Кто ездил поездом из Москвы в Братиславу?

Общение на любые околословацкие темы не подходящие в др. разделы

Сообщение Svetikova » Чт фев 26, 2009 18:26

:hello: Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, кто нибудь ездил поездом из Москвы в Братиславу? Интересует всё, как проходит таможня, сколько придется доплатить за провоз багажа сверх нормы (и смотрят ли на это вообще, в смысле сколько везешь). Первый раз купила себе билет на поезд. Цель - именно провезти побольше шмоток, нежели дозволено самолетом. Буду признательна за любые советы! Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Svetikova
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 9:01
Откуда: Братислава

Сообщение ЛенОК » Чт фев 26, 2009 20:56

здравствуйте!!! езжу из минска, и часто в московском вагоне на поезде москва - прага. граница одна - белорусско-польская. предлагают заполнить декларацию, если у вас ценности там всякие... но если шмотки в чемоданах, так и не надо...
вот вы сколько планируете ввозить-вывозить? и в какую сторону??
если одежду везете для себя и не тонной, то особых вопросов у таможенников не возникает... спрашивают про алкоголь и бытовую технику. редко когда могут попросить приоткрыть чемодан... не взвешивают, и ответ, что там ваши личные вещи - одежда, обувь, косметика, подарки..... - их устраивает...
конечно, если у вас будет 5 китайских огромных баула - могут быть дополнительные вопросы, особенно у белорусов...
удачи!!!
Аватара пользователя
ЛенОК
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 22:47
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Svetikova » Пт фев 27, 2009 9:50

ЛенОК писал(а): вот вы сколько планируете ввозить-вывозить? и в какую сторону??

В сторону Братиславы, я из Москвы поеду
ЛенОК писал(а): конечно, если у вас будет 5 китайских огромных баула - могут быть дополнительные вопросы, особенно у белорусов...
удачи!!!

Вот я за это и переживаю! У меня один чемодан здоровенный + как раз таки баул целый (по размерам типа сумок "барыжных" в полосочку) + небольшая спортивная сумка и ноут. Вот его кстати надо декларировать или как? Ну и по весу это всё получается горааааздо больше 36 кг., заявленных в билете. Вот и переживаю что и как, всегда самолетами летала! А еще прочитала инфу в интернете, типа теперь можно только две пачки сигарет ввозить? Неужели правда?
Аватара пользователя
Svetikova
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 9:01
Откуда: Братислава

Сообщение ЛенОК » Пт фев 27, 2009 10:30

с сигаретами - жесть. правда.
но ни разу не обыскивали. может, это у них профессиональное - видеть, что люди не торгаши и не делать лишнюю работу...

ноутбук декларировать не надо, можете и не прятать, а смело мультики-кины в дороге смотреть..
одежду возить не запрещается, а взвешивать не будут....
в вагонах, которые в этом поезде, малюсенькие купе... с баулами просто рискуете не развернуться...
как правило, в братиславском вагоне людей едет мало. в минске может подсесть пару человек...
на границе нет такого стресса ни у пассажиров, ни у таможенников - все спокойно, тихо. пограничники смотрят документы, собаки нюхают все подряд...
приятной поездки!!!
Аватара пользователя
ЛенОК
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 22:47
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Svetikova » Пт фев 27, 2009 10:41

ЛенОК, Спасибо огромное!!! Немного успокоили! :hello:
Аватара пользователя
Svetikova
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 9:01
Откуда: Братислава

Сообщение ЛенОК » Пт фев 27, 2009 11:13

Svetikova писал(а):ЛенОК, Спасибо огромное!!! Немного успокоили!

вэлкам!!!
просто привычней, когда ИЗ европы всё везут в россию-белоруссию: одежду, обувь, люстры, велосипеды почему-то....
а с бауалми в европу - зачем??? считается, что здесь всё есть... :wistle:
Аватара пользователя
ЛенОК
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 22:47
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Svetikova » Пт фев 27, 2009 12:33

ЛенОК писал(а):а с бауалми в европу - зачем??? считается, что здесь всё есть... :wistle:


Есть то оно, конечно, есть :D но и своё бросать жалко. Я насовсем уж перебираюсь :happygirl:
Аватара пользователя
Svetikova
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 9:01
Откуда: Братислава

Сообщение Nika » Пт фев 27, 2009 12:45

абсолютно спокойне езжайте! На границе собаки пробегут, понюхают и дальше. А пограничник спросит " это ваши личные вещи? подарки везете?". Мы отвечаем ч то личные и больше никаких вопросов..иногда про сигареты, спиртное спросят..Вот не знаю про подарки почему спрашивают... :wink:
А на счет купе ЛенОК права, очень маленькие, неудобные. Когда я ехала, было полно народа в вагоне. А в купе 3 полки и просто негде сидеть..мама с малышом оккупировали 1 полку, ее дочь маленькую седушку у окна, а мне сразу же пришлось залазить на верх...Морально приготовтесь к неудобствам..Правда в другой раз мы ехали с мужем одни в купе...но раз на раз не приходится.. Просто помню свои ощущения от поездки брр..
Аватара пользователя
Nika
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 21:15
Откуда: Slovakia

Сообщение Svetikova » Пт фев 27, 2009 13:14

Nika писал(а): Просто помню свои ощущения от поездки брр..

Я представляю что будет достаточно бррр :lol: Но ничего, не вечность же ехать. Я переживаю больше за количество багажа, т.к. нормы устанавливают по правилам провоза 36 кг. А у меня будет кг.50, не меньше точно. Спасибо за отклик! :hello:
Аватара пользователя
Svetikova
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 9:01
Откуда: Братислава

Сообщение ЛенОК » Пт фев 27, 2009 14:21

если личные вещи - нет проблем вообще!!!
мне неловко было спрашивать о содержимом...
езжу почти каждый месяц и все чаще - одна в купе, а то и во всем вагоне...
приезжайте - будем дружить :hello:
Аватара пользователя
ЛенОК
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 22:47
Откуда: Минск, Беларусь

Сообщение Яна Кара » Пт фев 27, 2009 14:21

Svetikova писал(а):
Nika писал(а): Просто помню свои ощущения от поездки брр..

Я представляю что будет достаточно бррр :lol: Но ничего, не вечность же ехать. Я переживаю больше за количество багажа, т.к. нормы устанавливают по правилам провоза 36 кг. А у меня будет кг.50, не меньше точно. Спасибо за отклик! :hello:

Все нормально будет, не переживайте! У ребят глаз наметаный, человека сразу видят. В крайнем случае приоткроете сумки. Успеха! :hello:
Яна Кара
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 21:04

Сообщение Akella » Пт фев 27, 2009 17:14

ЛенОК писал(а):с сигаретами - жесть. правда.
но ни разу не обыскивали. может, это у них профессиональное - видеть, что люди не торгаши и не делать лишнюю работу...

ноутбук декларировать не надо, можете и не прятать, а смело мультики-кины в дороге смотреть..


Уже не надо? Ато года 3 назад доставали: угрожали, что 25% стоимости потребуют, когда обратно поедешь.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Svetikova » Пт фев 27, 2009 17:57

Ну вот, всё так хорошо шло, практически перестала бояться а пришел Akella и напугал :lol:
ЛенОК писал(а):ноутбук декларировать не надо, можете и не прятать, а смело мультики-кины в дороге смотреть..

Кины-мульты :ypa: Выйдешь покурить, а вернешься ни кина тебе, ни мультов :lol:
Аватара пользователя
Svetikova
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2007 9:01
Откуда: Братислава

Сообщение Nika » Пт фев 27, 2009 18:34

если поблизости нет цыган, то, покурив, все найдете на месте... :P
Аватара пользователя
Nika
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 21:15
Откуда: Slovakia

Сообщение nemo » Пт фев 27, 2009 21:03

Svetikova писал(а):Ну вот, всё так хорошо шло, практически перестала бояться а пришел Akella и напугал

Ехал в октябре прошлого года через таможню Брест - Тересполь на поезде Минск - Варшава. Интересовались спиртным (1 литр), сигаретами (1 блок), техникой (у меня было 2 мобильника с вставленными сим-картами и цифровой фотоаппарат). Ноутбук (1) - без проблемм, но с условием вывоза..... (это по рассказам - сам не вез).
p.s. Да, совсем забыл, еще полуторапудовую гирю попытались вытащить из рундука, а когда не смогли, то там (в рундуке) минут 5 исследовали со всех сторон - но только польские таможенники.... :lol:
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

След.

Вернуться в Обо всём словацком :: Všeobecná diskusia



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron