История Беларуси

Для общения на любые темы. Бывший "Флейм"

Сообщение Akella » Чт сен 04, 2008 21:31

nemo писал(а):
Akella писал(а):воевольные бояре, которые всталвяли палки в колеса реформам Грозного, заигрования с Польшей. Такая копия Польши с её магнатами.

Akella, с Литвой!!!! Надо понимать, с Беларусью!!!!
p.s. Сдача за реплики с поучениями "в" "на" Украине :lol:

Но тут же я не настаиваю, менять правила белорусского или какого другого языка.

Подмечу так: с Польшой и Литвой тоже, или иначе говоря - с Республикой Обоих Народов.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Akella » Чт сен 04, 2008 21:45

Saddam Hu писал(а):
Akella писал(а):За одну Варфаломеевскую ночь убили больше народу, чем за всё правление Ивана IV - подмечено историками

Количество жертв Грозного это абсолютный рекорд! До Сталина ничего подобного мне кажется и небыло...
Батори вообще девочка из воскресной школы просто

Историки, которые не делят историографию на русскую и европейскую, а рассматривают в одном контексте, считают, что Грозный - "девочка" по сравнению с людьми, кто устраивал резню в З. Европе. Русскую историю, отделяя от западаной, очень сильно демонизируют.

Приводить ещё примеры?
Кромвель в Ирландии.
Конвет во французкой Вандее.
Массовые казни (десятки тысяч) бывших крестьян в Британии после превращения их посевных в пасбища овец для зарождающихся мануфактур.

Это жутчашие примеры. Можно продолжать...

Если бы грозный владел тем, чем владела Батори, то был бы "младенцем". Как буд-то Батори - была каким-то исключением. Да в той же Словакии таких властителей было много. Взять тех же Подманицких, которые сидели на Северо-Западе Словакии и терроризировали всю округу. Чтобы прекратить их бесчинства, австрийский монарх сам с войском пришёл обуздать их. С тех пор Поважский Град в руинах.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение nemo » Чт сен 04, 2008 22:37

Akella писал(а):Но тут же я не настаиваю, менять правила белорусского или какого другого языка.

А менять исторические реалии? Вот так в истории и нет Беларуси: - то Литва, то Польша..... :roll:
p.s. Это моя язвительность срабатывает. И врожденная вредность! :lol:
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

Сообщение Saddam Hu » Сб сен 06, 2008 12:44

nemo писал(а):Akella, с Литвой!!!! Надо понимать, с Беларусью!!!!

Беларусь под Литвой была сколько лет в общей сложности, не напомните? Ольгерд, Витовт... сколько это все продолжалось?
Pishu translitom v silu prirodnoj vrednosti, i otsutstvija russkoj klaviaturi!
Аватара пользователя
Saddam Hu
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 18:17
Откуда: Malacky

Сообщение nemo » Сб сен 06, 2008 20:14

Saddam Hu писал(а):Беларусь под Литвой была сколько лет в общей сложности, не напомните? Ольгерд, Витовт... сколько это все продолжалось?

Saddam Hu, я не понял вопрос.... Литва и Беларусь в средние века синонимы. Я про это уже писал.
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

Сообщение Saddam Hu » Вс сен 07, 2008 9:49

Ja znaju chto vy ob jetom pisali. No ja zadaju konkretnyj vopros: V kakom godu Litva okupirovala/zavoevala/prisoedenila sebe zemli nyneshnej Belarusi i v kakom godu ona ix okonchatelno poterala.
I to i drugoe bylo v Istorii. Nazovite gody. Metodom vychitanija my opredelim srok, kotoryj Litva=Belarusi.
A potom druzhno posmeemsja nad do smeshnogo malenkoj cifroj
Pishu translitom v silu prirodnoj vrednosti, i otsutstvija russkoj klaviaturi!
Аватара пользователя
Saddam Hu
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 18:17
Откуда: Malacky

Сообщение Saddam Hu » Вс сен 07, 2008 10:06

Akella писал(а):что Грозный - "девочка" по сравнению с людьми, кто устраивал резню в З. Европе.

Nu... chto skazať. Ja konechno pervyj raz slyšu o braťjax Podmanickix. Po-jetomu ustupaju.
Pishu translitom v silu prirodnoj vrednosti, i otsutstvija russkoj klaviaturi!
Аватара пользователя
Saddam Hu
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 18:17
Откуда: Malacky

Сообщение nemo » Вс сен 07, 2008 19:10

Saddam Hu писал(а):Я знаю что вы об этом писали. Но я задаю конкретный вопрос: В каком году Литва окупировала/завоевала/присоеденила себе земли нынешней Беларуси и в каком году она их окончателно потерала.

А в каком году Словакия завоевала/присоединила Словакию? :roll:

Да никогда Литва Беларусь не завоевывала/присоединяла. Как и наоборот. Великое Княжество Литовское образовалось до нападения татаро-монголов на Русь. И существовало до 1798 года - третий передел Речи Посполитой, произведенный Германией и Россией (со стороны России войсками командовал небезызвестный Суворов, Кобрин он именно за это получил).
Я понимаю, что вы хотите "присоединить" историю Беларуси к "историческим пророссийским корням". Ну не получается, что делать.... История в этом не виновата.....
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

Сообщение Saddam Hu » Вс сен 07, 2008 19:43

nemo писал(а):Ну не получается, что делать

:)))
nemo писал(а):Да никогда Литва Беларусь не завоевывала/присоединяла. Как и наоборот

:)))))
nemo писал(а):А в каком году Словакия завоевала/присоединила Словакию?

Vot eto dostojnyj otvet na vpolne konkretnyj vopros!

Gljante gde-nibud daty. Vse legko ved!
Pishu translitom v silu prirodnoj vrednosti, i otsutstvija russkoj klaviaturi!
Аватара пользователя
Saddam Hu
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 18:17
Откуда: Malacky

Сообщение Josif » Вс сен 07, 2008 20:01

Chego dobivajetesj jesle i tak ne dogovorites ?

Josif
Josif
 

Сообщение Akella » Вс сен 07, 2008 21:48

nemo писал(а):
Да никогда Литва Беларусь не завоевывала/присоединяла. Как и наоборот. Великое Княжество Литовское образовалось до нападения татаро-монголов на Русь. И существовало до 1798 года - третий передел Речи Посполитой, произведенный Германией и Россией (со стороны России войсками командовал небезызвестный Суворов, Кобрин он именно за это получил).
Я понимаю, что вы хотите "присоединить" историю Беларуси к "историческим пророссийским корням". Ну не получается, что делать.... История в этом не виновата.....


Немо, у тебя странный подход к индентификации государственности.
Получается, что в 1387 г. Ягайло крестил Белоруссию. :)
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Josif » Вс сен 07, 2008 21:54

Nemo dobivajetsja samopriznanija sebja kak lichnosti zakomponirovannoj v istoriju a Vy ?

I tak Vy oba nedogovorjites na etoj teme, no mozet na drugix, jesle konechno najti obschego vraga a eto tak prosto....

Josif
Josif
 

Сообщение Akella » Пн сен 08, 2008 2:11

Josif писал(а):Nemo dobivajetsja samopriznanija sebja kak lichnosti zakomponirovannoj v istoriju a Vy ?

I tak Vy oba nedogovorjites na etoj teme, no mozet na drugix, jesle konechno najti obschego vraga a eto tak prosto....

Josif


Мил человек, врагами полон ваш мозг. Не надо с больной головы на здоровую перекладывать. Если вам по теме сказать нечего, то не надо устраивать тут провокаций.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Josif » Пн сен 08, 2008 9:09

Ja prosto pro to chto provokacyji po svojej istorii ustrajivajet Nemo, proanaliziroval jego vznosy. Ljudi ssorjatsa po teme i bez temy i po raznym pobuzdenijam, jesle delo lichnogo piara tak mozet byt vazneje forma chem sut a etogo pri zasose v temu ne zametit uchastvujuschemu a Josifu Dzuge da.

Josif Dzuga
Josif
 

Сообщение nemo » Пн сен 08, 2008 9:39

Akella писал(а):Немо, у тебя странный подход к индентификации государственности.
Получается, что в 1387 г. Ягайло крестил Белоруссию.

Akella, а какой подход не "странный"?
Про крещение Беларуси - надо посмотреть.... Только кого мог крестить Ягайло, который сам свободно поменял православие на католицизм, когда замаячила корона Польши.....
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

Пред.След.

Вернуться в Свободное общение



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron