История Беларуси

Для общения на любые темы. Бывший "Флейм"

Сообщение nemo » Пн авг 04, 2008 7:50

Saddam Hu писал(а):Создавайте ветку по Беларуси!
Начните с первого упоминания этого слова

Если будет людям интересно - само создастся (точнее, выделится в отдельную тему).
Беларус - название ассимиляции балтских (балт - белый) племен (одно из них называлось литвой) сс славянскими племенами (славянин - русин).....
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

Сообщение Saddam Hu » Пн авг 04, 2008 11:26

a Wiki govorit tak:
Название страны происходит от древнерусского «белая» — «вольная» (от ордынского ига) + этноним Русь
Pishu translitom v silu prirodnoj vrednosti, i otsutstvija russkoj klaviaturi!
Аватара пользователя
Saddam Hu
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 18:17
Откуда: Malacky

Сообщение DigitalDreamer » Пн авг 04, 2008 15:43

nemo писал(а):"объективно-ориентированные" музеи


:lol:

Сфоткай пожалуйста в одном из них как выглядит инкапсуляция и полиморфизм :)
Аватара пользователя
DigitalDreamer
 
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 18:54
Откуда: St. Petersburg, Russian Federation

Сообщение Saddam Hu » Пн авг 04, 2008 19:03

На самом деле моя точка зрения на самоопределение украинцев и белорусов довольно четкая. Независимо от происхождения, кровосмешения и исторического переселения НЫНЕШНЕЕ состояние явилось результатом отторжения на 2-3 века этих земель литовско-польскими воителями. От русских земель соответственно.
Ничего плохого в здравом национализме я не вижу, национальная гордость это хороший фундамент для всего хорошего.

И я считаю что мы один большой славянский народ, которы в данный момент времени умело разделен границами. Причем не только на карте но и все глубже в умах.
А с таким положением дел мириться нельзя. Разделяй и властвуй никто не отменял.
Pishu translitom v silu prirodnoj vrednosti, i otsutstvija russkoj klaviaturi!
Аватара пользователя
Saddam Hu
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 18:17
Откуда: Malacky

Сообщение Алекс » Пн авг 04, 2008 22:48

Saddam Hu писал(а):На самом деле моя точка зрения на самоопределение украинцев и белорусов довольно четкая. Независимо от происхождения, кровосмешения и исторического переселения НЫНЕШНЕЕ состояние явилось результатом отторжения на 2-3 века этих земель литовско-польскими воителями. От русских земель соответственно.
Ничего плохого в здравом национализме я не вижу, национальная гордость это хороший фундамент для всего хорошего.

И я считаю что мы один большой славянский народ, которы в данный момент времени умело разделен границами. Причем не только на карте но и все глубже в умах.
А с таким положением дел мириться нельзя. Разделяй и властвуй никто не отменял.

Подписываюсь подо всем сказанным :super:
Алекс
 
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 19:14

Сообщение Гарий » Вт авг 05, 2008 7:40

Алекс писал(а):И я считаю что мы один большой славянский народ, которы в данный момент времени умело разделен границами. Причем не только на карте но и все глубже в умах.
А с таким положением дел мириться нельзя. Разделяй и властвуй никто не отменял.

Поддерживаю предыдущих ораторов.Умелая пропоганда делает своё дело.Сегодня утром включил "евроньюс",опять вой по пражским событиям:типа солнце грело но вот пришли эти русские и..
сахар был сладкий но пршли эти русские..и т.д.Грубо и безвкусно работают.И пришла мне мысль испросить амнистию для Никиты и разбаньте его.Во первых свой диссидент на форуме это лестно,но в какойто мере подтверждает его мысли о свободе слова. Мне допустим очень интересно читать его посты,ведь наверняка так думают большая часть европейцев.Ну прочиповали их так.Давно понятно что никакой свободы нет и демократия это лапша для массы.Никита это часть Словакии и таких по видимому много.Так что я иллюзий не питаю.
Кому интересна альтернативная история славянкого народа пишите в личку.Я знаю что и в Словакии есть думающие люди.
Гарий
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 18:37
Откуда: Россия

Сообщение nemo » Вт авг 05, 2008 8:53

Saddam Hu писал(а):a Wiki govorit tak:
Название страны происходит от древнерусского «белая» — «вольная» (от ордынского ига) + этноним Русь

Я эту трактовку тоже слышал, как и другие. Но к ней есть несколько вопросов. В летописях 10 - 11 веков встречается слово "беларус" - название народов, населяющих земли современной Беларуси. Ордынское иго - это 13 - 15 века.... Но даже если предположить, что слово в последствии поменяло значение, то почему тогда определение "Белая Русь" не применяется к Новгородской республике? Орда те земли не завоевывала...
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

Сообщение Akella » Вт сен 02, 2008 15:33

V Bielorusku na brigáde
:)
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=0CYQWxBjOaA[/youtube]
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Saddam Hu » Вт сен 02, 2008 17:56

nemo писал(а):"Белая Русь" не применяется к Новгородской республике? Орда те земли не завоевывала...

Не видел ваш пост ранее.
Интересное замечание кстати...
Гм... Видимо Новгородстая республика неособо к Руси-то и относилась. Это ее Иван 4 Грозный в крови утопил и покорил себе 100%. А 300 лет перед ним это была совсем другая вещь.
Другого объяснения не нахожу.
Ну и конечно же Вики не претендует в моих глазах на единственно правильную версию.
Думаю правды незнает никто!
Pishu translitom v silu prirodnoj vrednosti, i otsutstvija russkoj klaviaturi!
Аватара пользователя
Saddam Hu
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 18:17
Откуда: Malacky

Сообщение Akella » Ср сен 03, 2008 10:22

Saddam Hu писал(а):Гм... Видимо Новгородстая республика неособо к Руси-то и относилась. Это ее Иван 4 Грозный в крови утопил и покорил себе 100%.

Всё относительно. Если сравнивать события того времени по Европе вцелом, то Иван Грозный был не особо выдающимся "грозным". За одну Варфаломеевскую ночь убили больше народу, чем за всё правление Ивана IV - подмечено историками. Такие времена, такие нравы. Грозный по сравнению с тем, что творилось в Европе в то время, а уж тем более немного позже - достаточно активный суровый правитель. Я бы не стал говорить о потоплении в крови.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Saddam Hu » Чт сен 04, 2008 7:37

Akella писал(а):Я бы не стал говорить о потоплении в крови.

Nuuu bateňka...
Kogda celyj mesjac aktivno zanimajutsja kaznjami s utra do pozdnego vechera bez ostanovki na obed! Da i trupy sbrasyvajut v reku (Volxov po-moemu) chto potom polgoda trupy potom po vsej reke vylavlivajut.
Ja drugogo termina krome kak "potopil v krovi" ne najdu.
A Varfolomeevskaja noch byla ODNA!
Kak eto mozhno s Groznym sravniť uma ne prilozhu. Xotja tam tozhe strashno bylo.
Pishu translitom v silu prirodnoj vrednosti, i otsutstvija russkoj klaviaturi!
Аватара пользователя
Saddam Hu
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 18:17
Откуда: Malacky

Сообщение Akella » Чт сен 04, 2008 15:14

Saddam Hu писал(а):
Akella писал(а):Я бы не стал говорить о потоплении в крови.

Nuuu bateňka...
Kogda celyj mesjac aktivno zanimajutsja kaznjami s utra do pozdnego vechera bez ostanovki na obed! Da i trupy sbrasyvajut v reku (Volxov po-moemu) chto potom polgoda trupy potom po vsej reke vylavlivajut.
Ja drugogo termina krome kak "potopil v krovi" ne najdu.
A Varfolomeevskaja noch byla ODNA!
Kak eto mozhno s Groznym sravniť uma ne prilozhu. Xotja tam tozhe strashno bylo.


только одна? какой там... Таких примеров много.

В 1631 году немецкие войска взяли Магдебург (немецкий город). Город был один из преуспевающих в Германии, его воспевали. Его сравняли с землёй, убили около 20000 человек. Остальным удалось бежать. Город насчитывал 35000 человек. В 1639 году население составляло 450 человек. С тех пор город потерял свой статус и стал городом регионального значения. О причинах этого события историки спорят. Это только эпизод.

Это только первое, что мне пришло на ум, потому что я сейчас нахожусь в этом городе.

Не стоит смотреть на те время с позиции современности. Если сто лет назад смерть ребёнка была обычным делом, то что можно сказать про более отдалённые века...

Кроме того, в те времена русский человек был свободен (не в современном понимании), в отличие от ситуации на Западе. И внизу и наверху. Свобода наверху вызывала анархию, с которой боролся Грозный. Своевольные бояре, которые всталвяли палки в колеса реформам Грозного, заигрования с Польшей. Такая копия Польши с её магнатами. Вот такая царила обстановка. Это только накаляло противостояние.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение Saddam Hu » Чт сен 04, 2008 20:06

Akella писал(а):За одну Варфаломеевскую ночь убили больше народу, чем за всё правление Ивана IV - подмечено историками

Я об этом писал что ночь была ОДНА! А Грозный на месяц приехал в Новгород и резал! И если в Париже резали только гугенотов, то опричники пустили под нож всех! Всех кто там был!
Это нельзя даже сравнивать! Количество жертв Грозного это абсолютный рекорд! До Сталина ничего подобного мне кажется и небыло...
Батори вообще девочка из воскресной школы просто
Pishu translitom v silu prirodnoj vrednosti, i otsutstvija russkoj klaviaturi!
Аватара пользователя
Saddam Hu
 
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 18:17
Откуда: Malacky

Сообщение Akella » Чт сен 04, 2008 20:51

Saddam Hu писал(а):
Akella писал(а):За одну Варфаломеевскую ночь убили больше народу, чем за всё правление Ивана IV - подмечено историками

Я об этом писал что ночь была ОДНА! А Грозный на месяц приехал в Новгород и резал! И если в Париже резали только гугенотов, то опричники пустили под нож всех! Всех кто там был!
Это нельзя даже сравнивать! Количество жертв Грозного это абсолютный рекорд! До Сталина ничего подобного мне кажется и небыло...
Батори вообще девочка из воскресной школы просто


Не бывает так, что раз, и всё всю ненависть уместили в одну ночь. Можно сказать, что как раз всё этой ночью только началось - в смысле крававая фаза. Резня после этой ночи перекинулась на другие города Франции.

Опять же не понял, в чём разница по времени. В одном случае уложились в Париже в одну ночь. Как раз продолжительность процесса скорее говорит о том, что не казнили всех подряд.

Нк и откуда такая информация, что всех в Новгороде? Да и потом всех - это значит и своих? Если так подходить в вопросу, что и в Париже всех подряд (гугенотов). Да и не в этом дело, выборочно или нет. Речь шла про "утопление в крови". Не уже тут есть разница, убивать всех подряд или выборочно? Есть чёткое разделение на своих и чужих. В одном случае "чужими" были новгородцы, в другом - гугеноты.
Аватара пользователя
Akella
 
Сообщения: 1917
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 16:05
Откуда: Moskva - Karlsruhe / Frankfurt (M)

Сообщение nemo » Чт сен 04, 2008 21:08

Akella писал(а):воевольные бояре, которые всталвяли палки в колеса реформам Грозного, заигрования с Польшей. Такая копия Польши с её магнатами.

Akella, с Литвой!!!! Надо понимать, с Беларусью!!!!
p.s. Сдача за реплики с поучениями "в" "на" Украине :lol:
nemo
 
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 8:12

Пред.След.

Вернуться в Свободное общение



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron