Обычаи и обряды

История Словакии и традиции словаков
Dejepis, kultúra a zvyky Slovákov

Сообщение flamey » Вт апр 18, 2006 6:21

на днях Генадий (Akella) нам прислал интересную статью о чешских и словацких обрядах. я думаю всем будет интересно почитать.

вот я пару раз прочитал пока оформлял для сайта, но не помню чтобы там что-то было об обряде обливания девчёнок водой на второй день Пасхи, которую там только что отметили... вряд ли это церковный обряд :)

Изображение
Obrázok dňa: Staré tradície a zvyky v obci Selec neďaleko Trenčína majú silný korienok. Tak ako v minulosti aj tento rok, tu vo Veľkonočný pondelok chodia mládenci v krojoch s muzikou po obci, aby vyšibali a obliali dievčence
- www.tasr.sk
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение Akella » Ср апр 19, 2006 10:23

Да, об этом я слышал, однако не участвовал. Однако в понедельник (на второй день пасхи) на этой недели я был на обеде у полек. Так вот они меня облили :D . Так что, может, дело и не в девушках: обливают всех...
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение DigitalDreamer » Ср апр 19, 2006 16:28

Да уж... Занятно. Хорошо если они водой, а не бензином или кислотой обливают...

Akella писал(а):Да, об этом я слышал, однако не участвовал. Однако в понедельник (на второй день пасхи) на этой недели я был на обеде у полек. Так вот они меня облили :D . Так что, может, дело и не в девушках: обливают всех...


А можно узнать твое местоположение? В Польше что-ли?
Аватара пользователя
DigitalDreamer
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 18:54
Откуда: St. Petersburg, Russian Federation

Сообщение Akella » Ср апр 19, 2006 18:23

DigitalDreamer писал(а):Да уж... Занятно. Хорошо если они водой, а не бензином или кислотой обливают...

Akella писал(а):Да, об этом я слышал, однако не участвовал. Однако в понедельник (на второй день пасхи) на этой недели я был на обеде у полек. Так вот они меня облили :D . Так что, может, дело и не в девушках: обливают всех...


А можно узнать твое местоположение? В Польше что-ли?


Нет, хотя в день самой кат. пасхи я был Польше. Но моё обливание было в Германии, где я сейчас нахожусь ( Саксония-Ангальт, Магдебург).
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение flamey » Чт апр 20, 2006 7:34

DigitalDreamer писал(а):Да уж... Занятно. Хорошо если они водой, а не бензином или кислотой обливают...

жестокий ты :D

а я читал что и в Польше и Чехии тем же самым занимаются в этот день. а Венгрии, якобы, девчёнок духами обливают, за что девчёнки должны пацанов чем-то угощать. хотя я вон смотрю на фотке ниже в Словакии тоже дечёнки чем-то угощают.... с такими обрядами я бы в Словакии с голоду точно не помер.... :D

вот ещё фотки sme.sk

Изображение
Изображение
Изображение

http://www.sme.sk/clanok.asp?cl=2679339
Аватара пользователя
flamey
Site Admin
 
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 17:57
Откуда: СПб, NY, Сочи

Сообщение DigitalDreamer » Пт апр 21, 2006 23:42

flamey писал(а):
DigitalDreamer писал(а):Да уж... Занятно. Хорошо если они водой, а не бензином или кислотой обливают...

жестокий ты :D



Да нет, я не жестокий: я же говорю "хорошо", а "не жаль что"...

flamey писал(а):а я читал что и в Польше и Чехии тем же самым занимаются в этот день. а Венгрии, якобы, девчёнок духами обливают, за что девчёнки должны пацанов чем-то угощать. хотя я вон смотрю на фотке ниже в Словакии тоже дечёнки чем-то угощают....



Ну, глядя на фотографии эти шалости с демонстрацией нижнего белья "обливанием" назвать сложно... На фотографиях девушек скорее топят. А, кстати, в российской традиции подобные водные процедуры с сексуальным поддтекстом тоже существуют - Иван Купала. Правда, я не знаю, имеют ли российская и словацкая традиции общие корни. Может, и да. Словакия южнее, так что там купаться можно уже в апреле, а в России... А в России вот что: шел я пару дней назад по мосту через Неву, так по ней вовсю плывут здоровенные льдины. Купание может кончиться нехорошо: холодно очень.

flamey писал(а):с такими обрядами я бы в Словакии с голоду точно не помер.... :D


Судя по последней фотографии, трезвым бы тоже не остался. Впрочем, хоть Словакия и южнее Петербурга, а после такого купания иначе нельзя никак :)
Аватара пользователя
DigitalDreamer
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 18:54
Откуда: St. Petersburg, Russian Federation

Сообщение Akella » Чт апр 12, 2007 15:06

В понедельник проснулся от девчачьего визга :ypa: .
Корбач я заранее не сплёл, но пообливать не упустил возможности.

На Пасху ездил в Словакию. Только вчера вернулся. В понедельник пока ехал через деревни на Северо-Западе Словакии, был сведетелем обливания, сидя в машине.

Ключевые слова:

1. Белы понделок - день после пасхального воскресенья, когда обливания и стегания происходят.
2. Корбáч - сплетённый из вербы прут, которым стегают девушек.
3. Шибать - стегать, в данном случае.
4. Облéвать водоу

[шибать корбачом а облевать студеноу водоу девчат на белы понделок]

Стегут (или стегают?) от мала до стара... В новостях показывали, как политики готовились стегать своих дочерей и супруг. Прут или корбач должен быть обязательно из молодых веток. Молодая верба и студёная вода - это на молодость, силу, красоту и здоровье - для этого обливают и стегут.
Интересно, что девышка, которую так и не отсегали, может даже компелксовать по этому поводу.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение VolosatySamokat » Чт апр 12, 2007 18:25

Akella писал(а):Интересно, что девышка, которую так и не отсегали, может даже компелксовать по этому поводу.

Охъ уж эти девышки :)
Слава русскому угару!
Аватара пользователя
VolosatySamokat
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2007 21:36
Откуда: Мбабане, Свазиленд

Сообщение Алекс » Пн апр 13, 2009 16:40

Интересную статью на днях опубликовала газета Hospodárske noviny об исторических корнях традиций, связанных с празднованием Пасхи в Словакии.

Veľkonočné šibanie pochádza z predkresťanského obdobia

"To, čo dnes nazývame sviatkami Veľkej noci, boli v predkresťanskom období tzv. solárne sviatky, ktoré vyjadrovali úctu k Slnku," vysvetlila. Slnko znamenalo koniec zimy, ktorá symbolizovala chlad, tmu, niekedy aj hlad. "Na jar všetko naopak pučí novým životom a práve aktom šibania chlapci a muži podčiarkovali mágiu plodnosti dievčat a žien," dodala.

...

Dotykom čerstvého vŕbového prútika, ktorý bol napučaný miazgou, prenášal mládenec na dievča všetky pozitívne účinky čerstvo rozvitého prútika. Tento akt mal zabezpečiť, aby boli dievčina a žena mladé, ohybné, svieže, plodné - presne ako celá prebúdzajúca sa príroda. "Hovorievalo sa dokonca, že aj staré ženy, ktoré sa nechajú vyšibať, omladnú," dodala Nádaská.

Источник: HNOnline
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Postmurr » Вт апр 14, 2009 21:14

Сколько хороших и красивых обычаев и обрядов не дошло до нас с predkresťanského obdobia, хорошо что хоть этот сохранился. У нас на уроках сл.языка учителка тоже много рассказывала об этом древнем празднике, говорит что с 7-го века христианство пытается заменить его своим.
Аватара пользователя
Postmurr
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 20:59
Откуда: Bratislava

Сообщение amaretta » Ср апр 15, 2009 8:34

Здесь все живо и прекрасно срослось со словацким католицизмом. Не обращали внимания, например, сколько всегда солярной символики на рождественских ярмарках?
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение Postmurr » Чт апр 16, 2009 11:19

К счастью это так, а вот в России все похоже навсегда потеряно, заменено и уничтожено.
Аватара пользователя
Postmurr
 
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 20:59
Откуда: Bratislava

Сообщение peter » Чт апр 16, 2009 11:33

В Братиславе ето уже попахиваэт пародиэй, хотй счас дела улучшилисй.
С верой дело ничего не имеэт, толйко кулйт по традицыйи.
Сам учавствовал, был молодым, ходил шибатй, вовремя комунизма без знания, иле скажем духовного понятия.
Были маленкиэ дети тоже водил и не умел обяснитй им сутй, ведй небыло источников.
Счас подрос понял и перестал ходитй, стыдно стало.
А компромис то кдето в середине, но кто то людям обяснит эсле каменная церковй оторваласй от жизни ?

Можно же и шибатй ходитй, но надо пониматй почему и таккже и дэтям а етого нет ! Не верйте мифам детйи не знают порядочно кто Иссус а не то что он воскрес и прочиэ постулаты.

Ето вот моя точка зрения и я за то чтобы ето дело менятй, но как ?

Церковй в Эвропе (вчитане Совка) умерла она отродиласй людям и живёт толйко как институцыя !
п.


V Bratislave eto uzhe popaxivajet parodijej, xotj schas dela uluchshilisj.
S veroj delo nichego ne imejet, toljko kuljt po tradicyji.
Sam uchavstvoval, byl molodym, xodil shibatj, vovremja komunizma bez znanija, ile skazhem duxovnogo ponjatija.
Byli malenkije deti tozhe vodil i ne umel objasnitj im sutj, vedj nebylo istochnikov.
Schas podros ponjal i perestal xoditj, stydno stalo.
A kompromis to kdeto v seredine, no kto to ljudjam objasnit jesle kamennaja cerkovj otorvalasj ot zhizni ?

Mozhno zhe i shibatj xoditj, no nado ponimatj pochemu i takkzhe i djetjam a etogo net ! Ne verjte mifam detji ne znajut porjadochno kto Issus a ne to chto on voskres i prochije postulaty.

Eto vot moja tochka zrenija i ja za to chtoby eto delo menjatj, no kak ?

Cerkovj v Jevrope (vchitane Sovka) umerla ona otrodilasj ljudjam i zhivjot toljko kak institucyja !
p.
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

Сообщение amaretta » Чт апр 16, 2009 20:50

Никита, Вы из Братиславы нос-то высуньте. Картина мира-то, может, и скорректируется.
Kto si málo neváži, viac si nezaslúži.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение peter » Чт апр 16, 2009 21:00

Почему всё время етот вредный Никита !

Впрочем Братислава филтр то,.. и определённый катализатор.
Я достаточно грамотен, голову не надо всюду соватй.

Я скореэ о том, где мифы, повести и псеудотемы в одно сплосчаются.

Исчу душу (соцёлога) длля дискусий и не толйко на ету тему !

п.

и бросте етого Никиту маятй, надоэл он


Pochemu vsjo vremja etot vrednyj Nikita !

Vprochem Bratislava filtr to,.. i opredeljonnyj katalizator.
Ja dostatochno gramoten, golovu ne nado vsjudu sovatj.

Ja skoreje o tom, gde mify, povesti i pseudotemy v odno sploschajutsja.

Ischu dushu (socyologa) dllja diskusij i ne toljko na etu temu !

p.

i broste etogo Nikitu majatj, nadojel on
Вопросы про Братиславу ко мне я местный.
Также имеется гослицензия Тургида !

+ Предоставлю адрес для Вашей фирмы и организую подтверждение о согласии с Вашим проживанием от надёжных собственников недвижимости в Братиславе !!!
peter
 
Забанен
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 11:52
Откуда: Urozhdenec Bratislavy - predki Moskva, Voronezh, Berlin, Praga, Lvov

След.

Вернуться в История, культура и обычаи Словакии



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron