Характер словаков. Менталитет, если по-вумному :)

История Словакии и традиции словаков
Dejepis, kultúra a zvyky Slovákov

Сообщение mk47 » Пт июн 12, 2009 7:01

amaretta писал(а):Тут "у кого, что и как" - главное содержание обшественной жизни

а в [s]больших[/s] бОльших, чем деревни городах так же?

...мне про Трнаву интересно :oops:
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение amaretta » Пт июн 12, 2009 7:30

Насчет Трнавы не скажу, это Марго, наверное, знает :), а в Галанте (12000 население) - практически как в деревне.
Но я еше поясню немного, как я это понимаю, и почему _здесь_ мне это кажется нормальным и совершенно не раздражает.
Помимо понятного человеческого любопытства, тут есть еше такой момент: людям важно знать, с кем они рядом живут. И с социальной точки зрения, и с чисто практической - мы здесь де факто более уязвимы, чем в городе, и в этом смысле все друг от друга зависим, как альпинисты в связке :)
Я себя тут поймала на таком интересном эффекте. Hесмотря на то, что ежедневное обшение с соседями сводится к совсем простым бытовым вешам, я про каждого из них могу, подумав, сформулировать всякие более тонкие выводы: особенности характера, системы ценностей, иерархии, приоритеты и т.п. То есть специфика деревенской жизни такова, что все эти веши полноценно проявляются не в философских беседах о жизни и политике, а в том, как человек мостит дорожки, сажает огурцы и красит двери.
В городе можно 20 лет прожить на одном месте и не знать, как соседа зовут. А здесь важно не только имя знать, но и понимать, в чем вы можете друг на друга рассчитывать, кто как поведет себя в той или иной ситуации и т.п.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Nika » Пт июн 12, 2009 8:18

Вы знаете, а мне от этих деревенских разговоров уже плохо. Ни о чем другом , как о соседях, кто что купил, кто что сделал, разговоров нет. Все интересы только вокруг частной жизни сограждан водятся. Для меня, например, странно, что имея в заграде и доме большое количество цветов, красивейших и по русским меркам редких, здесь не знают их названий. Странно, что крайне мало людей читают, практически никто не может ответить сколько стоит киловат-час электроэнергии и т.д. Может быть круг общения в России и здесь у меня был разным и то, что я написала не характерно для словаков в целом, но у меня именно такие наблюдения... В России если и были люди, которые любили посудачить о других, так их знали все. А большинству и не важно было "Что подумают люди", жили себе: эмоции, так эмоции,чувства , так чувства! Наверное, сложно мне сегодня найти слова, чтобы передать смысл...Есть в жизни НА ПОКАЗ и что то хорошее и плохое.. Для меня - это как улыбка американца! Никогда не знаешь что там внутри... Хотя безусловно любуюсь и радуюсь красоте фaсадов и ландшафтов...но я говорила о другом..
Аватара пользователя
Nika
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 21:15
Откуда: Slovakia

Сообщение amaretta » Пт июн 12, 2009 8:30

Nika, это другая жизнь, вот и все. Она просто _другая_ :), она может подходить или нет конкретному человеку (что понятно), но мерить ее мерками, взятыми из принципиально иных условий, просто нет смысла.
Я, кстати, тоже не знаю, сколько стоит кВт, и знать не хочу :), потому что придет счет и там все будет, честно и без на***бок, в отличие от России, где мать моя, например, в третий раз за полгода ловит местных коммунальшиков на наглом мухляже.
А читать, увы, буду зимой, когда сезон кончится, потому что сейчас банально некогда. При том, что мне, наверное, не надо отдельно доказывать, что "я из читаюших", да? :)
Nika писал(а):странно, что имея в заграде и доме большое количество цветов, красивейших и по русским меркам редких, здесь не знают их названий

Зато знают, как их вырашивать :)
Один набор знаний и навыков - против другого, равноценного, но другого. Вот и все.

Но я теперь гораздо лучше понимаю, почему народ в городах оседает, хотя поначалу вроде ведется на "домик в деревне" :lol:
Хотя сама в город больше ни ногой, пожалуй. Во всяком случае, пока силы есть на дом и сад.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Августин » Пт июн 12, 2009 8:43

Nika писал(а):Вы знаете, а мне от этих деревенских разговоров уже плохо.

:(
Как иногда хорошо "не знать язык" :) :hello:
amaretta писал(а):Хотя сама в город больше ни ногой, пожалуй. Во всяком случае, пока силы есть на дом и сад.

:dont: Дай Вам Бог сил ещё лет на 50 (хотя бы) .
amaretta писал(а):мне, наверное, не надо отдельно доказывать, что "я из читаюших", да?

Это уж точно! :ypa:
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение amaretta » Пт июн 12, 2009 8:45

Августин писал(а):Дай Вам Бог сил ещё лет на 50 (хотя бы) .

Спасибо, мы примерно так и прикидываем. А потом видно будет.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение amaretta » Пт июн 12, 2009 9:44

А про "добрососедские отношения" я рядовой пример из жизни приведу, а вы уж сами смотрите.
У нас тут канализацию строят, на этой неделе до нашей улицы дорылись. И бац - в десять вечера пропала вода. Свой колодец у нас пока проблемный - надо либо старый чинить, либо новый бурить, в обшем, мы в процессе.
Я мужу говорю: бери два ведра, срочно дуй через дорогу к Милану, набери у них из шланга - хоть сортир будет чем смыть, а утром точно включат (воду чере час дали, кстати, это к слову).
Напомню: ночь на дворе, окна темные у всех, муж говорит - да они уж спят, небось и не откроют. С Миланом этим задушевных чаепитий у нас пока не случалось, детей вместе не крестили - так, дежурная болтовня у ворот, да почту он нашу забирал, пока мы в Москву мотались.
Так вот: нам не просто воды налили, но и ведра наши предварительно помыли (нам-то нечем было, пришла беда, откуда не ждали, а ведра из сада :lol: ), и еше сказали приходить в любое время за водой, если нужно.
Это bežná prax, да.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Nika » Пт июн 12, 2009 17:35

amaretta, мы здесь говорим о менталитете словаков, а когда говоришь о такой теме вольно или невольно проводишь паралели...Я ни коим образом никого не осуждаю и воспринимаю такими, какие есть, но...Мы находимся на сайте о Словакии и по нашему восприятию многие из русских, желающих переехать в Словакию, создают свое впечатление о стране. В свое время я многое почерпнула из этого Форума, и , если бы я в свое время прочла о низкой образованности /имею ввиду % соотношение жителей дединки с высшим образованием к общему количеству/, то скорее всего призадумалась о переезде на дединку и искала бы другое место, выбирая среди городов. Потому что это и твой круг общения, но что более важно и круг общения детей...Что касается чтения, то да, и я больше читаю зимними вечерами. Но я опять же не о том. А о том, что поражает отсутствие книг во многих домах. Можно увидеть старинный комод и ложечку, кучу всевозможных статуэток, а вот книг - увы! Крайне редко видишь. Могут стоять красивые книги, но их просто перелистывают и смотрят картинки, не вдаваясь в подробности написанного. На мое удивление, что не знают о чем книга, сказали "просто, чтобы было". Меня to i удивляет их нежелание что-либо узнать будь то из книги или из инструкции принятия лекарства ...вот и все!
Правда, я общаюсь среди вeнгров, может это их особенность. А об уходе цветов они знают, что их надо подкармливать каждые 2 недели, что и делают без разбора - потребует этот цветок столко удобрений или нет :wink: . ..
Аватара пользователя
Nika
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 21:15
Откуда: Slovakia

Сообщение Saddam Hu » Пт июн 12, 2009 17:41

Da, s čteniem u nix bardak! No bardak svoeobraznyj. Vot u menja kollega esť, on xvastaetsja, čto za vsju žizň ne pročel NIEDINOJ KNIGI!!!
Daže detskoj!
Zato on možet po pamjati nazvať vsex xokkeistov/futbolistov/regbistov/.../basketbalistov otmetivšixsja golom v ljubom malomaľski značimom turnirnom matče za poslednie let 15!
Takoj kombinacii v odnom tele ja nevstrečal nigde bolee.

P.S. Da i gde im čitať? Metro-to u nix netu
Pishu translitom v silu prirodnoj vrednosti, i otsutstvija russkoj klaviaturi!
Аватара пользователя
Saddam Hu
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 18:17
Откуда: Malacky

Сообщение Igor Stavbar » Пт июн 12, 2009 18:02

Saddam Hu писал(а):Da i gde im čitať? Metro-to u nix netu

Абсолютно верно! Читать можно в поезде или автобусе... Но ехать-то не далеко в основном.
По себе скажу - пересел в личное авто - перестал читать даже газеты. Но правда еще есть интернет. Тут он где-то заменил по крайней мере газеты и некоторые журналы. Но вот книги...
Но что-то мне говорит что мир вообще стал меньше читать...
Аватара пользователя
Igor Stavbar
 
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 21:23
Откуда: Telo Rusko – Duša Slovensko

Сообщение mk47 » Пт июн 12, 2009 18:25

amaretta писал(а):Я, кстати, тоже не знаю, сколько стоит кВт, и знать не хочу , потому что придет счет и там все будет, честно и без на***бок, в отличие от России, где мать моя, например, в третий раз за полгода ловит местных коммунальшиков на наглом мухляже

да, я тоже нарывался в москве на обман коммунальщиков и сильно поражался, что никто в словакии (кроме одного нашего соотечественника) мне не мог ответить стоимость коммуналки.

впрочем, знаешь, пару мухлежей с деньгами я все же увидел за 13 дней пребывания в словакии... один раз - после оплаты счета в ресторане попросили "добавить за непробитую минводу" - да, она была не пробита, ну так пробейте ;) (на чай я, к слову, давал, и побольше, чем словаки :)), а второй... ну просто мухлеж с налогами увидел :) лично, впрочем, меня никто, вроде бы, не обманывал.

amaretta писал(а):Так вот: нам не просто воды налили, но и ведра наши предварительно помыли

ну, воду мне и московские соседи наливали, хотя ведра не мыли, это да...


Nika писал(а):Мы находимся на сайте о Словакии и по нашему восприятию многие из русских, желающих переехать в Словакию, создают свое впечатление о стране

именно об этом я и думал, заводя когда-то эту тему. но тогда ни про сплетничание, ни про показушничество, ни даже про общительность и чтение никто не сказал :think:

Saddam Hu писал(а):П.С. Да и где им читать? Метро-то у них нету

100 баллов :lol:
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение amaretta » Пт июн 12, 2009 18:31

Nika, а можно рядом с Вашим мнением будет и мое - не столько отрицаюшее (заметьте) то, чо говорите Вы, сколько предлагаюшее взглянуть на ТЕ ЖЕ факты несколько иначе? :)
Nika писал(а):если бы я в свое время прочла о низкой образованности /имею ввиду % соотношение жителей дединки с высшим образованием к общему количеству/, то скорее всего призадумалась о переезде на дединку и искала бы другое место, выбирая среди городов. Потому что это и твой круг общения, но что более важно и круг общения детей..

Да, вот поэтому, в числе прочего, мы и предпочли деревню городу - ради круга обшения нашего сына :) Который в Москве, между прочим, учился в престижной математической школе с хорошей интеллигентной обстановкой. Мы ее тоже добрым словом вспоминаем, но нынешний круг обшения, как ни странно, ничем не хуже. Хотя и совершенно _другой_.
Я вот именно это и пытаюсь об"яснить: ИМХО, нет смысла, например, отождествлять начитанность (или уровень формального образования) и "культуру", потому что культура бывает разной. Эта - иная. И подходить к этой культуре с привычными "в прежней жизни" критериями - значит обречь себя по отношению к ней на искусственную слепоту. "Седлаци" не глупее и не грубее образованных горожан. Они просто живут другим - и по-другому.
Я Вам такой пример приведу - про себя, достаточно интимный. Со мной уже не раз и не два случалось так, что в процессе такой, казалось бы, механической "тупой" работы, как прополка, мне удавалось обдумать и решить сложнейшую жизненную проблему, которая до этого пару лет отравляла мне жизнь. Я вряд ли смогу детально и точно об"яснить, как это происходило, но все эти неожиданно дельные мысли приходили мне в голову по аналогии с тем, что я делала в этот момент руками :) И не в тех формулировках, к которым я привыкла в прежней "образованной" жизни.
Так что книги - книгами, но как человек с библиотекой в несколько тысяч томов могу сказать, что книги - не единственный и (страшно сказать) не обязательный источник культуры и мудрости.

Я, кстати, весьма далека от того, чтобы агитировать за переезд в деревню тех, кто пока - или вообше - к этому не готов. Хочу это особо подчеркнуть, чтобы не создавать ложного впечатления.
Но когда, повторюсь еше раз, мы оцениваем один мир по критериям, принесенным из другого, - это по-человечески понятно и во многих случаях неизбежно, но на выходе мы получаем не факт, а интерпретацию. Это не "они - такие", это "мы так видим, потому что по-другому не можем".
Вот эту разницу имеет смысл учитывать.
ИМХО. :)
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Nika » Пт июн 12, 2009 19:17

amaretta писал(а):Nika, а можно рядом с Вашим мнением будет и мое - не столько отрицаюшее (заметьте) то, чо говорите Вы, сколько предлагаюшее взглянуть на ТЕ ЖЕ факты несколько иначе?

Да, мы показали жизнь с разных ракурсов,взяли две крайности. Именно это я и хотела показать. Потому что для меня это было открытием, что человек за свою жизнь /как говорит и Saddam Hu, не прочитал ни одной книги, кроме школной программы. И для детей хотелось бы более разнообразного общения, кроме как на бытовом уровне.
Аватара пользователя
Nika
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 21:15
Откуда: Slovakia

Сообщение Saddam Hu » Пт июн 12, 2009 19:23

Igor Stavbar писал(а):Но вот книги...
Но что-то мне говорит что мир вообще стал меньше читать...

K ogromnomu sožaleniju. Ja i sam grešen: v detstve ni dnja bez knižki v rukax. A za poslednie 10 let ničego novogo navernoe i ne pročel do konca
:oops:
Pishu translitom v silu prirodnoj vrednosti, i otsutstvija russkoj klaviaturi!
Аватара пользователя
Saddam Hu
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 18:17
Откуда: Malacky

Сообщение mk47 » Пт июн 12, 2009 19:48

amaretta писал(а):Со мной уже не раз и не два случалось так, что в процессе такой, казалось бы, механической "тупой" работы, как прополка, мне удавалось обдумать и решить сложнейшую жизненную проблему, которая до этого пару лет отравляла мне жизнь.

абсолютно верю.

рассказ моего институтского друга:
были мы в стройотряде. работа у нас была - достроить начатый колхозниками теплый коровник. строим. и вот самая нудная часть работы - паклевание. (кто не в курсе - запихивание в щели между бревнами/досками пакли с целью ветро-водо-теплоизоляции - примечание мк47).
день паклюем. два паклюем. почти все время молчим, не считая "подай-подержи-на-обедаем".

на третий день паклевания один из нас вдруг сказал что-то такое философское, чуть ли не про смысл жизни.

и все остальные сразу горячо поддержали разговор - оказалось, что все мы, независимо друг от друга думали на эту тему, занимаясь паклеванием...

(дружище... если ты вдруг какими-то судьбами это прочитаешь - дай знать о себе...)

я, собственно, про что? механическая работа, да еще связанная с чем-то природным, реально прочищает мозги и помогает решать вопросы...

я вообще уверен, что Ньютон сформулировал закон всемирного тяготения не когда ему яблоко на [s]тыкву[/s] голову упало, а когда он яблоню окапывал ;)
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Пред.След.

Вернуться в История, культура и обычаи Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron