Хелпните советом русские в Братиславе

Общение на любые околословацкие темы не подходящие в др. разделы

Сообщение Августин » Чт дек 11, 2008 20:04

nemo писал(а): а во времена СССР одной из республик...

:sadgirl:
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение amaretta » Чт дек 11, 2008 20:32

nemo писал(а):Ругаться - это привилегия моя и мне подобных, а не пани, чьим спокойствием и умением разрулить любую "проблемму" я постоянно восхищался....

Видите ли, у пани тоже есть больные места, и одно из них (правда, это больное место не той природы, как думает моя собеседница, но это уже неважно) как раз включается на слове "оккупанты", которое никто как будто не заметил, а напрасно - оно гораздо конкретнее и оскорбительнее, чем объективное "лимитчик". И вот это, кстати, само по себе показатель ситуации. И гораздо губительнее для сегодняшней Москвы, чем "понаехавшие", откуда бы они ни были.
Вчера я удалила один свой недавний форумный пост, где позволила себе "фэ" в адрес нынешнего московского контингента, потому что увидела, как подобные высказывания выглядят со стороны. Так что уже за одно это даме спасибо.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение nemo » Чт дек 11, 2008 20:39

amaretta писал(а):объективное "лимитчик"

amaretta, ну Вы же с Вашей "собеседницей" (как я понял из ваших реплик) практически ровестницы. Ну не могла родившаяся в столице Австрии быть лимитой (я так перевел Ваше "л").... Это - ну ..... (я рассчитываю, что Вы поняли)......
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

Сообщение Августин » Чт дек 11, 2008 20:41

А кто-ж всё таки ответит где можно остановиться женщине с собачкой - а братиславцы???
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение amaretta » Чт дек 11, 2008 20:47

Немо, если хотите - я Вам в личку напишу, в чем тут дело (только уже завтра, если можно: мы тут рано ложимся и очень рано встаем). Это все несколько смешно, но очень противно, и продолжать этот разговор здесь я не хотела бы. DIXI.
Аватара пользователя
amaretta
 
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 10:24
Откуда: Slovensko, Žitný ostrov/Csallóköz

Сообщение nemo » Чт дек 11, 2008 20:54

amaretta, мне тоже (про продолжение разговора)..... Только мне, в отличии от Вас, немного противно и очень смешно! :lol: Я с таким типом людей постоянно общаюсь..... УВЫ!!!!! :lol: :lol: :lol:
Жду сообщения в личке!!!! :hello:
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

Сообщение Августин » Чт дек 11, 2008 20:58

Я честно говоря думал что слово на "л" это ругательство какое-то, перебрал все известные, но к смыслу ничего не подходило... А это - лимита, надо же!
amaretta писал(а): мы тут рано ложимся и очень рано встаем).

А почему так, хотя это очень полезно для здоровья.
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение nemo » Чт дек 11, 2008 21:22

Августин писал(а):А почему так, хотя это очень полезно для здоровья.

Побывайте в Словакии, сами убедитесь..... Ночные маршруты автобусов в Прешове начинают ходить с 22:00. А многие заводы работают с 5 утра. Мне повезло - наш начинает работать довольно поздно - с 7:00..... :lol:
После 19:00 центр города (я про Прешов) как будто вымер.... В кафешках - считанные посетители...... :lol:
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

Сообщение Августин » Чт дек 11, 2008 21:32

nemo писал(а):Побывайте в Словакии, сами убедитесь..... Ночные маршруты автобусов в Прешове начинают ходить с 22:00. А многие заводы работают с 5 утра. Мне повезло - наш начинает работать довольно поздно - с 7:00.....
После 19:00 центр города (я про Прешов) как будто вымер.... В кафешках - считанные посетители......

Да, понятно... Я был в Прешове в январе-феврале, и действительно вечером людей не так много... Так что правильно.
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Сообщение Dariga » Пт дек 12, 2008 9:13

NEMO

А в какой столице так не любят Белокаменную- попробую догадаться сама... В Крыму любят, в Азербайджане , Узбекистане, Туркмении, Таджикистане, Армении, Абхазии, Осетии,Молдавии любят. Может что и подзабыла. Не любят- вся Россия(кроме Питера), Прибалтика, Грузия, Украина, кто ещё?Казахстан и Киргизия- тоже любят. Ну откуда Вы? И как долго сохраняется нелюбовь! А вот я Белорусию очень люблю. Мой покойный муж был белорусом из под Орши. Да и друзей у меня там много. :)
Dariga
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 11:24
Откуда: Москва

Сообщение nemo » Пт дек 12, 2008 9:21

Dariga писал(а):А в какой столице так не любят Белокаменную

Dariga, я не про всеобщую нелюбовь, а про свою лично. И не к людям, живущим в Москве, а к самому городу. Ну не люблю я Москву, и, если есть возможность, стараюсь ее объехать или пробыть там минимально возможное время. По Львову, Вильнюсу могу гулять сутками, и не надоест. А Москва - как-то сразу начинает угнетать, и хочется оттуда сбежать побыстрей......
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

Сообщение Nik » Пт дек 12, 2008 9:32

У каждого из нас есть город, пусть не родной, пусть не тот в котором мы родились, но в котором мы чувствуем себя дома. Я не люблю Москву, но люблю Питер. По приезде в Словакию моим родным домом стал Попрад, а сейчас и я из него выросла, и он вырос и уже мне не нравится. Меняемся мы с течением времени, но меняются и города, становятся ближе или чужими. :think:
Аватара пользователя
Nik
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 13:27
Откуда: Bratislava

Сообщение Dariga » Пт дек 12, 2008 9:43

Да! Чуть подзабыла!
И в Братиславе любят, но словаки- есть опыт, езжу сюда с 1997 года, мой брат имел в Братиславе фирму по мясной кулинарии вместе со словаком и чехом, так вот очень скоро словак и мой брат оказались не удел- чех тайно снял все деньги со счёта и проиграл их в однорукого бандита, его конечно, выловила полиция словацкая, он сидит, но деньги пропали. Вот с тех пор у меня со словаками большая дружба. Они спокойны, миролюбивы. любят выпить винца, пивочко и закусить колбаской. Фашистов они пережили, 68 год тоже и сейчас переживут. Но. как и у всех славян терпение их не безграничное.
Dariga
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 11:24
Откуда: Москва

Сообщение Dariga » Пт дек 12, 2008 10:05

А Москва?Её любить сложно, но по одной причине- она огромная и много народу,но это всё1 не москвичи, как правило. Я на днях сама запуталась в переходе в метро на Библиотеке Ленина, спрашиваю у толпы идущей мне австречу- как пройти, а в ответ молчаливый тупой и равнодушный взгляд толпы- никто не знает, но все косят под знающих, но надменных москвичей. Мне стало смешно и я сразу вспомнила- как сделать переход. Да и после Вены я и сама к Москве приспосабливалась, наверное, сейчас не помню, и выговор на а меня смешил, а теперь всё иначе. Вот спроси у москвича( а я специально такой опрос проводила у своих пациентов- вы любите приезжих? они. как один отвечали- да я всех люблю, лишь бы не злились.Вот и я встаю каждое утро рано. но ложусь не рано и на улицах всё ещё народ- гуляют. У нас дворники молдаване- отличные все люди. Но люди, как люди и им после работы выпить охота, а в магазин нельзя- за ними ДЭЗ следить всегда, как овчарки. Честно, я для них в магазин бегаю, мне не трудно это во время прогулки с Борькой, а им хорошо и мы дружим. И рядом узбеки самсу и лепёшки пекут- никогда без тёплых разговоров с ними не уйдёшь, а рядом азербайджанцы обувь ремонтируют- отлично и недорого и такие уважительные! Вобщем в нашем районе бывший СССР и всем хорошо, никто не ругается. А в магазин -пятёрочка- русский , но не московский- мы старожилы нашего района не ходим- там хомят и товар у них просроченный и бракованный, но скоро они закроются и останутся только мусульманские магазины, а в них недорого, вежливо и качественно.
Сорри! Вот такое я ..............
Dariga
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 11:24
Откуда: Москва

Сообщение Августин » Пт дек 12, 2008 11:24

Dariga писал(а): Вобщем в нашем районе бывший СССР и всем хорошо, никто не ругается.

Вот!
Не зря бабки плакали и говорили "что-же теперь будет?" когда Брежнев умер...
18 лет это ещё мало, вот пройдет ещё лет 10-20 и неизвестно что будет, может опять народ встанет...
El Pueblo Unido Jámas Será Vencido
Аватара пользователя
Августин
 
Сообщения: 3416
Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 8:49
Откуда: Остров Свободы

Пред.След.

Вернуться в Обо всём словацком :: Všeobecná diskusia



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron