Характер словаков. Менталитет, если по-вумному :)

История Словакии и традиции словаков
Dejepis, kultúra a zvyky Slovákov

Сообщение Августин » Ср июн 10, 2009 21:16

марго писал(а):Такие тоже есть!

Это радует! :super:
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение amaretta » Чт июн 11, 2009 8:25

Nu, s tem zhe uspehom mozhno skazat', chto cvety na slovackih balkonah vmesto gryaznych yaschikov, privychnyh na balkonah rossijskih - eto proyavlenie pokazushnichestva :)
Fasad, vorota i palisadnik - eto lico doma. Navesti na nih losk, IMHO, tak zhe estestvenno, kak prichesat'sa i pereodet'sa samomu pered vyhodom iz doma.
U nas v derevne kak raz shikarnye sady, obustroennye professionalami za den'gi, obychno pryachutsa za gluhimi zaborami, za kotorymi nifiga pochti ne vidat'. Takih nemnogo, no est', v osnovnom u nedavno pereehavshih v "bungalo" :)
Последний раз редактировалось amaretta Чт июн 11, 2009 8:29, всего редактировалось 1 раз.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Августин » Чт июн 11, 2009 8:29

amaretta писал(а):Fasad, vorota i palisadnik - eto lico doma. Navesti na nih losk, IMHO, tak zhe estestvenno, kak prichesat'sa i pereodet'sa pered vyhodom iz doma.

Это правильно, согласен с Вами!
Но, вот мне как то уютнее что-ли, когда всё это обнесено хотя бы средней высоты забором сплошного заполнения :) .
А чистота и порядок - ооооо! Это надо соблюдать всегда и в любую погоду!
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение amaretta » Чт июн 11, 2009 8:33

Августин писал(а):Но, вот мне как то уютнее что-ли, когда всё это обнесено хотя бы средней высоты забором сплошного заполнения

Nam v pervye dni tozhe tak kazalos'. A teper' mne zhal' bylo by otkazat'sa ot privychky ezhednevno trepat'sa s sosedyami sleva i sprava poverh rabicy :) K odnomu iz sosedei u nas dazhe "portal" imeetsa - kusok toy zhe rabicy, kotory svobodno otodvigaetsa v storonu s celyu odolzhit' gabaritny sadovy inventar' ili zaity na chasok v gosti na ryumku chaju :lol:
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Августин » Чт июн 11, 2009 8:58

amaretta писал(а):trepat'sa s sosedyami sleva i sprava

Тут Вы правы...
Всё зависит от людей...
Я привык вести тихий, уединённый, закрытый образ жизни и получаю от этого огромное удовольствие...
И соседей рядом (межа к меже) у меня к счастью нет!
А так - всё правильно, нормальные добрососедские отношения Вы описали.
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение amaretta » Чт июн 11, 2009 9:04

Да, у нас тут деревенька дружная весьма, и с непосредственно примыкаюшими соседями повезло, прямо скажем :D

(Я обрела встроенный транслитератор, так что всем спасибо за проявленную к транслиту терпимость :lol: )
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Akella » Чт июн 11, 2009 9:07

Августин писал(а):
amaretta писал(а):Fasad, vorota i palisadnik - eto lico doma. Navesti na nih losk, IMHO, tak zhe estestvenno, kak prichesat'sa i pereodet'sa pered vyhodom iz doma.

Это правильно, согласен с Вами!
Но, вот мне как то уютнее что-ли, когда всё это обнесено хотя бы средней высоты забором сплошного заполнения :) .
А чистота и порядок - ооооо! Это надо соблюдать всегда и в любую погоду!


У меня родилась такая ассоциация...
Словацкий дом-огород - это вроде девушки, которая старается выглядеть нарядно, привлекательно. Мы же имеем такую девушку под чадрой, чтобы никто не пялился, но зато и краситься не надо :) . Если красота, то только для своих.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Августин » Чт июн 11, 2009 9:12

Akella писал(а):У меня родилась такая ассоциация...
Словацкий дом-огород - это вроде девушки, которая старается выглядеть нарядно, привлекательно. Мы же имеем такую девушку под чадрой, чтобы никто не пялился, но зато и краситься не надо . Если красота, то только для своих.

Помоему неправильно... (на мой взгляд)
Зачем мне чтобы на мою красоту (скромно :oops: :) ) кто то "пялился" ??? :dont: :dont: :dont:
Я живу для себя а не для того чтобы соседи или просто прохожие говорили: "УХ ты... какой дом... какие клумбы... какие газоны.. бассейн... " Это никому постороннему не надо - зачем оно им?
Ну это чисто моё мнение.
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение mk47 » Чт июн 11, 2009 9:16

Августин писал(а):2,2 с коньком получилось - правда комбинированный

с мотками колючей проволоки сверху? :roll:

впрочем, я готов подписаться под этими словами:
Августин писал(а):я наоборот не люблю когда все смотрят... ну не привык я как то так... и не нужно оно им - смотреть. Кто на участок зайдёт - смотри хоть засмотрись, а так
Так что (не 2,8 минимум ) а 2,2 с коньком
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение amaretta » Чт июн 11, 2009 9:17

ИМХО, не катит. Слишком много всяких "но". Например: если "старается" - то для кого? Можно "напоказ" (или "напродажу"), а можно для себя, просто потому, что оно само по себе удовольствие приносит. К тому же, опять же ИМХО, ето рассуждение будет заведомо поверхностным и неполным без учета специфики отношения деревенских (то есть большинства) словаков к собственному дому и земле. У меня в первые же недели непосредственного контакта с етой землей ОЧЕНЬ ко многому привычное отношение поменялось, причем как бы само собой, а не "из головы".
Так что не так все просто, мне кажется.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Nik » Чт июн 11, 2009 9:20

Я раз в России попыталась перед домом, то бишь перед квартирой на первом этаже, где мы жили, высадить как цветы - подсолнухи. Только они вылезли, раскрыли чуть-чуть свои головки весной, как детишки, гуляющие под надзором недалеко сидящих на лавочках мамаш - поотрывали им все головки. И стоя перед моим балконом, детишки с наслаждением их расковыривали. Я возненавидела не этих детей, а их мамаш, которые это видели, но ничего им не сказали. Ведь это чужое! Вот поэтому я многое прощаю словацкому менталитету за то, что такое здесь не можешь себе представить ни в палисаднике перед домом, ни в палисаднике перед многоквартирным домом, ни на кладбищах. Уважение существует ко многим вещам, которое не привито в России:offended:
Аватара пользователя
Nik
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 13:27
Откуда: Bratislava

Сообщение amaretta » Чт июн 11, 2009 9:35

Совершенно согласна.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение mk47 » Чт июн 11, 2009 9:59

Августин писал(а):Я живу для себя а не для того чтобы соседи или просто прохожие говорили: "УХ ты... какой дом... какие клумбы... какие газоны.. бассейн... " Это никому постороннему не надо - зачем оно им?

:clap:

Августин писал(а):Ну это чисто моё мнение

ну уж нет! :dont: это еще и мое мнение :hello:
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение mk47 » Чт июн 11, 2009 10:05

вообще, мне кажется, что забор, за которым у тебя бассейн и садик, не отменяет красивой клумбы перед домом и аккуратного фасада :hello:

это другое - это как не размахивать чековой книжкой ни в клубе на Пикадилли, ни в деревенском магазине...
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Сообщение mk47 » Чт июн 11, 2009 10:11

моя мечта - дом, который внутри больше, чем снаружи... чтобы снаружи стояла такая аккуратненькая халупка, а внутри был добротный особнячок с бассейном, баней и прочими зиними садами... ну или родовое поместье - чтобы до ближайших соседей пара километров...

(устал я в москве :lol: )
Продам остатки товаров из закрытого детского магазина.
Помогу с бизнесом в Словакии.
Писать в личку и на почту mir471 СОБАКА gmail.com
Аватара пользователя
mk47
 
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 17:46
Откуда: Словакия

Пред.След.

Вернуться в История, культура и обычаи Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron