитые певцы и просото дединские творческие коллективы, и женщины 60 лет в национальных костюмах! Нравятся такие дни. А в Кошице, когда проходят праздники словенской культуры вообще не хочется уходить с плаца. И танечные курсы ой как нравятся и завершающий бал тоже. Ведь как девченки приходят на бал! Как в старину в бальных танцах :) !... Заметила, если словаки увлекаются чем то, то увлекаются серьезно и глубоко...не поверхностно..
Аватара пользователя
Nika
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 21:15
Откуда: Slovakia

Пред.След.

Вернуться в История, культура и обычаи Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1